Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекарства и беременность



2015-11-20 379 Обсуждений (0)
Лекарства и беременность 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменения в женском организме во время беременности

Во время беременности в организме женщины происходят значительные физиологические изменения, которые обеспечивают правильное развитие плода, подготавливают организм к предстоящим родам и кормлению. В этот непростой период нагрузка на все органы и системы организма женщины значительно увеличивается, что может привести к обострению хронических заболеваний и развитию осложнений. Именно поэтому следует как можно раньше встать на учет в женской консультации, пройти всех необходимых специалистов и сдать анализы. Это позволит принять адекватные профилактические меры и подготовиться к родам.

Сердце

Сердечно-сосудистая система во время беременности выполняет более напряженную работу, так как в организме появляется дополнительный (плацентарный) круг кровообращения. Здесь кровоток так велик, что каждую минуту через плаценту проходит 500 мл крови. Сердце здоровой женщины во время беременности легко приспосабливается к дополнительным нагрузкам: увеличиваются масса сердечной мышцы и сердечный выброс крови. Для обеспечения возрастающих потребностей плода в питательных веществах, кислороде и строительных материалах в организме матери начинает увеличиваться объем крови, достигая максимума к 7 месяцу беременности. Вместо 4000 мл крови теперь в организме циркулирует 5300-5500 мл. У беременных с заболеваниями сердца эта нагрузка может вызывать развитие осложнений; вот почему на сроке 27-28 недель им рекомендуется госпитализация в спациализированные родильные дома.

Артериальное давление

Артериальное давление при нормально протекающей беременности практически не меняется. Наоборот, у женщин, имеющих его повышение до или в ранние сроки беременности, в середине беременности оно обычно стабилизируется и находится в пределах 100/60-130/85 мм.рт.ст. Это обусловлено снижением тонуса периферических кровеносных сосудов под действием гормона прогестерона.

Однако в последнем триместре беременности артериальное давление может повышаться, достигая очень высоких значений. Высокое артериальное давление (140/90 мм.рт.ст. и выше) является одним из признаков позднего токсикоза беременных. Это состояние очень опасно и может потребовать экстренного родоразрешения.

Легкие

В связи с увеличением потребности организма женщины в кислороде во время беременности усиливается деятельность легких. Несмотря на то, что по мере развития беременности диафрагма поднимается кверху и ограничивает дыхательные движения легких, их емкость возрастает. Это происходит за счет расширения грудной клетки, а также за счет расширения бронхов. Повышение объема вдыхаемого воздуха во время беременности облегчает выведение использованного кислорода плодом через плаценту. Частота дыхания не изменяется, остается 16-18 раз в минуту, слегка увеличиваясь к концу беременности. Поэтому при появлении одышки или других нарушений дыхания беременная обязательно должна обратиться к врачу.

Почки

Почки во время беременности функционируют с большим напряжением, так как они выводят из организма продукты обмена самой беременной и ее растущего плода. Количество выделяемой мочи колеблется в зависимости от объема выпитой жидкости. Здоровая беременная женщина выделяет в сутки в среднем 1200-1600 мл мочи, при этом 950-1200 мл мочи выделяется в дневное время, остальная порция — ночью.

Под влиянием гормона прогестерона тонус мочевого пузыря снижается, что может приводить к застою мочи. В этих условиях облегчается занос инфекции в мочевые пути, поэтому у беременных нередко возникает обострение пиелонефрита. Об инфекции мочевыводящих путей свидетельствует появлении в анализах мочи лейкоцитов — более 10— 12 в поле зрения.

Кроме того, беременная матка, слегка поворачиваясь вправо, может вызывать затруднение оттока мочи из правой почки. В этом случае повышается риск гидронефроза, то есть расширения лоханки и чашечек вследствие чрезмерного накопления в них мочи.

Органы пищеварения

У многих женщин в первые 3 месяца беременности наблюдаются изменения в органах пищеварения: появляется тошнота и нередко рвота по утрам (признаки раннего токсикоза), меняются вкусовые ощущения, появляется тяготение к необычным веществам (глина, мел). Как правило, эти явления проходят к 3-4 месяцу беременности, иногда в более поздние сроки. Под влиянием гормонов плаценты снижается тонус кишечника, что часто приводит к запорам. Кишечник отодвигается беременной маткой вверх, желудок также смещается кверху и сдавливается, при этом часть его содержимого может забрасываться в пищевод и вызывать изжогу (особенно во второй половине беременности). В таких случаях рекомендуется прием антацидных препаратов (например, Маалокс, Ренни), прием пищи за 2 ч до сна и положение в кровати с приподнятым головным концом.

Печень во время беременности работает с большей нагрузкой, так как обезвреживает продукты обмена самой женщины и плода.

Суставы

Во время беременности у женщин появляется некоторая разболтанность в суставах. Особенно подвижными становятся сочленения таза, что облегчает прохождение плода через него во время родов. Иногда размягчение тазовых сочленений настолько выраженное, что наблюдается небольшое расхождение лонных костей. Тогда у беременной появляются боли в области лона, «утиная» походка. Об этом необходимо сообщить врачу и получить соответствующие рекомендации.

