Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доклад на тему: «Капитал» Маркса: структура и основные идеи»



2015-11-20 2393 Обсуждений (0)
Доклад на тему: «Капитал» Маркса: структура и основные идеи» 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Мой доклад посвящен главному труду немецкого философа, социолога, экономиста, писателя и журналиста Карла Маркса – книге «Капитал. Критика политической экономии». Эта книга была выпущена в 1867 году тиражом в тысячу экземпляров и является расширенным продолжением опубликованной в 1859 году работы Маркса «К критике политической экономии».

 

Хочу обратить внимание, что предпосылки создания «Капитала» появились еще в 40-е годы 19 века, когда сложились тяжелые условия, связанные с крушением феодализма и утверждением капитализма. Этот процесс сопровождался и обострением классовой борьбы, революционными потрясениями общества. Все эти факторы создали почву для рождения главного труда Маркса. Именно в момент, когда особо остро стоял вопрос перехода экономики на капиталистический строй, вышла в свет книга «Капитал». Нужно отметить, что структура «Капитала» значительно менялась и совершенствовалась автором до тех пор, пока не стала похожа на ту, которая которая наилучшим образом отразила все содержание экономического учения Маркса. «Капитал» - это глубоко революционное произведение, сохраняющее свою актуальность и в настоящее время. Кстати, первым иностранным изданием «Капитала» стал его перевод на русский язык.

 

Сначала я расскажу о структуре книги, затем сделаю выводы об основных идеях, изложенных в работе Маркса. Итак, «Капитал» представляет собой четыре тома. Все они органически связаны между собой единством предмета и метода исследования. При жизни автора был издан только первый том, остальные были опубликованы на основе рукописей Маркса. По данным исследователей творчества Маркса, автору постоянно мешали болезни закончить начатые рукописи: отмечаются грипп, болезни печени, ревматизм.

 

Первый том носит название «Процесса производства капитала» и состоит из семи отделов и двадцати пяти глав. В нем автором дается анализ сущности капиталистического способа производства и эксплуатации. В главах первого тома рассматриваются исходные категории, такие как стоимость, из которой складывается цена, другими словами - процесс накопления капитала. «Величина стоимости данной потребительской стоимости определяется лишь количеством труда, общественно необходимого для ее изготовления. Каждый отдельный товар имеет значение лишь как средний экземпляр своего рода», - заключает Маркс в первом томе. Кроме того, много внимания Маркс уделяет и понятию времени. Общественно необходимое время, по словам автора, это «рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительской стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда». Получается, что, обменивая несколько товаров по критерию стоимости, то есть, по заключенному в них общественно необходимому времени, достигается действие закона стоимости. Нужно особо отметить, что в первом томе Марксом вводится понятие такого товара, как рабочая сила. Рабочий, по мнению Маркса, создает наибольшую стоимость, чем стоимость рабочей силы.


Интересен и седьмой, последний отдел первого тома, в котором Маркс делает следующий вывод: накопление капитала - результат увеличения размеров предприятий в ходе конкурентной борьбы и роста абсолютной величины безработицы. Итогом в первом томе является идея автора о естественном поражении системы капитализма и победе рабочего класса.

 

Замечу, что главная цель, которую ставил перед собой Маркс в «Капитале» – это, по его словам, «открытие экономического закона движения современного общества», то есть капитализма. В значительной мере, реализация этой цели достигается уже в первом томе «Капитала».

 

Второй том книги называется «Процесс обращения капитала» и состоит из трех отделов. Основной акцент в нем ставится на рассуждениях Маркса о формах движения капитала, его оборота, а также анализируются функциональные формы капитала – денежная, производительная и товарная. На первой стадии денежный капитал превращается в производительный, на второй, из производительного он превращается в товарный, и на заключительной стадии из товарного капитал вновь возвращается в денежный капитал. В этом томе Маркс предлагает схему, в которой рассматриваются условия и варианты обмена между производством средств производства и производством предметов потребления.

 

Следующий, третий том носит название «Процесс капиталистического производства, взятый вцелом». В нем Маркс рассматривает систему рыночно-капиталистического хозяйственного механизма. В частности, автор исследует процесс распределения прибавочной стоимости между получателями прибыли, процента, торговой прибыли, земельной ренты. Показано, как стоимость товара превращается в цену производства. В этом томе заключены следующие положения Маркса: в капиталистическом обществе равновеликие капиталы приносят равновеликие прибыли, а цены формируются в соответствии с капитальными издержками и средней прибылью.

 

Четвертый том, «Теории прибавочной стоимости» посвящён проблемам истории экономических учений за два столетия – с середины 17 века до середины 19 века. Маркс определил в первых трех томах своей работы, что основной проблемой при исследовании капиталистического способа производства является проблема прибавочной стоимости. Поэтому, взгляды предшественников оцениваются в разрезе того, в какой мере им удалось приблизиться к пониманию сущности данной категории.

 

Самое главное, что я хочу отметить, подводя итоги, это то, что до конца понять весь смысл и все содержание работы Маркса можно только в том случае, если помнить, что Маркс, прежде всего, был революционером, а не ученым. Он создавал свое экономическое учение не для узкого круга специалистов, а делал это непосредственно для рабочего класса. Экономическая теория Маркса, прежде всего, помогла получить своего рода научный фундамент простому рабочему движению. Многие поколения рабочего класса учились на этом произведении понимать задачи своего класса, задачи борьбы против буржуазии. За десятилетия со времени выхода в свет первого тома "Капитала" рабочий класс прошел большую и суровую школу борьбы. Идя по пути, указанному Марксом, он одержал ряд множество побед всемирно-исторического значения.

Среди основных заслуг, которые приписываются Марксу различными учеными, значится создание нового стиля классической экономической науки, основанного на представлениях о переменном капитале и прибавочной стоимости. Все это позволило автору определить важнейшие черты экономической системы, которую он называл «капитализмом». Кроме того, Марксу удалось выявить некоторые важные тенденции развития рыночной экономики 19 века и начала 20 века, например, такие как растущая концентрация производства и капитала, усиление кризиснфых явлений в экономических циклах, действительно наблюдавшееся до второй мировой войны. Автору "Капитала" удалось показать, что если будущее является понятным, то экономически вполне возможно существование централизованной рыночной экономики с общественной собственностью на средства производства, в котором может дейспакпетвовать принцип распределения «по труду».



2015-11-20 2393 Обсуждений (0)
Доклад на тему: «Капитал» Маркса: структура и основные идеи» 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Доклад на тему: «Капитал» Маркса: структура и основные идеи»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)