Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика производственных аварий



2015-11-20 3425 Обсуждений (0)
Характеристика производственных аварий 5.00 из 5.00 5 оценок




Среди объектов хозяйствования своими потенциально опасными характеристиками более всего выделяются промышленные объекты и объекты транспорта, которые характеризуются повышенными параметрами технологических процессов: наличием высокотемпературных, ядовитых и агрессивных компонентов, высокими скоростями функционирования элементов, концентрацией большого количества энергий на малой площади, образованием в ходе производства опасных продуктов и т.д. Все это может создавать условия и предпосылки к неожиданному нарушению работы или выходу из строя отдельных механизмов, агрегатов, коммуникаций, сооружений или их контрольно-измерительных систем…

Причинами производственных аварий и катастроф могут стать стихийные бедствия, дефекты, допущенные при проектировании и строительстве сооружений, ошибки при монтаже систем, нарушения технологии производства и правил эксплуатации сооружений, транспорта, оборудования, машин, механизмов, а также из-за случайных или преднамеренных внешних воздействий.

Таким образом, производственная авария– это опасное событие техногенного характера, создающее на объекте или отдельной территории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного процесса, а также нанесению ущерба окружающей природной среде.

Производственная катастрофа – это крупная промышленная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, нанесшая ущерб здоровью людей, либо разрушение и уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приводящая к серьезному ущербу окружающей природной среде.

Производственные аварии являются носителями определенных опасных признаков, вытекающих из производственной деятельности предприятий и объектов, как потенциальных инициаторов аварий.

Выделяют несколько характерных групп опасных признаков произ-водственных аварий и катастроф:

· термобарические и механические – образующие волны избыточного давления в различных средах (воздух, вода, грунт и др.) и осколочные поля при взрывах, тепловую радиацию и конвективные тепловые потоки при пожарах и объемных взрывах;

· физические – образующие электромагнитные и звуковые поля;

· химические – формирующие зоны химического заражения территории;

· радиационные – образующие радиационные поля и формирующие зоны радиоактивного загрязнения местности;

· гидродинамические –возникающие при разрушении напорного фронта гидротехнических сооружений (плотин, гидроузлов, запруд) с образованием волн прорыва, затоплением пойменных территорий рек, долин и разрушением искусственных сооружений, находящихся ниже гидроузла.

Аварии и катастрофы на промышленных объекта в своем развитии проходят четыре условные типовые фазы: зарождение, инициирование, кульминационное развитие, с выходом последствий за пределы аварийного блока, и затухание.

В фазе зарожденияскладываются условия и предпосылки будущей аварии: накапливаются проектно-производственные дефекты воздействия техно-логических процессов на материалы конструкций объекта, нарушения правил эксплуатации технологического процесса и внешние природные факторы, происходят сбои в работе оборудования, инженерно-технического персонала и т.д.

Установить продолжительность фазы зарождения, причем весьма прибли-зительно, можно только с помощью регулярной статистики отказов, сбоев в работе, «локальных» аварий, прогноза стихийных явлений, которые могут вызвать аварии, а, следовательно, и чрезвычайные ситуации на промышленных объектах.

В фазе инициирования предприятие или его часть переходит в нестабильное состояние, когда появляется фактор неустойчивости; авария еще не произошла, но ее предпосылки налицо. В этот период, в ряде случаев, еще может существовать реальная возможность, либо ее предотвратить, либо значительно уменьшить ее масштабы, при этом существенная роль отводится человеческому фактору, так как свыше 60% аварий происходит из-за ошибок персонала.

Во всех случаях, причина аварии, как правило, никогда не единична. В качестве ее выступает совокупность обстоятельств, каждое из которых само по себе не способно инициировать крупную аварию, только их сочетание приводит к катастрофическим последствиям.

В фазе кульминации происходит высвобождение энергии или вещества, оказывающее неблагоприятное воздействие на население и окружающую среду. Особенность этой фазы в том, что она имеет цепной характер протекания аварии, когда разрушительные действия инициирующего события многократно (иногда в сотни раз) усиливаются вследствие вовлечения в процесс энергонасыщенных, токсичных, биологически активных компонентов. При этом масштабы последствий и характер протекания аварии в значительной степени определяются не начальным событием, а структурой предприятия и, используемой на нем, технологией.

В фазе затуханияпроисходит истощение высвобождающейся энергии или вещества, воздействие их поражающих факторов стабилизируется или прекращается, либо проводится локализация их прямых и косвенных воздействий.

В фазе затухания одновременно с работами по локализации аварии ведутся работы по ликвидации ее последствий: устраняются результаты действия опасных и поражающих факторов, порожденных аварией; проводятся спасательные и другие неотложные работы в очаге аварии и на пострадавшей территории.

Рассмотренные выше фазы цикла производственной аварии, в свою очередь, формируют три стадии: аварийная ситуация, авария или катастрофа с формированием чрезвычайной ситуации, локализация и ликвидация последствий. Связь между фазами и стадиями аварии представлена на рис.1.

Фазы Зарождение Инициирование Кульминация Затухание
Стадии Аварийная ситуация Авария или катастрофа – чрезвычайная ситуация   Локализация и ликви-дация последствий

 

Рис. 1. Фазы и стадии развития аварий

Фазы зарождения и инициирования формируют стадию аварийной ситуации производственной аварии.

Под аварийной ситуацией понимают состояние потенциально опасного объекта, когда нарушены пределы и/или условия безопасной эксплуатации, при которых неблагоприятные воздействия источников опасностей удерживаются в приемлемых пределах при помощи соответствующих технических систем, предусмотренных проектом, а объект переводится на особый режим функционирования.

Фаза кульминации формирует чрезвычайное событие (аварию), которое, при определенных чрезвычайных условиях может перейти в чрезвычайную ситуацию (катастрофу).

Чрезвычайное событие – это зональное (объектовое, местное, региональное или общегосударственное) происшествие техногенного, природного или социально-политического характера, которое заключается в резком отклонении от норм протекающих процессов или явлений и оказывающее значительное отрицательное воздействие на жизнедеятельность человека, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду.

Чрезвычайные условия – это характерные черты общей обстановки, сложившиеся в соответствующей зоне, на объекте, в регионе и т. д., в результате чрезвычайного события и других, одновременно с ним действующих, усугубляющих или стабилизирующих факторов, в том числе и местных условий.

Чрезвычайная ситуация техногенного или природного характера – это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на отдельной территории или объектов на ней, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или иным опасным происшествием, которые привели к невозможности проживания населения на этой территории или объекте, ведения там хозяй-ственной деятельности, гибели людей или значительным материальным потерям.

Таким образом, чрезвычайная ситуация является следствием совокупности исключительных обстоятельств, которые сложились на объекте или соответ-ствующей территории в результате чрезвычайного события техногенного, или иного характера, а также под влиянием возможных чрезвычайных условий.

Исходя из специфики производственных условий и характера возникшей аварийной ситуации, производственные аварии могут проявляться в виде взрыва, выброса загрязняющих, радиоактивных, и токсичных веществ, внезапном разру-шении зданий, сооружений (авария как видовое понятие). То есть, разрушение зданий, сооружений (аварии) могут являться как причиной, так и следствием по-жаров, взрывов или выбросов. Все они как разновидности аварийных событий могут находиться во взаимосвязи между собой и являются причинами возникновения друг друга (рис. 2).

Производственная авария

 

Авария   Взрывы   Пожары   Выбросы ОХВ, РВ, БС и др.

Рис. 2. Аварийные события производственных аварий



2015-11-20 3425 Обсуждений (0)
Характеристика производственных аварий 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика производственных аварий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)