Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита населения при катастрофических затоплениях



2015-11-20 2804 Обсуждений (0)
Защита населения при катастрофических затоплениях 4.75 из 5.00 4 оценки




Основным средством защиты населения от катастрофического затопления является их эвакуация.

Эвакуация населения из населенных пунктов, расположенных в зоне возможного катастрофического затопления в пределах 4-часового добегания волны прорыва плотин гидротехнических сооружений, проводится заблаговременно при объявлении общей эвакуации, а за этими пределами – при непосредственной угрозе затопления. Эвакуируемое из зон возможного катастрофического затопления население расселяется на незатапливаемой территории.

Перед эвакуацией для сохранности своего дома (квартиры) следует отключить воду, газ, электричество, потушить горящие печи отопления (водонагреватели и т.п.), перенести на верхние этажи (чердаки) ценные вещи, закрыть окна первых этажей досками, фанерой, взять запас продуктов питания, медикаменты, документы и убыть по указанному маршруту.

При внезапном наводнении (затоплении) надо срочно покинуть дом и занять безопасное ближайшее возвышенное место, вывесить сигнальное белое или цветное полотнище.

После спада воды при возвращении домой необходимо соблюдать меры безопасности: не соприкасаться с электропроводкой; не использовать продукты питания, попавшие в воду. При входе в дом провести проветривание, запрещается включение газа и электричества.

Спасение людей и имущества при катастрофических затоплениях включает: поиск их на затопленной территории, погрузку на плавсредства или вертолеты и эвакуацию в безопасные места. В случае необходимости пострадавшим оказывают первую медицинскую помощь. Только после этого приступают к спасению и эвакуации животных, материальных ценностей и оборудования. Порядок спасательных работ зависит от того, произошло катастрофическое затопление внезапно или до этого заранее были проведены соответствующие мероприятия по защите населения и материальных ценностей.

Разведывательные звенья, действующие на быстроходных катерах и вертолетах, прежде всего, определяют места наибольшего скопления людей. Небольшие группы людей разведчики спасают самостоятельно. Для вывоза людей используются теплоходы, баржи, баркасы, катера, лодки, плоты.

При поиске людей на затопленных территориях экипажи плавсредств периодически подают звуковые сигналы.

После завершения основных работ по эвакуации населения патрулирование в зонах затопления не прекращается. Вертолеты и катера продолжают поиск.

Для обеспечения посадки и высадки людей сооружают временные причалы, а плавсредства оборудуют сходнями. Подготавливают и другие приспособления для снятия людей с полузатопленных зданий, сооружений, деревьев и других предметов. Спасатели должны иметь багры, веревки, спасательные круги и другие необходимые средства и приспособления, а личный состав, принимающий участие в спасении людей на воде, должен быть в спасательных жилетах.

Во время эвакуации необходимо помнить, что входить в лодку, катер следует по одному, ступая на середину настила. Во время движения запрещается меняться местами, садиться на борта, толкаться. После причаливания один из спасателей выходит на берег и держит лодку за борт до тех пор, пока все эвакуируемые не окажутся на суше.

В зонах вероятных катастрофических затоплений руководителей предприятий и жилищных органов, а также население обязательно знакомят с границами возможных зон затопления и его продолжительностью, с сигналами и способами оповещения об угрозе затопления или наводнения, а также местами, куда должны эвакуироваться люди.

 

 

Приложение 1

Взрывчатые свойства и характеристики некоторых ВВ

 

Наименование ВВ Кэф Теплота взрыва, кДж/кг Скорость детонации, км/с Плотность, г/см3
Тротил 1,0 7,0 1,6
Аммиачная селитра 0,34 1,95 3,4 1,56 1,74
Аммонит скальный №1 1,29 6 6,56 1,4 1,6
Аммонал скальный №3 1,35 4,5 5,3 1,1
Гексоген 1,3 8,6 1,75
Водосодержащие 1,1 4,5 5,0 1,4 1,7
Гранулиты на основе аммиачной селитры 1,15 3 3,4 0,8 0,9

 

 

Приложение 2



2015-11-20 2804 Обсуждений (0)
Защита населения при катастрофических затоплениях 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Защита населения при катастрофических затоплениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)