Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация в роли налогового агента



2015-11-20 612 Обсуждений (0)
Организация в роли налогового агента 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая организация в процессе своей деятельности независимо от применяемого режима налогообложения выступает в роли налогового агента по НДФЛ по отношению к своим работникам при выплате им доходов в виде заработной платы, дивидендов, материальной помощи (свыше 4000), а так же предоставление им доходов в виде материальной выгоды. Кроме этого государство выступает в роли налогового агента при уплате НДС при аренде государственного и муниципального имущества. В этом случае сумма НДС, входящая в состав арендной платы, уплачивается арендополучателем в бюджет.

Если организация имеет хозяйственные связи с иностранными организациями, не имеющими постоянного представительства на территории РФ, выплачивая им доходы и оплачивая их услуги, организация исчисляет НДС и налог на прибыль организации и перечисляет их в бюджет.

Порядок уплаты налогов организации, предприятия и организация налоговых органов по учету исчисленных и уплаченных налогоплательщиками налогов

Для контроля правильности исчисления и уплаты налогов, налоговые органы открывают налогоплательщикам лицевые счета по каждому налогу, подлежащему уплате. Лицевые счета ведутся в базе данных, в них отражаются даты представления налоговой отчётности, даты уплаты налогов, суммы начисленных к уплате налогов, возникающие недоимки и переплаты, пении, штрафы (рассчитываются автоматически), данные актов камеральных и выездных проверок.

Налогоплательщики, организации, ИП уплачивают налоги в безналичной форме путем выставления платёжных поручений расчетного счета. Налог считается уплаченным в момент представления платежного поручения в банк (при наличии достаточных средств на уплату налога). Ответственность за несвоевременное перечисление налогов несет банк в размере 20% от суммы не перечисленного налога. Оплачивают безналичными и наличными формами на основании документов, предоставленным налоговыми органами. Данные об уплате налогов передаются органами в казначейство (УФХ), на счета которых поступают налоги.

Лекция: Косвенные налоги

1. Экономическая сущность косвенных налогов

2. НДС

3. Акцизы

 

НДС

НДС – федеральный косвенный налог, формирует в среднем 13,8% дохода бюджета. Введен в 1991 году вместо налога с оборота, существовавшего ранее.

Добавленная стоимость – та часть стоимости товара, работы, услуги, которая производит добавление к стоимости работ, сырья, материалов, используемых в процессе создания продукта.

Налог уплачивается в соответствии с главой 21 НК РФ (с 1.01.2001).

Пример: организация закупила единицу сырья по цене 100 рублей, в том числе НДС по ставке 18%. Из этой единицы сырья изготавливается единица изделия, добавленная стоимость (заработная плата, амортизация, все прочие затраты + определенные проценты прибыли). Добавленная стоимость составляет 20 рублей. Рассчитаем сумму НДС и стоимость изделия при его реализации:

1. Определим сумму НДС в стоимости закупки сырья:

(100руб * 0,18)/1,18 = 15,25

2. Стоимость сырья = 84,75

3. Стоимость изделия:

84,75+20=104,75

4. Сумма НДС, включаемая в стоимость реализации изделия:

104,75*0,18=18,85

5. Стоимость реализуемого изделия с НДС:

104,75+18,85=123,6

Налогоплательщик уплачивает в бюджет разницу между НДС, исчисленным и включенным в цену реализации изделия и НДС, уплаченным или при приобретении товарно-материальных ценностей, работ, услуг.

6. Сумма НДС к уплате в бюджет:

18,85-15,25=3,60

7. НДС, исчисленная с добавленной стоимости:

20*0,18=3,60

Налогоплательщики – организации, ИП, лица перемещающие товары через таможенную территорию РФ.

Объект налогообложения:

1) реализация товара работ услуг на территории РФ

2) выполнение работ для собственного потребления (строительно-монтажных)

3) ввоз товаров на таможенную территорию РФ

Налоговая база

При первом объекте налогообложения – стоимость реализованных товаров и услуг без НДС и акцизов

При втором объекте налогообложения – стоимость выполненных работ, исчисленных исходя из всех фактических расходов налогоплательщика

При третьем объекте – сумма таможенной стоимости ввозимых товаров, ввозной таможенной пошлиной и акциза подакцизным товарам

Налоговый период – квартал

Порядок исчисления и уплаты в налоговый бюджет

Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налогов исходя из налоговой базы и применяемых ставок.

Ставки НДС

При расчете НДС применяется 5 ставок – 3 основные и 2 расчетные.

Основные

1) 0% при реализации товаров и услуг на экспорт

2) 10% - для продовольственных товаров, товаров детского ассортимента, лекарственных препаратов по перечням, утверждённым правительством РФ. Все прочие товары, не включенные в перечень облагаются по ставке в 18 %. То есть 18% это основная ставка НДС применяемая ко всем товарам, работам и услугам

Налоговые вычеты по НДС

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную им за налоговый период на установленные налоговые вычеты:

· суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при обретении товаров, работ, услуг и уплаченные налогоплательщикам при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

для осуществления операции признаваемых объектами налогообложения товаров работ слуг, приобретаемых для перепродажи.

· сумма НДС предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров в случае возврата этих товаров продавцу или отказа этих работ услуг

· сумма НДС, уплаченная по расходам на командировки, включая расходы на проезд, расходы на постельные принадлежности и на найм жило помещения

· сумма НДС, исчисленная налогоплательщиком от суммы оплаты (предоплаты, авансов), полученных в счет предстоящих товаров, работ, услуг. Вычеты НДС по предоплатам, авансам проводятся с даты отгрузки товаров, работ, услуг.

