Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые Романовы, их внутренняя и внешняя политика



2015-11-20 2969 Обсуждений (0)
Первые Романовы, их внутренняя и внешняя политика 4.67 из 5.00 3 оценки




Во внутренней политике Михаила Романова учитывался тот факт, что для восстановления государственного единства русских земель и обеспечения обороны против нападений крымских татар нужны были войска и средства на их содержание. Но финансовое положение страны было чрезвычайно тяжелым. Источники пополнения казны были подорваны. Некоторые крупные города получили временную льготу от уплаты налогов ввиду их крайнего разорения. Так, на три года был освобожден от налогов Новгород, вернувшийся в состав России по Столбовскому миру 1617 года. Вся тяжесть ликвидации последствий смутного времени государство переложило на народные массы, часто прибегая к чрезвычайным сборам «пятинных денег». Начиная с 1613г. они собирались семь раз.

В январе 1642г. был созван Земский собор для решения вопроса о судьбе Азова, взятого донскими казаками в 1637 году. Дворянство воспользовалось случаем и потребовало укрепления и расширения своих владельческих прав на землю, обеспечения дворянских поместий рабочей силой и защиты от произвола боярства, а также правительственных учреждений. Дворяне, монастыри и другие феодалы жаловались на бегство и насильственный вывоз крестьян. Многие землевладельцы требовали отмены урочных лет. Еще в 1637г. правительство Михаила Федоровича издало указ об увеличении срока урочных лет до 9 лет, а в 1641г. оно увеличило урочные лета до 10 лет для беглых крестьян и до 15 лет вывезенных другими феодалами.

В 1645г. умер царь Михаил Федорович. На престол вступил его 16 летний сын Алексей Михайлович. Правительство Алексея Михайловича пошло по пути нового усиления налогового гнета. Иногда крестьяне целыми деревнями уходили в леса и скрывались там от сборщиков налогов, появлявшихся в сопровождении стрельцов.

Дальнейшее увеличение прямых налогов подрывало платежеспособность тяглового населения. Поэтому правительство увеличило косвенные налоги, значительно повысив цену на соль, продажа которой являлась государственной монополией. Косвенный налог особенно был тяжел для малоимущих слоев населения, так как вырывал из их средств в процентном отношении значительно большую часть, чем у состоятельных людей. Население было не в состоянии платить высокие цены за соль. Потребление соли сократилось. Казна по-прежнему пустовала, а недовольство народа этой жесткой мерой заставило правительство отказаться в декабре 1647г. от соляного налога. В целях экономии государственных средств правительство лишало жалованья служилых людей, в том числе казенных кузнецов и плотников, стрельцов, подъячих и других. Это усилило недовольство низших разрядов служилых людей.

С целью привлечь купеческие капиталы для казенных потребностей разбогатевших купцов из ряда городов принудительно переводили в московские привилегированные купеческие корпорации, а уклонившихся даже приказывали выискивать и доставлять с помощью вооруженной силы. Эту наиболее состоятельную часть посадского населения освобождали от налогового обложения.

Дворяне продолжали требовать усиления крепостного права. В 1645г. служилые люди, собранные под Тулой для отражения ожидавшегося нападения крымского хана, подали Алексею Михайловичу челобитную, в которой вновь настаивали на отмене урочных лет. При составлении в 1646г. новых «переписных книг» было указано, что впредь «по тем переписным книгам крестьяне и бобыли, и их дети, и братья, и племянники будут крепки и без урочных лет» – это было позднее закреплено Соборным уложением. Так был сделан еще один шаг, приближавший окончательное оформление крепостного права в России.

Ухудшению положения народных масс способствовал и выпуск правительством медных денег. Таким образом, правительство пыталось изыскать средства для продолжения войны с Польшей (однако налоги продолжали собирать серебряными деньгами). Появилось много фальшивых денег. За один серебряный рубль брали двенадцать медных. В злоупотреблениях с медными деньгами были замешаны некоторые крупные гости и приближенные царя, среди них тесть царя И.Д. Милославский. Служилые люди отказались брать медные деньги. Стрельцы и солдаты разбегались из полков. Попытка правительства получить серебряный заем за границей оказалась безуспешной. В 1662г. в условиях нескольких лет неурожая был объявлен новый сбор «пятой деньги», а стрелецкий налог приказано внести хлебом. Все это привело к острому недовольству в посадской среде и к новому крупному восстанию в Москве, известному под названием «медного бунта».

