Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение иммунных реакций



2015-11-20 460 Обсуждений (0)
Нарушение иммунных реакций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При алкогольном поражении печени обнаруживается нарушение гуморального иммунитета, проявляющееся повышением уровня сывороточных иммуноглобулинов и отложением иммуноглобулина A вдоль стенки печеночных синусоидов. Кроме того установлено, что имеет место образование циркулирующих антиядерных и антигладкомышечных антител, наличие антител к мембране печеночных клеток и специфическому печеночному протеину, антител к алкогольному гиалину.

Аутоиммунные реакции на печеночные антигены могут запускаться ацетальдегидбелковыми комплексами.

 

Повышение коллагеногенеза

 

У больных алкоголизмом цирроз печени развивается на фоне фиброза в результате трансформации жирозапасающих клеток Ито в фибробласты и миофибробласты ( в клетках Ито активируется синтез проколлагена I типа и фибронектина). Основными стимулами образования коллагена являются: некроз клеток, гипоксия зоны 3, повышение внутриклеточного давления, вызванное увеличением гепатоцитов, продукты ПСОЛ.

Значение гиперпродукции цитокинов

 

В периферической крови при злоупотреблении алкоголем появляются эндотоксины, образующиеся в кишечнике. Это связано с нарушением их детоксикации в РЭС и увеличением проницаемости стенки кишечника. Эндотоксины высвобождают цитохромы, ИЛ – 1, ИЛ – 2 и ФНО из непаренхиматозных органов. В крови повышается концентрация ФНО, ИЛ – 6 и ИЛ- 8 (активирует хемотаксис нейтрофилов и усиливает высвобождение лизосомальных ферментов). Существует выраженный параллелизм между биологическим действием некоторых цитокинов и клиническими проявлениями острой алкогольной болезни печени. Это относится к анорексии, мышечной слабости, лихорадке, нейтрофилии и снижению синтеза альбуминов. Цитокины стимулируют пролиферацию фибробластов. Трансформирующий фактор роста бета стимулирует образование липоцитами коллагена. ФНО может подавлять метаболизм лекарственных веществ цитохромом Р450

Итак, механизм развития острых и хронических поражений печени под влиянием этанола имеет токсическую и аутоиммунную природу.

Следует помнить, что если у больного с желтухой наблюдается высокая активность гамма – глутамилтранспептидазы в сыворотке и макроцитоз, то имеет смысл заподозрить алкоголизм.

 

Холелитиаз (ЖКБ)

 

Холелитиаз – это процесс камнеобразования. ЖКБ – обменное заболевание гепато-билиарной системы с образованием камней во внутрипеченочных протоках (холангиолитиаз), общем желчном протоке (холецистолитиаз) и желчном пузыре ( холелитиаз).

Чаще встречаются камни холестериновые и пигментные; очень редко кальциевые.

В основе процесса камнеобразования лежат:

· изменение состава желчи вследствие ее застоя;

· нарушение липидного обмена;

· наличие инфекционного фактора;

· состояние слизистой оболочки желчного пузыря;

 

Холестериновые камни

На образование холестериновых камней влияют следующие факторы: перенасыщение печеночной желчи холестерином, осаждение моногидрата холестерина в виде кристаллов и нарушение двигательной функции желчного пузыря.

Желчь на 85 – 95% состоит из воды. Холестерин, который не растворим в воде и в норме находится в желчи в растворенном состоянии, секретируется канальцевой мембраной в виде однослойных фосфолипидных пузырьков. В печеночной желчи, ненасыщенной холестерином и содержащей достаточное количество ЖК, пузырьки растворяются до липидных мицелл со смешанным составом. Последние имеют гидрофильную наружную поверхность и гидрофобную внутреннюю поверхность, содержащую холестерин. С включением ФЛ в стенки мицелл происходит их рост. Эти смешанные мицеллы способны удерживать холестерин в термодинамическом стабильном состоянии, которое характеризуется низким индексом насыщения (или литогенности) холестерином. Итак, основное значение для процесса камнеобразования имеет соотношение количества холестерина, ЖК и лецитина. Если количество ЖК недостаточно для формирования плотного слоя ( недостаточность ФЛ практически не встречается, синтез их в печени всегда достаточный), желчь становиться перенасыщенной (литогенной). При высоком индексе насыщения холестерином последний не может быть транспортирован в виде смешанных мицелл. Его избыток транспортируется в фосфолипидных пузырьках, которые нестабильны и могут агрегироваться. При этом формируются крупные многослойные пузырьки, их которых и осаждаются кристаллы моногидрата холестерина. У тучных людей имеется перенасыщение желчи холестерином в связи с тем, что количество секретируемого холестерина прямо пропорционально массе тела, а количество ЖК зависит от энтерогепатической регуляции и не зависит от массы тела.

