Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кругооборот и оборот капитала, его строение



2015-11-20 425 Обсуждений (0)
Кругооборот и оборот капитала, его строение 0.00 из 5.00 0 оценок




Индивидуальный капитал - капитал фирмы - может постоянно приносить при­быль, если он непрерывно воссоздает материальные условия производства новой стои­мости. Это воспроизводство может быть двух видов: простое и расширенное.

Простое воспроизводство индивидуального капитала - это непрерывное повто­рение созидательной деятельности. При этом масштабы производства, величина созда­ваемого продукта и размер действующего капитала (производственных фондов) оста­ется неизменным. Таким образом, капитал совершает своеобразное круговое движение. Кругооборот капитала - это один цикл его движения, которое охватывает процесс про­изводства и обращения, создаваемых товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму. Весь этот путь можно изобразить следующей форму­лой

СП

Д - Т …П.…Т - Д

Р

В этой формуле отражена последовательность продвижения капитальной стоимости через три стадии и смену трех функциональных форм капитала.

Первая стадия совершается в сфере обращения и заключается в том, что де­нежный капитал инвестируется на приобретение средств производства и рабочей силы, то есть капитал переходит из денежной формы в производственную.

Следующая стадия протекает в сфере производства. Купленные на рынке фак­торы производства соединяются в производственном процессе, создавая товары с нуж­ной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость, в том числе и прибыль. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму. Третья стадия заключается в том, что товарный капитал с возросшей стоимо­стью вновь превращается в денежный, содержащий прибыль. Такое последовательное превращение капитала из одной функциональной формы в другую, его движение через три стадии и представляет собой кругооборот ка­питала. Стремление получать прибыль толкает предпринимателя к тому, чтобы непре­рывно пускать свой капитал в кругооборот. Такое непрерывное круговое движение капитала образует его оборот. Время, которое требуется для совершения полного оборота - это время оборота. Оно отсчи­тывается с момента инвестирования капитала до возвращения его в той же денежной форме, но с возросшей стоимостью. Капиталы различных предприятий имеют неодинаковое время оборота, что за­висит от конкретных условий производства и обращения. Например, в судостроении капитал в производительной форме находится довольно длительное время, а на тек­стильных фабриках - гораздо меньший период. Предприниматель заинтересован в том, чтобы время оборота было как можно меньшим, и поэтому он заинтересован в конкретном расчете времени оборота и в выяс­нении путей его ускорения. Чтобы быстрее получить прибыль, предприниматель использует основные пути ускорения оборота капитальной стоимости:

сокращает время оборота;

улучшает состав производительного капитала.

Время обращения инвестированного капитала состоит из времени производ­ства и времени обращения. Время производства - период пребывания капитала в промышленной сфере - включает:

- рабочий период;

- время самостоятельного воздействия сил природы на предмет труда;

- время пребывания товаров в форме производственных запасов. Рабочий период представляет собой количество дней, необходимых для созда­ния готовых изделий. Его продолжительность зависит от технологических особенно­стей каждой отрасли производства и от характера продукта обработки. Для сокращения рабочего периода используются многочисленные способы: изменяются условия труда; повышаются численность совместно работающих людей, выработка работников. На многих предприятиях предмет труда находится в определенном естествен­ном процессе (так, требуется какое-то время, чтобы из молока получился кефир, про­стокваша). На этот период движение капитала, естественно, приостанавливается. Уско­рить продвижение продуктов в этот "мертвый сезон" удается благодаря совершенство­ванию технологии их изготовления. Если, например, на естественную сушку древесины уходит 1,5 - 2 года, то на камерную требуется 15 суток, а на сушку токами высокой час­тоты - всего 35 минут.

Наконец, время производства сокращается, если уменьшаются производствен­ные запасы (хранящиеся на складах сырье, топливо, инструменты и т.п.), которые обес­печивают непрерывность технологического процесса. И наоборот, если накапливаются запасы сверх необходимых норм, то капитальная стоимость омертвляется. Оптималь­ный вариант - иметь на предприятии минимум запасов сырья и топлива и одновре­менно совершенствовать систему их бесперебойных поставок.

Продолжительность всего оборота капитала сокращается также за счет умень­шения времени обращения, в течение которого капитал пребывает в сфере обращения. Оно складывается из:

- времени покупки товаров;

- периода реализации готовой продукции.

Длительность пребывания капитала в сфере обращения определяется многими факторами: отдаленностью рынка от места производства, развитием транспортных со­общений, организацией торговли, а также емкостью рынка и покупательной способно­стью населения. Предприниматель может ускорить движение товаров и денег совер­шенствуя транспортные средства, организация связи и информации; рекламируя свои товары; продавая в кредит.

Общее время оборота капитала уменьшается благодаря улучшению состава производительного капитала.



2015-11-20 425 Обсуждений (0)
Кругооборот и оборот капитала, его строение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кругооборот и оборот капитала, его строение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)