Вслед за подавлением восстания правительство вновь усилило нажим на посадских людей. Осенью 1662г. «стрелецкий хлеб» был удвоен, что особенно тяжело сказалось на положении посадских людей, которые не занимались или мало занимались земледелием. Посадское население разорялось, люди бежали из посадов. Бежали и крестьяне, во многих случаях они громили усадьбы. Недовольство народных масс вылилось в 1670г. в крестьянское востание под предводительством С.Т. Разина.

Вскоре после крестьянского востания были осуществлены некоторые важные государственные мероприятия. В 1676г. царь Алексей Михайлович умер. Преемником на престоле стал его четырнадцатилетний сын от первой жены – Милославской – Федор Алексеевич (1676-1682гг.). Болезненный, не способный к государственной деятельности, царь Федор мало принимал участия в государственных делах. Тем не менее, в эти годы была проведена реформа податной системы. Финансовое положение оставалось тяжелым – недоимки в 1676г. составили свыше 1 млн. рублей.

С 1679г. был начат переход к системе подворного обложения. В связи с войной с Турцией вновь встал вопрос о преобразованиях в армии. Пытаясь использовать ослабление царской власти для упрочения своего положения, в конце 1681г. боярская знать выдвинула проект разделения страны на наместничества, которые должны были соответствовать бывшим землям – княжествам эпохи феодальной раздробленности. Наместники должны были править пожизненно и передавать наместничество по наследству. Тогда же состоялось совещание представителей разных чинов служилых людей под руководством князя В.В. Голицына, которые потребовали упразднения порядка замещения должностей путем местничества. 12 января 1682г. Боярская дума вынесла решение об уничтожении «братоненавистного и любовь отгоняющего» местничества. Разрядные книги, которые служили основанием при решении местнических споров, были торжественно сожжены. Упразднение местничества отразило развивавшийся в течение всего XVIIв. процесс внутренней перестройки господствующего класса феодалов, вытеснения старой боярской знати и выдвижения на первый план дворянства.

При первых Романовых можно выделить три основных направления внешнеполитической деятельности Российского государства: южное, западное и северо-западное (балтийское). Различны были задачи на каждом из этих направлений, различными оказались и методы достижения целей.

Еще Иван III предъявлял притязания на русско-литовские земли, как на свою «отчину», и тем наметил будущую политику воссоединения Юго-Западной Руси с Московским государством. Люблинская уния 1569г., слив Литовскую Русь с Польшей, превратила вопрос литовский в польский и положила начало открытому соперничеству в борьбе двух славянских народов, польского и русского.

Во время Смутного времени Сигизмунд III завоевал Смоленск и ряд других русских земель. Первые Романовы попытались ликвидировать тяжелые последствия Смутной поры. Ликвидация эта стоила России двух войн, но удовлетворительных результатов все же не дала. Первая война (1613-1618гг.) кончилась в Деулине временным перемирием на 14,5 лет. Спора она не решила: Северская и Смоленская области продолжали оставаться в руках поляков, королевич Владислав по-прежнему величал себя царем московским, поляки по-прежнему отказывались признать законным новый государственный порядок, установившийся в стране.

В 1632г. умирает Сигизмунд III, польский престол становится вакантным. В Польше наступает междуцарствие. Воспользовавшись этим русская армия движется на Смоленск. Однако война была проиграна и в 1643г. в Поляновке был подписан договор о мире. России пришлось полностью отказаться от Смоленской и Северской областей. Единственным успехом России было то, что по условиям мирного договора польская сторона отказывалась от претензий на русский престол.

