Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР



2015-11-20 817 Обсуждений (0)
ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




В.Г. ХАНДОРИН

СТРАНЫ СНГ И БАЛТИИ

Курс лекций

для студентов специальности

032301– «Регионоведение»

 

Издательство

Томского политехнического университета

Томск 2008


ББК Ф4(2)+Ф4(4)Я73

УДК 327(47+57)(075.8)

Х19

 

 

Х19
Хандорин В.Г.

Страны СНГ и Балтии: курс лекций / В.Г. Хандорин. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008. – 166 с.

 

 

Авторский курс лекций посвящен современной истории и развитию постсоветского пространства и входящих в него стран, прежде всего Содружеству Независимых Государств. Предназначен для студентов гуманитарного факультета ТПУ, обучающихся по специальности «Регионоведение», в качестве учебного пособия по дисциплине «Страны СНГ и Балтии» для самостоятельной работы и подготовки к зачетам. К лекциям прилагается список литературы для самостоятельного изучения и подготовки докладов.

 

 

ББК Ф4(2)+Ф4(4)Я73

УДК 327(47+57)(075.8)

 

 

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом

Томского политехнического университета

 

Рецензенты

 

Доктор исторических наук, профессор ТГАСУ

В.П. Андреев

 

Кандидат исторических наук, докторант ТГПУ

И.Е. Рудковская

 

© Томский политехнический университет, 2008

© Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………….
   
Тема 1. Причины и последствия распада СССР. Структура и эволюция СНГ ……………………………………………..
   
1.1. Российская империя и Советский Союз: особенности национально-государственного устройства, трансформация, причины и последствия распада ………………………………...  
1.2. Содружество Независимых Государств: общая характеристика, структура и эволюция …………………………………….
   
Тема 2. Экономические, военно-политические и гуманитарные аспекты интеграции стран СНГ и Балтии ………...
   
2.1. Экономика ……………………………………………………
2.2. Военно-политическая сфера ………………………………..
2.3. Гуманитарные вопросы ……………………………………..
   
Тема 3. Украина …………………………………………………
   
3.1. Общая характеристика ………………………………………
3.2. Внешняя политика …………………………………………..
   
Тема 4. Белоруссия ……………………………………………...
   
4.1. Общая характеристика ………………………………………
4.2. Внешняя политика …………………………………………..
   
Тема 5. Молдова ………………………………………………...
   
5.1. Общая характеристика ………………………………………
5.2. Внешняя политика …………………………………………..
   
Тема 6. Государства Закавказского региона ………………..
   
6.1. Общие особенности Закавказского региона ……………….
6.2. Грузия ………………………………………………………...
6.3. Армения ……………………………………………………...
6.4. Азербайджан …………………………………………………
   
Тема 7. Государства Центрально-Азиатского региона …….
   
7.1. Общие особенности Центрально-Азиатского региона ……
7.2. Казахстан ……………………………………………………..
7.3. Узбекистан …………………………………………………...
7.4. Туркмения ……………………………………………………
7.5 Таджикистан …………………………………………………
7.6. Киргизия ……………………………………………………...
   
Тема 8. Страны Балтии ………………………………………...
   
8.1. Общие особенности Балтийского региона ………………...
8.2. Эстония ………………………………………………………
8.2. Латвия ………………………………………………………..
8.2. Литва …………………………………………………………
   
Список литературы …………………………………………….
   

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящее учебное пособие представляет собой курс лекций для студентов гуманитарного факультета ТПУ, обучающихся по специальности «Регионоведение», по дисциплине «Страны СНГ и Балтии». В соответствии с действующим учебным планом и рабочей программой, курс рассчитан на 18 часов лекций и предназначен для чтения студентам 2-го курса в 3-м учебном семестре, а также в качестве пособия для самостоятельной работы и подготовки к зачету.

Необходимость разработки такого курса автор видел в отсутствии пособий по этому новому для студентов ТПУ предмету, приспособленных к сжатому учебному плану. Во-вторых, поскольку 18 часов лекционного времени позволяют лишь тезисно осветить основные проблемы и разделы курса, что недостаточно для их полноценного осмысления и отражения фактов хотя бы в ограниченном объеме, из публикации этой работы студенты почерпнут недостающий материал для подготовки к семинарским занятиям и самостоятельного изучения. Этому призван способствовать и прилагаемый в конце список литературы по темам и их разделам.

Курс лекций состоит из двух основных частей. Первая из них, состоящая из 2-х тем, является общей и посвящена предыстории и развитию Содружества Независимых Государств в целом, основным проблемам интеграции и их истокам в истории, без осмысления которых невозможно понять суть этих проблем. При этом во 2-й теме по отдельности освещаются сферы экономики, военно-политического сотрудничества и гуманитарные процессы. Среди них особое место уделено приобретающим нешуточное значение миграциям из государств Содружества в Россию (в том числе в Сибирский регион), острым злободневным вопросам национальной безопасности России, социально-правовой защиты русскоязычного населения в странах постсоветского пространства.

Вторая часть курса представляет собой очерки об отдельных странах СНГ и Балтии. В их рамках выделены характерные черты и направления развития отдельных международных регионов постсоветского пространства – Балтийского, Закавказского, Центрально-Азиатского, а также стран юго-западного направления (Украина, Молдова) и Белоруссии. Каждый раздел этой части, посвященный какой-либо республике, построен по схеме: общие данные; очерк истории; этнический состав населения; природно-экономический потенциал; очерк современной истории (с момента обретения политической независимости); внешняя политика. Особое внимание уделено внешней политике государств СНГ и Балтии, рассмотрению ведущих векторов международного влияния и борьбе между ними.

В результате изучения курса у студентов должно сложиться комплексное научное представление о причинах и последствиях распада многонационального геополитического пространства, именовавшегося Российской империей, а в дальнейшем – СССР; и трансформации большей части его составляющих в СНГ, о его структуре и эволюции, интеграционных процессах по всем основным направлениям; проблемах межгосударственных и межэтнических отношений, культурно-цивилизационной специфике отдельных международных регионов и государств СНГ и Балтии – ближайших соседей и партнеров России, особенностях их экономики и политики, об отношениях России с каждым из них и их перспективах; а также о международных связях Сибирского региона и ТПУ в рамках СНГ и их влиянии на процессы интеграции. Кроме того, студенты должны овладеть основами методов сравнительно-исторического и регионоведческого анализа применительно к данному курсу.

ТЕМА 1

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР.



2015-11-20 817 Обсуждений (0)
ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)