Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональные формы капитала: производственный, торговый, ссудный



2015-11-20 1610 Обсуждений (0)
Функциональные формы капитала: производственный, торговый, ссудный 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственный капитал.

Другой формой капитала является производственный капи­тал, функция которого состоит в организации, управлении и раци­ональном соединении приобретенных факторов производства с це­лью получения большей стоимости,т.е. стоимости, содержащей прибавочную стоимость или прибыль. Однако в процессе хозяй­ственной деятельности не создается сама по себе ни стоимость. ни прибыль. Их создание и получение становится возможным лишь путем выпуска необходимых потребительских благ, обладающих общественной потребительной стоимостью — ценностью для по­купателей. Это товары и услуги:

Торговый капитал.

Следовательно, можно сказать, что мы продвинулись к по­ниманию третьей формы движения капитала — торгового капи­тала, функция которого как раз и состоит в реализации имеющих­ся товаров и услуг с целью превращения товарного капитала в де­нежный капитал.Именно на этой стадии происходит реализация стоимости в форме цены, которая и содержит в себе вожделен­ный объект любого предпринимательства — прибыль (прибавоч­ную стоимость). Таким образом, круг замкнулся, капитал вернул­ся в свою первоначальную форму. Можно сказать, что капитал совершил кругооборот.

Ссудный капитал.

С условиями современной рыночной экономики неразрывно связано понятие ссудного капитала – тех денежных средств - собственники, которых отдают их в ссуду (долг) с целью получения прибыли в виде денежного процента при бесспорном условии возвратности первоначального капитала.

Появление ссудного капитала определилось развитием капиталистического способа производства который, выделил его в особую историческую категорию, обслуживающую в основном кругооборот функционирующего капитала.

Первым и основным источником образования ссудных капиталов является часть средств, высвобождаемая в процессе воспроизводства, которая накапливает в себе денежные капиталы.

Высвобождению денежных капиталов из процесса производства способствует ряд субъективных факторов:

Во-первых, это амортизационный фонд предприятия. Амортизация основных фондов переносит часть их стоимости на себестоимость продукции, результатом которой является высвобождение денежного капитала, который может быть использован для обновления, расширения и восстановления производственных фондов.

Во-вторых, возникает разница выраженная в денежном капитале между стоимостью товара высвобождаемого в процессе реализации продукции и со временем произведения новых материальных затрат на покупку сырья и материалов.

В-третьих, та же разница появляющаяся в результате интервала между временем получения вырученных от реализации доходов и временем выдачи заработной платы.

В-четвёртых, прибавочная стоимость, возникающая в результате производственной деятельности, накопление которой может также не только откладываться в виде денежного капитала, но и при достижении определённых размеров может быть использована для расширения производства, роста дохода, направляться на воспроизводство рабочей силы, производственных отношений.

Часть накопленного денежного капитала оседает в богатства, не использование которого не приносит прибыли.

В следствии возникнувшего между денежными капиталами: богатством и капиталом находящимся в непрерывном движении и приносящим прибыль, противоречия, появляется связующее звено выступающее посредством кредита. Оно позволяет работать этим капиталам в общем кругообороте производства, принося прибыль: одним в виде прибавочной стоимости, другим в виде ссудного процента.

Вторым источникомобразования ссудных капиталов являются капиталы рантье (денежных капиталистов). Капиталистов, которые видят пополнение своих богатств не в том, чтобы извлекать прибыль от вложения в производство, а в том, чтобы дать в ссуду эти капиталы другим капиталистам или государству и заработать с этого ссудный процент при условии возвратности первоначального ссудного капитала.

Третьим источником формирования ссудного капитала является объединение остальных кредиторов вкладывающих свой доход и сбережения в кредитные учреждения. К ним можно отнести страховые компании, пенсионный фонд, временно свободные денежные средства гос. бюджета, сбережения и доходы различных классов и других институтов.

Таким образом, можно сделать вывод, что временно свободные денежные средства, возникающие на основе кругооборота промышленного и торгового капитала, денежные накопления личного сектора и государства образуют источники ссудного капитала.

Каковы же особенности ссудного капитала:

1. Ссудный капитал, который должен быть возвращён заёмщику по истечении срока ссуды, всегда остаётся капиталом собственника, заёмщик не вкладывает капитал в производство, как это делает промышленный или торговый капиталист. Ссудный капитал лишь отдаётся во временное пользование с целью получения прибыли в виде ссудного процента. Он отличен от капитала-функции, тем что является капиталом собственностью.

2. Заёмщики ссудного капитала «продают» его как товар промышленным и торговым капиталистам за ссудный процент. В свою очередь последние приобретают на него средства производства и рабочую силу, в результате эксплуатации которой, получают прибавочную стоимость в форме прибыли, частью которой и погашается ссудный процент и сама ссуда. Таким образом, ссудный капитал в результате кругооборота, способен выступать в форме товара, способного приносить прибыль в результате эксплуатации наёмного труда.

3. Ссудный капитал не меняет, в отличии от торгового и промышленного капитала своей денежной формы. Его движение не изменяет своей структуры. При предоставлении ссуды в денежной форме, она возвращается к заёмщику в той же форме, но в другом объеме возросшем на сумму ссудного процента(денежного прироста).

4. Наличие у ссудного капитала специфической формы отчуждения в виде одностороннего перемещения стоимости. То есть возврат ссудного капитала происходит после определённого промежутка времени, а не изначально, как это происходит с товаром обмениваемым на сумму денег при купле-продаже. Вот почему наивысшей степени в ссудном капитале достигают противоречия между капиталом и трудом.

5. Порождение денег деньгами,т.е. способность получения без видимых затрат и промежуточных звеньев прироста (процента) по ссуде не зависимо, как от процесса производства, так и товарного обращения.

6. Получение прибыли в виде ссудного процента,т.е. той части прибавочной стоимости которую производственные (функционирующие) капиталисты возвращают ссудным капиталистам за использование ссудного капитала.



2015-11-20 1610 Обсуждений (0)
Функциональные формы капитала: производственный, торговый, ссудный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональные формы капитала: производственный, торговый, ссудный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)