Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физико-химические свойства, токсичность и классификация сильнодействующих ядовитых веществ



2015-11-20 1732 Обсуждений (0)
Физико-химические свойства, токсичность и классификация сильнодействующих ядовитых веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Аварии (катастрофы) на химически опасных объектах

В народном хозяйстве широко применяют десятки тысяч химических соединений, многие из которых представляют собой сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), способные во время аварийных ситуаций вызывать поражение людей и животных, а также заражение воздуха и территории с серьезными экологическими последствиями. Многие СДЯВ одновременно является взрывоопасными. На территории Украины расположено более 1810 объектов, на которых хранят или используют в производстве более 283 000 т СДЯВ, в т.ч. 98 000 т хлора, 178 000 т аммиака. В областных центрах Украины сосредоточено почти 30 % всего количества СДЯВ. Всего в зонах возможного химического заражения проживает около 20 млн человек (32,5% населения страны).

 

Под термином «химически опасные объекты» (ХОО) понимают объекты народного хозяйства, при аварии или разрушениях которых могут произойти массовые поражения людей, животных и растений СДЯВ. Например, в Запорожской области таких объектов 67, из них 25 расположены в г. Запорожье.

К ХОО относятся

 

- предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтеперегонной и связанных с ними отраслей промышленности;

- предприятия, имеющие аммиачные холодильные установки;

- водопроводные и водоочистные станции, использующие хлор и аммиак;

- железнодорожные станции, на которых отстаивается подвижной состав со СДЯВ;

- склады и базы с запасами СДЯВ для дезинфекции, дезинсекции и дератизации хранилищ зерна и продуктов его переработки, а также с запасами ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве.

 

Железнодорожными и автомобильными путями перевозится большое количество СДЯВ. Кроме того, по территории Украины проходит аммиак-провод Тольятти-Одесса, несколько газонефтепроводов и др..

 

При авариях на ХОО и транспорте 25% выбросов СДЯВ является аммиак, 20% - хлор, 10% - кислоты, 5% - ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол), 2% - ртуть и по 1-2% - другие СДЯВ.

 

Аварии и катастрофы на ХОО - достаточно не редкое явление наших дней.

Ежесуточно в мире регистрируют 17-18 таких аварий. Вот некоторые из них.

В Запорожье в результате утечки 4 т хлора на титано-магниевом комбинате пострадали 16 чел.

Всего за период с 1985 по 1992 г. в СНГ произошло более 240 ава рой с 50% выбросом СДЯВ на объектах народного хозяйства и 50% - на транспорте. На промышленных предприятиях Украины за 1993-1996 гг состоялось 13 аварий с выбросом (утечкой) СДЯВ за пределы емкостей, в которых они хранились, в том числе 8 аварий на объектах пищевой промышленности, 2 - химической промышленности, 3 - на других предприятиях.

 

Физико-химические свойства, токсичность и классификация сильнодействующих ядовитых веществ

СДЯВ способны вызывать поражения не только людей, животных и растений, но и на длительное время (дни, недели, месяцы) заражать территорию. Они могут попасть в организм различными способами (через дыхательные пути, слизистые оболочки, пищеварительный тракт) в газо-и паропо подобного, аэрозольном, капельно-жидком состояниях. Важной характеристикой СДЯВ является их токсичность.Это способность химического вещества в минимальном количестве вызывать патологические изменения в организме человека, приводящих к заболеванию, потери трудоспособности или гибели.

 

Количественным показателем токсичности является токсическая доза (токсодоза). Различают поражающую и смертельную токсичные дозы. Под поражающей токсической дозой понимают наименьшее количество СДЯВ в единице объема зараженного воздуха, что может привести ощутимым патологическим изменениям за определенное время.

 

При попадании СДЯВ в организм через рот токсодозу принято выражать в миллиграммах на один кг, а при попадании на кожные покровы - в миллиграммах на 1см 2 поверхности кожи.

 

Смертельные токсодозы (концентрации) могут быть средне-смертельными, которые вызывают смерть у 50% пораженных и абсолютно смертельными, при которых смерть наступает в 100% случаев.

 

Предельно допустимые дозы (концентрации)- наибольшие дозы (кон центрации), при которых симптомы отравления не возникают. От физико-химических свойств и токсичности СДЯВ зависит скорость развития клиники поражения. По этому признаку все СДЯВ разделяют на быстродействующие и СДЯВ замедленного действия. Первые (кислота синильная, аммиак, бензин, бензол, фосфорорганические вещества, хлор и др.). Для СДЯВ замедленного действия характерно наличие скрытого периода, который может длиться 10-15 (и более часов) (фосген, кислота серная и др)..

