Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 15



2015-11-20 486 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 15 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТЕМА. МЫШЦЫ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ (ГОЛЕНИ И СТОПЫ). ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ МЫШЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮШИЕ ДВИЖЕНИЯ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучение строения и функционального значения мышц голени и стопы и функциональных групп мышц, производящих движения бедра, голени и стопы.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. Скелет, набор костей, планшеты мышц, таблицы, рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Мышцы голени приводят в движение стопу и приспособлены, как и мышцы бедра, для поддержания тела в вертикальном положении и перемещения его по земле. Они делятся на три группы: переднюю, заднюю и латеральную. Передние мышцы производят разгибание стопы и пальцев. Сгибание стопы и пальцев совершают задние и латеральные мышцы, сухожилия которых подходят к стопе сзади или со стороны подошвы. Пронация и супинация стопы осуществляется мышцами голени, которые прикрепляются на медиальном или латеральном крае стопы.

Передняя группапредставлена 1) передней большеберцовой мышцей, 2) длинным разгибателем пальцев и 3) длинным разгибателем большого пальца стопы. Все эти мышцы начинаются от верхней трети большеберцовой и малоберцовой костей и межкостной перепонки, спускаются по голени к стопе, переходя в сухожилия, которые прикрепляются соответственно 1) к первой плюсневой кости, 2) к тыльной поверхности второго - пятого пальцев и к основанию пятой плюсневой кости, 3) к дистальной фаланге большого пальца.

Ф у н к ц и я. Разгибание стопы и пальцев, а также супинация и приведение стопы.

Латеральная группа представлена длинной и короткой малоберцовыми мышцами, расположенными на наружной поверхности малоберцовой кости. Они начинаются от верхней трети костей голени, сухожилие мышц огибают снизу и сзади латеральную лодыжку, проходят под верхним и нижним удерживателями сухожилий и прикрепляются к пятой плюсневой кости (короткая малоберцовая мышца), к медиальной клиновидной и второй плюсневой костям (длинная малоберцовая мышца).

Ф у н к ц и я. Сгибают, пронируют и отводят стопу.

Задняя группасостоит из поверхностного и глубокого слоев. К поверхностному слоюотносятся трехглавая мышца голени.Глубокий слойобразован длинным сгибателем пальцев, задней большеберцовой мышцей и длинным сгибателем большого пальца стопы.

Трехглавая мышца голениобразует главную массу возвышения икры. Она состоит из двух мышц - икроножной, расположенной поверхностно, и камбаловидной, лежащей под ней; обе мышцы внизу имеют одно общее сухожилие. Икроножная мышца начинается двумя головками от медиального и латерального мыщелков бедра. Камбаловидная мышца лежит под икроножной, она начинается в верхней трети задней поверхности костей голени. В нижней трети голени мышца переходит в сухожилие, которое, слившись с сухожилием икроножной мышцы, продолжается в массивное пяточное (ахиллово) сухожилие, прикрепляющееся к задней поверхности бугра пяточной кости.

Ф у н к ц и я. Трехглавая мышца производит сгибание в голеностопном суставе как при свободной ноге, так и при опоре на конец стопы, приводит и супинирует стопу. При стоянии препятствует опрокидыванию тела кпереди в голеностопном суставе. Икроножная мышца, являясь двухсуставной, также сгибает голень в коленном суставе.

Длинный сгибатель пальцев- лежит медиальнее остальных мышц глубокого слоя на задней поверхности большеберцовой кости, от которой берет начало. Сухожилие мышцы спускается позади медиальной лодыжки, на середине подошвы делится на четыре сухожилия, которые прикрепляются к дистальным фалангам второго - пятого пальцев.

Ф у н к ц и я. Сгибает и супинирует стопу, сгибает пальцы. Вместе с трехглавой мышцей участвует в постановке стопы на носок ( хождение на цыпочках). При стоянии мышца вместе с длинной подошвенной связкой способствует укреплению продольного свода стопы. При ходьбе прижимает пальцы к опоре.

Задняя большеберцовая мышцазанимает пространство между костями голени, лежа на межкостной перепонке, большеберцовой и малоберцовой костях, от которых и берет начало. Сухожилие мышцы огибает медиальную лодыжку и, выйдя на подошву, прикрепляется к ладьевидной и ко всем клиновидным костям и к основаниям плюсневых костей.

Ф у н к ц и я. Сгибает, приводит и супинирует стопу, укрепляет поперечный свод стопы.

Длинный сгибатель большого пальца стопылежит латеральнее всех глубоких мышц на задней поверхности малоберцовой кости, от которой и начинается. Прикрепляется к подошвенной поверхности дистальной фаланги большого пальца.

Ф у н к ц и я. Сгибает, приводит и супинирует стопу, сгибает большой палец, укрепляет продольный свод стопы.

Патологические изменения связок и сухожилий стопы приводят к опущению (уплощению) ее сводов и к плоскостопию.

Мышцы стопыраделяются на тыльные и подошвенные.

На тыльной поверхности стопырасположеныкороткий разгибатель пальцев и короткий разгибатель большого пальца стопы. Эти мышцы начинаются от наружной и внутренней поверхностей пяточной кости и прикрепляются к проксимальным фалангам соответствующих пальцев.

Ф у н к ц и я. Разгибание пальцев стопы.

На подошвенной поверхности стопымышцы образуют три группы: медиальную (мышцы большого пальца), латеральную (мышцы мизинца) и среднюю, лежащую в середине подошвы.

Мышцы медиальной группы - три: мышца, отводящая большой палец стопы, короткий сгибатель большого пальца стопы и мышца, приводящая большой палец стопы. Они начинаются от костей плюсны и предплюсны и прикрепляются к проксимальной фаланге большого пальца.

Ф у н к ц и я мышц видна из их названия. Они участвуют в укреплении свода стопы на его медиальной стороне.

Мышц латеральной группы- две:мышца, отводящая мизинец стопы, и короткий сгибатель мизинца стопы. Эти мышцы расположены у латерального края подошвы, начинаются от пяточной и пятой плюсневой костей и прикрепляются к проксимальной фаланге мизинца.

Ф у н к ц и я. Укрепляют латеральный край свода стопы, отводят и сгибают мизинец стопы.

Мышцы средней группынаиболее значительны. Все мышцы этой группы начинаются на костях предплюсны и плюсны, исключая червеобразные, которые начинаются от сухожилий длинного сгибателя пальцев. К мышцам этой группы относятся: короткий сгибатель пальцев(прикрепляется к средним фалангам второго - пятого пальцев), квадратная мышца подошвы (прикрепляется к сухожилию длинного сгибателя пальцев), червеобразные, тыльные и подошвенные межкостные мышцы(прикрепляются к проксимальным фалангам второго - пятого пальцев).

Ф у н к ц и я. сгибание пальцев стопы, их разведение и сведение.



2015-11-20 486 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 15 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 15

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)