Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет экономической теории и её структура



2015-11-20 523 Обсуждений (0)
Предмет экономической теории и её структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Предмет экономической теории и основные этапы её развития

 

Предмет экономической теории и её структура

Функции и методы экономической теории

Основные этапы развития экономической теории

 

Предмет экономической теории и её структура

Греческое слово «экономика» в переводе означает «искусство ведения хозяйства». Но за две с половиной тысячи лет, прошедших с тех пор, как древнегреческий писатель и историк Аристотель дал это имя «новой» науке, содержание ее изменилось. Хозяйство теперь ведется и управляется не только в рамках семьи или города, но и пределах крупного региона, страны, всего мира. Любая хозяйственная деятельность направлена на удовлетворение потребностей.

Существует несколько определений предмета экономической теории, или как ее называли до недавнего времени (до конца 19 века), политической экономии:

1. Наука, изучающая определенное хозяйство со всеми его отраслями, видами про­изводства. Здесь можно подразумевать хозяйство города, райо­на, области, страны и мира в целом.

2. Наука, изучающая совокупность экономических отношений между людьми, сло­жившихся в процессе совместной хозяйственной деятельности и образующих определенную экономическую систему. Напри­мер: экономика феодального общества; административно-ко­мандная экономика, которая была характерна для СССР и стран социализма; рыночная экономика, утвердившаяся в по­давляющем большинстве стран нашей планеты.

3. Наука, изучающая все виды хозяйственной деятельности людей, которые позволяют им обеспе­чивать себе материальные условия для жизни.

4. Отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.

В основе исследования экономики лежат такие проблемы, как: проблема спроса и предложения; ценообразование и денежные доходы экономических субъектов, безработи­ца и инфляция, экономическая политика государства, мирохозяйст­венные связи и т.д.

Главнаяже проблема экономики - получение максимального количества благ при минимальных затратах на их производство в условиях ограниченности ресурсов.

Различают две формы экономики (экономической теории):

Позитивную экономику, которая исследует взаимосвязи экономических явлений как они есть, познает существующую реальность - что есть, что было, что может быть. Любое позитивное положение может быть проверено практикой.

Нормативную экономику, которая выносит оценки, утверждает, что должно быть, как должна развиваться экономическая жизнь общества. Объективные факты не могут доказать истинность или ложность нормативных утверждений.

Экономическая теория рассматривает развитие экономики на четырех уровнях, логически связанных и взаимообуслов­ленных (рис. 1.1).

Любая экономика опирается на конкретного товаропроизво­дителя - это самый низкий уровень, который называется микроэкономикой.

 

       
 
Микроэкономикарассматривает поведение фирм и домашних хозяйств, а также функцио­нирование рынков и общую эффективность распределения ресурсов. Рассматривает проблемы спроса, предложения, формирования цен, издержки производства, методы увеличе­ния прибыли.  
 
   


Отдельные предприятия, фирмы по произ­водственному принципу объединяются в от­дельные отрасли. Это объединение называется мезоэкономикой.

 


Экономика отдельных отраслей или их групп объединяется в одно целое - государст­венную экономику, которая называется макро­экономикой.

 

 


Экономика отдельных государств в их сово­купности образует мегаэкономику.

Мегаэкономикарассматривает поведение или функциониро­вание мировой экономики в целом.

 


Рисунок 1.1. Структура экономики

 

 



2015-11-20 523 Обсуждений (0)
Предмет экономической теории и её структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет экономической теории и её структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)