Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Белки плазмы и их функции



2015-11-20 3582 Обсуждений (0)
Белки плазмы и их функции 4.50 из 5.00 6 оценок




Остановка кровотечения(гемостаз)

4.Поддержания гомеостаза(pH, осмоляльность, температура, целостность сосудистого русла)

5.Регуляторная функция(транспорт гормонов и др. веществ(минералы,витамины), изменяющих деятельность органа)

Состав крови.

Плазма крови– жидкая опалесцирующая жидкость желтоватого цвета, которая состоит на 91-92% из воды. Она содержит в своем составе органические и неорганические вещества.

Органические– белки(7-8% или 60-82 г/л), остаточный азот – в результате белкового обмена(мочевина, мочевая кислота, креатинин, креатин, амиак) – 15-20ммол/л. Этот показатель характеризует работу почек. Рост этого показателя свидетельствует о почечной недостаточности. Глюкоза – 3,33-6,1ммол/л - диагностируется сахарный диабет.

Неорганические– соли(катионы и анионы) – 0,9%

 

Белки плазмы и их функции.

Альбумины. Их содержится в крови 4,5-6,7%, т.е. 60-65% всех плазменных белков приходится на долю альбуминов. Они выполняют в основном питательно-пластическую функцию. Не менее важна транспортная роль альбуминов, так как они могут связывать и транспортировать не только метаболиты, но лекарства. При большом накоплении жира в крови часть его тоже связывается альбуминами. Поскольку альбуминам принадлежит очень высокая осмотическая активность, на их долю приходится до 80% всего коллоидно-осмотического (онкотического) давления крови. Поэтому уменьшение количества альбуминов ведет к нарушению водного обмена между тканями и кровью и появлению отеков. Синтез альбуминов происходит в печени.

Глобулиныобычно всюду сопутствуют альбуминам и являются наиболее распространенными из всех известных белков. Общее количество глобулинов в плазме составляет 2,0-3,5%, т.е. 35-40% от всех белков плазмы. По фракциям их содержание следующее:

альфа1-глобулины- 0,22-0,55 г% (4-5%)

альфа2-глобулины- 0,41-0,71г% (7-8%)

бета-глобулины - 0,51-0,90 г% (9-10%)

гамма-глобулины- 0,81-1,75 г% (14-15%)

Молекулярный вес глобулинов 150-190 тыс. Место образования может быть различным. Большая часть синтезируется в лимфоидных и плазматических клетках ретикулоэндотелиальной системы. Часть - в печени. Физиологическая роль глобулинов многообразна. Так, гамма-глобулины являются носителями иммунных тел. Альфа- и бета- глобулины тоже имеют антигенные свойства, но специфической их функцией является участие в процессах свертывания (это плазменные факторы свертывания крови). Сюда же относятся большая часть ферментов крови, а так же трансферин, церуллоплазмин, гаптоглобины и др. белки.

Фибриноген. Этот белок составляет 0,2-0,4 г%, около 4% от всех белков плазмы крови. Имеет непосредственное отношение к свертыванию, во время которого выпадает в осадок после полимеризации.

Протромбин-белок плазмы крови человека и животных, важнейший компонент системы свёртывания крови.

Другие вещества:

Липиды (жиры) – нерастворимы в воде, и поэтому они не могут транспортироваться кровью в чистом виде. Однако в крови липиды находятся в связанном с транспортными белками состоянии и приобретают растворимость. Образовавшееся химическое соединение носит название липопротеид или липопротеин. Выделяют несколько классов данных соединений:

·липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) – образуются в печени, содержат липиды (холестерин и триглицериды) которые переносят с кровью к тканям;

·липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) – образуются из ЛПОНП за счет выхода из них триглицеридов и содержат в основном холестерин;

·липопротеиды высокой плотности (ЛПВП)– транспортируют неиспользованный холестерин от тканей в печень, где из него синтезируются желчные кислоты.

Гормоны—биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, поступающие в кровь, связывающиеся с рецепторами клеток-мишеней и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ ифизиологические функции. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в различных органах и системах.

Витамины— группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы.

Ферменты,или энзимы— обычно белковые молекулы или молекулы РНК(рибозимы) или их комплексы, ускоряющие (катализирующие) химические реакции в живых системах.

Аминокислоты-органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы.

Продукты обмена(мочевина,азот и др)

Минеральные вещества(кальцый, натрий, калий, железо , цинк , медь)

Осмотическое давление в норме приравнивается концентрации. Натрий хлорид 0,9%(физраствор)

Клетки могут нормально существовать при нормальном осмотическом давлении.
Температура крови до 40°

pH-КЩР-кислотно-щелочное равновесие.

