Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 9



2015-11-20 529 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 9 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТЕМА. МЫШЦЫ ГРУДИ И ЖИВОТА.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучение топографии и функции мышц груди и живота, диафрагмы.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. Скелет, муляжи диафрагмы, мышц груди и живота, таблицы, рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Мышцы груди разделяются на две функциональные группы: мышцы, участвующие в движениях верхней конечности, и собственные мышцы груди, участвующие в акте дыхания.

Мышцы груди, участвующие в движениях верхней конечности. Мышцы этой группы начинаются на поверхности грудной клетки и идут от нее к поясу верхней конечности и к свободной верхней конечности.

Большая грудная мышцапокрывает спереди верхние ребра и участвует в образовании передней стенки подмышечной ямки. Она начинается от медиальной половины ключицы (ключичная часть), от передней поверхности грудины и хрящей второго-седьмого ребер (грудино-реберная часть) и от передней стенки влагалища прямой мышцы живота (брюшная часть). Прикрепляется к большому бугорку плечевой кости. Латеральный край мышцы прилегает к краю дельтовидной мышцы плеча, отделяясь от нее бороздкой, которая расширяется кверху под ключицей, образуя подключичную ямку.

Ф у н к ц и я. Приводит руку к туловищу, поворачивает ее внутрь (пронирует), ключичная часть сгибает руку. При фиксированных верхних конечностях может приподнимать ребра с грудиной, содействуя вдоху, участвует в подтягивании туловища кверху (подтягивание на перекладине, лазанье).

Малая грудная мышца лежит под большой грудной. Она начинается четырьмя зубцами от второго до пятого ребер, идет кверху и кнаружи и прикрепляется к клювовидному отростку лопатки.

Ф у н к ц и я. Оттягивает при своем сокращении лопатку вперед и вниз. При фиксированных верхних конечностях действует как мышца вдоха. При упоре на параллельных брусьях удерживает туловище относительно пояса верхних конечностей.

Передняя зубчатая мышца залегает на поверхности грудной клетки в боковой области груди. Она начинается девятью зубцами от девяти верхних ребер и прикрепляется к медиальному краю и нижнему углу лопатки.

Ф у н к ц и я. Двигает лопатку кпереди и кнаружи, поэтому значение этой мышцы велико при таких упражнениях, как прямой удар в боксе, “выпад” при фехтовании и пр. Нижние зубцы мышцы тянут лопатку книзу и кпереди (поднимание руки выше горизонтального уровня). Верхние и нижние зубцы могут производить противоположные действия, вращая лопатку то верхним, то нижним углом кпереди. Покрывая боковую поверхность грудной клетки, передняя зубчатая мышца составляет внутреннюю стенку подмышечной ямки.

Собственные мышцы груди участвуют в акте дыхания. Они располагаются преимущественно в межреберных промежутках, образуя два слоя: наружный и внутренний. Наружные межреберные мышцы выполняют межреберные промежутки от позвоночного столба до реберных хрящей. Начинаются от нижнего края каждого ребра, идут косо сверху вниз и сзади наперед и прикрепляются к верхнему краю нижележащего ребра. Внутренние межреберные мышцылежат под наружными и имеют по сравнению с последними обратное направление волокон. Начинаются они на верхнем крае нижележащего ребра, идут кверху и вперед и прикрепляются к вышележащему ребру. Внутренние межреберные мышцы достигают грудины, располагаясь между реберными хрящами, сзади доходят только до углов ребер. Подреберные мышцы лежат на внутренней поверхности нижней части грудной клетки в области углов ребер, имеют такое же направление волокон, как и внутренние межреберные мышцы, но перекидываются через одно или два ребра. Поперечная мышца груди также находится на внутренней поверхности грудной клетки, в ее передней области.

Ф у н к ц и я. Наружные межреберные мышцы поднимают ребра и расширяют грудную клетку и вследствие этого являются мышцами вдоха, действующими во время обычного спокойного дыхания. При усиленном вдохе принимают участие и другие мышцы, могущие поднимать ребра кверху (большая и малая грудные мышцы, грудино-ключично-сосцевидная, передняя зубчатая мышца), при том условии, что подвижные точки их прикреплений в других местах были фиксированы неподвижно. Спадение грудной клетки при выдохе происходит главным образом в силу эластичности легких и самой грудной клетки. В спокойном выдохе принимают участие также внутренние межреберные мышцы. При усиленном выдохе участвуют еще подреберные мышцы, поперечная мышца груди и другие мышцы, опускающие ребра (мышцы живота).

