Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношения собственности и права собственности



2015-11-20 2478 Обсуждений (0)
Отношения собственности и права собственности 4.67 из 5.00 6 оценок




Проблемы собственности являются объектом изучения ряда социальных наук, в каждой из которых вырабатывается собственное представление о сущности и содержании собственности. Категория «собственность» исторически вошла в научный оборот до того, как зародилась политическая экономия в качестве особой отрасли научного знания. Прежде всего, собственность стала официальным объектом правовой природы и философии. Так, римское право уже определяло понятие собственности и основные отношения, связанные с ней (владение, пользование, распоряжение). В процессе развития общественного производства и появления все новых форм предпринимательской деятельности собственность приобретает большую значимость в своем экономическом аспекте.

Отношения собственности выступают как одна из всеобщих форм экономических взаимосвязей и ключевой элемент экономи­ческой системы общества. Особое значение эти отношения приобретают в связи с присвоением благ, имеющихся и производимых в ограниченном количестве, так как в данном слу­чае неизбежно возникают противоречия между экономическими интересами отдельных людей. Отношения людей по поводу присвоения ограниченных благ, социальная форма присвоения - вот в чем заключена экономичес­кая сущность собственности. Присвоение благ в различных соци­альных формах и посредством различных механизмов происходит на всех фазах воспроизводственного процесса. Отношения соб­ственности выступают, в связи с этим, как одна из всеобщих форм социально-экономических взаимодействий членов общества.

Анализ структуры отношений собственности предполагает выявление субъектов и объектов этих отношений. Субъектом при­своения благ может выступать общество в целом; это могут быть также группы людей и отдельные индивиды. Основные объекты, по поводу которых между ними возникают отношения - это ус­ловия (факторы) производства, непосредственный процесс труда и его результаты. Условия и результаты производства в качестве объектов собственности имеют форму вещей и услуг. Процесс труда в разрезе отношений собственности предстает как взаимосвязь управления и исполнения, причем управленческие функции осу­ществляет собственник.

Связи между субъектами и объектами собственности раскрываются в категориях «владение», «пользование», «распоряжение», выступающих одновременно и как юридические (правовые), и как экономические категории. Например, в Гражданском кодексе РФ подчеркивается, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (статья 209). Там же определены субъекты права собственности: ими могут быть граждане (физические лица), юридические лица, государство и муниципальные образования (статья 212).

Владение – это физическое обладание вещью. Законное владение имуществом имеет правовое основание (закон, договор, административный акт). Однако владение, взятое в отдельности, еще не является собственностью в социально-экономическом смысле этого слова. Иногда владение превращается в формальное право, которым владелец не пользуется или не знает, как им пользоваться, и не стремится к этому.

Пользование – означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. Владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделенными между разными субъектами, когда пользоваться вещью можно и не будучи ее собственником. Например, наемный работник использует средства производства, не являясь их владельцем. Границы права пользования определяются законом, договором или иным правовым основанием.

Распоряжение – высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности. Распоряжение предполагает право и возможность поступать по отношению к объекту любым желаемым образом вплоть до передачи другому субъекту, глубокой трансформации, преобразования в другой объект или даже ликвидации. Оно осуществляется чаще всего путем совершения различных сделок (купли-продажи, мены одной вещи на другую, дарения и т.д.). Фактически собственник становится таковым, получив права и реальную возможность, правомочия распоряжаться объектом собственности.

Если субъект или субъекты объявлены собственниками, но правомочия владения, пользования, распоряжения за ними не закреплены четко или переданы кому-то другому, то такие субъекты фактически собственниками не являются.

Важно также отметить, что триада «владение» – «пользование» – «распоряжение» не исчерпывает всего богатства возможных функций собственности. Хозяйственная практика свидетельствует о многообразном применении прав собственности. Это привело к формированию в западной экономической мысли теории прав собственности (60-70-е гг. ХХ в.). Свой вклад в ее разработку внесли такие известные экономисты, как Д. Норт и Р. Коуз, а также Р. Томас, Р. Познер и др. Ее авторы указали на то, что субъекты экономики используют «пучок прав», правомочий. Полный «пучок прав Оноре» включает одиннадцать элементов:

1. Право владения, т.е. право исключительного физического контроля над вещью.

2. Право пользования, т.е. право применения полезных свойств вещи для себя.

3. Право управления, т.е. право решать, кто и как будет использовать вещь (право на оборот и извлечение выгоды из него).

4. Право на доход, т.е. право обладать результатами от использования вещи.

5. Право суверена (право на передачу власти над собственностью), т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи.

6. Право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации вещи и от вреда со стороны внешней среды.

7. Право на передачу в наследство.

8. Право на бессрочность обладания.

9. Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность передачи вещи в залог или взыскания в уплату долга.

10. Право на остаточный характер, т.е. право на восстановление нарушенных прав собственности (т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий);

11. Право на запрещение вредного использования вещи (т.е. способом, наносящим вред внешней среде).

Права собственности понимаются как санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Отношения собственности выводятся из ограниченности ресурсов: без какой-либо предпосылки редкости бессмысленно говорить о собственности.

Собственность всегда санкционируется обществом либо позитивно, либо негативно. Позитивные санкции означают одобрение обществом имеющейся структуры прав доступа к имуществу (ресурсам), негативное – неодобрение их, из чего вытекает необходимость изменить эту структуру в лучшую для общества сторону. Поэтому отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам.

Исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Смысл специфицирования (установления каждого из правомочий и закрепления его за определенным субъектом) – создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. В конечном итоге, спецификация приводит к более эффективному использованию собственности, к повышению ее отдачи и снижению издержек.

Таким образом, теория прав собственности носит прикладной характер, ее главная идея – реализация принципа экономической эффективности. Чем эффективнее – по критерию снижения издержек и повышения результатов – будет санкционированная обществом структура прав собственности, тем лучше. Следует отметить, что все сторонники этой концепции высказывались в пользу частной формы собственности. Именно частная собственность, по их мнению, позволяет минимизировать процесс размывания прав собственности и максимально эффективно проводить их спецификацию.



2015-11-20 2478 Обсуждений (0)
Отношения собственности и права собственности 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Отношения собственности и права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)