Новое столкновение с Польшей произошло из-за Малороссии. В середине 1648г. руководителем освободительного движения в Малороссии Б. Хмельницкий обратился к русскому правительству с предложением о воссоединении и оказании помощи украинскому народу. В 1653г. Земский собор вынес решение о воссоединении Украины с Россией. Русское правительство 23 октября 1653г. объявило войну Речи Посполитой. Эта война продолжалась до 1667г. и закончилась Андрусовским перемирием. Согласно перемирию за Россией закреплялись Смоленск, Чернигов и другие западнорусские земли. Польская сторона признала воссоединение Левобережной Украины с Россией. В 1686г. с Польшей был заключен «Вечный мир», подтверждавший условия Андрусовского перемирия. Подписывая мир, царевна Софья и князь В.В. Голицын добились от поляков обязательства не допускать со стороны католиков и униатов притеснений православного населения в Речи Посполитой и вообще предоставить ему полную свободу в исповедании своей веры, причем верховным главой православного духовенства в Польше признавался, как и раньше, киевский митрополит. Но теперь, с переходом Киева в русские руки, митрополит становился политическим орудием русского правительства, что открывало последнему возможность неоднократно вмешиваться во внутренние дела Польши.

Северо-западное направление во внешней политике России привело к столкновению со Швецией. Еще при царе Федоре Борис Годунов сумел добиться подписания со шведами двухлетнего перемирия (1593г.), а затем и вечного мира (1595г.). По этому миру Швеция не только возвращала России ее три города: Ям, Иван-город и Копорье, но и отдала еще часть Финляндии: города Корелу (Кексгольм) и Колу в северной Лапландии. В смутные годы все это было снова потеряно. В 1617г. был подписан Столбовский мирный договор. Россия треяла свои приобретения, доставшиеся ей по Тявзинскому миру, и снова была отброшена от Балтийского моря. Какую огромную цену придавали шведы Столбовскому договору, можно судить по той радости, с какой король Густав Адольф обратился к шведскому сейму: «Теперь без нашего позволения, на Балтийском море не появятся ни одна русская лодка».

В 1656г. из-за вмешательства шведов в войну России с поляками из-за Малороссии вспыхивает военный конфликт между Россией и Швецией. Начало военных действий было удачным для России: русские войска взяли Динабург, Кокенгаузен, Ниеншанц, подошли к самой Риге и осадили ее. Однако из-за опасности заключения коалиции Польши и Швеции против России, Алексей Михайлович пошел на заключение перемирия со шведами (1658г.), а через три года (1661г.) в Кардиссе (около Ревяла) был заключен вечный мир. Все ливонские приобретения России возвращались Швеции. Но и такой мир все же облегчал положение России, так как позволял сосредоточиться на борьбе с Речью Посполитой.

На южном направлении Россия была вынуждена в течение многих десятилетий отражать набеги крымских татар. По некоторым подсчетам, в течение первой половины XVII в. было захвачено и уведено в плен с целью продажи на невольничьих рынках не менее 150-200 тыс. русских людей. Особенно безнаказанно эти вторжения происходили в 1607-1617гг., когда все силы России были отвлечены на борьбу с польско-литовской и шведской интервенцией.

Ряд опустошительных походов был осуществлен Крымским ханством в начале 30-х годов накануне и во время войны России с Речью Посполитой за возвращение Смоленска. Эти набеги отрицательно сказались на ходе и итогах войны.

Собственно войн, таких как со Швецией или с Польшей, Россия с Крымом не вела: она держала себя с ним постоянно на военном положении. Главная задача на этом направлении заключалась в том, чтобы предупредить внезапное нападение, возможно дольше задержать неприятеля на границе, чтобы дать время русским силам собраться. С этой целью на южной окраине усиленно воздвигаются так называемые засечные линии: ряд засек и укреплений, которые постепенно выдвигаются все дальше и дальше в степь.

Засечные линии сделали свое дело: вторжения татар становятся реже. Однако борьба с татарами осложнялась вмешательством Турции. Дело в том, что еще в 1475г. Крымское ханство признало над собой верховную власть турецкого султана. Не имея возможности напрямую вступить в военный конфликт с Турцией, Россия в первой половине XVII в. довольно успешно использует против нее казаков. В 1637г. донские казаки, получив помощь из Москвы жалованьем и боеприпасам, овладели главной базой турецко-татарской агрессии против России – крепостью Азов в устье реки Дона. Последствия сказались немедленно – прекратились набеги татар, а многие нагайские правители поспешили перейти в подданство русскому царю. Московское правительство, однако, не располагало силами, чтобы помочь казакам удержать Азов. В 1642г. казакам пришлось отдать Азов туркам.

 



2015-11-20 2969 Обсуждений (0)
Первые Романовы, их внутренняя и внешняя политика 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Первые Романовы, их внутренняя и внешняя политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2969)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)