Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О неизвестных свидетелях



2015-11-20 478 Обсуждений (0)
О неизвестных свидетелях 0.00 из 5.00 0 оценок




LXIII. Неизвестные свидетели в случае возражения противной стороны не должны быть допущены, если тот, кто их выставляет, не представит достаточных доказательств их добросовестности и безупречности.

О подкупленных свидетелях
LXIV.
Также должны быть отвергнуты и не допущены к показаниям подкупленные свидетели, они подлежат уголовному наказанию.

 

Каким образом свидетели должны давать показания


LXV. Свидетели должны давать показанная основании самоличного знания истины, приводя обоснованные доказательства своего знания. Если же они будут говорить с чужих слов, то это не должно признаваться достаточным.


О надлежащих свидетелях
LXVI. Надлежащими свидетелями являются те, которые не опорочены и не подлежат отводу ни на каком ином правомерном основании.


О достаточном свидетельстве

LXVII. Если преступление будет засвидетельствовано, по меньшей мере, двумя или тремя заслуживающими доверия добрыми свидетелями, дающими показания на основании знания истины, то уголовное судопроизводство должно быть завершено соответственным вынесением приговора.

О лжесвидетелях

LXVIII. Свидетели, коих уличат и изобличат в том, что они путем ложных и злостных свидетельских показаний подвели или пытались подвести невиновного под уголовное наказание, должны быть подвергнуты тому наказанию, которое они хотели навлечь своими показаниями на невиновного.


О том, когда обвиняемый не желает сознаваться в преступлении, после того как оно доказано
LVIX.
Если обвиняемый после того, как преступление достаточно доказано, не желает в нем сознаться, то ему должно указать, что он изобличен в преступлении. Если же и таким путем не удастся добиться его признания и он все-таки вновь не пожелает сознаться, несмотря на то, что он, как указано выше, вполне изобличен, то его должно осудить за доказанное преступление без дальнейшего допроса под пыткой.


О представлении и заслушивании свидетелей
LХХ. Надлежит, чтобы свидетельские показания о том, кто должен быть приговорен к уголовному наказанию, были совершенно ясны и справедливы. Мы желаем поэтому, чтобы в тех случаях, когда обвиняемый станет скрывать свое преступление и не сознается, как было указано выше, на допросе, а истец пожелает доказать преступление, отрицаемое обвиняемым, он должен быть к этому допущен. И пусть истец велит записать статьи, которые он хочет доказать, и предъявит свое заявление судье в письменном виде, указав имена и место жительства свидетелей, дабы затем при помощи судебных заседателей или иных назначенных комиссаров необходимые свидетельские показания были выслушаны надлежащим образом, как о том ниже сего особо предписано.

О выслушивающих свидетельские показания в суде
LXXI. Если данный уголовный суд располагает искусными и сведущими лицами, дабы надлежащим образом заслушать такие свидетельские показания, то судья с двумя из этих достойных лиц и судебным писцом должен тщательно выслушать упомянутые свидетельские показания, как то надлежит, согласно праву, При этом надлежит в особенности заметить, не обнаружит ли свидетель колебаний и неустойчивости в своих показаниях. Подобные обстоятельства, а также все то, что будет замечено относительно внешнего поведения свидетеля во время производства, должно быть записано.

О выслушивающих свидетельские показания вне суда
LXXII. Во многих местах Империи обнаружилось, что уголовный суд не обладает для сего вышеупомянутыми сведущими лицами. Между тем для выслушивания свидетелей в уголовных делах в силу общего права не должно назначать никаких других лиц или комиссаров, помимо входящих в состав этого суда. Поскольку, однако, весьма важно иметь сведущих людей для выслушивания свидетельских показаний и дабы не был причинен вред по неразумению тех, кто допрашивает свидетелей, Мы повелеваем и желаем, чтобы в случае обнаружения указанного недостатка предписываемый вышеупомянутой статьей допрос свидетелей осуществлялся при помощи судьи и четырех шеффенов, которые должны быть посланы непосредственной высшей властью, однако не за счет судебных издержек и убытков сторон. Соответственно обстоятельствам и характеру дела данные власти по требованию того, кто желает привести свидетельские показания, должны назначить, как только будет получено соответствующее уведомление, сведущих людей для выслушивания свидетельских показаний. В случае, если это необходимо и если они об этом будут просить, им должны выдать удостоверительные письма и грамоты27, в силу коих свидетели могут быть приведены для надлежащих показаний. Вышеупомянутые власти (поскольку сие от них зависит) должны проявить всяческое усердие в этом отношении, а если сами не разумеют, то должны обратиться за советом к законоведам, дабы подобные свидетельские показания были выслушаны, согласно, праву, однако это также должно быть сделано не за счет судебных издержек сторон.


