Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод экспертных оценок



2015-11-20 1556 Обсуждений (0)
Метод экспертных оценок 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод определения степени риска путем экспертных оценок носит более субъективный характер по сравнению с другими методами. Эта субъективность является следствием того, что группа экспертов, занимающаяся анализом риска, высказывает собственные объективные суждения, как о прошлой ситуации, так и о перспективах её развития.

Наиболее часто данный метод применяется при определении степени риска такого направления предпринимательской деятельности, которое не имеет аналогов, что также не дает возможности анализировать прошлые показатели.

В наиболее общем виде сущность данного метода состоит в том, что предприятие выделяет определенную группу рисков и рассматривает, каким образом они могут влиять на его деятельность. Это рассмотрение сводится к даче банальных оценок за вероятность возникновения того или иного вида риска, а также к степени его влияния на деятельность фирмы.

Анализ специальной литературы, посвященной данной теме, показал, что существует несколько широко известных и наиболее часто применяемых методик оценки степени риска на основании использования метода экспертных оценок:

- методика Швейцарской банковской корпорации;

- методика BERI.

Однако следует отметить, что их специфической особенностью является определение степени риска для экономики всей страны без учета специфики различных направлений предпринимательской деятельности.

Методика Швейцарской банковской корпорации.

Данная методика состоит из четырех этапов:

1. Определение основных направлений анализа;

2. Сбор исходных данных, их предварительная группировка и отборка.

3. Процесс непосредственного прогнозирования и определения степени риска по отдельным рассматриваемым элементам (направлениям предпринимательской деятельности).

4. Определение совокупности степени риска.

Реальный прирост ВНП (валового национального продукта) рассчитывается как скорректированное отношение (на уровень инфляции) изменения ВНП. Согласно данной методике оптимальным считается соотношение в 25%.

Эффективность инвестиций или, другими словами, рентабельность инвестиций на протяжении всего анализируемого периода при оптимуме должна быть не менее 20%.

Средний уровень инфляции рассматривается с точки зрения изменения потребительских цен и состава потребительской корзины, что является отражением не только экономической а и социально - политической ситуации в стране.

Рост денежных поступлений, так же как и остальные показатели, анализируется в динамике. При этом изучаются все денежные агрегаты: наличные средства, средства предприятия и населения на расчетных текущих счетах и депозитах в банках, страховые средства, стоимость ценных бумаг государственного займа.

При анализе уровня реального внутреннего кредита (депозиты граждан в банках) данный показатель корректируется на индекс инфляции.

Для характеристики налогово-бюджетной политики в данной методике используется модель американского математика и поли-толога Артура Лэффера, согласно которой усилие налогового пресса со стороны государства на предпринимателей негативно отражается на деловой активности в целом и является дестимулятором роста поступлений в государственный бюджет, а в некото-рых случаях даже сокращает их.

В данной методике конкурентоспособность рассматривается до-вольно нетрадиционно и представляет собой конкурентоспособ-ность национальной валюты -- динамики ее обменного курса.

Следующая группа показателей связана с анализом торгового Баланса по всем видам товаров и услуг (торговый баланс, экспорт товаров и услуг, импорт товаров и услуг, внешнеторговое сальдо, доля экспорта в ВНП).

Концентрация экспорта рассчитывается как доля экспорта основного товара (или группы товаров) в общем объеме экспорта. Данный показатель характеризует зависимость страны от основных потребительских рынков.

Импорт в страну - партнер рассчитывается в абсолютном выражении в тех денежных единицах, которые используются в данной методике.

Остальные показатели, которые анализируются в данной методике представляют собой оценку возможности страны рассчитываться по своим внешним обязательствам, и являются также отражением политического риска, который определяется по десятибалльной шкал:

1 - 3 баллов - низкий риск;

4 - 6 баллов - умеренный риск;

7 - 9 баллов -- высокий риск;

10 баллов -- сверхвысокий риск.

После того, когда все показатели рассчитаны, фирма: должна решить, какая база должна использоваться для сравнения. Таким образом, вся совокупность данных параметров должна быть рассчитана и для базовой экономики (например, экономики своей собственной страны), после чего и проводится сравнение. Эта представляется довольно интересной потому, что при наличии альтернативных вариантов развития внешнеэкономической деятельности в разных регионах есть возможность выбора оптимального варианта.

Данная методика построена таким образом, что существу возможность корректировки результатов первоначального анализа, обеспечивая таким образом ее гибкость.

Однако, основным недостатком методики Швейцарской 6анковской корпорации является то, что при ее использовании не учитывается специфика определенного направления деятельности, результатом этого является то, что она может быть эффективно изменена, в основном, для анализа степени риска при проведении внешнеэкономической деятельности фирмы, и выявить риск на уровне государства. На основании данной методики можно судить о финансовой устойчивости экономики, а следовательно, уровне деловой активности субъектов хозяйствования.

Другая широко известная методика, для определения степени риска в целом по экономике страны разработана фирмой BERI (Германия). На основании опроса 100 независимых эксперта рассчитывается специальный индекс, на основании которого и судят о степени риска экономики.