Диафрагма представляет собой плоскую тонкую мышцу, куполообразно выгнутую, покрытую сверху и снизу фасциями и серозными оболочками. Ее мышечные волокна, начавшись по все окружности нижней апертуры грудной клетки, сходятся в сухожильное растяжение, занимающее середину диафрагмы. По месту отхождения волокон в мышечном отделе диафрагмы различают поясничную, реберную и грудинную части. Поясничная часть состоит из двух частей - ножек -правой и левой. Обе ножки диафрагмы оставляют между собой и позвоночным столбом треугольный промежуток (аортальное отверстие), через который проходит из грудной полости в брюшную аорта, а из брюшной полости в грудную - грудной проток. Край этого отверстия окаймлен сухожильной полоской, благодаря чему при сокращении диафрагмы просвет аорты не изменяется. Поднимаясь кверху, ножки диафрагмы сходятся друг с другом впереди аортального отверстия и затем несколько влево и кверху снова расходятся, образуя пищеводное отверстие, через которое проходят пищевод и сопровождающие его правый и левый блуждающие нервы. Это отверстие окружено мышечными пучками, играющими роль жома, регулирующего продвижение пищи. Между мышечными пучками каждой из ножек диафрагмы имеются щели, через которые проходят нервы и сосуды. Реберная часть, начинаясь от хрящей седьмого - двенадцатого ребер, идет в сторону сухожильного центра. Грудная частьотходит от задней поверхности мечевидного отростка грудины к сухожильному центру. В сухожильном центре кзади и вправо от средней линии имеется четырехугольной формы отверстие, через которое проходит нижняя полая вена. Диафрагма имеет куполообразную форму, но высота купола неодинакова на обеих сторонах: правая его часть, подпираемая снизу печенью, стоит выше, чем левая.

Ф у н к ц и я. Основной функцией диафрагмы является участие в акте дыхания. Диафрагма сокращается при вдохе, купол ее уплощается, и она опускается, в результате чего размер грудной полости увеличивается, обеспечивая приток воздуха в легкие. Опускание купола диафрагмы возможно только при условии, если мышцы брюшного пресса расслаблены. Спокойное дыхание осуществляется преимущественно за счет сокращения и расслабления только диафрагмы. При усиленном или напряженном дыхании в работу вовлекаются дополнительные мышцы, которые подразделяются на мышцы вдоха и мышцы выдоха.

К дополнительным мышцам, участвующим в акте вдоха относятся мышцы, поднимающие ребра (наружные межреберные мышцы, верхняя задняя зубчатая мышца, подвздошно-реберная мышца (верхняя часть), лестничные мышцы).

К мышцам, участвующим в акте выдоха, относятся внутренние межреберные мышцы, подреберные мышцы, поперечная мышца груди, нижняя задняя зубчатая мышца и др.

Мышцы животазанимают промежуток между нижней апертурой грудной клетки и верхним краем таза. Они окружают брюшную полость, образуя ее стенки. Различают мышцы живота, участвующие в образовании боковых и передней стенок брюшной полости, и мышцы, участвующие в образовании ее задней стенки.

Прямая мышца живота лежит на обеих сторонах сбоку от средней линии и состоит из продольных мышечных пучков, идущих в вертикальном направлении. Она начинается от наружной поверхности пятого - седьмого реберных хрящей и от мечевидного отростка грудины, затем, постепенно суживаясь, направляется вниз и прикрепляется к верхнему краю лобковой кости между симфизом и лобковым бугорком. На своем протяжении мышца прерывается идущими поперечно тремя-четырьмя сухожильными перемычками, имеющими определенное функциональное значение: разделяя мышцу на отдельные сегменты, они дают возможность каждому из них сокращаться самостоятельно.

Ф у н к ц и я. При сокращении прямая мышца живота опускает грудную клетку и сгибает позвоночный столб, при одностороннем сокращении наклоняет туловище в свою сторону, принимает участие в создании брюшного пресса. Если верхний отдел туловища фиксирован (например, в положении лежа на спине), то при сокращении прямой мышцы живота происходит поднимание таза.

Наружная косая мышца живота- самая поверхностная из всех трех широких мышц живота. Она начинается на боковой поверхности грудной клетки от восьми нижних ребер восемью зубцами, волокна ее идут сверху вниз и медиально. Задние пучки прикрепляются к подвздошному гребню. Остальные волокна мышцы переходят в широкий апоневроз, который проходит впереди прямой мышцы живота и по средней линии живота перекрещивается с апоневрозом другой стороны. Его волокна принимают участие в образовании продольного тяжа - белой линии живота. Нижний свободный край апоневроза наружной косой мышцы перекидывается между передней верхней подвздошной остью и лобковым бугорком, поворачиваясь внутрь в виде желоба. Этот край называется паховой связкой., которая является нижней стенкой пахового канала. Над медиальным отделом паховой связки в апоневрозе наружной косой мышцы находится треугольная щель - поверхностное паховое кольцо.