Кровь имеет 37,36 pH- слабощелочная.

При заболеваниях:

Ацидоз— смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности.

Алкалоз— нарушение кислотно-щелочного равновесия организма в сторону увеличения щелочности.

Гомеостаз—саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.

 

Физико-химические свойства:

Цвет крови.Определяется наличием в эритроцитах особого белка — гемоглобина.

Относительная плотность крови. Колеблется от 1,058 до 1,062 и зависит преимущественно от содержания эритроцитов. Относительная плотность плазмы крови в основном определяется концентрацией белков и составляет 1,029—1,032.

Вязкость крови. Определяется по отношению к вязкости воды и соответствует 4,5—5,0. Вязкость крови зависит главным образом от содержания эритроцитов и в меньшей степени от белков плазмы.

Осмотическим давлением называется сила, которая заставляет переходить растворитель (для крови это вода) через полупроницаемую мембрану из менее в более концентрированный раствор. Осмотическое давление крови зависит в основном от растворенных в ней низкомолекулярных соединений, главным образом солей. Около 60% этого давления создается NaCl. Поддержание постоянства осмотического давления играет чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток.

Онкотическое давление. Является частью осмотического и зависит от содержания крупномолекулярных соединений (белков) в растворе.
PH

Онкотическое давление играет важную роль в регуляции водного обмена. Чем больше его величина, тем больше воды удерживается в сосудистом русле и тем меньше ее переходит в ткани и наоборот. Онкотическое давление влияет на образование тканевой жидкости, лимфы, мочи и всасывание воды в кишечнике. Поэтому кровезамещающие растворы должны содержать в своем составе коллоидные вещества, способные удерживать воду.

При снижении концентрации белка в плазме развиваются отеки, так как вода перестает удерживаться в сосудистом русле и переходит в ткани.

Температура крови. Во многом зависит от интенсивности обмена веществ того органа, от которого оттекает кровь, и колеблется в пределах 37—40°С. При движении крови не только происходит некоторое выравнивание температуры в различных сосудах, но и создаются условия для отдачи или сохранения тепла в организме.

Постоянство рН крови поддерживается буферными системами: гемоглобиновой, карбонатной, фосфатной и белками плазмы.

Клетки крови — формининные эллементы.

1.Клетки красного ряда-эритроциты

2.Клетки белого ряда — лейкоциты

3.Тромбоциты

1)Эритроцитысоставляют основную массу форменных элементов крови. Они определяют красный цвет крови. Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска, средний диаметр которых около 7 – 8,3 мкм, не имеют ядра. Вся цитоплазма сосредоточена по краям,а в центре её мало. В норме допускаяется форма спущенного мяча.
Гемолиз — разрушение эритроцитов крови с выделением в окружающую среду гемоглобина. В норме гемолиз завершает жизненный цикл эритроцитов (120 суток) и происходит в организме человека и животных непрерывно. Патологический гемолиз происходит под влиянием гемолитических ядов, холода, некоторых лекарственных веществ (у чувствительных к ним людей) и других факторов; характерен для гемолитических анемий. По локализации процесса выделяют несколько типов гемолиза:

1.Внутриклеточный

2.Внутрисосудистый

Скорость оседания эритроцитов(СОЭ) - это скорость разделения несвернувшейся крови в специальном капилляре на два слоя: из осевших эритроцитов (нижний слой) и прозрачной плазмы (верхний слой). СОЭ измеряется в миллиметрах в час.

СОЭ 2-10 мл в час у мужчин,до 15 мл в час у женщин.

Скорость меняется при заболевании или беременности в сторону увеличения.

2)Лейкоциты— белые кровяные клетки,они крупнее эритроцитов; неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных, выделенная по признакам наличия ядра и отсутствия самостоятельной окраски.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и не специфической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов.

Делятся на 2 группы,в зависимости есть ли зернистость в цитоплазме :

1.Зернистые — гранулоциты

 

2.Не зернистые — агранулоциты

 

1.В зависимости от особенностей восприятия ими стандартных красителей гранулоциты делят на:

1)Нейтрофилы(фагоциты)- подвижные клетки,их больше всего в цитоплазме,выполняют защитную функцию и способны к фагоцитозу(захват и поглощение).Окрашиваются в сиреневый цвет. Ядро в виде сигментов, соединяющаяся перемычками. Диаметр зрелого нейтрофила — 10-12 мкм. Живут от нескольких часов,до нескольких суток. В крови умирают быстрее.

