Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы развития экономической теории



2015-11-20 607 Обсуждений (0)
Основные этапы развития экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическое мышление является ровесником человеческого об­щества, так как хозяйственно-экономические проблемы всегда находи­лись в центре внимания людей. Донаучное фиксирование проблем встре­чается в мифах, легендах, религиозных верованиях.

Первые научные проблемы были сформулированы еще в письмен­ных источниках Древнего Востока, где ставятся вопросы, связанные с организацией государственного хозяйства и управления им; отсюда бе­рут начало статистика, учет, аграрно-экономическая наука.

Многие важные экономические процессы рассматривались уче­ными античности: Платоном, Аристотелем. Аристотель, оперируя термином «экономия» и производным от него «экономика», рассмотрел основные экономичес­кие закономерности жизни общества своего времени. Философ и эко­номист, Аристотель исследует основание пропорций обмена, проис­хождение и функции денег, значение торговли и т.п. Римское право частной собственности стало классическим для всей последующей ис­тории и сыграло выдающуюся роль в прогрессивном развитии эконо­мических отношений. Однако все это было лишь отдельными элемен­тами экономических знаний в рамках единой, еще не расчлененной науки.

В средневековье представления об экономических явлениях фор­мировались в рамках церковных учений, а также в политических теори­ях, в фантазиях раннего утопического социализма.

В указанные периоды знания об экономических отношениях носи­ли разрозненный характер, не имели самостоятельного значения, со­ставляя побочный продукт философских, исторических, политических изысканий. Поэтому их следует рассматривать как предысториюэко­номической науки.

Меркантилизм- первая школа политэкономии (итал. мерканте - купец). В XVI в. господствует политика активного денежного балан­са - это ранний меркантилизм. Основное требование государства - деньги должны оставаться в стране. Местные купцы обязаны возвра­щать выручку в свою страну, а иностранные купцы - тратить деньги внутри страны.

Второй этап - поздний меркантилизм (XVII в. - начало XVIII в.). На данном этапе проводится политика активного торгового баланса, т. е. установка на превышение вывоза товаров над ввозом. В этом случае положительная разница в деньгах остается в стране, а приток денег до­стигается экономическими методами (ограничение иностранной торгов­ли высокими таможенными тарифами, льготные условия для экспорта товаров).

Иначе говоря, богатство общества отождествлялось с золотом, а источником богатства меркантилисты считали неэквивалентный обмен в результате торговых взаимоотношений с другими государствами. Мер­кантилисты способствовали разложению феодализма, первичному на­коплению капитала. Характерными выразителями идей меркантилизма были англичанин Томас Ман и француз Жан Батист Кольбер.

«Классическая школа»политэкономии зародилась в Англии в кон­це XVII в. - начале XVIII в. в период буржуазной перестройки про­мышленного производства, когда господство торгового капитала сме­нилось господством промышленного. Ее родоначальники - физиократы(греч. физиократия - власть природы), источником богатства считав­шие только сельское хозяйство, работу на земле. Постоянно воспроиз­водимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех про­фессий, способствуют расцвету торговли, благополучию населения, при­водят в движение промышленность и поддерживают процветание на­ции.

В теоретическом наследии основоположника школы физиократов Франсуа Кенэважное место занимает учение о чистом про­дукте, который сейчас называют национальным доходом. Источником чистого продукта является земля и вложенный в нее труд людей, заня­тых в сельском хозяйстве. А в промышленности и в других отраслях экономики чистой прибавки к доходу не производится, а происходит только смена первоначальной формы этого продукта. Отсюда следует вывод о бесполезности промышленности как таковой.

В противовес меркантилистам физиократы отвергали государствен­ное регулирование экономической жизни. Главная идея физиократов - естественныйхарактер экономических процессов - принцип «дайте лю­дям делать то, что они хотят» - существенно повлияла на все дальней­шее развитие экономической теории и практики.

Своего высшего развития классическая политэкономия достигла в трудах британских ученыхАдама Смита и Давида Рикардов кон­це XVIII в. - начале XIX в., поскольку Великобритания была в тот период самой пере­довой в экономическом отношении страной. Капиталистические отноше­ния получили в Англии большое развитие, и буржуазия была заинтересо­вана в научном анализе капиталистического способа производства.

