Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 5



2015-11-20 505 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 5 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТЕМА. СКЕЛЕТ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ. СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучение строения костей пояса верхней конечности и свободной верхней конечности и их соединений

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. Скелет, набор костей, таблицы, рисунки

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Для целостного представления о строении скелета верхней конечности необходимо уяснить ее общую структуру. Скелет верхней конечности состоит из двух отделов: скелета свободной конечности и пояса верхней конечности, посредством которого верхняя конечность соединяется с туловищем.

Пояс верхней конечностиобразован ключицей и лопаткой. Ключицаявляется единственной костью, скрепляющей верхнюю конечность со скелетом туловища. Ключица расположена в верхнем отделе грудной клетки и на всем протяжении хорошо прощупывается. Выше ключицы расположены большая и малая надключичные ямки, а ниже, ближе к ее наружному концу - подключичная ямка. Функциональное значение ключицы велико: она отставляет плечевой сустав на должное расстояние от грудной клетки, обусловливая большую свободу движений конечности. Ключица относится к смешанным костям и разделяется на тело и два конца - медиальный и латеральный. Утолщенный медиальный или грудной конец имеет седловидную суставную поверхность для сочленения с грудиной. Латеральный или акромиальный конец имеет плоскую суставную поверхность - место сочленения с акромионом лопатки. На нижней поверхности ключицы имеется бугорок (след прикрепления связок). Тело ключицы изогнуто таким образом, что медиальная часть его, ближайшая к грудине, выпукла кпереди, а латеральная - кзади.

Лопаткапредставляет собой плоскую треугольную кость, прилегающую к задней поверхности грудной клетки от 2 до 7 ребер. В ней различают три края: медиальный, обращенный к позвоночнику, латеральный и верхний, на котором находится вырезка лопатки. Перечисленные края сходятся друг с другом под тремя углами: нижним, верхним и латеральным. Латеральный угол утолщен и имеет суставную впадину. Ее края отделены от остальной части лопатки посредством шейки. Над верхним краем впадины находится надсуставной бугорок (место прикрепления сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча). У нижнего края суставной впадины имеется подсуставной бугорок, от которого берет начало длинная головка трехглавой мышцы плеча. От верхнего края лопатки вблизи от суставной впадины отходит клювовидный отросток. Передняя, обращенная к ребрам поверхность лопатки представляет собой плоское углубление, называемое подлопаточной ямкой. На задней поверхности лопатки проходит ость лопатки, которая делит заднюю поверхность на две ямки - подостную и надостную. Ость лопатки, продолжаясь в латеральную сторону, оканчивается акромионом, нависающим сзади и сверху над суставной впадиной. На нем находится суставная поверхность для сочленения с ключицей. Наиболее выступающая точка на акромиальном отростке (акромиальная точка) используется для измерения ширины плеч.

Из соединений костей пояса верхней конечности разберите грудино-ключичный сустав, обратив внимание на его особенности. Этот сустав, как бы дополняя плечевой, позволяет верхней конечности производить движения с большим размахом. В данном суставе две кости пояса движутся одновременно. Грудино-ключичный суставобразован грудинным концом ключицы и ключичной вырезкой грудины. В полости сустава расположен суставной диск. Сустав укреплен связками: грудино-ключичной, реберно-ключичной и межключичной. По форме сустав седловидный , однако, благодаря наличию диска, движения в нем совершаются вокруг трех осей: вокруг вертикальной - движение ключицы вперед и назад, вокруг сагиттальной - поднимание и опускание ключицы, вокруг фронтальной - вращение ключицы, но только при сгибании и разгибании в плечевом суставе. Вместе с ключицей двигается и лопатка. Движения лопатки происходят вверх и вниз, вперед и назад. Лопатка может поворачиваться вокруг сагиттальной оси, при этом нижний угол смещается кнаружи, как это бывает при поднимании руки выше горизонтального уровня.