Половые органы

Наибольшие изменения во время беременности происходят в половых органах и касаются главным образом матки. Беременная матка постоянно увеличивается в размерах, к концу беременности ее высота достигает 35 см вместо 7-8 см вне беременности, масса возрастает до 1000-1200 г (без плода) вместо 50—100 г. Объем полости матки к концу беременности увеличивается примерно в 500 раз. Изменение размеров матки происходит за счет увеличения размеров мышечных волокон под влиянием гормонов плаценты. Кровеносные сосуды расширяются, число их возрастает, они как бы оплетают матку. Наблюдаются нерегулярные сокращения матки, которые к концу беременности становятся более активными и ощущаются как «сжатие». Эти так называемые схватки Брекстона-Хикса, отмечающиеся в норме с 30й недели беременности, рассматриваются как тренировка перед настоящими схватками в родах.

Лекарства и беременность

Лекарства могут оказывать влияние на плод на всех сроках беременности. Наиболее опасным периодом являются первые три месяца, когда происходит активное деление клеток зародыша, формируются основные органы и системы.

Лекарства могут ослабить кровоток плаценты, нарушить обмен веществ между организмами матери и ребенка. Некоторые препараты могут менять темпы роста клеток, тканей, органов. Это приводит к возникновению пороков развития плода, в ряде случаев несовместимых с жизнью.

В существующих классификациях принято подразделять лекарства на группы - безопасные, относительно безопасные, относительно небезопасные и опасные (включая противопоказанные к приему). Причем перечень препаратов периодически корректируется.

1. Безопасные лекарства.
Контролируемые испытанияне показали возникновение риска для плода в первые 12 недель беременности. Относительно них отсутствуют данные о вредном влиянии на плод в поздние сроки беременности. Это большинство поливитаминных комплексов, хлорид калия, препараты железа, трийодтиронин.

2. Относительно безопасные лекарства.
Экспериментальные исследования в целом не показали их тератогенного действия у животных и детей, чьи матери принимали такие лекарства. Это антибиотики пенициллинового ряда, гепарин, инсулин, аспирин, метронидазол.

3. Относительно небезопасные лекарства
При испытаниях этих препаратов на животных выявлено их тератогенное или эмбриотоксическое действие. Контролируемых испытаний не проводилось либо действие препарата не изучено (изониазид, фторхинолоны, гентамицин, антидепрессанты, противопаркинсонические препараты). Эти препараты следует назначать лишь в том случае, когда потенциальная эффективность выше потенциального риска.

4. Опасные лекарства.
Применение препаратов этой группы связано с определенным риском для плода, однако польза от их применения превосходит возможное побочное действие (противосудорожные препараты, доксициклин, канамицин, диклофенак).

5. Опасные лекарства, противопоказанные к приему.
Доказано тератогенное действие препаратов этой группы, прием их противопоказан во время беременности, а также при планировании беременности (изотретионин, карбамазепин, стрептомицин).

