Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В первой половине XIXв



2015-11-20 490 Обсуждений (0)
В первой половине XIXв 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

 


Существуют различные версии, объясняющие причины незавершенности правительственных реформ I пол. XIXв.:

I. Александр I ставил трудновыполнимые цели. Думая о серьезных реформах, он хотел оставить неизменной собственную власть, источник бесправия не только крестьян, но и всех слоев России.

II. Момент для преобразований был выбран неудачно: победа над Наполеоном в Отечественной войне 1812г. вознесла Россию к вершинам Европейской славы. Для большинства дворян было не понятно, почему Россия должна резко менять свои экономические и политические порядки. Дворянство не хотело либеральных преобразований.

III. В проведении реформ Александр I мог опереться только на очень узкий круг высших сановников и отдельных представителей дворянства. Пренебречь мнением дворян Александр I не мог, опасаясь дворцового переворота. Герцен А.И. писал об Александре I: «Этот коронованный «Гамлет» всю жизнь мечтал отменить крепостное право, но не смог и не смог бы этого сделать еще и потому, что в его окружении 90% чиновников были крупными землевладельцами».

IV. Неопытность реформаторов, недостаточная продуманность преобразований, отсутствие социальной базы реформ могли привести страну к хаосу, распаду. Не только помещики были против отмены крепостного права, но и представители интеллигенции. Историк Н.М. Карамзин в письме Александру I писал, что «Прежде чем народ освободить, его надо просветить». Он доказывал, что Россия «основалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спаслась мудрым самодержавием».

V. В правительственных реформах, в том числе реформах М. Сперанского отразилась одна из характерных черт русского реформаторства – дефицит собственных, национальных идей. Историк Н.М. Карамзин в связи с этим отмечал: «Все не русское, все не по-русски».

 

Итак, возникшая в начале XIX в. возможность более быстрого движения России к мировой цивилизации была упущена. Ни правительство, ни общество не были готовы к этому, хотя объективная потребность в реформах ощущалась. Началось время запретов и преследований. Строгий надзор был установлен за печатью и литераторами. Неизбежным итогом реакции стал раскол между народом и властью, частью дворянской интеллигенции и царизмом.

Внешняя политика России при Александре 1 делится на ряд этапов. Первый этап приходится на 1801 – 1809 гг. В начале этого периода русское правительство восстановило союзнические отношения с Англией и Россия принимает участие в Ш и 1У антинаполеоновских коалициях. Однако из-за несогласованности действий коалиция проиграла и в 1807 г. Россия подписала с Францией Тильзитский мир. По мирному договору Россия признавала все завоевания Наполеона, присоединялась к континентальной блокаде Англии и обязалась заключить союзный договор с Францией. В этот же период Россия провела удачную военную кампанию против Швеции. По Фридрихсгамскому мирному договору России отходила Финляндия и Аландские острова, а Швеция присоединялась к континентальной блокаде Англии.

Континентальная блокада Англии очень сильно ударила по национальным интересам России и это осложняло отношения с Францией. Поэтому Наполеон в 1808 г. предложил Александру 1 обсудить возникшие проблемы. Встреча двух императоров состоялась в германском городе Эрфруте. По итогам встречи была подписана знаменитая Эрфрутская конвенция. По условиям этого документа обе стороны не только подтвердили все тильзитские соглашения, но и заключили военный союз, по которому Россия брала на себя обязательства оказать Франции посильную помощь в войне с другими державами, прежде всего с Австрией.

После победы в Отечественной войне 1812 г. Александр 1 осуществляет активную внешнюю политику. В 1813 – 1814 гг. русская армия участвовала в заграничных походах. При ее активном участии Наполеон был окончательно разгромлен. В мае 1814 г. был подписан Парижский мирный договор. Было принято решение созвать международный конгресс в Вене для «справедливого» решения всех вопросов, связанных с послевоенным переустройством Европы. По Заключительному акту Венского конгресса Россия получила практически всю территорию Варшавского герцогства и закрепляла за собой Финляндию и Бессарабию. В 1815 г. при активном участии России был создан Священный союз в задачу которого входило сохранение новой системы государственных границ, закрепленных в решениях Венского конгресса и борьба с революционными и национально-освободительными движениями.

 



2015-11-20 490 Обсуждений (0)
В первой половине XIXв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В первой половине XIXв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)