Скелет свободной верхней конечности. Свободная верхняя конечность подразделяется на плечо, предплечье и кисть. В области плеча расположена плечевая кость, на предплечье две кости - лучевая и локтевая, кисть делится на запястье, пястье и фаланги пальцев. Каждую кость свободной верхней конечности изучите в отдельности со всеми образованиями, которые на ней имеются.

Плечевая костьявляется длинным рычагом движения, относится к длинным трубчатым костям. Она состоит из диафиза, двух эпифизов и у детей еще и двух метафизов. Проксимальный эпифиз имеет шарообразную суставную головку, которая сочленяется с суставной впадиной лопатки. Головка отделяется от остальной части кости узкой канавкой, называемой анатомической шейкой. За анатомической шейкой находятся два бугорка (апофизы) - большой и малый. Большой бугорок лежит латерально, малый - немного кпереди от него. От бугорков книзу идут костные гребни (для прикрепления мышц). Между бугорками и гребнями проходит борозда, в которой располагается сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. Ниже бугорков на границе с диафизом располагается хирургическая шейка (место наиболее частых переломов плеча). В верхней части тело плечевой кости имеет цилиндрическую форму, внизу - трехгранной призмы. Посередине тела кости на его латеральной поверхности находится дельтовидная бугристость, к которой прикрепляется дельтовидная мышца, по задней поверхности проходит борозда лучевого нерва. Расширенный и несколько загнутый кпереди нижний конец плечевой кости (дистальный эпифиз) заканчивается по сторонам шероховатыми выступами (апофизами) - медиальным и латеральным надмыщелками, служащими для прикрепления мышц и связок. Между надмыщелками расположена суставная поверхность для сочленения с костями предплечья - мыщелок. В нем различают две части: медиально лежит блок, имеющий вид поперечно расположенного валика с выемкой посередине; он служит для сочленения с локтевой костью и охватывается ее вырезкой; выше блока расположены спереди венечная ямка, сзади - ямка локтевого отростка. Латерально от блока находится суставная поверхность в виде сегмента шара - головка мыщелка плечевой кости, служащая для сочленения с лучевой костью.

Кости предплечьяотносятся к длинным трубчатым костям. Их две: локтевая кость, лежащая медиально, и лучевая, расположенная на латеральной стороне. Локтевая костьимеет проксимальный утолщенный эпифиз, который разделен на два отростка: задний, более толстый локтевой отросток и передний небольшой венечный. Между этими отростками находитя блоковидная вырезка, служащая для сочленения с блоком плечевой кости. На лучевой стороне венечного отростка помещается небольшая вырезка - место сочленения с головкой лучевой кости. Спереди под венечным отростком лежит локтевая бугристость - место прикрепления сухожилия плечевой мышцы. Нижний (дистальный) конец имеет круглую с плоской нижней поверхностью головку, от которой с медиальной стороны отходит шиловидный отросток. Головка по своей окружности имеет суставную поверхность для сочленения с лучевой костью.

Лучевая костьимеет более утолщенный дистальный конец, чем проксимальный, имеющий округлую головку с плоским углублением для сочленения с головкой мыщелка плечевой кости. Треть или половина окружности головки также занята суставной поверхностью для сочленения с вырезкой локтевой кости. Головка лучевой кости отделяется от тела шейкой, ниже которой с переднелоктевой стороны видна лучевая бугристость - место прикрепления двуглавой мышцы плеча. Латеральный эпифиз продолжается в шиловидный отросток. На дистальном эпифизе расположена суставная поверхность запястья для сочленения с костями запястья. На медиальном крае дистального конца лучевой кости имеется вырезка для сочленения с головкой локтевой кости.

