Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговые льготы и их применения



2015-11-20 460 Обсуждений (0)
Налоговые льготы и их применения 0.00 из 5.00 0 оценок




НК РФ предусматривает установление и использование льгот по налогам и сборам. Льготы по федеральным налогом устанавливаются и отменяются НК РФ, по региональным – НК РФ и законам субъекта РФ, по местным – НК РФ и нормативно-правовыми актами муниципальных образований. В зависимости от того, на кого направлены изменения, они делятся на три вида:

· изъятие – выводит из под налогообложения отдельные объекты налогообложения

· скидки – льготы, направленные на сокращение налоговой базы, бывают общие (для всех налогоплательщиков), специальные (для отдельных категорий налогоплательщиков), стандартные – применяются в НДФЛ.

· налоговые кредиты – льготы, направленные на уменьшение налоговой базы или налога, предоставляются определенным категориям налогоплательщиков при соответствующих обстоятельствах (техногенные и природные катастрофы, угроза банкротства), могут быть представлены в виде отсрочки, рассрочки, возврата части ранее уплаченных налогов.

Налоговый контроль

Налоговые органы осуществляют контрольную функцию налогообложения. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов посредством проведения налоговых проверок, получений объяснений налогоплательщиков и налоговых агентов, осмотр помещений, территорий, используемых для извлечения дохода.

Виды налогового контроля:

1. постановка на налоговый учет

2. камеральные проверки

3. выездные налоговые проверки

Статья 83 НК РФ гласит, что налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах:

· по месту нахождения организации

· по месту нахождения ее обособленных подразделений

· по месту жительства физического лица

· по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств

Постановка на учет и снятие с учета осуществляется бесплатно. Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет являются налоговой тайной.

Постановка организации на учет и снятие с него проводится без подачи заявления в момент государственной регистрации юридических лиц и ИП. В течение 5 дней с момента подачи заявления и документов на государственную регистрацию налоговые органы осуществляют постановку на учет организации – по месту ее нахождения, ИП – по месту жительства. В реестр заносятся все сведения о налогоплательщике, налогоплательщику выдается свидетельство о постановке на налоговый учет.

Постанова физического лица так же проводится без подачи заявления в момент появления у них первого объекта налогообложения (имущества или дохода). Каждому присваивается единый по всем видам налогов ИНН. Для организации он состоит из 10 знаков, для физических лиц – из 12. ИНН не может быть повторно присвоен другой организации или другому физическому лицу.

Сведения об ИНН не относятся к налоговой тайне. Одновременно с ИНН присваивается код причины постановки на учет, который указывает, по какой причине в данной налоговой инспекции поставлен на учет налогоплательщик. ИНН и КПП подлежат проставлению во всех документах налогоплательщика.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком, а также документов, имеющихся у налоговых органов. Проводится в течение трех месяцев с момента представления налоговой отчетности.

Если проверкой выявлены ошибки или противоречия или ошибки в сведениях, содержащихся в документах, налоговые органы высылают требование внести соответствующие исправления в установленный срок. При проведении проверки налоговые органы могут потребовать дополнительные документы. В этом случае трехмесячный срок считается с даты предоставления документов. В случае с обнаружения ошибок, связанных с увеличением налоговой базы и доначислением суммы налога, составляется акт камеральной проверки, затем налогоплательщику высылается требование об уплате доначисленной суммы и пени штрафа в размере 20%, которое должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 10 дней Если оно не исполняется применяются иные способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налога.

Выездная проверка проводится на основании решения налогового органа по одному или нескольким налогам. Срок проведения – 2 месяца, в исключительных случаях 3 месяца, при наличии обособленных подразделений – свыше 6 месяцев.

После выдачи налогоплательщику акта налоговые органы, в случае его согласия с выводами в акте, принимают решение по выездной документальной проверке о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности. После получения решения налогоплательщик обязан уплатить сумму налогов, пени и штрафов и отразить их в бухгалтерском балансе. Если налогоплательщик не согласен с выводами по акту, ему предоставляются разногласия к акту, которое рассматривается в налоговых органах специальной комиссией. В случае отказа в удовлетворении можно подать иск в судебном порядке.

 



2015-11-20 460 Обсуждений (0)
Налоговые льготы и их применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговые льготы и их применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)