Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие ИК.Сущность ИК



2015-11-20 423 Обсуждений (0)
Развитие ИК.Сущность ИК 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория интеллектуального капитала имеет своим основанием традиционную трактовку производительного капитала как вещественного фактора производства, сформулированную классиками экономической науки: У.Петти, А.Смитом, Д.Рикардо, Дж.С.Миллем. Ими последовательно вырабатывались те методологические принципы экономической теории, которые позволили в дальнейшем рассматривать невещественные элементы производства, такие как знания, умения, опыт работника, как объекты капитальной природы.Значительный вклад в становление теории интеллектуального капитала внес К.Маркс, исследуя затраты на рабочую силу, знания, мастерство, квалификацию работника, творческий характер труда.В конце 20 века в экономической науке стала складываться теория интеллектуального капитала, дополняющая и расширяющая представление об интеллектуальных возможностях человека в производстве. Интеллектуальный капитал - это знания, воплощенные в невещественных элементах производства, которые могут быть оценены и превращены в прибыль. Такое широкое определение охватывает любые научные, технические, управленческие и рыночные идеи, которые могут приносить дополнительную прибыль.

 

2. Знания как ресурс ИК. В результате научно-технической революции знания приобретают преобладающее значение в экономической деятельности людей по сравнению с остальными традиционными производственными ресурсами. Своеобразие постиндустриальной стадии развития экономики заключается в том, что возрастает роль знаний как стратегического экономического ресурса, как капитала. Знание есть ресурс, используемый при производстве соответствующих товаров и услуг, внесший свой вклад в их стоимость. Знания во все большей степени становятся источником стоимости. Т,о. знания становятся решающим экономическим ресурсом на основе следующих закономерностей развития производительных сил в научно-техническую эпоху: за счет замены естественных природных ресурсов искусственно созданными человеком ресурсами; за счет сбережения труда, его механизации и автоматизации: замена рабочих машинами приводит к экономии труда, так как машины,как правило, производительнее немеханизированного труда, за счет сбережения физического капитала: замена менеепроизводительных машин более производительными, а их, в свою очередь,высокотехнологичным оборудованием приводит к экономии не толькотруда, но и инвестиций, так как каждая следующая, более технологичная единица вещественного капитала более эффективна и производительна.

 

3.Управление ИК. под управлением ИК понимать процесс целенаправленного систематического воздействия на объект управления, представленного на первом уровне в виде экономических субъектов рынка или структур предприятия, занятых в процессах функционирования ИК, а на втором в виде их регулирования (самоорганизации), посредством комплекса правовых, экономических и социальных методов и способов воздействия, направленных на обеспечение эффективного использования составляющих ИК. ключевым является принцип инновационности. Общеуправленческие принципы адаптивно к управлению ИК в условиях инновационной эк-и включают в себя научность в сочетании с искусством, целенаправленность, функциональную специализацию в сочетании с универсализацией, последовательность управленческих решений, централизованное управление в сочетании с самоуправлением, единство прав и ответственности, состязательность, единство этапов жизненного цикла интеллектуального продукта, отбора специалистов в области управления ИК .К внешним факторам, от которых зависят развитие и величина ИК, были отнесены: уровень развития экономической и правовой среды государства (правовое регулирование экономики); зрелость социальных, общественно-экономических институтов; нормы (привычки, нравы, обычаи и т.п.) и рамки, заданные законами и ожиданиями людей. Эффективность использования ИК зависит от того, как решаются институциональные проблемы защиты прав собственности, насколько эффективно регулируются контрактные отношения, разрешаются деловые и имущественные конфликты. К внутренним отнесены факторы, которые характеризуют внутреннюю структуру ИК. Установлено, что человеческий фактор влияет на все виды экономической деятельности, в частности, на создание материальных активов. Эти выводы подтверждены следующими положениями: ИК формируется как результатцеленаправленного выбора человека при создании материальных активов компании; созданный ИК влияет на рыночную стоимость материальных активов компании.В рамках человеческого фактора, оказывающего влияние на формирование ИК, выделены следующие составляющие его элементы, имеющие место в хозяйственных структурах: размер ресурсов, выделяемых на предупреждение и профилактику профессиональных заболеваний персонала; относительное количество сотрудников, имеющих высшее образование; имеющих дополнительные образования; имеющих ученые степени и звания; относительное количество изобретателей организации; относительное количество рационализаторов организации; размер ресурсов, выделяемых на повышение компетентности персонала; система организации изобретательской и рационализаторской работы; факты благотворительности; факты меценатства; именные стипендии организации для студентов профильных вузов; программы поддержки работников, вышедших на пенсию; корпоративная культура организации