Осаждение кристаллов моногидрата холестерина из многослойных пузырьков является ключевым звеном образования желчных камней. При этом способность желчи активизировать или подавлять осаждение играет большую роль, чем ее перенасыщение холестерином. Взаимодействие факторов, приводящих к осаждению холестерина, является сложным. В литогенной желчи повышена концентрация белка. К белкам, ускоряющим осаждение (пронуклеаторам), относятся муцин желчного пузыря, N – аминопептидаза, кислый L1 – гликопротеин, иммуноглобулин и фосфолипаза С. Аспирин уменьшает продукцию слизи желчным пузырем, поэтому он, как и другие нестероидные противовоспалительные средства, тормозит образование желчных камней. К факторам, замедляющим осаждение (ингибиторам) относятся аполипопротеины А1 и А2. УДХК, равно как и уменьшение насыщения желчи холестерином, также увеличивает время осаждения, что может быть использовано для профилактики рецидивов ЖКБ.

В формировании холестериновых камней велико значение функции желчного пузыря. В промежутках между приемами пищи желчный пузырь наполняется желчью из печени, концентрирует ее и во время еды выбрасывает в двенадцатиперстную кишку. В норме желчный пузырь освобождается от желчной замазки и продуктов распада, способных провоцировать образование желчных камней, особенно у людей с перенасыщенной холестерином желчью и коротким временем осаждения. Желчь из печени концентрируется за счет всасывания Na+ , Cl- и НСО3- в виде почти изотонического раствора. Активный транспорт натрия и хлора слизистой оболочкой желчного пузыря сопряжен с осмотической диффузией воды из внеклеточного пространства. Концентрации ЖК, билирубина и холестерина, для которых стенка желчного пузыря фактически не проницаема, могут возрастать в 10 раз и более, но не обязательно в одинаковой степени. Поэтому по мере сгущения желчи и всасывания большого количества холестерина индекс насыщения желчи холестерином может снизиться.

Сокращение желчного пузыря находится под холинэргическим и гуморальным контролем. Холецистокинин вызывает сокращение и опорожнение желчного пузыря, усиливает секрецию жидкости и разведение желчи. Атропин снижает сократительную реакцию желчного пузыря на холецистокинин. Из других гормонов, влияющих на желчный пузырь, можно назвать мотилин (стимулятор) и соматостатин (ингибитор).

Длительное депонирование желчи в пузыре при его атонии и при голодании способствует повышению ее литогенных свойств. Отдельные порции желчи в пузыре длительное время не смешиваются друг с другом, а располагаются слоями. Таким образом, до тех пор пока желчный пузырь не сократился, один из этих слоев определенное время сохраняет свою литогенность, несмотря на поступление нелитогенной желчи. Связь между нарушением опорожнения желчного пузыря и повышением частоты образования желчных камней у больных, находящихся на длительном парентеральном питании, и у беременных свидетельствует о том, что застой в желчном пузыре является одним из факторов возникновения камней.

Формированию холестериновых камней может способствовать целый ряд факторов. Так, заболеваемость холелитиазом значительно чаще встречается в пожилом возрасте; ожирение сопровождается повышением синтеза и экскреции холестерина. При болезни Крона и резекции терминальной части подвздошной кишки снижается абсорбция и пул ЖК. Существенными факторами камнеобразования, кроме того, являются наследственная предрасположенность, употребление пищи с высоким содержанием рафинированных углеводов (повышают насыщение желчи холестерином) и низким содержанием растительных волокон, более длительное прохождение пищи по желудочно– кишечному тракту ( в желчи повышается концентрация вторичных ЖК, что делает ее более литогенной).

У женщин, особенно в возрасте до 50 лет, желчные камни встречаются в 2 раза чаще, чем у мужчин. Многорожавшие женщины заболевают чаще, чем нерожавшие. Неполное опорожнение желчного пузыря на поздних сроках беременности приводит к увеличению его остаточного объема, осаждению кристаллов холестерина и образованию в пузыре желчной замазки (желчной замазкой, или сладжем, называют густую взвесь кристаллов моногидрата холестерина, гранул билирубината кальция и других его солей). Пероральные контрацептивы приводят к усилению литогенных свойств желчи.

Длительный прием холестирамина способствует увеличению потери желчных солей, приводя к снижению общего пула ЖК и холелитиазу. Клофибрат, используемый в лечении гиперхолистеринемии и атеросклероза; увеличивает экскрецию холестерина в желчь и, тем самым, усиливает литогенность желчи. Полагают, что проникающие в желчь бактерии способны деконьюгировать желчные соли, в результате ЖК абсорбируются и растворимость холестерина уменьшается.

Таким образом, холестериновые желчные камни образуются тогда, когда холестерин желчи не может удержаться в растворенном состоянии. Такое состояние наблюдается при увеличении количества секретируемого холестерина или уменьшении общего пула ЖК. Нарушение равновесия межу факторами, активирующими и подавляющими осаждение холестерина в желчи, создает условия для кристаллизации холестерина и образования камней. Ухудшение моторной и других функций желчного пузыря превращает его в резервуар для формирования и роста камней.

