Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация учёта затрат и результатов по системе «директ-костинг»



2015-11-20 945 Обсуждений (0)
Организация учёта затрат и результатов по системе «директ-костинг» 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 4. ЗАРУБЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА

1. Система «директ-костинг»
2. Система «стандарт-кост»
3. Система «АВ-костинг»
4. Система «Jit» 5.Система «таргет-костинг» 6. Система Total Quality Management (TQM) 7. Бенчмаркинг

Система «директ-костинг»

Сущность «директ-костинг» состоит в разделении затрат на постоянные и переменные в зависимости от объёма производства, при этом постоянные расходы не относят при калькулировании на себестоимость единицы продукции, а списывают на финансовые результаты.

Практические исследования в области системы «директ-костинг» показывают, что деление затрат на постоянные и переменные условно. Все переменные затраты влияют на решения об объёмах производства продукции, а постоянные затраты наоборот.

Многие затраты возрастают не постепенно, а ступенчато (рисунок 3).

Рисунок 3 – Поведение постоянных затрат

Затраты одного и того же вида могут вести себя по-разному. Существуют затраты, которые в определённой экономической ситуации, меняют своё значение. Это зависит от следующих факторов: длительности периода для принятия решения, делимости производственных факторов.

В рамках бухгалтерского подхода в теории и практике управленческого учёта применяют ряд методов разделения затрат на постоянные и переменные.

1. Метод абсолютного прироста (метод наивысшей и наинизшей точки)

2. Метод корреляции

При использовании этого статистического метода берут все данные за исследованный период. Все точки наносятся на график, заполняя корреляционное поле (рисунок 4). Затем визуально проводится линия совокупных затрат, которая, пересекаясь с осью ординат, показывает величину постоянных расходов в общей сумме.

3. Метод наименьших квадратов

Используется стандартная программа регрессионного анализа, работающая по методу наименьших квадратов. Согласно этому методу рассчитывают коэффициенты а и а0 в уравнении прямой таким образом, что квадрат расстояний от всех точек совокупности до теоретической линии регрессии минимальный.

4. Метод технологического нормирования

Предусматривает нормирование затрат с одновременных выявлением переменных затрат.

5. Метод анализа счетов

Производится специалистом на основе интуиции и опыта, динамики затрат прошлых периодов на постоянные, переменные и смешанные.

Организация учёта затрат и результатов по системе «директ-костинг»

Учёт состоит из следующих элементов:

1. Учёт по видам затрат.

2. Учёт по местам возникновения затрат.

3. Учёт по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы продукции).

4. Учёт результатов по носителям затрат.

5. Учёт результатов за период.

На предприятии ведётся систематический учёт затрат по видам:

- затраты на заработную плату;

- материальные затраты;

- затраты на энергию;

- затраты на ремонты;

- налоги, взносы, страхование;

- затраты на амортизацию;

- проценты, риски;

- прочие.

Этот перечень может изменяться в зависимости от национальных особенностей учёта.

По каждому месту возникновения затрат ведутся 2 вида учётных регистров в целях планирования и учёта – листок планирования затрат (бюджетный лист) и листок учёта затрат, где по видам затрат определяются «совокупные затраты», «постоянные затраты» и «переменные затраты».

При калькулировании себестоимости продукции по системе «директ-костинг» постоянные затраты не распределяются между носителями. В себестоимость включаются только переменные затраты. Учёт результатов определяет маржинальный доход на изделие. Величина маржинального дохода – важная информация для управления предприятием. Эта величина показывает «вклад» изделия в покрытие постоянных затрат, прибыль предприятия.

При системе «директ-костинг» схема построения отчётов о доходах многоступенчатая, в ней создаются два финансовых показателя – маржинальный доход и прибыль.

Схема отчёта о доходах по системе «директ-костинг»:

1. Выручка от продажи продукции – 10 000

2. Переменные затраты – 6 000

3. Маржинальный доход (п.1 – п.2) – 4 000

4. Постоянные расходы – 3 000

5. Прибыль (п.3 –п.4) – 1 000

 

Дальнейшее развитие рыночной экономики привело к созданию развитого «директ-костинга». Возникло понятие «полумаржи» как разница маржинального дохода и суммы прямых постоянных расходов по определённым направлениям, и модель «затраты-выпуск» стала действовать не только на самом предприятии, но и за его пределами, что вызвало необходимость определения финансовых результатов по сегментам деятельности, т.е. в маркетинговом аспекте.

Внедрение развитого «директ-костинга» привело к отражению в учёте нескольких видов маржинального дохода и полумаржи, поскольку использовалась пирамидальная система учёта общего результата деятельности. Такая система могла быть построена по производственному, продажному и другим признакам.

