Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Арабский мир в межвоенный период. Ближневосточная проблема



2015-11-20 2252 Обсуждений (0)
Арабский мир в межвоенный период. Ближневосточная проблема 4.67 из 5.00 3 оценки




До Первой мировой войны арабские государства Ближнего Востока в основном входили в состав Турецкой империи. После неё некоторые из них изменили свой статус. Независимое государство Неджд во главе с эмиром Ибн Саудом в 1924 г. захватило соседний Хиджаз, в результате чего возникла Саудовская Аравия (с 1932 г.). В 1919 г. независимость провозгласило королевство Йемен. Остальные территории оказались в зависимости от Англии или Франции.

В 1922 г. Лига наций предоставила Франции мандат на управление Сирией и Ливаном. Подмандатными территориями Великобритании стали Ирак, Палестина и Трансиордания. Страны Аравийского полуострова стали английскими протекторатами (Бахрейн, Катар, Оман, Аден (Ю. Йемен) и Кувейт).

Здесь разворачивалась национально-освободительная борьба. Наибольший размах она приобрела в Сирии, где в 1925 – 1927 гг. продолжалось массовое антиколониальное восстание, жестоко подавленное французами.

Палестинская проблема.

Палестина – область в южной части Передней Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Здесь издавна проживали арабы и евреи, другие народности. С 1516 г. Палестина находилась в составе Османской империи.

В конце XIX в. в Палестину устремились еврейские переселенцы. Идея образования еврейского государства была выдвинута австрийским журналистом еврейского происхождения Герцелем. Он же стал основателем т.н. сионистского движения (Сионизм – национальное движение, направленное на переселение евреев в Палестину, создание еврейского государства).

Конгресс сионистов принял решение об образовании еврейского государства на территории Палестины. Сюда предполагалось переселить 10 млн. евреев со всего мира. Сионисты предложили турецкому султану продать эту территорию, но он отказался. Тогда евреи начали тайно переселяться в Палестину, где организовали замкнутые общины. Их переселение враждебно встретило арабское население.

Во время Первой мировой войны правительство Турции начало выселять евреев, обвинив их в помощи Антанте. 2 ноября 1917 г. после оккупации Палестины, Великобритания приняла Декларацию Бальфура, которая поддерживала идею создания еврейского государства и положила начало новой волне переселения.

В 1920 г. в Палестине начинают создаваться еврейские политические и военные организации. По решению конференции стран Антанты в Сан-Ремо (1920 г.) и Лиги Наций (1922 г.) Великобритания получила от Лиги Наций мандат на управление Палестиной, что сразу вызвало восстания арабов против англичан и евреев. Но Лондон продолжал способствовать переселенческому движению евреев практически до конца 1930-х годов. За спиной англичан стояли влиятельные сионистские организации США. Уже к 1939 г. еврейское население в Палестине составляло 30%.

Борьба арабов против англичан и евреев-переселенцев стала принимать организованные формы. Они сумели создать свою организацию «Арабский исполнительный комитет» (АИК). С 1936 г. отдельные восстания арабского населения под руководством АИК переросли во всеобщие забастовки и партизанскую войну.

В 1937 г. Великобритания выдвинула план раздела Палестины на три части: еврейское государство, арабское государство и территорию под управлением британских властей. Однако этот проект натолкнулся на сильную оппозицию в арабском мире. Великобритания не хотела терять выгодные нефтяные месторождения, где английский капитал имел далекоидущие планы. В 1939 г. британское правительство заверило арабов и весь мир, что независимое государство Палестина будет создано через 10 лет. Но решение палестинской проблемы отодвинулось на долгие годы.

Национально-освободительное движение в Северной Африке.

Марокко, Алжир, Тунис, Ливия входят в особую историко-географическую группу – страны Магриба (арабское название).

Марокко. В1930-е гг. Марокко оставалось французским протекторатом.

После падения в 1926 г. Рифской республики национально-освободительное движение в Марокко не прекратилось, происходила дальнейшая консолидация всех патриотических сил. В 1930-е годы борьбу за независимость страны возглавили первые политические партии Марокко – Национальный комитет действия (1934), Национальная партия (1937).

Алжир был французской колонией. Здесь в 1926 г. возникла знаменитая «Североафриканская звезда», выдвинувшая в 1933 г. лозунг борьбы за независимость. Мусульманские организации («Федерация избранных мусульман» и др.) боролись за развитие национальной культуры и языка.

Усилия алжирского народа, его требования в отношении равенства между коренным населением и французами не были напрасными. Победа Народного фронта во Франции в 1936 г. повлекла за собой реформы, которые предоставили Алжиру новые демократические свободы и политические права, создали условия для деятельности различных партий и движений. Предвоенные годы ознаменовались активизацией антифашистского движения, направленного против притязаний Гитлера и Муссолини на Северную Африку.

Латинская Америка. Особенности экономических и политических процессов в регионе. Влияние иностранных государств. Противоборство демократических сил и диктаторских режимов.



2015-11-20 2252 Обсуждений (0)
Арабский мир в межвоенный период. Ближневосточная проблема 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Арабский мир в межвоенный период. Ближневосточная проблема

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)