Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеральный закон от 07.05.2013 N 95-ФЗ



2015-11-20 405 Обсуждений (0)
Федеральный закон от 07.05.2013 N 95-ФЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




Настоящий обзор за период с 01.05.2013 по 31.05.2013 г. для руководителей и сотрудников образовательных учреждений подготовлен при использовании материалов раздела Законодательства СПС КонсультантПлюс

 

Федеральный закон от 07.05.2013 N 78-ФЗ

"Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации"

Источник публикации Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.05.2013, "Российская газета", N 99, 13.05.2013, "Собрание законодательства РФ", 13.05.2013, N 19, ст. 2305

Начало действия документа - 08.05.2013.

 

Определены основные задачи и компетенция Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (далее - Уполномоченный) и его рабочий аппарат являются государственным органом с правом юридического лица, обеспечивающим гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами. Уполномоченный назначается Президентом РФ с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на 5 лет. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным более чем на два срока подряд. Уполномоченным назначается лицо, являющееся гражданином РФ, не моложе 30 лет, имеющее высшее образование.

К основным задачам Уполномоченного отнесены, в частности:

защита прав и законных интересов российских и иностранных субъектов предпринимательской деятельности на территории РФ и российских субъектов предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств в соответствии с законодательством и международными договорами РФ;

осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;

взаимодействие с предпринимательским сообществом.

Определены правовое положение, полномочия Уполномоченного, а также порядок рассмотрения им жалоб субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что правовое положение, основные задачи и компетенция уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ устанавливаются законом субъекта РФ с учетом положений данного Федерального закона.

Федеральный закон от 07.05.2013 N 98-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.05.2013, "Собрание законодательства РФ", 13.05.2013, N 19, ст. 2325,

"Российская газета", N 100, 14.05.2013

Начало действия документа - 08.05.2013.

 

Упрощена процедура демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций

Установлено, что владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи органом местного самоуправления предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной или эксплуатируемой без действующего разрешения, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение 3 дней со дня выдачи предписания.

В случае если в установленный срок незаконно установленная рекламная конструкция не демонтирована либо если ее владелец неизвестен, то предписание о демонтаже рекламной конструкции направляется собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, который обязан ее демонтировать в течение месяца. При этом за ним сохраняется право требовать от владельца рекламной конструкции возмещения разумных расходов, понесенных в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.

Также установлено, что органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов будут утверждать схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах.

С 1 января 2014 года выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, будет осуществляться только при наличии утвержденных схем размещения рекламных конструкций.

Федеральный закон от 07.05.2013 N 95-ФЗ

"О внесении изменения в статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.05.2013, "Российская газета", N 99, 13.05.2013, "Собрание законодательства РФ", 13.05.2013, N 19, ст. 2322

Начало действия документа - 19.05.2013.

 

По вопросам повышения производительности труда и квалификации работников работодатель сможет проконсультироваться с производственным советом.

Производственный совет представляет собой совещательный орган, образуемый работодателем на добровольной основе из числа работников, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.

Полномочия, состав производственного совета и порядок его деятельности устанавливаются локальным нормативным актом.

Предусмотрено, что к полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, отнесенные к компетенции профессиональных союзов, первичных профсоюзных организаций, а также иных представителей работников.

Установлено, что работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения поступивших от него предложений, а также об их реализации.

 



2015-11-20 405 Обсуждений (0)
Федеральный закон от 07.05.2013 N 95-ФЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеральный закон от 07.05.2013 N 95-ФЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)