Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 8



2015-11-20 493 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 8 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТЕМА. МЫШЦЫ ТУЛОВИЩА. МЫШЦЫ СПИНЫ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучение строения и функционального значения мышц спины.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. Скелет, позвоночный столб, муляжи мышц спины, таблицы, рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Мышцы тела необходимо рассматривать с точки зрения их функции, а также топографии систем и групп, в которые они складываются. Оба эти аспекта взаимосвязаны между собой, так как участие мышц в тех или иных движениях тела определяется их местоположением и отношением к суставам. По топографо-анатомическому признаку мышцы туловища делятся на мышцы спины, груди и живота. Мышцы туловища: 1) обеспечивают вертикальное положение тела человека; 2) выполняют движения позвоночного столба; 3) образуют стенки грудной и брюшной полостей; 4) участвуют в выполнении дыхательных движений; 5) поддерживают положение внутренних органов и регулируют внутрибрюшное давление.

Мышцы спины многочисленны, они разделяются на поверхностные и глубокие. Поверхностные мышцы спины связаны с движениями верхней конечности, глубокие - с движениями позвоночного столба.

Поверхностные мышцы спиныможно разделить на две группы: 1) Мышцы, прикрепляющиеся на поясе верхней конечности и плече - трапециевидная мышца, широчайшая мышца спины, большая и малая ромбовидные мышцы, мышца, поднимающая лопатку; 2) Мышцы, прикрепляющиеся на ребрах - задние верхняя и нижняя зубчатые мышцы.

Мышцы, прикрепляюшиеся на поясе верхней конечности, располагаются в два слоя, из которых самый поверхностный состоит из двух широких мышц: трапециевидной и широчайшей мышцы спины.

Трапециевидная мышцазанимает верхнюю часть спины вплоть до затылка и имеет треугольную форму. Обе трапециевидные мышцы вместе взятые образуют фигуру трапеции, отчего и происходит название мышцы. Мышца начинается от остистых отростков всех грудных позвонков, верхней выйной линии затылочной кости и выйной связки. Верхние волокна мышцы спускаются и прикрепляются к акромиальному концу ключицы, средние идут горизонтально к акромиону, а нижние поднимаются вверх и латерально к ости лопатки.

Ф у н к ц и я. Верхние волокна мышцы поднимают кверху пояс верхней конечности, причем лопатка поворачивается своим нижним углом в латеральную сторону, как это бывает, например, при поднятии руки выше горизонтальной линии. Нижние волокна опускают лопатку вниз. При сокращении всех волокон мышца тянет пояс верхней конечности кзади и к середине; если это сокращение происходит с обеих сторон, то обе лопатки сближаются. Если фиксирован пояс верхней конечности, то трапециевидная мышца принимает участие в разгибании головы и позвоночного столба.

Широчайшая мышца спинызанимает всю нижнюю часть спины, подходя своей верхней частью под нижний конец трапециевидной мышцы. Она берет начало от остистых отростков последних четырех (иногда пяти или шести) грудных, всех поясничных и крестцовых позвонков, от задней части подвздошного гребня и четырьмя зубцами от четырех нижних ребер. Эти зубцы чередуются с задними зубцами наружной косой мышцы живота. От мест своего начала волокна широчайшей мышцы спины идут кверху и латерально и прикрепляются к гребню малого бугорка плечевой кости. В поясничной области широчайшие мышцы спины обеих сторон образуют обширный апоневроз, являющийся частью пояснично-грудной фасции.

Ф у н к ц и я. Разгибает и пронирует плечо, отведенную руку приводит. Действуя через плечевую кость, мышца может вызывать опускание пояса верхней конечности и приведение лопатки к позвоночному столбу. Вследствие своего прикрепления к ребрам мышца при фиксированных руках может расширять грудную клетку, содействуя вдоху, подтягивать туловище к рукам, например при подтягивании на перекладине или лазаньи по канату. Широчайшая мышца спины особенно хорошо развита у лыжников и гребцов. Если фиксирован пояс верхней конечности (например в висе на одной руке), то при сокращении на одной стороне она может способствовать сгибанию позвоночного столба. Если руки подняты и позвоночный столб сильно разогнут (в положении “мост”), ее функция состоит в укреплении положения верхней конечности, при этом мышца сильно растянута и напряжена в своей нижней части.

Ромбовидная мышцалежит под трапециевидной, имеет форму ромба. Начинается от остистых отростков двух нижних шейных и четырех верхних грудных позвонков и прикрепляется к медиальному (внутреннему) краю лопатки.

Ф у н к ц и я. При сокращении ромбовидная мышца притягивает лопатку к позвоночнику и кверху, фиксирует медиальный край лопатки к грудной клетке.

Мышца, поднимающая лопатку. Начинается от поперечных отростков четырех верхних шейных позвонков, идет вниз и латерально и прикрепляется к верхнему углу лопатки.

Ф у н к ц и я заключается в поднимании верхнего угла лопатки. Если фиксирован пояс верхней конечности, то мышца вызывает боковое сгибание позвоночного столба в шейном отделе.

Мышцы, прикрепляющиеся на ребрах,залегают в третьем слое поверхностных мышц спины в форме двух тонких пластинок.

Задняя верхняя зубчатая мышца лежит под ромбовидной мышцей, начинается от остистых отростков двух нижних шейных и двух верхних грудных позвонков, направляется вниз и латерально и оканчивается на втором - пятом ребрах.

Ф у н к ц и я. Поднимает ребра. При сокращении на одной стороне способствует наклону позвоночного столба в эту же сторону. Если зубчатые мышцы правой и левой сторон сокращаются одновременно, то при фиксированных ребрах они разгибают позвоночный столб.