группа препаратов безопасны относительно безопасны опасны, но польза может преобладать над риском противопоказаны
анальгетики   парацетамол гидрокодон (a) гидроморфон (a) диклофенак (б) ибупрофен (б) кетопрофен (б) морфин (a)) напроксен (б) оксикодон (a) петидин (a) пироксикам (б) сулиндак (б) фентанил (a) аспирин (б) декстропропоксифен (a) индометацин (б) кеторолак (б) кодеин (a) набуметон (б) оксапрозин (б) трамадол этодолак (б)  
антидепрессанты   амфебутамон пароксетин сертралин флуоксетин амитриптилин венлафаксин дезипрамин доксепин имипрамин нефазодон нортриптилин тразодон ингибиторы МАО
антикоагулянты   гепарин (в) далтепарин (в) дипиридамол тиклопидин эноксапарин (в) аспирин (б) варфарин
антимикробные средства   азитромицин азтреонам ацикловир ванкомицин имипенем/ циластатин кларитромицин клиндамицин метронидазол (г) хлорамфе- никол (д) аминогликозиды изониазид (е) итраконазол кетоконазол (системное применение) миконазол (системное применение) пентамидин пиразинамид (е) рифампицин (е) ТМП/СМК (д) флуконазол этамбутол (е) амфотерицин B клотримазол (местно) миконазол (местно) нистатин нитрофурантоин пенициллины пенициллины с ингибиторами бета-лактамаз цефалоспорины эритромицин доксициклин норфлоксацин офлоксацин тетрациклин ципрофлоксацин
гиполипидемические средства   колестипол (ж) холестирамин (ж) гемфиброзил ловастатин правастатин симвастатин флувастатин
гормональные препараты     кортикостероиды (з) (системное применение) прогестагены (и) пероральные контрацептивы эстрогены
диуретики (л)     амилорид буметанид гидрохлортиазид индапамид метолазон спиронолактон торасемид триамтерен хлорталидон хлортиазид фуросемид этакриновая кислота  
желудочно-кишечные средства   висмута субсалицилат дицикловерин докузат натрия казантранол лансопразол омепразол сенна симетикон сукральфат фенолфталеин цизаприд H2-блокаторы антацидные средства аттапулгит каолин/пектин лоперамид метоклопрамид подорожника семя мизопростол
от бронхиальной астмы   беклометазон (ингаляционное применение) ипратропия бромид кромолин недокромил орципреналин (м) пирбутерол (м) сальбутамол (м) флунизолид (ингаляционное применение) сальметерол (м) теофиллин триамцинолон (ингаляционное применение)    
противокашлевые средства   декстрометорфан гвайфенезин псевдоэфедрин фенилпропаноламин  
противорвотные средства доксиламин (д) меклозин (д) метоклопрамид пиридоксин гранисетрон дименги- дринат (д) ондансетрон прометазин прохлорперазин скополамин триметобензамид   толамид
противосудорожные средства (н) магния сульфат (о)   габапентин карбамазепин клоназепама ламотригин этосуксимид вальпроевая кислота примидон фенитоин фенобарбитал
сахаропонижающие средства инсулины акарбоза метформин глибенкламид (д) глипизид (д)  
сердечно-сосудистые средства   атенолол (п) гидралазин дигоксин доксазозин клонидин лабеталол (п) лидокаин метилдофа метопролол (п) празозин прокаинамид пропранолол (п) теразозин тимолол (п) хинидин амлодипин верапамил дилтиазем нитраты нифедипин фелодипин ингибиторы АПФ лосартан
седативные и снотворные средства   буспирон золпидем бензодиазепины (a) барбитураты
тиреоидные гормоны и антитиреоидные средства левотироксин тироид   калия йодид пропилтиоурацил (к) тиамазол  
Н1- блокаторы (д) трипролидин хлорфенамин астемизол бромфенирамин гидроксизин дифенгидрамин клемастин лоратадин терфенадин фексофенадин цетиризин    
прочие препараты железа (II) сульфат калия хлорид аллопуринол каризопродол оксибутинин пропофол суматриптан флавоксат хлорзоксазон циклобензаприн азатиоприн галоперидол пентоксифиллин циклоспорин изотретиноин литий тамоксифен хинин

ПРИМЕЧАНИЯ:

(a) Длительное применение во время беременности или прием высоких доз при доношенной беременности ведет к появлению у новорожденного лекарственной зависимости.
(б) Применение в третьем триместре может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода и, как результат, - стойкую легочную гипертензию у новорожденного. Эти препараты, кроме того, снижают возбудимость и сократимость матки и могут вызвать перенашивание беременности или остановку родовой деятельности.
(в) Применение в третьем триместре повышает риск послеродового кровотечения. Длительное применение может привести к остеопении у матери.
(г) Противопоказан в первом триместре.
(д) Противопоказаны в последние недели беременности.
(е) Нелеченный туберкулез вызывает у матери и плода гораздо более тяжелые осложнения, чем противотуберкулезные средства.
(ж) Не всасываются в кишечнике, но при длительном приеме в высоких дозах снижают всасывание жирорастворимых витаминов (A, D, E, K) и за счет этого могут оказать тератогенное действие.
(з) При надпочечниковой недостаточности у матери заместительная терапия кортикостероидами в дозах, близких к физиологическим, не оказывает вредного влияния на плод и новорожденного. Прием высоких доз часто приводит к надпочечниковой недостаточности у новорожденного.
(и) Назначают в первые месяцы беременности для предупреждения привычного выкидыша и при угрожающем аборте, а также для лечения недостаточности желтого тела в ранние сроки беременности.
(к) Препарат выбора для лечения тиреотоксикоза у беременных.
(л) Применяют только при сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваниях. Диуретики не предотвращают преэклампсию и не влияют на ее течение, но уменьшают плацентарный кровоток.
(м) Вызывают тахикардию у матери, реже - у плода. Кроме того, у матери возможна гипергликемия и артериальная гипотония, а у новорожденного - гипогликемия.
(н) Дозу снижают, однако она должна быть достаточной для предупреждения эпилептических припадков. Все противосудорожные средства могут оказать тератогенное действие различной степени, но эпилептический статус и его осложнения вследствие отмены или смены препарата гораздо опаснее для матери и плода, чем противосудорожные средства. Для своевременного обнаружения пороков развития у плода и решения вопроса о прерывании беременности как можно раньше проводят УЗИ и исследование околоплодных вод.
(о) Препарат выбора при эклампсии.
(п) У новорожденного возможны брадикардия (обычно возникает внутриутробно), артериальная гипотония, гипогликемия и угнетение дыхания. Бета-адреноблокаторы по возможности не назначают в первом триместре и отменяют за 2-3 сут до предполагаемого срока родов.



2015-11-20 379 Обсуждений (0)
Лекарства и беременность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекарства и беременность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)