Ответам на поставленные вопросы предшествует всесторонний, глубокий анализ. Оценка политической стабильности дается на основании методов вариационного анализа (проводится анализ частоты возникновения и специфики различного рода противоречий общества (например, локальных конфликтов, забастовок и др.). Широко применяются при использовании этого метода регрессионные модели, дисперсионный и (или) пофакторный анализ, тех составляющих, которые влияют на тот или иной параметр. [ Такой показатель, как темп экономического роста ВНП, рассчитывается по отдельной шкале.

Как и в предыдущей методи-ке, степень развития бюрократии (степень государственного регулирования экономики) оце-нивается при использовании модели Лэффера. Кроме этого, в данном показателе учитываются и такие параметры, как скорость денежных переводов внутри страны и за ее пределами, осуществление I таможенно - контрольных процедур и т.д.

После проведения анализа составляющих индекса BERI экономика той страны, которая имеет более высокое значение индекса. Она является более стабильной, а следовательно, и менее рискованной.

Объективный недостаток данной методики, также как и предыдущей, состоит в том, что она не учитывает тех рисков, которые могут возникнуть непосредственно при функционировании фирмы. Обе методики носят более глобальный характер, на основании которых можно судить о степени рискованности всей экономики, а не конкретного направления предпринимательской деятельности, ко-торое фирма планирует развивать в данной стране. Таким обра-зом, использовать данные методики целесообразно при проведении внешнеэкономической деятельности.

 

 

Аналитический метод

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме оценки степени риска при помощи использования аналитического метода, показал, что его целесообразно свести к нескольким взаимосвязанным этапам.

На первом этапе осуществляется подготовка к аналитической обработке информации, которая включает в себя:

1) определение ключевого параметра, относительно которого производится оценка конкретного направления предпринимательской деятельности (например, объем продаж, объем прибыли, рентабельность и т.д.);

2) отбор факторов, которые влияют на деятельность фирмы следовательно, и на ключевой параметр (например, уровень: инфляции, политическая стабильность, степень выполнения договоров основными поставщиками предприятия и т.д.);

3) расчет значений ключевого параметра на всех этапах производственного процесса (НИОКР, внедрение в производство, пол производство, отмирание данного направления деятельности).

Сформированные таким образом последовательности затрат поступлений дают возможность определить не только общую экономическую эффективность исследуемого направления деятельности, а и выявить ее значения на каждой из стадий.

На втором этапе строятся диаграммы зависимости выбранных результирующих показателей от величины исходных параметров. Сопоставляя между собой полученные диаграммы, можно выдел те основные показатели, которые в наибольшей степени влияющего на данный вид (или группу видов) предпринимательской деятельности.

На третьем этапе определяются критические значения ключа параметров. Наиболее просто при этом может быть рассчитана критическая точка производства или зона безубыточности, которая показывает минимально допустимый объем продаж для покрытия издержек фирмы.

Во время четвертого этапа анализируются на основании по полученных критических значений ключевые параметров и факторов влияющих на них, возможные пути повышения эффективности стабильности работы фирмы, а следовательно, и пути снижен) степени риска, которая определяется одним из предыдущих методов.


2.5 Метод использования аналогов

Сущность данного метода состоит в том, что при анализе степени риска определенного направления предпринимательской деятельности целесообразно использовать данные о развитии таких аналогичных направлений в прошлом.

Анализ прошлых факторов риска осуществляется на основании информации, полученной из самых различных источников, таких как публикуемые отчеты компаний о своей прошлой деятельности информации, распространяемой государственными организациями данных страховых компаний и т.д. Полученные таким образом данные обрабатываются с целью выявления зависимостей между планируемыми результатами деятельности фирмы и учетом потенциальных рисков.

Объективная трудность при использовании методов, аналогий для оценки степени риска состоит в том, что данные прошлых периодов должны применяться в настоящий момент времени без учета того факта, что любое направление предпринимательской деятельности находится в постоянном развитии. Эта опасность наиболее четко видна при рассмотрении производственного направления предпринимательской деятельности. Любой продукт проходит несколько жизненных стадий от его разработки до смерти (снятия с производства). На основании этого можно сделать вывод о том, что наиболее оптимальным является сравнение пошлых и настоящих показателей в границах одной стадии. В позитивном случае вероятность допущения ошибки при проведении анализа довольно высока.

Целесообразность использования этого метода состоит в том, что если необходимо выявить степень риска по любому инновационному направлению деятельности фирмы, когда отсутствует строгая база для сравнения, лучше знать прошлый опыт хоть и не полностью соответствующий современным условиям, чем не знать ничего.


3. Комплексная оценка рисков

При проведении комплексного анализа вероятностных потерь, при проведении оценки риска важно не только установить все источники риска, но и выявить, какие источники доминируют. При этом целесообразно классифицировать возможные потери по признаку влияния на деятельность фирмы на определяющие и побочные (косвенные). К определяющим потерям могут быть отнесены такие потери, которые при своем возникновении непосредственно влияют на деятельность предприятия, а к побочным - те, влияние которых на фирму осуществляется опосредованно (например, повышении жизненного уровня населения и, как следствие этого, применение приоритетов в питании, что может повлечь снижение спроса на так называемые низшие товары).