4. Структура и элементы ИК делят на структ капит и чк. Первый элемент воплощен в работниках компании или их коллективах в виде знаний, опыта, навыков, конкурентных свойств, способностей к нововведениям персонала, а также в общей культуре, философии фирмы, ее внутренних ценностях. \ Человеческий капитал - это совокупная величина инвестиций в обучение, способности сотрудника. Подчеркивая роль производственного опыта работников, другие авторы отмечают, что интеллектуальный капитал компании составляют знания ее сотрудников, накопленные ими при разработке продуктов и оказании услуг.Структурный капитал, в свою очередь, включает капитал потребителей (клиентов) и организационный капитал. Капитал потребителей складывается из базы потребителей, характера связей с ними и их потенциала. Значение категории капитала потребителей особенно важно для таких предприятий, где основой деятельности является портфель договоров с клиентами, определяющий масштабы, структуру и динамику деятельности: финансовые и страховые компании, консалтинговые, юридические, компьютерные, исследовательские, информационные, технологические фирмы и др. Организационный капитал - это систематизированная и собранная воедино, формализованная компетентность компании плюс системы, позволяющие реализовать способность компании к инвестициям, усиливающие ее творческую эффективность, а также организационные возможности создания продукта, стоимости, капитала. Являясь результатом интеллектуальной деятельности, знания в момент их производства уникальны, в смысле единственности, и находятся в уме человека в виде идей, гипотез, планов и т.д. Но использование знаний как интеллектуального капитала в воспроизводственном процессе подразумевает возможность доступа к ним.

5. Стр-ра интл произв-ва . Интеллектуальное производство есть результат развития вещественного производства. С одной стороны, в человеческом обществе возросли духовные потребности, с другой - само вещественное стало опираться на новые источники экономического роста, такие, как наука и научно-технический прогресс, которые определяют производство интеллектуальных продуктов. Именно оно обеспечивает производство ресурсов качественно нового типа (квалифицированные кадры, интеллектуальные технологии), а, следовательно, снижение потребностей в традиционных ресурсах.

Основой экономики становится производство знаний, наукоемкое производство, выпускающее продукцию с высоким удельным весом человеческого интеллекта, а не сырья, материалов, трудозатрат. Нынешняя степень сложности производства, управления им требуют высоких технологий, технологий распространения знаний. Интеллектуальный капитал в той части, которая связана с развитием и использованием работника общественного производства, формируется сферой образования. В основании специальных знаний и квалификации и лежит образование. В своем широком значении образование есть накопление индивидом знаний и практического опыта.выделять следующие четыре высокотехнологичные отрасли промышленности, для которых характерно наиболее высокое значение наукоемкости: авиакосмическая промышленность, производство компьютеров и офисного оборудования, электронная промышленность и производство коммуникационного оборудования, фармацевтическая промышленность. только к коммерческим предприятиям, но и к некоммерческим организациям, военным учреждениям, церкви и даже к правительствам. Интеллектуальный капитал служит универсальным критерием оценки и сравнения динамики стоимостных показателей предприятий любого типа. Это совершенно новый взгляд на вещи, который даст возможность, впервые в истории, сравнить ценность всех организаций и учреждений, существующих в обществе.



2015-11-20 423 Обсуждений (0)
Развитие ИК.Сущность ИК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие ИК.Сущность ИК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)