Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 12



2015-11-20 450 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 12 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТЕМА. МЫШЦЫ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучение строения и функционального значения мышц пояса верхней конечности и свободной верхней конечности (плеча и предплечья).

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. Скелет, муляжи мышц верхней конечности, таблицы, рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Мышцы верхней конечности осуществляют движения руки, необходимые для выполнения ее функции как органа труда. Мускулатура пояса верхней конечности прикрепляет его к скелету туловища, образуя мышечное соединение костей и приводит в движение кости пояса, главным образом лопатку, и всю верхнюю конечность. Часть мышц спины, груди и головы (как было указано выше) прикрепляются к костям пояса верхней конечности, вызывая его движения. Остальные мышцы верхней конечности могут быть разделены на мышцы пояса верхней конечности и мышцы свободной верхней конечности - мышцы плеча, предплечья и кисти.

Мышцы пояса верхней конечности. К мышцам пояса верхней конечности относятся дельтовидная мышца, надостная и подостная мышцы, малая и большая круглые мышцы, подлопаточная мышца.

Дельтовидная мышца покрывает собой проксимальный конец плечевой кости, располагаясь над плечевым суставом. Она начинается от латеральной трети ключицы (акромиальный конец), акромиона и ости лопатки. Передние и задние пучки мышцы идут почти прямо вниз и латерально; средние, перегибаясь через головку плечевой кости, направляются вниз. Все пучки сходятся вместе и прикрепляются к дельтовидной бугристости на середине плечевой кости.

Ф у н к ц и я. При сокращении передней (ключичной) части дельтовидной мышцы происходит сгибание и пронация плеча, сокращение задней (лопаточной) части производит обратное движение - разгибание и супинацию. Сокращение средней (акромиальной) части или всей дельтовидной мышцы вызывает отведение руки от туловища до горизонтального уровня.

Надостная мышца лежит в надостной ямке лопатки и прикрепляется к большому бугорку плечевой кости и к капсуле плечевого сустава.

Ф у н к ц и я. Отводит руку, являясь синергистом дельтовидной мышцы. Натягивает капсулу плечевого сустава.

Подостная мышца заполняет большую часть подостной ямки и прикрепляется к большому бугорку плечевой кости и капсуле плечевого сустава.

Ф у н к ц и я. Супинирует, приводит и разгибает плечо. При супинации плеча оттягивает и предохраняет капсулу плечевого сустава от ущемления.

Малая круглая мышца начинается от латерального края лопатки и прикрепляется к большому бугорку плечевой кости ниже подостной мышцы.

Ф у н к ц и я. Супинирует, приводит и разгибает плечо.

Большая круглая мышца начинается от нижнего угла лопатки и прикрепляется вместе с широчайшей мышцей спины к малому бугорку плечевой кости.

Ф у н к ц и я. Тянет руку кзади и книзу, приводя ее к туловищу, а также пронирует и разгибает плечо.

Подлопаточная мышца занимает своим началом всю подлопаточную ямку и прикрепляется к малому бугорку плечевой кости и капсуле плечевого сустава.

Ф у н к ц и я. Пронирует плечо. Натягивает суставную капсулу, предохраняя ее от ущемления. Обладает значительной подъемной силой.

Мышцы свободной верхней конечности. В зависимости от расположения мышц свободной верхней конечности их разделяют на три топографо-анатомические группы: мышцы плеча, мышцы предплечья и мышцы кисти.

Мышцы плечаразделяются на сгибатели (передняя группа) и разгибатели (задняя группа). Мышцы являются двухсуставными, они действуют на плечевой и локтевой суставы.

Мышцы - сгибатели. Клювовидно - плечевая мышцаначинается от клювовидного отростка лопатки вместе с короткой головкой двуглавой мышцы плеча и малой грудной мышцей и прикрепляется на уровне верхнего края плечевой кости.

Ф у н к ц и я. Сгибает, приводит и пронирует плечо.

Двуглавая мышца плечарасположена на его передней поверхности непосредственно под кожей, она легко прощупывается. Сокращение мышцы очень ясно заметно под кожей. Она имеет две головки: одна (длинная) начинается от надсуставного бугорка лопатки длинным сухожилием, которое проходит через полость плечевого сустава, другая головка (короткая) начинается от клювовидного отростка лопатки. Обе головки, соединяясь, переходят в брюшко, которое оканчивается сухожилием, прикрепляющемся к бугристости плечевой кости.

Ф у н к ц и я. Сгибает плечо в плечевом суставе, сгибает и супинирует предплечье.Кроме то длинная головка не только сгибает плечо, но и отводит его, короткая - сгибает и приводит.

Плечевая мышцаначинается от нижней половины передней поверхности плечевой кости и прикрепляется к бугристости локтевой кости и ее венечному отростку.