Ф у н к ц и я. Наружная косая мышца живота при одностороннем сокращении поворачивает туловище в противоположную сторону. При двустороннем сокращении сгибает позвоночник, опускает ребра, участвует в образовании брюшного пресса. Когда грудная клетка закреплена, мышца приближает к ней таз (например, при выполнении упражнения “угол в упоре”).

Внутренняя косая мышца живота лежит под предыдущей мышцей. Она берет начало сзади от пояснично-грудной фасции, подвздошного гребня и отчасти паховой связки. Направление волокон мышцы восходящее, веерообразное. Задние пучки мышцы, восходя кверху, прикрепляются к нижнему краю десятого-двенадцатого ребер. Передние пучки мышцы переходят в широкий апоневроз, который по латеральному краю прямой мышцы живота расщепляется на два листка, принимающих участие в образовании ее влагалища. Медиально от прямой мышцы живота по белой линии апоневроз соединяется с таким же апоневрозом противоположной стороны.

Ф у н к ц и я. Внутренняя косая мышца живота при одностороннем сокращении вместе с наружной косой мышцей живота противоположной стороны поворачивает туловище в свою сторону. При двустороннем сокращении внутренние косые мышцы сгибают позвоночник. Если закреплена верхняя половина туловища, мышца поднимает таз, сгибая позвоночный столб.

Поперечная мышца живота - самая глубокая и тонкая из всех широких брюшных мышц. Она начинается от внутренней поверхности шести нижних ребер, пояснично-грудной фасции, подвздошного гребня и паховой связки. От мест начала волокна мышцы идут поперечно кпереди и медиально и переходят в широкий апоневроз, который в верхнем отделе направляется к белой линии живота, а в нижнем проходит впереди прямой мышцы живота и соединяется с апоневрозом противоположной стороны. От внутренней косой и поперечной мышц живота к яичку отходит небольшой мышечный пучок - рудиментарная мышца, поднимающая яичко, которая идет вместе с семенными канатиками в мошонку.

Ф у н к ц и я. Поперечная мышца живота при двустороннем сокращении уменьшает объем брюшной полости. Является главной составной частью брюшного пресса.

Пирамидальная мышца - это небольшая мышца треугольной формы, залегающая под передней стенкой влагалища прямой мышцы над лобковым симфизом. Она является рудиментом мышцы, которая у сумчатых окружает сумку для ношения детенышей.

Ф у н к ц и я. При сокращении пирамидальная мышца натягивает белую линию живота.

Влагалище прямой мышцы живота. Каждая из прямых мышц живота заключена во влагалище, образованное сухожильными растяжениями трех широких брюшных мышц. Влагалище имеет две стенки - переднюю и заднюю. В верхней части передняя стенка влагалища образована апоневрозами наружной косой мышцы живота и передним листком апоневроза внутренней косой мышцы живота. Задняя стенка влагалища прямой мышцы живота образована апоневрозом поперечной мышцы живота и задним листком апоневроза внутренней косой мышцы живота. В нижней части, на 4-5 см ниже пупка строение влагалища иное: здесь апоневрозы всех трех брюшных мышц проходят впереди прямой мышцы, образуя переднюю стенку ее влагалища, тогда как задняя стенка влагалища отсутствует. Она заменяется поперечной фасцией, выстилающей брюшную стенку изнутри. Отсутствие задней стенки влагалища прямой мышцы в нижней ее части, по-видимому, связано с наполнением мочевого пузыря, который, поднимаясь над краем лобкового симфиза, смещается к этому месту. Значение влагалища прямой мышцы живота состоит в том, что оно укрепляет положение этой мышцы на месте, образуя для нее подвижный каркас. Вместе с белой линией живота оно служит местом фиксации мышц правой и левой сторон живота относительно друг друга. Это создает необходимые условия для наибольшего участия мышц живота в движениях туловища, особенно при его сгибании и наклоне в сторону. Влагалище прямой мышцы живота также способствует укреплению передней стенки брюшной полости. Утолщение передней стенки в нижней части связано с вертикальным положением тела человека, при котором нижняя часть брюшной стенки испытывает наибольшее давление.