По А. Смиту, предмет изучения экономической науки - эконо­мическое развитие общества и повышение его благосостояния. Он счи­тает, что сущностью и природой богатства является исключительно труд. Источник богатства - не торговля и сфера обращения, а сфера производства, развитие сельского хозяйства. Богатство общества - все то, что создается материальным производством. Условием роста бо­гатства являются разделение труда, рост его производительности. Ры­ночные цены складываются под влиянием спроса и предложения и отличаются от естественных цен - цен, определяемых затратами тру­да на его создание. В развитом обществе источником стоимости, наря­ду с трудом, становятся капитал и земля, поэтому цена товара склады­вается из заработной платы, прибыли и ренты. Смит приходит к выво­ду, что с ростом общественного богатства растут доходы всех классов общества.

Основу экономического учения А. Смита составляют принципы свободной конкуренции, свободного предпринимательства и невмешательства государства.Только при свободном движении капитала, товаров, денег и людей ресурсы общества могут использоваться оптималь­но.

Д. Рикардо главной задачей политэкономии считал выявление за­конов, управляющих распределением доходов. Капитал - накопленный прошлый труд. Он был уверен, что рост доходов капиталистов обязательно снижает доход рабочих, и наобо­рот, и видел здесь жесткую закономерную обратную связь. Рикардо трактует понятия стоимости, заработной платы, капита­ла, прибыли, ренты последовательно в духе трудовой теории. Труд - это естественный создатель стоимости товара. Устойчивость денежного обращения является важнейшим условием нормального развития экономики. Для этого необходим свободный раз­мен бумажных денег на золото - «золотой денежный стандарт». Риккар­до был приверженцем количественной теории денег, увязывая измене­ние их стоимости как товаров с их количеством в обращении.

Итак, А. Смит, Д. Рикардо и другие представители классической школы обосновали положение о том, что источником общественного богатства является все общественное производство. Они ввели метод абстрагирования, открывающий возможности проникновения в сущность исследуемых явлений; заложили основы трудовой тео­рии стоимости; исследовали механизм воспроизводства общественного капитала; предприняли попытку объяснить законы, управляющие эко­номическими явлениями; выступали за ограничение вмешательства го­сударства в экономику, за свободу торговли.

Карл Маркс и Фридрих Энгельсв XIX в. создали теоретическую концепцию, получившую обобщенное название марксизм. В рамках последнего было сформулировано учение об обще­ственно-экономических формациях, составляющих их элементах, жест­ко детерминированных причинах смены формаций, определяющих, с авторской точки зрения, содержание исторического процесса. Марксизм воспринял, переработал и дал свою интерпретацию теоретического наследия классической политэкономии. В марксистской концепции была разработана теория цены производства, сформулирована позиция по проблемам противоречия товара, двойственного характера труда, зако­на стоимости как закона движения товарного производства. К. Маркс дал свой анализ эволюции формы стоимости, предложил понимание различия между стоимостью и меновой стоимостью, создал концепцию теории прибавочной стоимости и неизбежной гибели капитализма.

Во второй половине XIX в. была сформулирована теория предельной полезности и предельной производительности, или маржинализм(англ. marginal - предельный). Теория маржинализма - это экономи­ческий анализ преимущественно с точки зрения отдельного субъекта, вовлеченного в хозяйственные отношения. Данный субъект руководствуется, прежде всего, собственными оценками предельных выгод и пре­дельных потерь от участия или неучастия в экономическом процессе. На базе таких оценок в теории объясняются издержки производства, спрос и предложение, цена. Классиками теории маржинализма явля­лись экономисты австрийской школыКарл Менгер, Фридрих фон Визер, Евгений фон Бем-Баверк. Теория маржинализма активно исполь­зовалась при анализе взаимовлияния цены и спроса на конкретные то­вары, при определении взаимозаменяемости и взаимодополняемости различных факторов производства.

Неоклассическое направление экономической теории (английский экономист Альфред Маршалл) исходит из коренного положения классической школы о рынке и конкуренции как о естественных условиях функционирования и развития экономики. Именно в рамках неоклассического направления был разработан и получил распространение принцип функцио­нальных соотношений экономических процессов. Исследование эконо­мики на основе принципа функциональных взаимозависимостей полу­чило название «economics» («экономикс»). Спрос и предложение являются равнозначными элементами меха­низма рыночного ценообразования.

Рыночное саморегулиро­ваниесчитается единственным эффективным способом функционирова­ния экономики. Государственное вмешательство может привести к нару­шению экономического равновесия, к снижению эффективности.

