Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некроз гепатоцитов зоны 3



2015-11-20 746 Обсуждений (0)
Некроз гепатоцитов зоны 3 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Повреждение клеток печени редко бывает обусловлено самим лекарственным препаратом, обычно оно вызвано его токсичным метаболитом (см. рис. 4)

 

 
 


Генетический дефект Ковалентное связывание

 
 


Лекарство ------токсический метаболит + клеточный белок некроз

Антиген

Повторная экскреция

Сенсибилизация Т –лимф.

 

Рис. 4 Механизм метаболитической и иммунной гепатотоксичности.

 

Ферменты, метаболизирующие лекарства, активируют химически стабильную форму препарата, превращая его в полярные метаболиты. Эти метаболиты - мощные алкилирующие, арилирующие и ацетилирующие агенты - ковалентно связываются с печеночными молекулами, необходимыми для жизнедеятельности гепатоцита, и в результате развивается некроз ( см. рис.5 ).

 

Лекарство

Р450

Метаболит

Свободные радикалы Полярный метаболит

       
   
 

 


ПСОЛ

Ковалентное..связывание Повреждение мембран макромолекулами клеток печени

       
   

 

 


Гибель клетки

Нарушения Са++ – гомеостаза

Нарушение функции мембранных насосов

Снижение функции митохондрий

 

Рис. 5. Механизм прямого цитотоксического действия метаболитов на печень.

 

 

Вслед за этим начинают истощаться запасы детоксицирующих внутриклеточных веществ, в частности глутатиона. Кроме того, при окислительных реакциях с участием цитохрома Р450 образуются метаболиты с неспаренным электроном - так называемые свободные радикалы. Они могут ковалентно связываться с белками и ненасыщенными жирными кислотами клеточных мембран и активируя. ПСОЛ, приводят к их повреждению. В итоге в результате чрезмерной концентрации кальция в цитозоле и подавления функции митохондрий гепатоцит погибает. Некроз наиболее выражен в зоне 3, где отмечается самая высокая концентрация ферментов, метаболизирующих лекарства, а давление кислорода в крови синусоида минимальное. Развивается жировое перерождение гепатоцитов, а затем их некроз.

 

Парацетамол

 

Алкоголь микросомальный метаболизм

 

Индукция СМО токсичный метаболит

 

некроз гепатоцитов зоны 3

 

Рис. 6. Алкоголь, как индуктор ферментов усиливает выработку токсичных метаболитов парацетамола и, таким образом, усугубляет некроз печеночных клеток ( СМО – система микросомальных оксидаз).

Факторами риска при проведении лекарственной терапии у больных с поражением печени являются: гипоальбуминемия, удлинение протромбинового времени, нарушение функции почек, асцит, острая и хроническая энцефалопатия.

Лекарства, поражающие печень подразделяются на 2 группы:

 

1 группа – истинные гепатотоксины. Реакция на эти препараты зависит от дозы. Их подразделяют на цитотоксические (напрмер, тетрациклин) и холестатические (анаболические стероиды).

2 группа - гепатотоксины, зависящие от идиосинкразии с факультативными реакциями. Реакции при их приеме зависят от дозы.

 

 



2015-11-20 746 Обсуждений (0)
Некроз гепатоцитов зоны 3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Некроз гепатоцитов зоны 3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)