Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 14



2015-11-20 436 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 14 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТЕМА. МЫШЦЫ ПОЯСА НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ И БЕДРА.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучение местоположения, строения и функционального значения мышц пояса нижней конечности и бедра.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. Скелет, муляжи мышц нижней конечности, таблицы, рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Функциональное значение мышц нижней конечности состоит в том, что они обеспечивают движения в тазо-бедренном, коленном и голеностопном суставах и суставах стопы, а также статику и рессорные свойства нижней конечности. По топографо-анатомическоми признаку мышцы нижней конечности делятся на мышцы пояса нижней конечности, мышцы бедра, голени и стопы.

Мышцы пояса нижней конечностиидут от таза к верхнему концу бедренной кости и производят движения в тазо-бедренном суставе вокруг всех трех осей. Они располагаются со всех сторон сустава и выполняют все виды движений. По точкам прикрепления и главной функции их разделяют на переднюю и заднюю группы. Переднюю (внутреннюю) группусоставляют подвздошно-поясничная, грушевидная и внутренняя запирательная мышцы. Задняя (наружная) группапредставлена большой, средней и малой ягодичными мышцами, наружной запирательной и близнецовыми мышцами, квадратной мышцей бедра и напрягателем широкой фасции.

Подвздошно-поясничная мышцасостоит из двух головок и делится на подвздошную и большую поясничную мышцы. Нередко встречается и малая поясничная мышца, которая идет вместе с большой поясничной. Большая поясничная мышца начинается от боковых поверхностей тел и поперечных отростков пяти поясничных позвонков и тела двенадцатого грудного позвонка. Она спускается вниз и латерально и сливается с подвздошной мышцей. Подвздошная мышца располагается в области подвздошной ямки, откуда и начинается. Ее волокна, сходясь книзу, присоединяются к большой поясничной мышце, образуя подвздошно-поясничную мышцу, которая выходит на бедро под паховой связкой через мышечную лакуну и располагается на передней поверхности тазо-бедренного сустава и прикрепляется к малому вертелу.

Ф у н к ц и я. Сгибает и супинирует бедро. При фиксированной нижней конечности сгибает позвоночный столб и таз по отношению к бедру (например, при переходе из положения лежа в положение сидя). При стоянии на одной ноге сгибает таз и поворачивает его вокруг вертикальной оси.

Грушевидная мышцаначинается на тазовой поверхности крестца, выходит через большое седалищное отверстие из полости таза, проходит поперечно по задней стороне тазо-бедренного сустава и прикрепляется к большому вертелу.

Ф у н к ц и я.Супинирует и отводит бедро. При фиксированной ноге наклоняет таз в свою сторону.

Внутренняя запирательная мышцарасположена внутри малого таза. Она начинается на внутренней поверхности запирательной перепонки, идет кнаружи, перегибается через малую седалищную вырезку, выходит в ягодичную область и прикрепляется к вертельной ямке. По краям сухожилия внутренней запирательной мышцы , лежащего вне полости таза, на задней поверхности тазо-бедренного сустава прирастают два плоских и узких мышечных пучка - верхняя и нижняя близнецовые мышцы.

Ф у н к ц и я. Супинируют и отводят бедро. При стоянии на одной ноге эти мышцы удерживают таз от наклона в сторону противоположной ноги.

Большая ягодичная мышца- массивный мышечный пласт, залегающий под кожей и фасцией в области ягодицы. Она начинается от крестца, наружной поверхности подвздошной кости и крестцово-бугорной связки, спускается косо вниз и вбок и прикрепляется к ягодичной бугристости бедра.

Ф у н к ц и я. Разгибает и супинирует бедро. При фиксированных ногах производит разгибание согнутого вперед туловища. При положении стоя, если равнодействующая силы тяжести проецируется впереди поперечной оси тазо-бедренных суставов (“военная” осанка),напряжение мышцы поддерживает равновесие таза вместе с туловищем, не давая ему запрокидываться кпереди.

Средняя ягодичная мышца в задней своей части прикрыта большой ягодичной мышцей. Начинается от наружной поверхности подвздошной кости веерообразным брюшком и прикрепляется плоским сухожилием к большому вертелу.

Ф у н к ц и я. Отводит бедро. Передние ее пучки, сокращаясь отдельно, вращают бедро внутрь, а задние - кнаружи. При опоре тела на одну ногу она наклоняет таз в свою сторону.

Малая ягодичная мышцалежит под средней ягодичной. Начинается от наружной поверхности подвздошной кости и прикрепляется плоским сухожилием к большому вертелу.

Ф у н к ц и я какая же, как у предыдущей мышцы.

Напрягатель широкой фасциирасполагается впереди средней ягодичной мышцы на латеральной стороне бедра, срастаясь с началом средней ягодичной мышцы, дистальным концом переходит в плотное сухожилие - подвздошно-большеберцовый тракт, являющийся частью широкой фасции бедра, который прикрепляется к латеральному мыщелку большеберцовой кости.

Ф у н к ц и я. Сгибает, пронирует и отводит бедро, сгибает и супинирует голень.

