Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИК в системе рыночных отношений



2015-11-20 324 Обсуждений (0)
ИК в системе рыночных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Определяя знания, выступающие в форме интеллектуального капитала, как экономическое благо, необходимо проанализировать их функционирование в системе рыночных отношений и принципов: ограниченности (редкости) ресурсов, рыночного механизма, принципов убывающей предельной полезности и убывающей отдачи .

Знания оказывают влияние на характер принимаемых субъектом решений, поэтому стоимость (ценность) знаний определяется стоимостью решений (технических, социальных, поведенческих и др.), получаемых на их основе. Однако 1. знания требуют затрат на их получение. 2. для решения многих существующих проблем знания либо недостаточны, либо отсутствуют:

3. накопление знаний все более усиливает специализацию, обратной стороной которой является дефицит знаний 4. (ТСИ). 5. располагая знаниями, необходимо умение их применить.

Знания неотчуждаемы в прямом смысле слова. Они могут быть проданы неоднократно, так как в результате купли-продажи объем знания у продавца не уменьшается. Поэтому знания, как и любой другой производственный ресурс, являются объектом собственности. В силу своей внутренней природы знания передаются безвозвратно. Знания обладают высокой мобильностью, так как передача знаний, устным способом, а в настоящее время с использованием современных информационных технологий, осуществляется достаточно легко.

Купля-продажа информации и знаний в равной мере подчиняется действию законов спроса и предложения, подобно любому другому товару на рынке. В большинстве ситуаций повышение цен на интеллектуальные ресурсы ведет если не к отказу от потребления соответствующего вида ресурсов, то к замещению более качественных ресурсов менее качественными.

В процессе формирования и применения знаний обнаруживаются многочисленные внешние эффекты (экстерналии), связанные с интеллектуальными ресурсами, создающие выгоды для субъектов экономической деятельности. Выделяет рыночные эффекты, эффекты перелива знаний ( внешние эффекты)

Эффекты перелива могут приобретать форму издержек или выгод, другими словами, отрицательных или положительных внешних эффектов. Переливы знания возникают при условии: (публикации инноватором результатов исследований и разработок;
обсуждения научных проблем; перехода исследователей и разработчиков в другие организации;
приглашение специалистов по срочным контрактам; вывода на рынок нового товара или услуги)

Издержки перелива знаний А.Жаффе видит в том, что знание, созданное одним агентом, может использоваться другим агентом без компенсации или с компенсацией, меньшей, чем стоимость знания.

Нтеллектуальная собственность как основа ИК

Вопрос о собственности от античности до настоящего времени всегда входил в сферу научных интересов мыслителей, анализировавших производство, обмен, распределение и потребление ограниченных благ.

Научные представления о собственности и государстве в своем развитии прошли несколько основных этапов.

- В античной философии собственность рассматривалась во взаимосвязи с хозяйственными и правовыми отношениями, также предпринимались попытки раскрыть ее роль в возникновении и становлении государства.

- Средневековое понимание собственности подразумевало под ней любое движимое и недвижимое

- В век Просвещения существовало множество самых разных воззрений на природу собственности. Западно-европейские просветители сумели выдвинуть и обосновать широкий социально-философский взгляд на собственность, основной идеей которого была мысль: свобода - истинный дух собственности.

Понятие "интеллектуальная собственность" четко сформировалось только в конце 18 века во Франции.

Экономическое содержание собственности отражает соотношение трех групп отношений:

- отношений участия (соединения факторов производства),

- кооперации

- и управления (распределения производственных функций).

Их соотношение иерархично. Отношения участия в производстве являются начальными и основополагающими.

Инте-ая собственность повышает степень ответственности субъекта хозяйствования. У предпринимателя данная ответственность определяется размером принадлежащей ему собственности.Способности к труду постоянно обращаются к средствам производства и наоборот. Но эта взаимозависимость уменьшается с развитием НТП, и интеллектуальные способности перерастают в интеллектуальную собственность, а затем и в интеллектуальный капитал, приобретая автономность воспроизводства Эволюция интел-ых способностей в ходе экономического развития привела к формированию и определяющей роли интеллектуального капитала.Интеллектуальный капитал

- это экономические отношения по поводу воспроизводства и отчуждения результатов интеллектуальной деятельности между носителями интеллектуальных способностей, принимающих форму инт-ой собственности, и ее потенциальными потребителями.

 



2015-11-20 324 Обсуждений (0)
ИК в системе рыночных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИК в системе рыночных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)