Ф у н к ц и я. Сгибает предплечье.

Мышцы - разгибателирасположены на задней поверхности плеча.

Трехглавая мышца плечазанимает всю заднюю сторону плеча и состоит из трех головок, переходящих в одно общее сухожилие. Длинная головка начинается от подсуставного бугорка лопатки. Латеральная и медиальная головки начинаются от задней поверхности плечевой кости выше и ниже (соответственно) борозды лучевого нерва. Широкое общее сухожилие прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости.

Ф у н к ц и я. Разгибает предплечье в локтевом суставе, разгибает и приводит плечо.

Локтевая мышцанебольшая, треугольной формы, примыкает своим проксимальным краем к трехглавой мышце. Начавшись от латерального надмыщелка плечевой кости и лучевой коллатеральной связки, она прикрепляется к задней поверхности локтевой кости в ее проксимальной четверти и к локтевому отростку.

Ф у н к ц и я. Разгибает предплечье.

Мышцы предплечья. По своей функции они разделяются на сгибатели и разгибатели, причем большинство из мышц относятся к многосуставным, т.к. действуют на несколько суставов: локтевой, луче-запястный, суставы кисти и пальцев. Кроме того, существуют еще пронаторы и супинаторы, производящие соответствующие движения предплечья. По положению все эти мышцы делятся на две группы: переднюю, в состав которой входят сгибатели и пронаторы, и заднюю, состоящую из разгибателей и супинаторов. Каждая группа слагается из поверхностного и глубокого слоев, Поверхностный слой мышц передней группы берет начало от медиального надмыщелка плечевой кости, такой же слой задней группы - от латерального надмыщелка. Мышцы глубокого слоя обеих групп начинаются на костях предплечья и на межкостной перепонке. Конечные прикрепления сгибателей и разгибателей кисти находятся на основаниях пястных костей, а такие же мышцы, идущие к пальцам, прикрепляются к фалангам, исключая длинную мышцу, отводящую большой палец. Пронаторы и супинаторы прикрепляются на лучевой кости. Мышцы предплечья ближе к плечу состоят из мясистых частей, тогда как по направлению к кисти они переходят в длинные сухожилия, вследствие чего предплечье имеет форму конуса, уплощенного спереди назад.

Передняя группа. Поверхностный слойсостоит из следующих мышц, начинающихся от медиального надмыщелка плеча.

Круглый пронаторприкрепляется к середине латеральной поверхности лучевой кости.

Ф у н к ц и я. Пронирует и сгибает предплечье.

Лучевой сгибатель запястья лежит вдоль медиального края круглого пронатора и прикрепляется к основанию второй пястной кости.

Ф у н к ц и я. Сгибает кисть, вместе с другими мышцами отводит ее в лучевую сторону.

Длинная ладонная мышцалежит медиально от предыдущей, имеет короткое веретенообразное брюшко, высоко переходит в тонкое длинное сухожилие, переходящее в ладонный апоневроз. Нередко мышца отсутствует.

Ф у н к ц и я. Натягивает ладонный апоневроз и сгибает кисть.

Локтевой сгибатель запястьярасполагается на локтевом крае предплечья и прикрепляется к гороховидной кости, от которой идет связка к крючковидной и пятой пястной костям.

Ф у н к ц и я. Сгибает и приводит кисть.

Поверхностный сгибатель пальцевлежит глубже описанных выше мышц. Начинается от медиального надмыщелка плечевой кости, от верхней части локтевой и лучевой костей. Мышца делится на четыре длинных сухожилия, которые спускаются с предплечья через канал запястья, расположенный под связкой - удерживателем сгибателей, и прикрепляется к средним фалангам второго - пятого пальцев.

Ф у н к ц и я. Сгибает предплечье, кисть, проксимальную и среднюю фаланги пальцев.

Таким образом, мышцы передней группы поверхностного слоя, начинаясь от медиального надмыщелка плечевой кости, прикрепляются в основном к пястным костям и средним фалангам пальцев. Все они сгибают кисть, исключая круглый пронатор, проксимальную и среднюю фаланги пальцев, а также отводят или приводят кисть.

Глубокий слойначинается от передней поверхности локтевой и лучевой костей и межкостной перепонки.

Длинный сгибатель большого пальца.Длинное сухожилие проходит через канал запястья и прикрепляется к дистальной фаланге большого пальца.

Ф у н к ц и я. Сгибает кисть и дистальную фалангу большого пальца.

Глубокий сгибатель пальцев. На середине предплечья от брюшка мышцы отходят четыре сухожилия, они проходят через канал запястья на ладонь под сухожилиями поверхностного сгибателя и прикрепляются к дистальным фалангам второго - пятого пальцев.

Ф у н к ц и я. Сгибает кисть, среднюю и дистальную фаланги второго - пятого пальцев.

