Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зоны радиационного загрязнения по дозе облучения



2015-11-20 696 Обсуждений (0)
Зоны радиационного загрязнения по дозе облучения 0.00 из 5.00 0 оценок




АВАРИИ НА РАДИАЦИОННО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ.

Радиоактивность – это способность некоторых природных элементов, а также искусственных радиоактивных изотопов самопроизвольно распадаться, испуская при этом невидимые и неощущаемые человеком излучения.

Свойства радиоактивности.

1. Период полураспада – время, в течение которого распадается половина всех атомов; это природное свойство радиоактивного вещества (РВ) неподвластно человеку.

2. Активность (количество РВ).

Измерить количество РВ по массе затруднительно, так как радиоактивные изотопы находятся обычно в смеси с другими веществами. Поэтому количество РВ принято оценивать его активностью, под которой понимают количество радиоактивных распадов ядер атомов за единицу времени (распад в секунду).

Активность – число распадов в радиоактивном веществе в секунду.

3. Доза облучения энергия излучения, поглощенная в единице объема или массы вещества за все время воздействия излучения.

4. Уровень радиации– доза, создаваемая за единицу времени и характеризующая скорость накопления дозы.

5. Степень загрязнения.

Основные типы ионизирующих излучений

Ионизирующее излучение – любое излучение, которое приводит к образованию заряженных частиц при взаимодействии со средой.

По своей физической природе – это потоки элементарных быстродвижущихся частиц, входящих в состав атомных ядер, а также их волновое электромагнитное излучение. Их общее свойство: способность ионизировать вещество, среду, в которой они распространяются: воздух, воду, металлы, человеческий организм и т.д., т.е. приводят к тому, что нейтральные атомы распадаются на ионы.

Основные типы ИИ:

1. корпускулярные излучения:

1.1. α – излучение – поток α – частиц (ядер атомов гелия 42Не). Их ионизирующая способность огромна, а проникающая способность незначительна. Защита: одежда, СИЗ. Опасны при попадании во внутрь через органы дыхания и рваные раны на теле человека.

1.2. β – излучение – поток β – частиц (электронов е-1, позитронов).

Они имеют меньшую ионизирующую, но большую проникающую способность. На практике β – частицы почти полностью поглощают оконные или автомобильные стекла, металлические экраны толщиной в несколько мм. Одежда поглощает 50% β – частиц. Внешнее β – излучение представляет серьезную опасность при попадании РВ на кожу (особенно глаза) или же внутрь организма.

1.3. нейтронное излучение – поток нейтронов (частиц, не имеющих заряда) происходящий в момент деления ядер атомов неустойчивых химических радиоактивных элементов. Они легко проникают в живую ткань и захватываются ядрами её атомов, т.к. не имеют электрического заряда.

Оказывают сильное поражающее действие при внешнем облучении.

Защитные материалы – водородсодержащие материалы: полиэтилен, парафин, вода и др.

2. волновые:

2.1. γ – излучение – это электромагнитные волны самой короткой длины волны.

Ионизирующая способность меньше, чем у β – частиц. Оно имеет наибольшую проникающую способность и в воздухе может распространяться на сотни метров. Из-за этого оно является важнейшим фактором поражающего действия ИИ при внешнем облучении. Защита: атомы тяжелых металлов (свинец, золото).

2.2. рентгеновские лучи (икс-лучи).

Физическая природа и свойства аналогичны γ – излучению.

Радиационная безопасность населения – состояние защищенности настоящего и будущего поколения людей от вредного для их здоровья воздействия ИИ.

В настоящее время все страны, использующиеся атомную энергию, имеют национальные нормы и правила радиационной безопасности, основанные на рекомендациях Международной комиссии по радиологической защите. Есть такие нормы и в нашей стране.

Это «Нормы радиационной безопасности НРБ-99».

Основные принципы радиационной безопасности.

1. Принцип нормирования – непревышение допустимого предела индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ИИ.

2. Принцип обоснования – запрещение всех видов деятельности по использованию источников ИИ, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда.

3. Принцип оптимизации – поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника ИИ.

Радиационный фон – ИИ природных источников космического и земного происхождения, а также искусственных радионуклидов, рассеянных в биосфере в результате деятельности человека.

1. Естественный природный – источники:

· космическое излучение (галактическое и солнечное);

· радионуклиды, присутствующие в земной коре, воде, воздухе;

· радионуклиды естественного происхождения, содержащиеся в организме человека.

2. Технологически измененный естественный (добыча и сжигание каменного угля, нефти, газа, других горючих ископаемых, использование фосфатных удобрений, добыча и переработка руд, РВ, содержащиеся в строительных материалах).

3. Искусственный:

· продукты ядерных взрывов;

· отходы ядерной энергетики;

· аварии на РОО.

Радиационно - опасный объект (РОО) – объект на котором хранятся, перерабатываются, транспортируются радиоактивные вещества и при аварии или разрушении которого может произойти облучение или радиационное загрязнение людей, животных, местности.

Радиационная авария – это потеря управления источником ИИ, вызванная неисправностью оборудования, стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к незапланированному облучению людей или радиоактивному загрязнению окружающей среды.

Причины аварий:

1. Человеческий фактор:

· сознательное использование или хранение источников ИИ с нарушением требований санитарного законодательства или правил техники безопасности;

· потеря, хищение источников ИИ или радиационных установок и приборов;

· аварии и происшествия на АЭС и реакторах;

· отказ радиационной техники, эксплуатированной в промышленности, медицине, НИИ и т.д;

· неисправности на ядерных транспортных средствах (спутники, летательные аппараты, подводные лодки и т.д.);

· недостаточная компетентность персонала РОО.

2. Стихийные бедствия.

3. Терроризм, военные действия.

В соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для оценки значимости с точки зрения безопасности событий, происходящих на ядерных установках и объектах, используется Международная шкала ядерных событий ИНЕС (англ. INES, International Nuclear Events Scale). Она оценивает все нештатные события на ядерных объектах по 8-балльной шкале. За нулевой уровень приняты события, несущественные для безопасности. Далее следуют уровни 1-й (аномалия), 2-й (инцидент), 3-й (серьезный инцидент). Уровни, начиная с четвертого, описываются как авария. 4-й – это авария без значительного риска за пределами площадки, 5-й - авария с риском за пределами площадки, 6-й - серьезная авария, 7-й - крупная авария.

Зоны радиационного загрязнения по дозе облучения

(среднегодовой эффективной дозе).

1 – зонаотчуждения по Sr90 и Cs137 (долгоживущие изотопы) - > = 50 мЗв/год. Постоянное проживание не допускается. Хозяйственная деятельность и природопользование регулируется специальными актами.

2 – зона отселения20-50 мЗв/год. Въезд для постоянного проживания не допускается. Запрещается постоянное проживание лиц репродуктивного возраста и детей.

3 – зона ограниченного проживания населения5-20 мЗв/год. Добровольный въезд на территорию для постоянного проживания не ограничивается, въезжающим разъясняется риск проживания на такой территории.

4 – зона радиационного контроля – за год 1-5 мЗв. Проводится мониторинг радиоактивности различных объектов окружающей среды и меры по снижению доз облучения.



2015-11-20 696 Обсуждений (0)
Зоны радиационного загрязнения по дозе облучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зоны радиационного загрязнения по дозе облучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)