Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции и методы экономической теории



2015-11-20 582 Обсуждений (0)
Функции и методы экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Значение экономики в жизни общества может быть оха­рактеризовано ее функциями. Как одна из отраслей научного знания, она выполняет:

- познавательную функцию, которая заключается в накоплении научных знаний в области производственно-хозяйственной дея­тельности людей, а в целом - наращивании интеллектуального потенциала общества, расширении научного кругозора людей, вооружении их знанием объективных законов экономического развития общества, силой научного предвидения;

- методологическую функцию, которая состоит в изучении про­изводственно-хозяйственных отношений людей в глубинной их сущности. Экономическая теория исследует общее (экономичес­кие отношения, производительные силы) и является методоло­гической базой для других наук, так как выявляет общие эконо­мические законы, которые являются исходной методологичес­кой посылкой для исследования в других науках;

- практическую функцию, которая является теоретической осно­вой экономической политики государства, предприятий, фирм. На основе открываемых экономической наукой законов и ее тео­ретических выводов последние определяют свои программные цели, экономическую стратегию и тактику;

- идеологическую функцию, которая состоит в формировании взглядов, общественных идей, общественного сознания. Эконо­мическая теория является исходной базой формирования эконо­мического и политического мышления;

- прогностическую функцию, которая выявляет основные тенден­ции в развитии экономики страны, разработке стратегических экономических прогнозов.

На разных этапах развития в экономической теории использовались различные методы исследования, многие из которых сохраняют свое значение и в современной науке. Поэтому характеристику основных элементов метода экономической теории представим в виде анализа его простейших приемов, играющих решающую роль на всех этапах развития науки (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1

Методы экономических исследований

 

Метод Содержание метода
Научная абстракция Очищение исследуемого предмета от частного, случайного, преходящего и выделение сущностного, постоянного, типичного. Результат научной абстрак­ции - категории, понятия, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов (например, «цена», «прибыль», «рента» и т.п.).
Анализ и синтез Анализпредполагает изучение явления по его составным час­тям, т.е. по составляющим элементам. Синтезпредставляет собой метод познания явления или пред­мета как единого целого, объективно отражающий все внутрен­ние связи и взаимодействия составных частей. Если мы сравнили экономические показатели деятельности отдельных предприятий, то мы говорим, что произвели анализ. Если мы объединили результаты хозяйствования отдельных предприятий в общеотраслевые, то, значит, осуществили синтез.  
Экономическое моделирование Упрощенное, формализованное описание экономической реальности с по­мощью математических символов и алгоритмов. При построении моделей, иг­норируются многочисленные второстепен-ные детали, усложняющие выявле­ние определенных связей и закономерностей, что позволяет лучше понимать и описывать взаимосвязи между экономическими фактами и процессами.
Функциональный анализ Рассмотрение одних экономических явлений и процессов как независимых, а других - как зависимых, производных. При изучении, например, влияния уровня банковского процента на инвестиционный спрос, процент рассматри­вается как независимая переменная (аргумент), а инвестиционный спрос, - как зависимая (функция).
Индукция и дедукция Индукция и дедукция- два метода исследования, которые тес­но связаны между собой и одновременно противоположны друг другу. Индукция- это логическое умозаключение, при котором об­щие выводы делаются на основе отдельных факторов. Например, когда мы слышим об увеличении цен на продукты питания, жилье, транспорт, то делаем вывод, что наш жизненный уровень понизился. Здесь мы применили метод индукции. Дедукция- понятие, противоположное индукции, метод, позволяющий на основании общих положений делать выводы о тех или иных частных, конкретных экономических явлениях. Когда мы слышим, что наш жизненный уровень повысился, это значит, что на отдельные товары и услуги цены понизились. В данном случае мы применили метод дедукции.
Эксперименти-рование Эксперименты в экономикенеобходимы, как и в любой на­уке. Теоретически спрогнозировать точно результаты не всегда представляется возможным, есть вероятность ошибок и прос­четов. Для этого необходим эксперимент, который бы мог вы­явить все положительные и отрицательные стороны задуман­ных реформ. Для получения необходимой (как положи­тельной, так и отрицательной) информации о практической результативности эксперимента его желательно провести на отдельных предприятиях или в отдельных отраслях производ­ства и только после серьезного анализа постепенно вводить в жизнь. Эксперимент не должен проводиться насильственным образом и тем более ломать установившиеся экономические связи.
Метод графических изображений Использование для описания разного рода экономических процессов и яв­лений схем, таблиц, графиков, диаграмм, позволяющих наглядно демонстри­ровать те или иные зависимости.


2015-11-20 582 Обсуждений (0)
Функции и методы экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции и методы экономической теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)