Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Революционное течение



2015-11-20 403 Обсуждений (0)
Революционное течение 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема № 2 Міжнародны рабочы рух у 1918-1923 гг.

Организационный раскол рабочего движения. Первая мировая война нанесла тяжелый удар по международному рабочему движению. Многие социал-демократы и социали­сты стран Антанты и германского блока поддержали свои правительства в войне и перешли на национально-оборон­ческие позиции. Другая их часть осталась верной интерна­ционализму и рассматривала войну как пролог к всеобще­му революционному подъему. II Интернационал фактичес­ки перестал существовать как центр международного рабо­чего движения. Он распался на отдельные партии.

Раскол еще больше углубился после Октябрьской рево­люции в России. Большая часть социал-демократии ее не приняла, отвергла идею диктатуры пролетариата. В между­народном рабочем движении наиболее отчетливо стали про­являть себя два идейно-политических течения: революци­онное и реформистское. Оба течения стояли на позициях марксизма, определяли в качестве своей цели построение социализма, но расходились друг с другом в выборе путей перехода к нему.

Революционное течение.

На базе первого течения по примеру России во многих странах мира возникли коммунистические партии. Сначала волна большевизма охватила Финляндию. В ней в январе - мае 1918 г. произошла социалистическая революция, переросшая в кровопролитную гражданскую войну. На стороне финских революционеров выступали ча­сти российской Красной гвардии. Попытка большевизации Финляндии закончилась полным провалом.

В Европе вопрос об альтернативном варианте обществен­ного развития особенно остро встал в побежденных стра­нах. В Германиипосле буржуазно-демократической рево­люции 1918 - 1919 гг. отчетливо прослеживались социа­листические тенденции. С января 1919 г. коммунистичес­кая партия в союзе с левыми независимыми социал-демок­ратами (НСДПГ) неоднократно организовывала в разных частях Гер­мании вооруженные выступления рабочих под лозунгом«Вся власть Советам!». Видными деятелями революцион­ного движения и сторонниками альтернативного пути раз­вития Германии были Карл Либкнехт (1871 — 1919), Роза Люксембург (1871 — 1919), Вильгельм Пик (1876 — 1960) и др. В Бремене и Куксгафене в январе, в Баварии в апреле 1919 г. коммунисты и их союзники даже создали советские республики, которые сразу приступили к социалистическим преобразованиям большевистского типа. Однако эти респуб­лики оказались недолговечными из-за отсутствия широкой социальной поддержки.

Пред­ставители революционного течения в марте 1919 г. образовали в Москве III Комму­нистический Интернационал.Он объявил себя единой коммунистической партией, основанной на железной, рево­люционной дисциплине. Партии, входящие в него, счита­лись секциями и обязаны были беспрекословно выполнять все решения Коминтерна.

Цель Коминтерна — свершение мировой социалисти­ческой революции и замена капитализма коммунизмом. Его общепризнанным вождем являлся В. И. Ленин, а идей­но-политической основой — марксизм-ленинизм. На осно­ве этого течения стало формироваться международное ком­мунистическое движение.

Другим регионом «мировой революции» стала ВенгрияиСловакия. 21.03.1919 г. в Венгрии началась социали­стическая революция. В тот же день страна была провоз­глашена советской республикой. Венгерские революционе­ры буквально скопировали опыт большевиков. Высшим органом государственной власти они объявили Всевенгерский съезд Советов, создали Красную Армию, революцион­ные трибуналы, милицию, национализировали промышлен­ность, банки, транспорт, торговлю, культурно-просвети­тельскую сферу, конфисковали помещичьи земли, намети­ли меры по улучшению положения рабочих. За короткое время здесь были созданы политические и экономические предпосылки для вступления в эру мирового социализма.

Венгрия предложила Советской России заключить обо­ронительный и наступательный союз. Советское правитель­ство отдало распоряжение Красной Армии во что бы то ни стало соединиться с венгерской Красной Армией. Однако положение на советско-польском фронте не позволило это сделать. Россия лишь направила один батальон солдат на помощь венграм. Сама Венгрия оказалась в кольце фрон­тов. К борьбе с ней подключились соседние государства — Чехословакия, Румыния, Югославия.

Венгерская Красная Армия в июне 1919 г. нанесла по­ражение чехословацким войскам, вступила на территорию Словакии. Тогда же Словакия была провозглашена совет­ской республикой. В ней начались преобразования по вен­герскому образцу. Но вскоре интервенты и внутренние ан­тисоветские силы разгромили и репрессировали радикаль­ных социалистов и коммунистов. Венгерская советская рес­публика продержалась 133 дня, а Словацкая — только 3 недели.

Надежды на скорую мировую революцию не оправда­лись, однако руководители Коминтерна попытались вдох­нуть в нее новую жизнь.

В 1923 г. Коминтерн сориентировал Балканскую комму­нистическую федерацию (в ее составе находились компар­тии Болгарии, Греции, Румынии и Югославии) на подготов­ку вооруженного восстания и установление советской феде­ративной социалистической республики. Первой попыта­лась взять власть в свои руки компартия Болгарии. Она в сентябре 1923 г. подняла вооруженное восстание. Однако оно было быстро разгромлено, погибло 20 тыс. человек.

Такая же участь постигла вооруженное восстание в Гам­бурге в октябре 1923 г. и в Кракове в ноябре того же года, в ходе которого компартии Германии и Польши пытались утвердить диктатуру пролетариата. На компартии и их сто­ронников обрушилась волна репрессий.

Таким образом, лишь на территории бывшей Российс­кой империи утвердился альтернативный капитализму ва­риант общественного развития. В западных странах он не нашел массовой поддержки. Октябрьская революция в Рос­сии не переросла в мировую революцию.



2015-11-20 403 Обсуждений (0)
Революционное течение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Революционное течение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)