Кости кистиразделяются на кости запястья, пясти и кости, входящие в состав пальцев - фаланги. Запястьепредставляет собой совокупность восьми коротких губчатых костей, расположенных в два ряда, каждый из четырех косточек. Проксимальный или первый ряд запястья, ближайщий к предплечью, образован, если считать от большого пальца, следующими костями: ладьевидной, полулунной, трехгранной и гороховидной. Первые три косточки, соединяясь, образуют эллиптическую, выпуклую в сторону предплечья суставную поверхность для сочленения с лучевой костью. Гороховидная кость является сесамовидной и в сочленении не участвует. Дистальный или второй ряд запястья состоит из костей: трапеции, трапециевидной, головчатой и крючковидной. На поверхностях каждой кости имеются суставные площадки для сочленения с соседними костями. На ладонной поверхности некоторых костей запястья имеются бугорки для прикрепления мышц и связок. Кости запястья в своей совокупности представляют род свода, выпуклого на тыльной стороне и вогнутого на ладонной. У человека кости запястья прочно укреплены связками, уменьшающими их подвижность и усиливающими прочность.Пясть образуется пятью пястными костями, которые относятся к коротким трубчатым костям, и называются по порядку от 1 до 5-ти, начиная со стороны большого пальца. Каждая пястная кость имеет основание, тело и головку. Основания пястных костей сочленяются с костями запястья. Головки пястных костей имеют суставные поверхности и сочленяются с проксимальными фалангами пальцев. Кости пальцев- небольшие, лежащие друг за другом короткие трубчатые кости, носящие название фаланг. Каждый палец состоит из трех фаланг: проксимальной, средней и дистальной. Исключение составляет большой палец, имеющий проксимальную и дистальную фаланги. Каждая фаланга имеет среднюю часть - тело и два конца - проксимальный и дистальный. На проксимальном конце находится основание фаланги, а на дистальном - головка фаланги. На каждом конце фаланги имеются суставные поверхности для сочленения с соседними костями.

Соединения костей свободной верхней конечности. Плечевой суставсвязывает плечевую кость, а через нее - всю свободную верхнюю конечность с поясом верхней конечности, в частности с лопаткой. Головка плечевой кости, участвующая в образовании сустава, имеет форму шара. Сочленяющаяся с ней суставная впадина лопатки представляет собой плоскую ямку. По окружности впадины находится хрящевая суставная губа, которая увеличивает объем впадины без уменьшения подвижности, а также смягчает толчки и сотрясения при движении головки. Суставная капсула тонкая и большая по размеру. Она укреплена клювовидно-плечевой связкой, которая идет от клювовидного отростка лопатки и вплетается в капсулу сустава. В основном сустав укреплен мышцами пояса верхней конечности, что способствует обширным движениям плечевого сустава, необходимым для функции руки как органа труда. Вместе с тем слабая фиксация в плечевом суставе является причиной частых вывихов в нем. Мышцы, вплетающиеся в капсулу сустава, при движениях оттягивают ее, предохраняя ее от ущемления. Благодаря шаровидной форме суставных поверхностей, в плечевом суставе возможны движения вокруг трех взаимно перпендикулярных осей: вокруг сагиттальной (отведение и приведение), поперечной (сгибание и разгибание) и вертикальной (пронация и супинация). Возможны и круговые движения (циркумдукция). Сгибание руки и отведение ее возможны только до уровня плеч, так как дальнейшее движение тормозится натяжением суставной капсулы и упором верхнего конца плечевой кости в акромион. Если движение руки продолжается выше горизонтали, то оно совершается уже не в плечевом суставе, а вся конечность движется вместе с поясом верхней конечности, при этом лопатка делает поворот со смещением нижнего угла кпереди и в латеральную сторону.