Задняя нижняя зубчатая мышца идет от остистых отростков нижних грудных и верхних поясничных позвонков в обратном направлении к девятому -двенадцатому ребрам.

Ф у н к ц и я. Опускает нижние ребра. При фиксированных ребрах способствует разгибанию позвоночного столба.

Глубокие мышцы спины образуют латеральные и медиальные продольные мышечные тракты, по два на каждой стороне, которые лежат в желобках между остистыми и поперечными отростками и углами ребер. В глубоких своих частях, ближайших к скелету, они состоят из коротких мышц, расположенных по сегментам между отдельными позвонками (медиальный тракт); более поверхностно лежат длинные мышцы (латеральный тракт). В задней шейной области, кроме того, поверх обоих трактов залегает ременная мышца.

Ременная мышца головы и шеи начинается от остистых отростков пяти нижних шейных и шести верхних грудных позвонков. Ременная мышца головы прикрепляется к верхней выйной линии и сосцевидному отростку, ременная мышца шеи - к поперечным отросткам второго - третьего шейных позвонков.

Ф у н к ц и я. При сокращении на одной стороне голова поворачивается в сторону сокращения, при двустороннем сокращении мышцы отклоняют назад голову и разгибают шейный отдел позвоночного столба.

Латеральный тракт. Характерным для него является прикрепление мышц к поперечным отросткам позвонков и к ребрам.

Мышца, выпрямляющая туловище, начинается от крестца, остистых отростков поясничных позвонков, подвздошного гребня и пояснично-грудной фасции. Отсюда мышца протягивается до затылка и делится на три части соответственно прикреплению: 1) к ребрам - подвздошно-реберная мышца; 2) к поперечным отросткам поясничных, грудных и нижних шейных позвонков , а в области черепа к сосцевидному отростку височной кости - длиннейшая мышца; 3) к остистым отросткам - остистая мышца. Ее волокна начинаются от остистых отростков позвонков в одном отделе, перекидываются через несколько рядом расположенных позвонков и прикрепляются к остистым отросткам в другом отделе.

Ф у н к ц и я мышцы, выправляющей туловище, заключается в разгибании позвоночного столба, при одностороннем сокращении - наклоне туловища в сторону. Кроме того, длиннейшая мышца, доходя до черепа, участвует в разгибании головы, а при одностороннем сокращении - наклоне головы в сторону.

К латеральному тракту относятся также отдельные пучки, заложенные между поперечными отростками двух соседних позвонков - межпоперечные мышцы.

Медиальный тракт. Мышцы этого тракта лежат под латеральным и состоят из отдельных пучков, направляющихся косо от поперечных отростков нижележащих позвонков к остистым отросткам вышележащих позвонков - поперечно - остистая мышца. В мышце различают три слоя: 1) полуостистая мышца (поверхностный слой) - ее пучки перекидываются через пять-шесть позвонков; б) многораздельные мышцы (средний слой) - пучки перекидываются через три-четыре позвонка и 3) мышцы-вращатели (глубокий слой), они переходят через один позвонок или идут к соседнему.

Ф у н к ц и я. Поперечно-остистая мышца участвует в поворотах туловища, а при одновременном сокращении справа и слева способствует разгибанию туловища.

К медиальному тракту относятся также мышечные пучки, расположенные между остистыми отростками смежных позвонков - межостистые мышцы, между поперечными отростками - межпоперечные мышцы.

В области спины также находятся мышцы, поднимающие ребра. Они расположены только в грудной области и лежат под мышцей, выпрямляющей позвоночник, пучки их идут от поперечных отростков грудных позвонков к нижележащим ребрам. Они участвуют в акте дыхания и в наклоне позвоночного столба в сторону.

Между затылочной костью, атлантом и осевым позвонком расположены четыре парных мышцы - две косые и две прямые, они расположены под длиннейшей и полуостистой мышцами. Косые мышцы делятся на верхнюю и нижнюю. Верхняя идет от поперечного отростка атланта к затылочной кости (нижней выйной линии), нижняя - от остистого отростка второго шейного позвонка к поперечному отростку первого шейного позвонка. Прямые мышцы делятся на большую и малую. Они идут от затылочной кости к бугорку атланта и остистому отростку осевого позвонка. Эти мышцы расположены около срединной плоскости, малая мышца лежит несколько кнутри и кверху от большой.

Ф у н к ц и я этой группы мышц состоит в наклоне головы назад при их двустороннем сокращении, в наклоне и повороте головы в сторону - при одностороннем сокращении.

Ф у н к ц и я г л у б о к и х м ы ш ц с п и н ы состоит в том, что они выпрямляют туловище и разгибают позвоночный столб. При сокращении на одной стороне одновременно со сгибателями этой же стороны эти мышцы наклоняют позвоночный столб и вместе с ним туловище в свою сторону. Косые пучки глубоких мышц (мышцы-вращатели) производят вращение позвоночного столба. Верхние отделы длиннейшей мышцы, косые и прямые мышцы участвуют в движениях головы. Нижняя часть подвздошно-реберной мышцы опускает ребра, верхняя часть их поднимает. Мышца, выпрямляющая туловище, сокращается не только при разгибании позвоночного столба, но и при сгибании туловища, обеспечивая плавность движения.

 

Контрольные вопросы.

1. Поверхностные мышцы спины, прикрепляющиеся на поясе верхней конечности: местоположение, функция.

2. Поверхностные мышцы спины, прикрепляющиеся на ребрах: местоположение, функция.

3. Функция трапециевидной мышцы при фиксированных позвоночном столбе и голове.

4. Функция широчайшей мышцы спины и мышцы, поднимающей лопатку, при фиксированном поясе верхней конечности.

5. Глубокие мышцы спины: местоположение, функция.

6. Короткие мышцы, осуществляющие движения головы.

 



2015-11-20 493 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 8 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 8

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)