Объявление свидетельских показаний
LXXIII. После того, как свидетель заслушаны, надлежит объявить их. Если свидетельские показания были выслушаны некоторыми сведущими в таких делах лицами из состава уголовного суда, то судья должен назначить день для объявления таких свидетельских показаний и допустить представление письменных возражений и защитительных речей в форме и мере, ниже сего указанных.
Если же по недостатку сведущих лиц в составе уголовного суда свидетельские показания были выслушаны комиссарами помимо суда, как сие было предписано выше, или шеффены данного уголовного суда не заседали совокупно, ибо для того, чтобы собрать их вместе, потребовалось бы произвести чрезмерные издержки и отлагательство дела, а между тем собирание их отнюдь не требуется и не является необходимым для каждого подобного действия, и таким путем могут быть предотвращены издержки и отлагательство правосудия, Мы желаем и повелеваем, дабы в таких случая: комиссары и лица, выслушавшие свидетельские показания, действовали нижеследующим образом.


Прежде всего, указанные комиссары и выслушавшие свидетельские показания должны установить день для объявления свидетельских показаний сторонам. В сей назначенный день обеим участвующим в деле сторонам за умеренную плату выдают копии и назначают определенное время, смотря по характеру дела, для необходимого просмотра и ознакомления.
Таким образом такую копию представляют стряпчему и в особенности арестованному, и должны в таком случае допустить к арестованному его защитника. В определенный день, который должен быть назначен для этого соответственно обстоятельствам дела спустя надлежащее время лицами, производившими допрос свидетелей, каждая из сторон должна представить в письменном виде в двух списках упомянутым лицам, выслушавшим свидетельские показания, все, что она пожелает заявить по поводу этих показаний. В дальнейшем один из документов сохраняется у отбиравших свидетельские показания, а другой вручается противной стороне, дабы она могла, если пожелает, представить свои письменные возражения.
Если же стороны пожелают продолжить переписку по сему поводу, то все должно представляться в двух списках и в сроки, назначенные для сего лицами, заслушавшими свидетельские показания. Ни одной из сторон не будет дозволено представлять более двух документов. (Они должны включить в них все необходимые для своей защиты заявления). Если, однако, выслушавшие (свидетелей) по заслуживающим внимания важным и особо настоятельным доводам найдут, что без этого никак нельзя обойтись, то каждой стороне должно быть дозволено представить в надлежащее потребное для сего время еще один документ, но не более того. Когда свидетельские показания будут таким образом заслушаны, объявлены и обе стороны принесут и закончат замечания и возражения, то выслушавший свидетельские показания или комиссар должен переслать все в сохранности властям, уполномочившим его на это выслушивание. Затем эти власти должны послать судье, от которого зависит данное судопроизводство, свои указания о том, как должно быть решено это дело.

 

О показаниях обвиняемого в свое оправдание
LXXIV.
Если обвиняемый желает дать показания и доказательства, которые должны оправдать его относительно вменяемого ему в вину преступления, и судья признает испрашиваемые доказательства полезными для дела, то сие производство должно осуществляться таким же образом, как и было указано выше, и соответственно тому, что предусмотрено о подобном; доказательстве невиновности ниже сего в статье сто пятьдесят первой и содержится и разъясняется более подробно в иных статьях, за ней следующих.

 

О кормлении свидетелей
LXXV
. Тот, кто ссылается в уголовных делах на свидетельские показания, должен оплатить издержки каждому такому свидетелю из простолюдинов и пешеходов за каждый день, пока он занят таким свидетельством, по восемь крейцеров или соответственную стоимость в монете, обычной в данной стране. В отношении же иных более важных особ он должен поступить по сему поводу согласно указанию выслушивающих свидетельские показания.


Свидетели не должны сопровождаться в суд


LXXVI. Ни одна из сторон, ни свидетели не должны сопровождаться под охраной к судьям или комиссарам до уголовного судопроизводства. Однако для защиты от насилия они могут сопровождаться в суд (под охраной).


О скором отправлении правосудия


LXXVII. Мы постановляем и приказываем, дабы во всех уголовных делах способствовали скорому отправлению правосудия и не допускали вредных проволочек.



2015-11-20 478 Обсуждений (0)
О неизвестных свидетелях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О неизвестных свидетелях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)