Локтевой сустав.В локтевом суставе сочленяются три кости: дистальный конец плечевой кости и проксимальные эпифизы локтевой и лучевой костей. Сочленяющиеся кости образуют три сустава, заключенных в одну капсулу и имеющих одну суставную полость (сложный сустав): плече-локтевой, плече-лучевой и проксимальный луче-локтевой. Последний функционирует вместе с дистальным луче-локтевым суставом, образуя комбинированный сустав. Плече-локтевой сустав является блоковидным суставом с одной осью вращения, образованный блоком плеча и блоковидной вырезкой локтевой кости. Плече-лучевой сустав образуется сочленением головки мыщелка плечевой кости с головкой лучевой кости и является шаровидным. Однако движения в нем совершаются только вокруг двух осей, являющихся общими для него и локтевого сустава. Проксимальный луче-локтевой сустав состоит из сочленяющихся между собой головки локтевой кости и вырезки лучевой кости и имеет цилиндрическую форму. В локтевом суставе возможны следующие движения: сгибание и разгибание, пронация и супинация. При закрепленном предплечье сгибание и разгибание в локтевом суставе производит плечо (подтягивание, вис на согнутых руках и т.д.). Сустав укреплен следующими связками: локтевой коллатеральной связкой, идущей от медиального надмыщелка плеча к краю блоковидной вырезки локтевой кости, и лучевой коллатеральной связкой, которая начинается от латерального надмыщелка и прикрепляется к лучевой кости. Кости предплечья связаны между собой комбинированными сочленениями- проксимальным и дистальным луче-локтевыми суставами. На всем остальном протяжении они соединяются межкостной перепонкой. Проксимальный луче-локтевой сустав включен в капсулу локтевого сустава. Дистальный луче-локтевой сустав образован суставной поверхностью головки локтевой кости и локтевой вырезкой лучевой кости. Движение в нем происходит одновременно с движением в проксимальном суставе, возможные движения - пронация и супинация.

Луче-запястный сустав образован лучевой костью и костями проксимального ряда запястья: ладьевидной, полулунной и трехгранной, связанных между собой межкостными связками. Локтевая кость до поверхности сустава не доходит, между ней и костями запястья находится суставной диск. По числу участвующих костей сустав является сложным, а по форме суставных поверхностей - эллипсоидным с двумя осями вращения. В суставе возможны сгибание и разгибание, отведение и приведение кисти. Пронация и супинация кисти происходит вместе с одноименными движениями костей предплечья. Движения в луче-запястном суставе тесно связаны с движениями в среднезапястном суставе, который расположен между проксимальным и дистальным рядами костей запястья, исключая гороховиднную кость.

Соединения костей кисти. Кости первого и второго рядов костей запястья сочленяются между собой при помощи среднезапястного сустава, в котором возможны движения вокруг фронтальной (сгибание и разгибание) и сагиттальной (отведение и приведение) осей. Однако эти движения тормозятся связками - коллатеральными, тыльными и ладонными. Запястно-пястные суставыобразованы костями дистального ряда запястья и основаниями пястных костей. Эти суставы, исключая запястно-пястный сустав большого пальца, плоской формы, поэтому малоподвижны. Кроме того, они со стороны тыльной и ладонной поверхностей укреплены многочисленными связками, поэтому объем движений в них очень незначительный. Сустав большого пальца имеет седловидную форму, в нем возможны отведение и приведение к указательному пальцу, противопосталение пальца и обратное движение, круговые движения. Пястно-фаланговые суставыобразованы выпуклыми головками пястных костей и ямками на основании проксимальных фаланг. По форме суставных поверхностей являются эллипсоидными. В них возможны сгибание и разгибание всего пальца, приведение и отведение пальца, а также круговые движения. Межфаланговые суставы кистинаходятся между головкой и основанием соседних фаланг, представляют собой типичные блоковидные сочленения, в которых возможны сгибание и разгибание.

 

Контрольные вопросы

1. Какие отделы различают в скелете верхней конечности? Какие кости относятся к каждому из этих отделов?

2. Строение лопатки и ключицы.

3. Грудино-ключичный и акромиально-ключичный суставы.

4. Строение плечевой, локтевой и лучевой костей, костей кисти.

5. Плечевой сустав, его строение, движения.

6. Локтевой сустав, его строение, движения.

7. Луче-запястный сустав, его строение, движения.

8. Суставы кисти: строение и движения.

 



2015-11-20 505 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 5 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 5

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)