Институционализм(от лат. institutum - установление, учрежде­ние, правило поведения, правило взаимодействия) - это в определенном смысле альтернатива неоклассическому на­правлению экономической теории. Институционалисты движущей си­лой экономики наряду с материальными факторами считают также ду­ховные, моральные, правовые и другие факторы, рассматриваемые в историческом контексте, т.е. объекты исследования, институты, не под­разделяются на первичные или вторичные и не противопоставляются друг другу. Представители данного направления (основатель - Торстейн Веблен, послевоенное развитие - Джон Гэлбрейт) поддерживали идею государственного регулирования экономики.

На вызов традиционного институционализма представители неоклассической теории (основного течения современной экономической на­уки) в 70-е годы 20 века ответили расширением сферы неоинституциональных исследова­ний. Неоинституционализмопирается на традиции австрийской шко­лы применительно к анализу социальных институтов. К неоинституциональному направлению относятся теория трансакционных издержек, теория прав собственности, теория контрактов и др. (нобелевские лауреаты Рональд Коуз и Даглас Норт, О. Уильямсон и т.д.), теория общественного выбора (нобелевский лауреат Джеймс Бьюкенен) и др.

Кейнсианствовозникло в 30-е гг. XX в. в связи с необходимостью вывода западной экономики из мирового кризиса. Книга выдающегося ученого-экономиста Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» послужила теоретико-мето­дологическим обоснованием необходимости государственного регулирования экономики и основой для разработки программ стабилизации экономики с помощью антикризисных мер правительств в ряде государств Европы и США. По оценкам многих эконо­мистов, эта книга явилась поворотным пунктом в экономической науке XX в. и во многом определяет экономическую политику стран в настоя­щее время. Ее главная идея - систематизация рыночных экономичес­ких отношений. Однако Кейнс полагает, что максимально возможную занятость и экономический рост можно обеспечить только активным вмешательством государства в экономику.

Важнейшим направлением современной экономической теории яв­ляется концепция монетаризма(англ. monetary - денежный), лидером которой стал американский экономист Милтон Фридмен. В центре исследований монетаристов стоит проблема стаби­лизации экономики, в которой главенствующая роль принадлежит де­нежным факторам, регулированию денежной массы.

В 70-е гг. XX в. мировую экономику потряс сильнейший экономи­ческий кризис, разразилась инфляция на фоне общего сокращения про­изводства. Инфляция снизила инвестиционную активность и дальней­шая активизация экономики с помощью кейнсианских рецептов стала невозможной. Тогда интерес политиков обратился в сторону монета­ризма, провозглашающего незыблемость основ рыночной экономики - свободной конкуренции и свободного ценообразования как условий дос­тижения равновесия. Идеи монетаризма были опробованы республиканским правитель­ством США. Наибольшего успеха монетарные экономические воззре­ния имели во времена Р. Рейгана («рейганомика»), они позволили осла­бить инфляцию при реальном укреплении доллара. Монетаристские теории интенсивно развиваются. В центре их внимания - антикризис­ные мероприятия: стимулирование экономической активности с исполь­зованием финансово-кредитной системы, денежного обращения, инфля­ции для повышения спроса и подстегивания производства.

Сложный путь экономической науки в XX в. был ознаменован про­цессами дифференциации и интеграции экономического знания, появ­лением нетрадиционных его отраслей. Ряд новых направлений и школ оформился в самостоятельные теории. Несмотря на различия в понима­нии многих явлений и процессов, все они имеют функциональный ха­рактер, т.е. современная экономическая наука свои основные усилия связывает с разработкой путей совершенствования экономического ме­ханизма общества.

Вопросы для самоконтроля

1. Что послужило причиной формирования у людей экономического мышления?

2. Сформулируйте определение понятия «экономика».

3. Назовите основные проблемы, которые изучает экономика.

4. Какие проблемы исследует экономика? Что изучает каждый уровень экономики?

5. Каковы особенности изучения микро - и макроэкономики?

6. Каковы функции экономики? В чем их смысл?

7. Каково содержание методов научного познания в экономике?

8. Какие противоречия можно обнаружить в воззрениях представленных учёных-экономистов?

9. Объясните основные отличия классической политической экономии от «экономикс» (современной неоклассической теории).

10. Объясните значение марксизма в современном мире.

11. Какую цель ставил перед собой основатель макроэкономики Дж. Кейнс?

12. Что М. Фридмен, основатель монетаризма, считал главным в управлении экономикой со стороны государства?

 



2015-11-20 607 Обсуждений (0)
Основные этапы развития экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы развития экономической теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)