Рассмотрим варианты организации управленческой бухгалтерии по системе «директ-костинг» на счетах бухгалтерского учёта и её связи с финансовой бухгалтерией в отечественном учёте.

1. Автономный вариант ведения финансового и управленческого учёта

Для этого представим перечень счетов финансового и управленческого учёта.

№ счёта Наименование счёта
    Финансовая бухгалтерия Материальные затраты Расходы на оплату труда Отчисления на социальные нужды Амортизация основных средств Запасы товарно-материальных ценностей Износ основных средств Расчёты с поставщиками и подрядчиками Расчёты с покупателями и заказчиками Расчёты по социальному страхованию и пенсионному обеспечению Расчёты с персоналом по оплате труда Продажи Финансовые результаты от текущей деятельности Управленческая бухгалтерия Материальные затраты Расходы на оплату труда Отчисления на социальные нужды Амортизация основных средств Продажи Материалы Производственная себестоимость Производственные накладные расходы Общие управленческие и сбытовые расходы Готовая продукция Результаты производственной деятельности

 

При этом варианте учёт текущих расходов финансовой бухгалтерии осуществляется по экономическим элементам на счетах 32, 33, 34, 35. В финансовой бухгалтерии для учёта текущих расходов Дт 32, 33, 34, 35 и Кт 10, 33, 34, 35. Для связи финансового и управленческого учёта применяются отражённые счета тех же наименований.

Производственная бухгалтерия осуществляет учёт и контроль всех видов расходов, и формирование производственного результата. Прямые производственные расходы учитываются по Дт 20 и Кт 10, 33, 34. Расходы, собираемые на счёте 26, относятся на результаты производственной деятельности отчётного периода. Производственные накладные расходы (счёт 25) списываются на производственную себестоимость с последующим распределением между объектами калькулирования.

На счёте 49 выявляется два финансовых результата: маржинальный доход и прибыль от продажи продукции. Можно выделить два счёта для учёта постоянных и переменных производственных накладных расходов, тогда в себестоимость будут списываться переменные расходы, а постоянные – на счёт 49.

 

Типовые хозяйственные операции

Содержание операции Дт Кт
Финансовый учёт 1. Приобретение материалов 2. Начисление заработной платы 3. Отчисления на социальные нужды 4. Начисление амортизации основных средств 5. Продажа готовой продукции 6. Закрытие счёта материальных затрат 7. Закрытие счёта расходов на оплату труда 8. Закрытие счёта отчислений 9. Закрытие счёта амортизации основных средств 10. Закрытие счёта продаж 11. Оценка запасов товароматериальных ценностей на конец отчётного период. Управленческий учёт 1. Оприходованы на складе материалы 2. Отпущены материалы: - в производство - на обслуживание основного производства - на цели управления предприятием 3. Начислена заработная плата 4. Отчисления на социальные нужды 5. Начислена амортизация 6. Списаны производственные накладные расходы на производственную себестоимость 7. Сдана на склад готовая продукция 8. Продана продукция покупателями 9. Списана фактическая себестоимость проданной продукции 10. Списаны управленческие и сбытовые расходы         20, 25, 26 20, 25, 26 25, 26            

 

2. Интегрированный вариант ведения финансового и управленческого учёта

Этот вариант не вносит принципиальных изменений в систему учёта затрат на производство. Он предполагает разделение всех затрат за отчётный период на производственные (обусловленные производственным процессом) и периодические. Прямые производственные затраты собираются по Дт 20 а косвенные по Дт 25 с Кт различных счетов. В конце отчётного периода косвенные расходы распределяются и списываются в Дт 20 с Кт 25. Периодические затраты, собираемые на счёте 26 не включаются в себестоимость, а списываются на уменьшение выручки от продажи в Дт 90.

Этот вариант предполагает разделение общих затрат по признаку взаимосвязи с производством и калькулирование неполной себестоимости по носителям затрат.

Назовём основные преимущества «директ-костинга»:

1. Простота и объективность калькулирования себестоимости, так как отпадает необходимость в условном распределении постоянных затрат.

2. Возможность сравнения себестоимости по переменным затратам. В связи с этим изменения постоянных затрат не оказывают влияния на себестоимость.

3. Возможность определения наиболее рентабельных изделий по маржинальному доходу.

4. Возможность определения «порога рентабельности».

5. Проводится эффективная политика цен.

Недостатки метода «директ-костинга»:

1. В случае снижения цен на рынке постоянные затраты не покрываются маржинальным доходом, т.е. предприятие попадает в зону убытков.

2. В составе постоянных затрат имеются затраты, которые могут быть прямо отнесены на отдельные изделия.

 



2015-11-20 945 Обсуждений (0)
Организация учёта затрат и результатов по системе «директ-костинг» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация учёта затрат и результатов по системе «директ-костинг»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)