Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕГОДНЯШНЯЯ КАРТИНА ОБОРОНЫ ПОЛУШАРИЯ



2015-11-20 340 Обсуждений (0)
СЕГОДНЯШНЯЯ КАРТИНА ОБОРОНЫ ПОЛУШАРИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




«В Западном полушарии происходят существенные изменения. Входящие в него страны делают больше, чем это было когда-либо до сих пор, чтобы обеспечить мир и безопасность как внутри своих границ, так и за их пределами. Их усилия и понимание ситуации дают США историческую возможность для пересмотра и усиления партнерских отношений в сфере обороны с государствами этого региона», – заявил Панетта, представляя Заявление своего ведомства. По словам министра, Америка будет искать новых военных партнеров в Латинской Америке и развивать отношения с ними на основе взаимного уважения и соблюдения обоюдных интересов.

В документе отмечается, что руководство военного ведомства США в полной мере понимает практически единодушное стремление наций Западного полушария укреплять свои ВС, делать больший вклад в укрепление мира в региональном и во всепланетном масштабе, а также принимать участие в решении общемировых проблем на базе взаимного понимания и согласованной оценки всех возникающих и постоянно расширяющихся угроз безопасности проживающих там народов.

Коллективные усилия латиноамериканских государств в военной сфере на двустороннем, региональном и многонациональном уровнях свидетельствуют о повышении их положительного влияния на поддержание мира в региональном и глобальном масштабах, а также отражают новые реалии военного взаимодействия в Западном полушарии.

Сотрудничая с Канадой и Мексикой, МО США решает целый ряд проблем обеспечения национальной безопасности, борьбы с расширением наркотрафика и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Инициатива по обеспечению безопасности стран Карибского бассейна с помощью США (Caribbean Basin Security Initiative – CBSI) является демонстрацией новых стандартов многостороннего сотрудничества в решении проблем распространения различных видов незаконной торговли и устранения угроз нормальной жизни обитателей этого региона.

В рамках Системы интеграции Центральной Америки (Central American Integration System) семь латиноамериканских стран, создавших это объединение для решения стратегических задач обеспечения региональной безопасности, получают существенную поддержку со стороны Вашингтона, действующего в соответствии с принципами американской инициативы региональной безопасности Центральной Америки (U.S. Central American Regional Security Initiative – CARSI).

Все эти мероприятия и целый ряд других форм сотрудничества Белого дома и Пентагона со странами Западного полушария, как утверждают аналитики военного ведомства США, являются новой вехой военного взаимодействия Америки с правительствами государств этого региона, реализуемого на основе совпадения межгосударственных взглядов и интересов. Такие подходы возникли в результате полного понимания руководящими инстанциями необходимости проведения различных акций совместными усилиями.

Кроме того, неспособность этих стран к обеспечению строгого контроля за распространением вооружений и технологий, включая физическую охрану ВВТ и эффективное управление хранением оборонных запасов и складированием военного имущества, может привести к попаданию средств вооруженной борьбы и новейших военных технологий, предназначенных для защиты законных правительств, в руки тех сил, которые намерены их свергнуть.

КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Угрозы безопасности странам полушария, преобладавшие до сих пор, лежали в сфере межгосударственных конфликтов, дестабилизирующих акций военизированных группировок правой ориентации и действий инсургентов левого толка. В настоящее время эти угрозы приобретают совершенно другой характер. Беспрецедентный прогресс в военном сотрудничестве привел к полному согласию стран региона по вопросу современных и будущих угроз их благополучию. Сегодня опасность нарушения регионального мира и стабильности исходит от группировок, распространяющих наркотики и занимающихся другими видами нелегальной торговли, от военизированных бандитских формирований и от террористических организаций. Однако, по мнению руководства МО США, возможности властных структур и правоохранительных органов государств Западного полушария в области обеспечения безопасности и стабильности на подчиненных им территориях разнятся в широкой степени. Правительства некоторых стран в значительной мере переоценили объем мер, которые им необходимо предпринять, чтобы обеспечить свою национальную безопасность. Их лидеры в решении стоящих перед ними проблем сделали основной упор на расширение возможностей ВС, а не на укрепление законности и на использование гуманитарной помощи со стороны других государств.

Подобный образ действий, как отмечается в программном документе Пентагона, не способствует решению стоящих перед этими государствами задач по обеспечению внутренней и внешней безопасности, поскольку действия их ВС не обоснованы соответствующими законодательными актами. У них нет ясно сформулированной военной доктрины, эффективной системы обучения и подготовки военнослужащих, необходимых ВВТ, а также строго сформулированных процедур взаимодействия властных и силовых структур.

МО будет оказывать поддержку своим партнерам Западного полушария в укреплении их ВС на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях, чтобы они были способны эффективно защищать свои национальные интересы и обеспечивать безопасность сограждан.

Военное ведомство Америки заявило, что оно будет предпринимать все необходимые меры для интеграции оборонных структур региона и расширения военного сотрудничества между ними и Америкой, а также между собой. Это предполагается реализовать путем создания соответствующих структурных механизмов, которые должны обеспечить взаимопонимание всех сторон своей роли в обеспечении коллективной безопасности и защиты общих интересов.

Все страны Западного полушария сталкиваются с угрозой их кибернетической безопасности. Поэтому, как указывается в «Стратегии МО по действиям в киберпространстве» (Department of Defense Strategy for Operating in Cyberspace), Пентагон должен построить стабильные отношения со своими союзниками и с другими государствами полушария в этой сфере.

В Заявлении Пентагона ни слова не сказано о финансовой стороне расширения военного сотрудничества США со странами Западного полушария. Однако, если учесть бедность этих стран, особенно большей части государств Латинской Америки, то можно предположить, что Белому дому это обойдется в довольно круглую сумму.

 



2015-11-20 340 Обсуждений (0)
СЕГОДНЯШНЯЯ КАРТИНА ОБОРОНЫ ПОЛУШАРИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕГОДНЯШНЯЯ КАРТИНА ОБОРОНЫ ПОЛУШАРИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)