Налоговые вычеты проводятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, работ, услуг, а также документов, подтверждающих фактическую уплату НДС на таможне при ввозе товаров в РФ. При этом вычеты можно применять только после принятия на учет товаров, работ, услуг.

При реализации товаров, работ, услуг налогоплательщик обязан выставлять покупателю не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров, работ, услуг счетов-фактур, в которых сумма НДС выделяется отдельной строкой. Налогоплательщики НДС обязаны вести книги покупок, книги продаж, журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур.

При реализации товаров, работ, услуг населению по розничным ценам сумма налога включается в цену, на ярлыках, ценниках, чеках и других документах, выдаваемых покупателю, сумма налога не выделяется.

Существует определенный перечень операций, не облагаемых НДС:

· все банковские операции, за исключением инкассации

· операции с ценными бумагами

· реализация учебной литературы

· содержание детей в дошкольных учреждениях

· доставка пассажиров общественным транспортом и т.д.

Полный перечень определяется Главой 21 НК РФ.

Законодательно устанавливается освобождение от НДС (исчисление и уплата) налогоплательщиков, если за 3 предшествующих последних календарных месяцев сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС не превысила в совокупности 2 000 000 рублей. Это освобождение является правом налогоплательщика. Лица, использующие это право, должны представить в налоговые органы по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие право на такое освобождение не позднее 20 числа месяца, с которого будет исполняться освобождение. Отказаться от него невозможно в течение 12 последующих календарных месяцев, но его можно утратить, в случае если выручка превысит установленные 2 000 000. Лица, применяющие освобождение, освобождаются от обязанности выписывать счета-фактуры, в них делается отметка «без НДС»

Порядок уплаты и сроки НДС: срок – не позднее 20 числа после окончания налогового периода налогоплательщик обязан представить в налоговые органы налоговую декларацию и уплатить сумму налога.

Налогоплательщик может уплачивать сумму налога ежемесячно не позднее 20 числа каждого месяца равными долями. Представленная налоговая отчетность подвергается камеральной налоговой проверке, особенно в случае, если сумма налоговых вычетов больше, чем сумма НДС, исчисленная с реализации. В этом случае налоговые органы могут дополнительно запросить книги покупок, продаж, журналы учета счетов-фактур.

 

Акцизы

Налогоплательщики – организации, ИП, лица, перемещающие подакцизные товары через таможенную границу РФ.

Подакцизные товары:

1) спирт этиловый и все виды сырья;

2) спиртосодержащая продукция, с долей этилового спирта более 9% (кроме парфюмерной продукции, товаров бытовой химии – с упаковкой определенного объема, лекарственных средств – разлитых в емкости не более 100 мл);

3) алкогольная продукция (водка, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%);

4) пиво;

5) табачная продукция;

6) легковые автомобили и мотоциклы с мощностью более 150 лошадиных сил;

7) автомобильный бензин;

8) дизтопливо, моторные масла, прямогонный бензин.

Объект налогообложения:

1. реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, к реализации приравнивается смешение и разлив подакцизных товаров, в результате которых образуется подакцизный товар;

2. оприходование организаций или ИП самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов и нефтепродуктов; получение нефтепродуктов

3. ввоз на территорию РФ подакцизных товаров.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара. При реализации налогоплательщиком подакцизных товаров в зависимости от установленных процентных ставок определяется как:

1. объем реализованных подакцизных товаров (твердые ставки в абсолютной сумме на единицу измерения; НК РФ в главе 22 определяет такие ставки как специфические)

2. как стоимость реализованных подакцизных товаров без учета акциза и НДС – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены процентные ставки (адвалорные)

3. как стоимость ввезенных подакцизных товаров и объем реализованных товаров (в зависимости от вида установленной ставки)

Налоговый период – календарный месяц. Налоговая ставка устанавливается для каждого вида товара отдельно. Могут быть адвалорные, специфические (в специальной форме), комбинированные (1 и 2). Ставки по акцизам часто пересматриваются в сторону повышения. Учет реализации подакцизных товаров, облагаемых разными ставками нужно вести раздельно, так как по 1 виду товара могут быть установлены разные ставки (от 0 до конкретной суммы). Если отсутствует раздельный учет, то при проверке применяется максимальная ставка по всему объему реализованных товаров.

Порядок исчисления

Сумма акцизов исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки по каждому виду подакцизного товара отдельно. Если налогоплательщик реализует несколько видов подакцизных товаров акциз начисляется по каждому виду товара.

Налоговые вычеты

Налогоплательщик имеет право уменьшить налоговый вычет по подакцизным товарам на установленные налоги:

1) сумма акцизов, представленных продавцами и уплаченных на ввозы товаров

2) сумма акцизов на территории РФ по спирту этиловому использованному в дальнейшем для производства алкоголя

3) сумма акциза, уплаченного налогоплательщиком в случае возврата или отказа от них покупателем товаров (кроме нефтепродуктов)

4) алкогольная и табачная продукция подлежит маркировке акцизными марками. Эти марки приобретаются налогоплательщиком и называются авансовым платежом акцизных марок. Эти суммы подлежат вычетам, размер платы за акцизные марки устанавливается правительством РФ

5) сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком превышает авансовые платежи, сумма превышения подлежит зачету в счете предстоящих в следующий налоговый период

Сроки и порядок уплаты акциза

Сроки уплаты зависят от вида подакцизного товара и устанавливаются в конкретную дату после налогового периода или в конкретную дату после 2 периода. Срок не позднее 25 числа месяца за налоговым периодом.



2015-11-20 612 Обсуждений (0)
Организация в роли налогового агента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация в роли налогового агента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)