Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противоборство между Гоминьданом и коммунистами



2015-11-20 2449 Обсуждений (0)
Противоборство между Гоминьданом и коммунистами 4.75 из 5.00 4 оценки




Страны Азии и Латинской Америки в 1920-е – 1930-е гг.

План

1. Китай. Объединение страны, установление власти Гоминьдана. Борьба против японской агрессии в 1930-е гг.

2. Кампания гражданского неповиновения народов Индии в 1930-е годы и её результаты.

3. Основные тенденции внутриполитической и внешнеполитической стратегии Японии в 1920-е – 1930-е гг.

4. Арабский мир в межвоенный период. Ближневосточная проблема.

5. Латинская Америка. Особенности экономических и политических процессов в регионе.

 

Китай. Объединение страны, установление власти Гоминьдана. Борьба против японской агрессии в 1930-е гг.

Революционные события 1925 – 1927 гг.

В освободительном движении выдающаяся роль принадлежала Сунь Ятсену – лидеру Гоминьдана. В апреле 1921 г. в Гуанчжоу чрезвычайный парламент избрал Сунь Ятсена президентом Китайской Республики, но северные милитаристы не признали его. Тогда Сунь Ятсен обратился за помощью к Советской России. Ему удалось создать хорошо оснащённую армию, в которой значительную роль играли советские социалисты.

1 июля 1921 г. в Шанхае была основана КПК, где преобладали крестьяне, на которых лидер коммунистов Мао Цзэдунделал ставку, хотя конечной целью КПК было установление диктатуры пролетариата.

В 1923 г. Сунь Ятсен начал реорганизацию Гоминьдана, привлекая к сотрудничеству КПК. Был создан единый фронт против милитаристов и иностранных государств.

Основные политические силы в Китае к 1925 г.:

· Правительство лидера Гоминьдана Сунь Ятсенавыступало за объединение страны, демократические принципы управления;

· КПКвыступала за установление диктатуры пролетариата и социализм;

· Пекинское правительство занимало проамериканские и проанглийские позиции;

· Разрознённые военно-феодальные группировки вели между собой и против пекинского правительства ожесточённую борьбу за власть.

Весной 1925 г. в Шанхае возникло антизападное движение, поводом для которого послужил расстрел английской полицией студенческой демонстрации. Оно получило название «Движение 30 мая». С него началась национально-освободительная революция. Основными её задачами были:

· восстановление суверенитета Китая;

· свержение прозападного правительства в Пекине;

· ликвидация милитаристских группировок;

· объединение Китая;

· проведение модернизации страны.

Базой стал Южный Китай. Руководство находилось в руках Гоминьдана.

1 июля 1925 г. правительство в Гуанчжоу объявило себя Национальным правительством Китая и начало борьбу за объединение. После II конгресса Гоминьдана весной 1926 г. власть оказалась в руках главнокомандующего вооружёнными силами Чан Кайши (Сунь Ятсен скончался в марте 1925 г.).

В июле 1926 г. гоминьдановские войска выступили в Северный поход, план которого был разработан с участием советских специалистов. Поход во главе с Чан Кайши представлял собой необычное явление. Группы агитаторов двигались впереди, рассказывая людям о новой власти. Города, деревни радушно встречали армию. Войска, направляемые против южан, нередко переходили на их сторону. В марте 1927 г. отряды Гоминьдана вошли в Шанхай. Почти весь Китай признал власть гоминьдановского правительства.

Противоборство между Гоминьданом и коммунистами.

В 1927 г. Чан Кайши перенёс столицу в Нанкин и сформулировал т.н. Нанкинское правительство. Северный поход принёс маршалу (с 1928 г. – генералиссимусу) мировую славу. После чего Чан Кайши круто изменил свою политику. Он разорвал союз с коммунистами, заявил о готовности установить дружеские отношения с Западом и разрыве с СССР и Коминтерном.

Гоминьдановские лидеров считали революцию завершённой и выступали за умеренные реформы. Итогом революции 1925 – 1927 гг. стала смена власти и направления развития страны.