Квадратная мышца бедралежит книзу от нижней близнецовой мышцы под нижним краем большой ягодичной мышцы. Волокна расположены в поперечном направлении от седалищного бугра до гребня бедренной кости.

Ф у н к ц и я. Супинирует бедро.

Наружная запирательная мышцарасположена на наружной поверхности костей таза. Она начинается от запирательной перепонки, лобковой и седалищной костей, огибает снизу и сзади капсулу тазобедренного сустава и прикрепляется узким сухожилием к вертельной ямке и к суставной капсуле.

Ф у н к ц и я. Супинирует бедро.

Мышцы бедраучаствуют в прямохождении и поддержании тела в вертикальном положении, приводя в движение длинные костные рычаги. Они разделяются на три группы: переднюю, заднюю и медиальную. Последняя группа действует на тазо-бедренный сустав, а первые две - на тазо-бедренный и коленный суставы.

Передняя группа. Четырехглавая мышца бедразанимает всю переднюю и отчасти боковую поверхность бедра и состоит из четырех соединенных между собой головок, рассматриваемых как самостоятельные мышцы. Прямая мышцабедралежит поверхностно и начинается от передней нижней подвздошной ости и от верхнего края вертлужной впадины, идет вниз вдоль середины бедра и выше надколенника соединяется с общим сухожилием всей четырехглавой мышцы. Латеральная, медиальная и промежуточная широкие мышцыначинаются от передней, наружной и внутренней поверхности бедра. Все эти части четырехглавой мышцы над коленным суставом образуют общее сухожилие, которое прикрепляются к капсуле коленного сустава. От надколенника к бугристости большеберцовой кости идет связка надколенника, которая является продолжением четырехглавой мышцы бедра.

Ф у н к ц и я. Сгибает бедро и разгибает голень. Сгибание бедра производит прямая мышца.

Портняжная мышцаначинается от передней верхней подвздошной ости, спускается в виде длинной ленты вниз и в медиальную сторону и прикрепляется к бугристости большеберцовой кости.

Ф у н к ц и я. Сгибает и пронирует голень, сгибает и супинирует бедро.

Задняя группа. Полусухожильная мышцарасположена на внутренней стороне задней поверхности бедра, имеет длинное сухожилие. Начинается от седалищного бугра, проходит около коленного сустава сзади и прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. Полуперепончатая мышцаначинается от седалищного бугра и прикрепляется к медиальному мыщелку большеберцовой кости. Двуглавая мышца бедрарасположена ближе к латеральному краю бедра, она имеет две головки. Длинная головка начинается вместе с полусухожильной мышцей от седалищного бугра, короткая головка - от нижней части шероховатой линии бедра. Обе головки, соединившись, прикрепляются к головке малоберцовой кости. Подколенная мышцалежит на задней поверхности коленного сустава, начинается от латерального надмыщелка бедра и от капсулы коленного сустава и прирастает к проксимальному отделу задней поверхности большеберцовой кости.

Ф у н к ц и я. Все мышцы, исключая подкрленную, перекидываются через два сустава, поэтому при фиксированном тазе они, действуя вместе, сгибают голень и разгибают бедро, а при укрепленной голени производят разгибание туловища совместно с большой ягодичной мышцей. Когда колено согнуто, те же мышцы осуществляют вращение голени, сокращаясь в отдельности на той или другой стороне. Кнаружи вращает голень двуглавая мышца, во внутрь - полусухожильная и полуперепончатая. Подколенная мышца сгибает и пронирует голень.

Медиальную группусоставляют мышцы, приводящие бедро. К ним относятсягребенчатая и тонкая мышцы, длинная, короткая и большая приводящие мышцы.Эти мышцы начинаются от ветвей и гребня лобковой кости, а большая приводящая мышца и от ветви седалищной кости и прикрепляются к шероховатой линии бедра, а также к медиальному надмыщелку бедренной кости (большая приводящая мышца) и к бугристости большеберцовой кости (тонкая мышца).

Ф у н к ц и я. Мышцы медиальной группы приводят бедро, поворачивая его несколько кнаружи. Мышцы, пересекающие поперечную ось тазо-бедренного сустава спереди (гребенчатая, длинная и короткая приводящие) производят сгибание в этом суставе, а большая приводящая мышца, расположенная кзади от этой оси, производит разгибание в указанном выше суставе. Тонкая мышца перекидывается через два сустава, она приводит бедро, сгибает и пронирует голень.

 

Контрольные вопросы

1. Мышцы таза: строение, местоположение, функция.

2. Мышцы бедра: группы, строение, местоположение, функция.

3. Четырехглавая мышца бедра: местоположение, функция.

4. Задняя группа мышц бедра: местоположение, строение, функция.

5. Медиальная группа мышц бедра: местоположение, строение, функция.

6. Мышцы голени: группы, их местоположение, строение, функция.

7. Трехглавая мышца голени: местоположение, строение, функция.

8. Мышцы стопы: местоположение, функция.

 

 



2015-11-20 436 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 14 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 14

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)