Кроме этого, логичным является и вычленение случайных составляющих потерь, т.е. тех, расчет которых представляет наибольшую сложность из-за высокой степени неопределенности отделение их от систематически повторяющихся (одним из наглядных примеров систематических потерь может служить рост цен, в условиях низкой инфляции).

Риск может измеряться, как было сказано ранее, в абсолютном и относительном выражениях.

В абсолютном выражении риск может быть измерен величия прогнозируемых потерь (убытков), а в относительном выражении он может быть определен как величина убытков, отнесенная к определенной базе. База отнесения убытков может быть выбрана в посредственно самой фирмой в зависимости от ее специфики и вида оцениваемого конкретного риска. Ею могут быть затраты на производство, стоимость основных производственных фондов, актив предприятия, прибыль, численность персонала, стоимость отдельных ресурсов и т.д.

При измерении риска в абсолютном выражении в практике широко применяется упрощенный подход. Его сущность сводится к тому, что оценивается, каким образом влияет степень риска на основные показатели работы фирмы, и на основании данной информации делается вывод о целесообразности принял данного риска и занятия данным предпринимательством.

Расчет абсолютного значения риска (абсолютного уровня потерь) можно произвести по следующей формуле:

где:

Wi -- абсолютное значение риска по i-параметру;

Рi -- плановое значение i-параметра при благоприятном исходе;

b -- расчетное значение степени риска.

Преимуществом данного расчета является то, что в качестве i-го параметра (Р) можно использовать широкий спектр показателей, по которым фирма прогнозирует убытки в случае реализации определенного риска или группы рисков.

Аналогично может быть произведен и расчет абсолютного уровня нерискуемой части:

где:

L -- величина не подвергаемой риску части i-параметра или

На практике часто могут возникнуть ситуации, когда недостаточно знать только лишь величину риска в абсолютном выражении, а его значение необходимо сравнить с определенными показателями, характеризующими деятельность фирмы.

Расчет риска в относительном выражении может быть произведен по формуле:

где

Ri -- относительное значение риска по i-параметру.

Определение относительной величины риска является довольно важной задачей для хозяйственного субъекта также и в силу причин, о которых говорилось в ходе характеристики критериев, используемых при анализе рисков.

Неудовлетворенность фирмы в высоком значении риска в абсолютном и относительном выражении является одной из главных причин осознанного принятия ею риска, а в ряде случаев ее отказа от занятия данным видом деятельности, либо побудительным мотивом для внесения изменений в стратегию своего развития.

 

Вывод

Риск, являясь неотделимой частью экономической, политической, социальной жизни общества неизбежно сопровождает все сферы деятельности и направления любой организации, которая функционирует в условиях рынка. В связи с этим главным и непременным критерием нормальной дееспособности современного предприятия является умение высшего руководства, опираясь на строго научную основу прогнозировать, проводить профилактику, рационально контролировать и эффективно управлять рисками. Риск связан с управлением и напрямую зависит от эффективности, обоснованности и своевременности управленческих решений.

Риском можно и необходимо управлять, то есть использовать определенные меры, позволяющие максимально прогнозировать наступление рискового события и применять соответствующие мероприятия к снижению степени риска.

Количественная оценка риска позволяет получить наиболее точные решения. Однако осуществление количественной оценки встречает и наибольшие трудности, связанные с тем, что для количественной оценки рисков нужна соответствующая исходная информация. В России рынок нформационных услуг развит пока очень слабо и, зачастую, трудно получить фактические данные, которые надо собирать и обрабатывать.

Из-за этих трудностей, связанными с недостатком информации, времени, а иногда и с невозможностью проведения данного расчета из-за отсутствия необходимых данных, относительная оценка риска на основе анализа финансового состояния предприятия представляет сегодня особый интерес. Это один из самых доступных методов оценки риска как для предпринимателя-владельца фирмы, так и для его партнеров.

Список литературы

1. Бодрухина Н.Н. Экономические риски и их оценка: Учеб. пособие / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. – 120 с.

2. Большой экономический словарь. М.: Ин-т экономики, 2004. С. 313

3. Бусыгина И. М. Регионы Германии. - М., 2000. – 352 с.

4. Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. Учебное пособие. – М., 2000. – 448 с.

5. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. – М., 2000. – 495 с.

6. Гуськов Н.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России. - М., 2000. - 288 с.

7. Злобина, Н.В. Управленческие решения: учебное пособие / Н.В. Злобина. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 80 с. – 100 экз.

8. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение и управление – М., 2000. – 416 с.

9. Колесникова Н.А. Финансовый и имущественный потенциал региона: опыт регионального менеджмента. - М., 2000. – 240 с.

10. Комаров М.П. Инфраструктура регионов мира: Учебник. – СПб., 2000. – 347 с.

 



2015-11-20 1556 Обсуждений (0)
Метод экспертных оценок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод экспертных оценок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)