Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поражающие факторы газового оружия



2015-11-20 986 Обсуждений (0)
Поражающие факторы газового оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




а) газовое облако из отравляющего вещества (распрост­раняется на расстояние от 1,5 до 5 метров); обычно действует через 10—20 секунд, алкоголь и наркотики ослабляют дей­ствие газа;

б) газодинамическая струя (включающая в себя микро­частицы жесткой капсулы отравляющего вещества или несгоревшие частицы пороха); газодинамическая струя может вызвать ожог роговицы глаза и слизистых оболочек глаз, рта и носа. Если газодинамическая струя действует с дистанции «в упор», то формируется раневой канал длиной до несколь­ких сантиметров, который может вызвать не только разру­шение мягких тканей (кожи, мышц, кровеносных сосудов), но и «дырчатые» переломы плоских костей;

в) импульсная звуковая волна (особенно опасна при стрельбе в закрытых помещениях); при нагрузке в 170 дБ может произойти кровоизлияние в барабанные перепонки, при 194 дБ возможна перфорация барабанных перепонок;

г) действие дробового заряда (в сущности, это полноцен­ное огнестрельное ранение при стрельбе с расстояния не бо­лее 1 метра);

д) действие сигнально-осветительных ракет (на жарго­не именуемых «звездками») представляет реальную опас­ность на дистанции даже в несколько метров. Такой заряд может образовать раневой канал в мягких тканях глубиной несколько сантиметров, а застрявшая в глубине раны «звездка» будет горсть около 10 секунд, образуя вокруг себя по­лость диаметром 6—7 см, заполненную обожженными тка­нями (при таком поражении возможен даже летальный исход от болевого шока).

 

«Начинкой» для химических зарядов являются следу­ющие виды отравляющих вещества (ОВ):

1. С8 (динитрил о-хлорбензилиденмалоновой кислоты). Физиологическое воздействие характеризуется сильной ре­зью глаз, обильным слезотечением, непрекращающимся кашлем, затрудненным дыханием и сдавливанием грудной клетки, выделениями из носа, раздражением (покраснени­ем) кожи, а также головокружением.

2. СК (дибензол — 1.4 оксазепин). При контакте аэрозо­ля со слизистой оболочкой глаз возникают обильное слезо­течение, резь в глазах, возможна временная потеря зрения. При ингаляционном воздействии аэрозоля вещества, СЯ воз­никает сильный кашель, чихание, насморк. По степени раз­дражающего действия соединение СК более токсично в срав­нении с С8. При попадании на тело 20 мг вещества СК возникает сильное жжение кожи и нестерпимая боль, по­добно ожоговому поражению второй степени. Лишь спустя 15—30 минут после удаления ОВ болевые ощущения и по­краснение кожи исчезают.

3. СМ (хлорацетофенон). В результате его воздействия слезотечение возникает уже при небольших концентраци­ях в аэрозольном облаке. Помимо обильного слезотечения, возможно также жгучее раздражение кожи лица и шеи.

 

Ирританты разделяют на два основных направления -
лакриматоры
, раздражающие в основном глаза:
- хлорацетофенон CN («Черемуха»)
- ортохлорбензолиденмолонодинитрил CS («Сирень», «Си-Эс»)
- дибензоксазепин CR
стерниты, поражающие органы дыхания:
- олеорезин капсикум OC (экстракт едкого перца, содержащий капсаицины)
- морфолид пеларгоновой кислоты МПК (синтетический аналог ОС)

Вещество CN

CN или хлорацетофенон - типичный лакриматор (ОВ слезоточивого действия). Слезотечение возникает при начальной концентрации 0.0005 мг/л. В чистом виде CN представляет собой бесцветное кристаллическое вещество с приятным запахом цветущей черемухи. Хлорацетофенон ограниченно растворяется в неполярных и хорошо - во многих полярных растворителях; температура кипения CN 245 С; температура плавления 59 С. В общем и целом CN действует достаточно мягко; эффект от его воздействия проходит уже где-то через 5-10 минут после применения баллончика; вещество очень слабо действует на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;не действует на собак.


Вещество CS

CS (динитрил о-хлорбензилиденмалоновой кислоты) - ирритант смешанного действия, раздражающий как глаза так и дыхательные пути; действие CS проявляется в виде обильного слезотечения, мучительного жжения в области носоглотки и загрудинных болей. Более мощная штука по сравнению с CN. Первые признаки поражения проявляются при начальной концентрации 0.002 мг/л. CS - это твердое, бесцветное вещество со специфическим похожим на перец вкусом. Температура кипения 315 С; температура плавления 95 С. CS хорошо растворим в бензоле, хлороформе, ацетоне и диоксане. Это достаточно гадкое вещество, обладающее тератогенными свойствами (его действие приводит к возникновению аномалий и пороков развития у человеческого потомства); по этой причине CS был снят с вооружения американской полицией еще в начале 1970-х гг. Тем не менее это ОВ по-прежнему является распространенным компонентом газовых баллончиков, патронов к газовым пистолетам и револьверам. CS очень слабо действует на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не действует на собак.


Вещество OC

OC (oleoresin capsicum) - ирритант природного происхождения, экстракт красного перца. Для получения ОС обычно используют особо жгучие сорта перца; степень физиологического воздействия экстракта зависит и от его концентрации и от жгучести исходного сырья. Действующим компонентом OC является капсаицин (ванилиламид 8-метил-6-ноненовой кислоты). Капсаицин вызывает сильное раздражение носоглотки и кожи. Это бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом, практически нерастворимое в воде, но растворяющееся в спирте, эфире и хлороформе; температура плавления 65 С. OC обладает очень мощным действием: у человека, попавшего в зону действия такого аэрозоля, тут же закрываются глаза, начинаются практически неконтролируемый сильный кашель и спазмы в горле. Продолжительность действия вещества высокая: до 30-40 мин. В отличие от CN и CS вещество OC можно успешно применять против людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также против собак.


Вещество МПК

МПК (морфолид пеларгоновой кислоты) - синтетический аналог ОС, ирритант, обладающий схожим действием (раздражает глаза и органы дыхания). Широко распространенный компонент газовых баллончиков. В целом МПК действует мягче, чем OC; продолжительность его действия где-то в два раза меньше. Морфолид пеларгоновой кислоты представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, растворяющееся в полярных органических растворителях. Температура кипения 120-130 С при давлении 0.5 мм рт.ст. По слезоточивому действию МПК в 4-5 раз превосходит CN.

 



2015-11-20 986 Обсуждений (0)
Поражающие факторы газового оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поражающие факторы газового оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)