Гоминьдановский режим опирался на вооружённые силы, государственный аппарат и частных собственников. В то же время лидеры Гоминьдана понимали необходимость социально-экономических реформ. Правительство взяло под контроль финансовую систему. Формировался мощный государственный сектор. Поощрялось развитие частного предпринимательства и ограничение иностранного капитала.

Правительство приняло ряд законов о труде, создало систему государственных профсоюзов, установило минимум зарплаты. Гоминьдану удалось установить контроль над рабочим движением и изолировать от него коммунистов. Аграрный закон 1930 г. ограничил размеры арендной платы, установил потолок для земельных владений, защищал права арендаторов. Однако реальная власть на селе оставалась в руках феодальной верхушки.

Достижения гоминьдановского режима сузили социальную базу коммунистов и обрекли на поражение «советское движение» в Китае. Стержнем этой борьбы стало стремление КПК установить диктатуру рабочих и крестьян в форме Советов при помощи Красной Армии.

Центр своей деятельности КПК и её вооружённые силы (их численность к 1933 г. достигла 300 тыс. человек) перенесли в сельскую местность. Красная Армия отбила 4 похода войск Гоминьдана. В Центральном Китае было создано несколько районов, где власть принадлежала Советам. Наиболее крупным был Центральный Советский район. Здесь в ноябре 1931 г. состоялся Всекитайский съезд представителей советских районов, провозгласивший Китайскую Советскую Республику. Председателем стал Мао Цзэдун.

В 1934 – 1935 гг. Мао Цзэдун организовал «Великий поход» на север, однако гоминьдановское правительство организовало сопротивление. Красная Армия потерпела поражение. Вооружённые силы Гоминьдана восстановили власть по всей стране. «Советские районы» прекратили своё существование.

Во внешней политике Гоминьдан стремился к тесным отношениям с США и Великобританией. Чан Кайши рассчитывал на их помощь перед лицом войны с Японией. Но расчёты на получение помощи потерпели крах.

Япония открыто выступала против объединения Китая под властью Чан Кайши. Позиция Японии означала возникновение нового очага напряжённости на Дальнем Востоке.

В 1931 г. Япония почти без боёв захватила Маньчжурию (Северо-Восточный Китай). Здесь было создано прояпонское марионеточное государство Маньчжоу-Го во главе с императором Пу И.

Все призывы гоминьдановцев к западным державам положить конец агрессии не увенчались успехом. Это вынудило Чан Кайши в 1935 – 1936 гг. вновь обратиться за помощью к Советскому Союзу.

7 июня1937 г. Япония начала широкомасштабную войну против Китая.

Обстановка требовала единения всех сил страны. В декабре 1936 г. было достигнуто соглашение о прекращении Гражданской войны, а в апреле 1937 г. КПК и Гоминьдан заключили соглашение о сотрудничестве. Гоминьдановские лидеры обещали отказаться от войны против КПК, а те обязались преобразовать Красную Армию в «военную единицу» Народно-революционной армииГоминьдана. К лету 1937 г. были созданы условия для объединения всех сил на борьбу с японцами, происходило формирование единого антияпонского фронта.

Лига Наций осудила японскую агрессию, но японские войска двигались вглубь страны. В ноябре 1937 г. они захватили Шанхай и Нанкин. В 1938 г. японцы оккупировали ряд стратегических центров Юж. Китая. Но оказавшись перед перспективой затяжной войны, японцы в нач. 1939 г. вынуждены были перейти к обороне, изображая её как «акт доброй воли».

Добиться единения вооружённых сил Китая всё же не удалось. Компартия разворачивала партизанские действия в тылу, а НРА противостояла японцам в основных сражениях. На первое место выходили идеологические разногласия. В новых условиях, с весны 1939 г. резко обострились отношения между ними, которые вылились в новые столкновения. СССР оказывал Китаю материальную, военную и финансовую помощь, но она была предназначена для КПК.

Жертвы китайского народа, понесённые в 1937 – 1939 гг. составили почти 1,5 млн. человек. Тяжёлые потери и внутриполитические разногласия не поколебали решимость китайского народа отстоять свою независимость.

 



2015-11-20 2449 Обсуждений (0)
Противоборство между Гоминьданом и коммунистами 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Противоборство между Гоминьданом и коммунистами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)