Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция: Специальные налоговые режимы



2015-11-20 907 Обсуждений (0)
Лекция: Специальные налоговые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. УСН
  2. ЕНВД для отдельных видов деятельности

 

  1. УСН

Существует 4 специальных налоговых режима. Из них наиболее распространенными являются: УСН, ЕНВД, ЕСХН.

УСН специально разработан для малого бизнеса и предпринимательства. Не имеют право его применять лица, являющиеся плательщиками НДПИ, плательщики акцизов, а также организации, имеющие филиалы.

Налогоплательщики – организации и ИП. Для организации численность рабочих не должна превышать 100 человек, выручка от реализации товаров или услуг 45 000 000, сумма активов баланса 45 000 000.

УСН можно применять как с начала деятельности, так и перейти на него в любой момент. Если налогоплательщик планирует применять УСН сразу, он подает об этом заявление в момент государственной регистрации. Если налогоплательщик применяет общий режим налогообложения, он может перейти на УСН с начала налогового периода при условии, что его выручка за 9 месяцев текущего года не превышает 45 000 000 рублей и остальные критерии (численность и активы баланса) соответствуют установленным. Подается заявление до 20 декабря текущего года о переходе на УСН. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает один из двух объектов налогообложения, установленных в УСН. Выбранный объект можно изменить подачей заявления до 31 декабря.

Объект налогообложения:

1. Доходы

2. Доходы за вычетом расходов

Налоговый период – календарный год. Отчетный период - квартал, полугодие, месяц.

Налоговые ставки: при объекте налогообложения доходы ставка составляет 6%, доходы за вычетом расходов – 16%

Налоговая база – денежное выражение доходов или доходов, уменьшенных на расходы. При втором объекте налогообложения доходы и расходы учитываются в соответствии с требованиями Главы 25 НК РФ – налог на прибыль организации - доходы и расходы учитываются по кассовому методу. Налогоплательщики ведут книгу учета доходов и расходов, в которой делаются записи на основании первичных документов. Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового и отчетного периодов.

Порядок исчисления налога: если налогоплательщик применяет второй объект налогообложения в случае получения у него убытка (расходы больше доходов) он обязан уплатить минимальный налог в размере 1% от полученных доходов. Таким же образом следует поступать, если налог, исчисленный по ставке 15% окажется меньше, чем минимальный налог. Например, доходы 100 000 - 98 000, сумма налога 300 рублей (15% от 2000).

Порядок и сроки уплаты налога: сумма налога и авансовых платежей за отчетные периода уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму выплаченных работнику пособий по безработице. При этом общая сумма уменьшения налога не должна превышать 50% от суммы исчисленного налога. Это касается только налогоплательщиков, выбравших налогообложение «доходы и расходы».

 

  1. ЕНВД

Установлен НК РФ 1.01.06, вводится в действие постановлениями администраций муниципальных образований и отчисления от него поступают в местный бюджет.

Виды деятельности, облагаемые ЕНВД, устанавливаются НК РФ. ЕНВД применяется в отношении следующих видов деятельности:

1) Оказание бытовых услуг

2) Оказание ветеринарных услуг

3) Услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств

4) По хранению транспортных средств на платных стоянках

5) Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов организациями и ИП, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств

6) Гостиничные услуги с площадью спальных помещений не более 500 м2

7) Услуг общественного питания с площадью зала не более 150 м2 и без использования зала

8) Розничная торговля через магазины, павильоны с площадью по каждому объекту торговли не более 150 м2, палатки, лотки и другие объекты торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади

9) Распространение и размещение наружной рекламы

Уплата организациями ЕНВД предусматривает замену уплаты налога на прибыль, на имущество организации и НДС. Для ИП – НДФЛ, налога на имущество физических лиц (кроме личного имущества), НДС.

Объект налогообложения: вмененный доход – потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитанный с учетом совокупных факторов, влияющих на получение доходов на осуществление деятельности.

Налоговая отчетность представляется за отчетные периоды 25 числа месяца после окончания отчетного периода. За налоговый период:

- организациями не позднее 31 марта следующего года

- ИП не позднее 30 апреля следующего года

Сроки уплаты авансовых платежей и налога – те же.

 

В УСН существует подраздел: «УСН на основе патента». Этот режим применяется ИП, осуществляющими виды деятельности, разрешенные НК РФ. Отличается простотой, отсутствием налоговой отчетности и платежей в период деятельности. Стоимость патента уплачивается в размере 1/3 в течение 25 дней с момента его приобретения, оставшаяся его часть в течение 25 дней после срока окончания его действия. Может быть приобретен в любой месяц на любое количество времени. Стоимость его – 6% от предполагаемого по виду деятельности доходов.



2015-11-20 907 Обсуждений (0)
Лекция: Специальные налоговые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция: Специальные налоговые режимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (907)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)