2)Эозинофилы. Кол-во увеличивается при аллергических реакциях,глисных инвазиях, их называют «чистильщиками»,способны к фагоцитозу. Диаметр до15 мкм. Окрашиваются кислыми красками в розовый цвет. Ядро в виде сигмета.

3)Базофилы - это клетки-разведчики. Основная функция базофилов — ускорение подавления аллергенов и препятствие их распространению по всему организму. Очень крупные гранулоциты: они крупнее и нейтрофилов, и эозинофилов. Принимают активное участие в развитии аллергических реакций немедленного типа (реакции анафилактического шока. Относятся к эндокринной системе. Выделяют гистамин и гепарин. Не окрашиваются кислыми красками.

 

2.Не зернистые агранулоциты:

1)Моноцит-крупный зрелый одноядерный лейкоцит группы агранулоцитов диаметром 18—20 мкм. Подвижны и способны к фагоцитозу. Живут от нескольких часов до нескольких суток. Ядро почти во всю клетку,бобовидное.

2)Лимфоциты-клетки иммунной системы. Величина минимум - 4,5 мкм,максимум — 10 мкм. Ядро круглое,крупное.

2 вида:

Тл ≈ 80% - тимус зависимые.

Тимус — железа,расположенная в пространстве между легкими. Выполняет две функции: эндокринную и иммунную.

Тh хелперы (участвуют в имунных реакциях)

Тk киллеры(убийцы,принимают участие в противоопухолевых процессах)

Тs супрессоры(подавляют иммунные реакции)

Bл≈ 20% - участвуют в выработке антител(белки глобулины)

 

Лейкоцитарная формула:

Нейтрофилы до 65% зрелые (палочкоядерные дозревают до сигментоядерных)

Базофилы до 1%

Эозинофилы ≈ 1,4% - 5%

Лимфоциты 1,9%-37%

Моноциты 3%-11%

 

3)Тромбоциты-то небольшие (2-4 мкм) безъядерные сферические бесцветные тельца крови.

Содержит вещество тромбопластин и принимает участие в свёртывании крови.

 

Гемограмма— сожержание всех клеток в крови.

 

Эритроциты. м. 4-5*10^12, ж. 3,9-4,7*10^12 в 1 л

Гемоглабин м.130-160 г в 1 л,ж. 120-140 г в 1 л.

Цветовой показатель — степень насыщеннсоти цитоплазмы эритроцитов гемоглабином.0,85 — 1,05.

Лейкоциты 4-9*10^12 на 1 л.

Ретикулоциты — не дозревшие лейкоциты. От 2 до 10% от общего числа эритроцитов.

СОЭ м.2-10,ж. 2-15 мл в ч.

Тромбоциты 180-320*10^9 г на л

 

Гемостаз — комплексная реакция,направленная на остановку кровотечения.

Коагуляция(свертывание) -слипание частиц коллоидной системы и при их столкновениях в процессе теплового (броуновского)движения, перемешивания или направленного перемещения во внешнем силовом поле.

3 стадии свертывания крови:

1.Образование активного тромбопрластина. Тромбомбоцит высвобождает тромбопластин под влиянием солей кальция и других факторов превращения в активный тромбопластин.

2.Образование тромбина. Активный тромбопласин , соли кальция и другие компоненты плазмы переводят протромбин в тромбин.

3.Образование фибрина тромбина,кальций и другие факторы,переводят фибриноген в фибрин.

Фибрин— бесцветный белок,который составляет основу сгустка — тромба,состоит из отдельных нитей,образующих мономер,идёт его полимеризация.

Между нитями фибрина застревают эритроциты.

Крововтечение 5-10 минут,влияет температура.

Кровь хранят в холодильнике при теппературе 4-8°

Антикоагуляция— антисвёртывающая система,которая препятствует образованию сгустка.

Группы крови.

В 1901 году были открыты 4 группы крови. Открыл австрийски(Вена) врач Ландштейнер.

Эти группы отличаются антигенами. Содержание в эритроцитах агглютинигена АВ.

В плазме агглютинигены АВ0 α β

Правила переливания крови:

Переливается только одногруппная кровь.

Донор— тот,кто сдаёт кровь.

Реципиент — тот,кто получает кровь.

Недостаточно знать только группу. Резус-фактор rh — белок,который содержится в эритроцитах.

85% резус +

15% резус -



2015-11-20 3582 Обсуждений (0)
Белки плазмы и их функции 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Белки плазмы и их функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)