 

К стойким СДЯВ относят вещества с температурой кипения выше 140 ° С (хлорпикрин, кислота серная, тетраэтилсвинец и др..). Они могут сохранять поражающие свойства на местности от нескольких часов до нескольких месяцев. Неустойчивые СДЯВ имеют температуру кипения ниже 140 ° С и заражают местность от нескольких минут до одного часа (кислота синильная, углерода диокис и др..). На устойчивость СДЯВ влияют также множество причин: метеорологические условия (температура, скорость ветра, вертикальная устойчивость атмосферы), характер местности и т.д..

 

Согласно токсикологической классификации все СДЯВ делятся на шесть групп:

 

1. Вещества с преимущественно удушающим действием (хлор, треххлористий фосфор, фосген, хлориды серы и др..).

 

2. Вещества преимущественно общетоксического действия (кислота синильная, углерода диоксид и др..).

 

3. Вещества, обладающих удушающим и общеядовитым действие (сероводород, сульфатный ангидрид, азота оксид и др..).

 

4. Нейротропные яды, действующие на возникновение, проведения и передачи нервного импульса (ФОС, сероуглерод и др..).

 

5. Вещества из душной и нейротропным действием (аммиак).

 

6. Метаболические яды (диоксин, метилбромид, метилхлорид, спирт метиловый и др..).

 

Лица, получившие поражения, обращаются в медицинский пункт или другие медицинские учреждения для оказания им медицинской помощи и определения ния степени поражения.

 

Во всех случаях во время аварии вход в производственные зоны помещений, подвалы и другие здания разрешается только после контрольной переки наличия в них СДЯВ.

 

На объекте, где возникла авария, в первую очередь проводят работы по прекращению дальнейшего выброса (излияния) СДЯВ:

Район обеспечивают охраной.

 

Во время работы в очаге СДЯВ следует строго соблюдать правила безопасности:

 

- все люди, участвующие в работах, должны быть обеспечены противогазами и защитной одеждой;

 

- при необходимости им выдают специальные противохимической пакеты и аптечки индивидуальные (АИ-2);

 

- каждый из них должен уметь пользоваться индивидуальными и медицинскими средствами защиты;

 

- перед началом работы проводится тщательный инструктаж;

 

- после окончания работы организуется специальное санитарная обработка.

 

Услышав сообщение об аварии, все население должно быстро использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. В квартире или служебном помещении необходимо немедленно закрыть окна, двери, форточки, вентиляцию и дымоходы, щели в дверях, окнах заклеить бумагой, скотчем, лейкопластырем, заткнуть мокрыми тряпками, отключить газ и нагревательные приборы, потушит огонь в печах. Включить местные программы радиовещания и телевидения. Если есть возможность - сообщить об опасности соседям.

 

Нужно помнить, что время подхода зараженного воздуха к месту пребывания населения крайне ограничен. Он может исчисляться минутами, десятками минут. Это зависит от расстояния до центра аварии и скорости ветра.

 

Поражая действие на человека конкретных СДЯВ зависит от их концентрации в воздухе и продолжительности действия. Поэтому, если нет возможности покинуть опасную зону до поступления зараженной тучи, необходимо не поддаваться панике и продолжать принимать меры защиты.

 

Во время пребывания на улице не следует касаться любых предметов. При отсутствии противогазов при защите органов дыхания на улице и в помещении можно использовать маски из ткани, меховые или ватные части одежды. При этом снижается концентрация вредных примесей во вдыхаемом воздухе. Маски (повязки) необходимо смочить зависимости от вида СДЯВ. Например, при наличии в воздухе аммиака - 5% раствором лимонной кислоты; бензола, водорода, паров кислот, сероводорода, хлора - 2% раствором натрия гидрокарбоната.

При отсутствии указанных растворов можно использовать воду.

Для защиты кожи можно надеть перчатки, плащи, шапки или другие предметы одежды. В зависимости от вида СДЯВ надо ориентироваться, в каких помещениях нужно укрыться. Если пара СДЯВ легче воздуха ( аммиак, бензин, бензол), укрываться необходимо на нижних этажах, подвалах, если тяжелые ( сероводород, тетраэтилсвинец, хлор) - на верхних этажах.

 

При наличии времени и возможности проводится эвакуация населения в безопасный район. Сбор людей в городах происходит, как правило, по улицам и подъездах. Направление выхода из опасной зоны указывают представители ГО или милиции. Если их поблизости нет, то нужно выходить в сторону, перпендикулярную направлению ветра, по возможности на повышенную и хорошо проветриваемым участок местности. Если говорить о мерах личной защиты, то желательно знать, какие ХОО есть в том или ином районе и как будет выглядеть возможна авария. Если такие данные отсутствуют, то на всякий случай следует быть осторожным, почувствовав непонятное гудение, взрывы и особенно запах, даже приятный. Например, запах горького миндаля - один из признаков разлива кислоты синильной.

 

 



2015-11-20 1732 Обсуждений (0)
Физико-химические свойства, токсичность и классификация сильнодействующих ядовитых веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физико-химические свойства, токсичность и классификация сильнодействующих ядовитых веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)