Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»



2015-11-20 489 Обсуждений (0)
специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОСЫ

К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

По дисциплине «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Составлены на основании рабочей учебной программы, утвержденной директором ЧУО «Техникум бизнеса и права» от 21.02.2011 г., и в соответствии с образовательным стандартом РД РБ 02 100.4.012-2003 специальности 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», и изменениями № 1 от 22.04.2009.

 

1. Назовите налоги, которые уплачиваются предприятием от полученной прибыли. Изложите последовательность их исчисления. Прокомментируйте порядок расчетов данных налогов и отражение их в бухгалтерском учете.

2. Назовите налоги, которые включаются в цену реализуемой продукции. Изложите последовательность их исключения из выручки от реализации продукции. Прокомментируйте порядок расчета данных налогов и отражения их в бухгалтерском учете.

3. Назовите плательщиков налога на добавленную стоимость. Объясните порядок исчисления НДС при включении его в цену реализуемой продукции и при исключении его из выручки от реализации продукции. Прокомментируйте порядок отражения его в бухгалтерском учёте и сроки уплаты его в бюджет.

4. Назовитеналогооблагаемую базу для исчисления налога на добавленную стоимость. Опишите ставки и объекты обложения налога на добавленную стоимость. Прокомментируйте виды услуг, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость.

5. Назовите плательщиков акцизов и их налоговые ставки. Объясните порядок их исчисления при включении акциза в цену реализуемой продукции и при исключении акцизов из выручки от реализации продукции. Прокомментируйте сроки предоставления налоговой декларации по акцизам и их уплаты в бюджет.

6. Назовитеналогооблагаемую базу для исчисления акцизов. Объясните, что выступает объектом обложения по данному налогу и порядок его исчисления. Прокомментируйте порядок отражения данного налога в бухгалтерском учёте.

7. Назовите объект отчислений в фонд социальной защиты населения. Изложите сроки предоставления налоговой декларации по данным отчислениям и сроки их уплаты. Прокомментируйте порядок расчета данного вида отчисления и смысл раздельного начисления обязательных страховых взносов.

8. Назовите плательщиков отчислений в фонд социальной защиты населения и счет, на котором ведется учет отчислений в фонд социальной защиты населения. Определите ставки по отчислениям для различных организаций и сроки уплаты данного вида отчислений. Прокомментируйте перечень выплат, не включаемых в фонд заработной платы, для расчета отчислений в фонд социальной защиты населения.

9. Назовите плательщиков отчислений по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объясните, что выступает объектом их обложения. Прокомментируйте порядок расчета и отражения данных отчислений в учете.

10. Назовите сроки уплаты отчислений по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Изложите ставки и объясните порядок отражения в бухгалтерском учете данных отчислений. Прокомментируйте перечень выплат, не включаемых в фонд заработной платы, для расчета отчислений по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

11. Назовите плательщиков экологического налога, налогооблагаемую базу. Объясните порядок исчисления налога по основным ставкам. Прокомментируйте ставки налога, сроки уплаты налога в бюджет и порядок отражения его в бухгалтерском учёте.

12. Назовите плательщиков налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, налогооблагаемую базу. Объясните порядок исчисления налога по основным и штрафным ставкам. Прокомментируйте ставки налога, сроки уплаты налога в бюджет и порядок отражения его в бухгалтерском учёте.

13. Назовите плательщиков земельного налога, объект налогообложения. Объясните, от каких показателей зависит размер платы налога. Прокомментируйте порядок исчисления налога, сроки уплаты налога в бюджет и порядок отражения его в бухгалтерском учёте.

14. Назовите плательщиков налога на недвижимость, его налоговую ставку, объект налогообложения. Объясните порядок исчисления налога. Прокомментируйте сроки уплаты налога в бюджет и порядок отражения его в бухгалтерском учёте.

15. Назовите налоговые ставки для исчисления налога на прибыль. Изложите плательщиков данного налога. Конкретизируйте льготы по налогу.

16. Назовите объекты налогообложения по налогу на прибыль. Объясните порядок расчета данного налога. Прокомментируйте порядок отражения налога на прибыль в учете.

17. Назовите плательщиков отчислений в Пенсионный фонд, его налоговую ставку, объект налогообложения. Объясните порядок расчета данного отчисления. Прокомментируйте сроки его уплаты и порядок отражения в бухгалтерском учёте.

18. Назовите плательщиков подоходного налога, объект налогообложения. Объясните, от каких показателей зависит сумма уплачиваемого налога. Прокомментируйте порядок исчисления подоходного налога, сроки его уплаты в бюджет и порядок отражения в бухгалтерском учёте.

19. Дайте определение понятия «вычеты по налогу». Объясните отличительные особенности социальных вычетов от профессиональных вычетов. Прокомментируйте порядок применения стандартных вычетов.

20. Назовите налоги, которые удерживаются из заработной платы работников предприятия. Объясните порядок исчисления этих налогов. Прокомментируйте сроки их уплаты и порядок отражения в бухгалтерском учёте.

 

Преподаватель Я.Е. Баутина



2015-11-20 489 Обсуждений (0)
специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)