Квадратный пронаторпредставляет собой плоскую четырехугольную мышцу, расположенную непосредственно на обеих костях предплечья и на межкостной перепонке тотчас выше кистевых суставов. Он начинается от ладонной поверхности локтевой кости и прикрепляется на ладонной стороне лучевой кости.

Ф у н к ц и я. Является главным пронатором предплечья, а круглый пронатор - вспомогательным.

Задняя группа мышц предплечья делится на поверхностный и глубокий слои.

Поверхностный слой задних мышц занимает переднелатеральную и заднюю поверхности предплечья, начинаясь от латерального надмыщелка плечевой кости.

Плече-лучевая мышцалежит на переднелатеральной поверхности предплечья вдоль его бокового края. Она начинается от латерального края плечевой кости, располагаясь между двуглавой и трехглавой мышцами. Затем ее брюшко спускается спереди лучевой кости и в середине предплечья переходит в длинное сухожилие, которое прикрепляется к лучевой кости над шиловидным отростком.

Ф у н к ц и я. Сгибает предплечье в локтевом суставе и устанавливает лучевую кость в положении, среднем между пронацией и супинацией (такое положение обычно принимают предплечье и кисть при свободно опущенных руках).

Длинный лучевой разгибатель запястьярасполагается на заднелатеральной поверхности предплечья кзади от предыдущей мышцы. В середине предплечья мышца превращается в сухожилие, которое идет по боковой поверхности лучевой кости, проходит под связкой - удерживателем разгибателей и прикрепляется к основанию второй пястной кости.

Ф у н к ц и я. Разгибает и отводит кисть.

Короткий лучевой разгибатель запястьялежит кзади от длинного лучевого разгибателя запястья, идет вместе с его сухожилием, проходит под длинными мышцами, идущими к большому пальцу и прикрепляется к основанию третьей пястной кости.

Ф у н к ц и я. Разгибает и отводит кисть.

Разгибатель пальцевзалегает на поверхностно на задней стороне предплечья, на середине предплечья мышца разделяется на четыре брюшка, из которых каждое дает длинное сухожилие. Сухожилия спускаются на тыл кисти, проходят под связкой - удерживателем разгибателей и прикрепляются к средним и дистальным фалангам.

Ф у н к ц и я. Разгибает кисть и второй - пятый пальцы.

Разгибатель мизинца отделяется от общего разгибателя пальцев с его локтевой стороны. Его длинное сухожилие проходит под связкой - удерживателем сухожилий на тыл кисти к мизинцу и соединяется с сухожилием общего разгибателя, идущим к этому пальцу.

Ф у н к ц и я видна из названия.

Локтевой разгибатель запястья прилегает своим латеральным краем к общему разгибателю мизинца, начинается вместе с этими мышцами и прикрепляется к пятой пястной кости.

Ф у н к ц и я. Разгибает и приводит кисть.

Следовательно, мышцы задней группы поверхностного слоя, исключая плече-лучевую, начинаются от латерального надмыщелка плечевой кости и задней поверхности костей предплечья и прикрепляются к пястным костям и фалангам пальцев. Эти мышцы разгибают кисть, отводят (длинный и короткий лучевой разгибатель запястья) или приводят (локтевой разгибатель запястья) кисть.

Глубокий слой. Мышцы этого слоя начинаются от задней поверхности лучевой и локтевой костей.

Супинатор расположен в верхнелатеральном отделе предплечья, он покрытплече-лучевой мышцей и обоими лучевыми разгибателями запястья. Он начинается от латерального падмыщелка плечевой кости, лучевой коллатеральной связки локтевого сустава и верхнего конца локтевой кости, огибает лучевую кость в ее верхней трети прикрепляется к ней.

Ф у н к ц и я. Супинирует предплечье.

Разгибатель указательного пальца, длинная мышца, отводящая большой палец, длинный и короткий разгибатели большого пальца кистирасполагаются глубже и начинаются от тыльной поверхности локтевой кости и межкостной перепонки предплечья. Каждая мышца прикрепляется к фалангам соответствующего пальца, производя из разгибание, за исключением длинной мышцы, отводящей большой палец, которая отводит его в сторону. Эти мышцы принимают участие в разгибании кисти.

Контрольные вопросы.

1. Мышцы пояса верхней конечности: местоположение, функция.

2. Мышцы, сгибающие и разгибающие плечо. Укажите в каком суставе происходят эти движения и вокруг каких осей.

3. Расскажите о функции двуглавой и трехглавой мышц плеча, укажите места их начала и прикрепления.

4. Мышцы передней и задней групп предплечья: местоположение, функция.

5. Назовите мышцы, производящие движения в локтевом суставе и укажите вокруг каких осей происходят эти движения.

 



2015-11-20 450 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 12 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 12

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)