Ф у н к ц и я м ы ш ц ж и в о т а. Мышцы живота суживают брюшную полость и оказывают давление на заключенные в ней внутренности, образуя собой так называемый брюшной пресс.Вместе с диафрагмой и мышцами промежности они участвуют в создании внутрибрюшного давления, которое способствует удержанию на месте органов брюшной полости. Особенно важное значение внутрибрюшное давление имеет для фиксации внутренних органов при выполнении спортивных упражнений. Брюшной пресс также играет важную роль в акте выдоха, дефекации, мочеиспускания, а у женщин - при родах. Мышцы живота сгибают позвоночный столб и туловище, являясь антагонистами мышц спины, разгибающих их. Это производят прямые мышцы, сближая между собой грудную клетку и таз, а также косые при двустороннем сокращении. При одностороннем сокращении мышцы живота вместе с мышцей, выпрямляющей позвоночник, наклоняют туловище в сторону. Косые мышцы живота принимают участие во вращении позвоночного столба с грудной клеткой, причем на стороне, куда происходит поворот, сокращается внутренняя косая мышца, а на противоположной стороне - наружная косая мышца.

Квадратная мышца поясницы представляет собой четурехугольную мышечную пластинку, лежащую кнаружи от тел поясничных позвонков и кпереди от пояснично-грудной фасции. Она начинается от подвздошного гребня и подвздошно-поясничной связки, идет к двенадцатому ребру и поперечным отросткам первого-четвертого поясничных позвонков.

Ф у н к ц и я. При одностороннем сокращении вместе с другими брюшными мышцами и мышцей, выпрямляющей позвоночник, наклоняет в сторону позвоночный столб и грудную клетку. При тоническом сокращении на обеих сторонах одновременно с теми же мышцами она удерживает позвоночник в вертикальном положении. Оттягивая двенадцатое ребро книзу, может содействовать выдоху.

Места наименьшего сопротивления брюшной стенки. Передняя стенка живота сравнительно тонкая, мышцы на ней расположены в вертикальном, косом и поперечном направлениях. Однако расхождения мышечных волокон обычно не происходит, исключая так называемые слабо защищенные места брюшной стенки, которые оказывают наименьшее сопротивление внутрибрюшному давлению. К таким местам относятся белая линия живота, пупочное кольцо, паховый и бедренный каналы, дно полости малого таза. Белая линия живота. Апоневрозы широких мышц живота, сходясь и соединяясь друг с другом по средней линии, образуют между прямыми мышцами сухожильную полосу - белую линию, которая тянется от мечевидного отростка грудины до лобкового симфиза. Она объединяет мышцы правой и левой сторон живота в одно функциональное целое. Почти на середине белой линии находится пупочное кольцо, выполненной рубцовой тканью, соединяющейся с кожей пупка. Паховый канал представляет собой щель, через которую проходит семенной канатик у мужчин и круглая связка матки у женщин. Он расположен в нижней части брюшной стенки на обеих сторонах живота сразу же под паховой связкой, идет сверху вниз, снаружи внутрь, сзади наперед. Длина его 4,5 см. Паховый канал имеет четыре стенки и два отверстия. Передняя стенка образована апоневрозом наружной косой мышцы живота, задняя - поперечной фасцией, верхняя - наружными краями внутренней косой и поперечной мышц живота, нижняя - паховой связкой. В передней и задней стенках пахового канала имеет по отверстию, которые называются паховыми кольцами - поверхностным и глубоким. Поверхностное паховое кольцо образуется в результате расхождения апоневроза наружной косой мышцы живота на две ножки, одна из которых идет к лобковому симфизу, а другая - к лобковому бугорку. Глубокое или брюшное паховое кольцо образовано углублением поперечной фасции живота. Практическое значение слабо защищенных мест брюшной стенки состоит в том, что в этих местах могут образовываться грыжи, представляющие собой выпячивание внутренних органов вместе с покрывающей их брюшиной. Возникновение грыж связано с недостаточным тонусом и недостаточной эластичностью соединительно-тканных образований, расположенных на передней брюшной стенке, а также напряжением, вызывающим повышение внутрибрюшного давления. При хорошем тонусе брюшных стенок даже очень сильные мышечные напряжения (например, при поднимании больших тяжестей) не приводят к появлению грыж. Физические упражнения способствуют улучшению условий питания и повышению эластических свойств тканей всех органов, увеличивая их сопротивляемость внутрибрюшному давлению.

 

Контрольные вопросы.

 

1. Мышцы груди, участвующие в движениях верхней конечности, местоположение, функция.

2. Собственные мышцы груди: местоположение, функция.

3. Диафрагма: местоположение, строение, функциональное значение.

4. Мышцы живота: местоположение, функция.

5. Морфологическая и функциональная характеристика мышц брюшного пресса. Образование белой линии живота и влагалища прямой мышцы живота.

6. Слабозащищенные места брюшной стенки.

7. Мышцы брюшного пресса, работающие при переходе из лежачего положения на спине в сидячее положение.

 

 



2015-11-20 529 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 9 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 9

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)