Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кругооборот экономических благ. Факторы производства и доходы



2015-11-20 5032 Обсуждений (0)
Кругооборот экономических благ. Факторы производства и доходы 5.00 из 5.00 3 оценки




Экономические блага постоянно находятся в движении и при­нимают форму кругооборота. Кругооборот благ - это их эконо­мическое движение, начиная с фазы производства и заканчивая потреблением.

Экономический кругооборот подразделяется на четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление (рис. 2.2).

 

               
   
Производство
   
       
 
 
 
 

 


Рисунок 2.2. Кругооборот экономических благ

 

Исходным пунктом является производство, в котором происхо­дит само создание экономических благ, необходимых для существования и развития человека. Производ­ство является основой (фундаментом) любой экономики. Производство предполагает постоянное возвращение произво­дителя благ к исходной фазе, но это возвращение должно отличаться от первоначального более высо­кими количественными и качественными характеристиками, как самого процесса производства, так и полученного результата.

Распределениепроизведенного продукта затрагивает всех участников производства, определяет долю каждого человека в произведенных продуктах, которая зависит от общего количе­ства созданных благ и от конкретного вклада отдельного экономи­ческого субъекта в производство. Формами распределения могут являться заработная плата, рента, процент, прибыль, гонорары и др. По мере роста производства увеличивается и объем распре­деляемого дохода. Распределение определяет движение продукта в фазе обмена (что-то остается у производителя, а что-то обменивается).

Третий этап кругооборота экономических благ - обмен, кото­рый удовлетворяет потребности каждого индивиду­ума через процесс купли-продажи товаров и услуг. Эта стадия не­обходима, т.к. каждый товаропроизводитель специализируется на производстве одного (или группы) товаров и услуг, но чтобы удовлетворить свои потребности, он должен обменять продукт своего труда на товар других производителей. Эта стадия общест­венного производства обеспечивает непрерывную связь произво­дителей и потребителей через систему обмена результатами про­изводственной деятельности между всеми участниками рынка.

Потреблениеозначает использование созданных экономиче­ских благ для удовлетворения разнообразных потребностей лю­дей. Оно может быть личным (пища, одежда, обувь и т.д.) и произ­водственным (станки, машины, оборудование и т.д.).

Потребление составляет особый - заключительный - этап кругооборота экономических благ. В это время полезные вещи ис­чезают в процессе производственного потребления, и их необхо­димо заново производить. Таким образом, движение экономиче­ских благ, начавшееся с производства, неизбежно возвращается к исходному пункту.

Для удовлетворения экономических потребностей людей необходимы экономические блага, которые можно произвести с помощью вовлечённых в производство экономических ресурсов. Их называют факторы производства, они занимают центральное место в любой социально-экономической системе. Факторы производства – это часть экономических ресурсов, которые реально вовлечены в производство экономических благ. К факторам производства (экономическим ресурсам) относятся:

Земля (Т) – земля и другие природные ресурсы, используемые в производстве (флора, фауна, полезные ископаемые, водные ресурсы). Под землей как производственным фактором понима­ются естественные природные ресурсы, необходимые для произ­водства экономических благ (продукции сельского хозяйства, металлургии и пр.) и, не являющиеся результатом человеческого труда. Земля является практически невоспроизводимым средством производства. Доход от использования земли получил название рента.

Труд (L) - целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. «Труд» как фак­тор производства представляет собой процесс реализации способ­ностей людей (их рабочей силы) к производительной деятельности. При этом они затрачивают физические и интеллектуальные усилия, чтобы при­вести в действие другие факторы производства. Человек приводит в движение средства производства, он оживляет их, без него они мертвы. Доходом наёмного работника от использования его рабочей силы в процессе производства является заработная плата.

Капитал – это любое благо, приносящее собственнику дополнительный доход. Капитал принято делить на физический и финансовый.

Капитал реальный или физический (С) - произведенные человеком блага (товары), используемые для производства других товаров (здания, сооружения, станки, оборудование, сырьё, материалы. полуфабрикаты и т.п.) и приносящие собственнику прибыль. Прибыль – это доход предпринимателя на вложенный в производство капитал и вознаграждение за предпринимательскую деятельность.

Основной капитал- часть производственного капитала, кото­рый полностью и многократно принимает участие в производстве товаров, переносит свою стоимость на готовый продукт по частям в течение ряда лет. К нему относятся здания, сооружения, машины, оборудование и т.д.

Оборотный капитал- часть производственного капитала, стоимость которого полностью переносится на производствен­ный товар, возвращается в денежной форме после его реализации. Оборотный капитал формируется из денежных средств, легко­реализуемых ценных бумаг, дебиторской задолженности, материаль­но-производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства, материалов, комплектующих изделий и расходов бу­дущих периодов.

Капитал финансовыйобращается на финансовых рынках (рынках банковских вкладов, рынках банковского кредита, рынках ценных бумаг, валютных рынках) и приносит его собственнику доход в форме процента. Процент –это доход на капитал, отданный в кредит.

Предпринимательство (Е) как фактор производства играет специ­фическую роль - ресурсную. Это связано с тем, что предприни­матель берет на себя: инициативу соединения всех трех факторов в единый процесс производства; задачу принятия решений в процессе производства экономи­ческих благ.

Производство - процесс соединения в единое целое факто­ров: земли, труда, капитала и предпринимательс­ких способностей организатора в целях создания материальных и нематериальных благ, необходимых для удов­летворения неограниченных потребностей общества.

Производство представляет главную, определяющую стадию цик­ла воспроизводства (воспроизводственного цикла), т.к. именно на этой стадии продукт создается. Без производства не может быть пот­ребления, поэтому источник экономических благ таится в производ­стве. Потребление и, соответственно, удовлетворение потребностей полностью зависят от уровня развития и структуры производства. В то же время потребности постоянно меняются и усложняются, что вынуждает производителей менять структуру процесса изготовления и создания экономического продукта, необходимого потребителям и способного быть проданным по определенной цене или обменен­ным на другой товар. Любая деятельность, которая помогает удов­летворять потребности людей и за которую они готовы платить, яв­ляется производственной. Поэтому производство включает в себя не только создание вещественного продукта, но и оказание ус­луг, таких, как выполнение строительных работ, транспортировка грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги и т.д. Услуги, за которые люди готовы платить, должны удовлетво­рять потребности человека так же, как и материальные предметы. Работники сферы услуг являются такими же производителями, как и работники сферы материального производства. Производство мате­риальных благ - не только жизненная необходимость человеческого общества, оно оказывает огромное влияние на развитие личности и общества в целом. Под влиянием совершенствования орудий труда человек формирует новые знания и подходы к процессу создания новых товаров и услуг, одновременно формируются новые отноше­ния между отдельными людьми и в обществе в целом. Материальное производство становится отправной точкой для формирования со­ответствующего ему политического строя.

Воспроизводство- этонепрерывно повторяющийся процесс производства, который приставляет собой единство: воспро­изводство материальных благ, производительных сил и произ­водственных отношений.

Различают два вида воспроизводства: простое и расширенное.

Простое воспроизводство- непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в неизменных разме­рах. Оно было характерно для доиндустриального хозяйства, где преобладало сельскохозяйственное и ремесленное производство, основанное на ручном труде. Особенность простого воспроизвод­ства заключается в том, что весь прибавочный продукт идет на личное потребление товаропроизводителей.

Расширенное воспроизводство- непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в увеличенных размерах. Особенность расширенного воспроизводства состоит в том, что помимо возмещения израсходованного капитала (использованных сырья, материалов, оборудования) дополнительно приобретаются более совершенные и эффективные средства произ­водства, постоянно повышается квалификация работников.



2015-11-20 5032 Обсуждений (0)
Кругооборот экономических благ. Факторы производства и доходы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Кругооборот экономических благ. Факторы производства и доходы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)