 

Пигментные камни

 

Пигментные камни подразделяются на два подтипа: черные и коричневые. Черные (похожие на ягоды шелковицы) камни состоят в основном их фосфата и карбоната кальция без примесей холестерина и находятся в желчном пузыре. В их образовании играют роль перенасыщение желчи неконъюгированным билирубином, изменение рН и уровня кальция в желчи, а также избыточная продукция органической матрицы (гликопротеина). Коричневые пигментные камни содержат билирубинат кальция, пальмитат и стеарат кальция, жирные кислоты. Эти камни образуются в желчных протоках на фоне стаза желчи и инфекции. Их образование связано с разложением диглюкуронида билирубина бета- глюкуронидазой бактерий, в результате чего осаждается нерастворимый неконьюгированный билирубинат.

Итак, условиями для образования пигментных камней являются:

· пигменты аномального строения, образующиеся при заболеваниях печени, попадающие в желчь и выпадающие в осадок;

· выделение желчных пигментов в количестве большем, чем может быть растворено в данном объеме желчи; гемолитические состояния;

· нормальные пигменты, образующие нерастворимые соединения непосредственно в ЖВП, пораженных патологическим процессом;

· наличие микроорганизмов и паразитов в желчном пузыре и ЖВП;

Билирубин аномального строения часто образуется при циррозах и других заболеваниях печени (например, пигментные гепатозы – синдромы Жильбера и Криглера – Найяра) вследствие нарушения активности глюкуронилтрансферазы – фермента, обеспечивающего конъюгацию билирубина. Поэтому, кроме хорошо растворимого биглюкуронида, в желчь выделяются и другие менее растворимые конъюгаты билирубина ( сульфоконъюгаты, гексуроновые конъюгаты).

В ЖВП при их инфицировании или при глистных инвазиях возможны превращения нормальных экскретируемых печенью желчных пигментов в нерастворимые соединения. Микроорганизмы, особенно E. coli, выделяют бета – глюкуронидазу, которая превращает растворимый конъюгированный билирубин в свободный нерастворимый. В норме желчь стерильна, и бета – глюкуронидазы в ней нет. Более того, в ней содержится ингибитор последней - глюкаровая кислота.

Свободный билирубин взаимодействует с ионами кальция, образуя билирубинат кальция, молекулы которого образуют различные, плохо расворимые полимеры.

Микроорганизмы в желчи выделяют лецитиназу (фосфлипазу) и расщепляют содержащийся в ней лецитин до жирных кислот и изолецитина. Изолецитин повышает проницаемость стенки желчного пузыря и, тем самым, способствует концентрации желчи и камнеобразованию.

 

В общем виде процесс холелитиаза можно представить следующим образом:

 

1 фаза - изменения обмена холестерина, ЖК или ФЛ, являющиеся проявлением генетических, гормональных или экзогенных (питание, лекарственные препараты и др.) воздействий;

2 фаза - повышение концентрации холестерина в желчи;

3 фаза - образование кристаллической решетки ( гомогенные кристаллы холестерина и желчных пигментов, а также кристаллы с включением бактерий и клеток эпителия);

4 фаза - рост камней с включением различных компонентов;

5 фаза - клинические проявления ЖКБ (только у 30 – 50 % пациентов);

 

Основным механизмом лизиса холестериновых камней является уменьшение концентрации холестерина в желчи. Способностью растворять желчные камни обладают ХДХК и УДХК. Они, в противоположность ХК и ДХК, ингибируют секрецию холестерина гепатоцитами. Растворения пигментных камней при применении подобных препаратов не происходит.

Протективным действием обладают белки, входящие в состав желчи. Они препятствуют процессу камнеобразования при кратковременном повышении концентрации холестерина в желчи.

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Алажиль Д., Одьевр М. Заболевания печени и желчных путей у детей: Пер. с англ. – М.: Медицина, 1982 – 48 с.

2. Алмазов В. А. и др. Клиническая патофизиология – М.: ВУНМЦ, 1999.-С. 260 - 303

3. Блюгер А.Ф. Основы гепатологии. – Рига: Звайгзне, 1975 – 470с.

4. Болезни печени и желчевыводящих путей. Руководство для врачей/ Под ред.В.Т.Ивашкина.- М: ООО «Издательский дом М-Вести», 2002.- 416с.

5. Бондарь З.А. Клиническая гепатология. – М.: Медицина, 1970.-407с.

6. Гребнев А.Л., Хазанов А.И., Подымова С.Д. и др. Руководство по гастроэнтерологии. Т.2. - Болезни печени и билиарной системы. – М.: Медицина, 1995. – 528 с.

7. Калюжный И.Т. Гемохроматоз: клиника, диагностика, лечение //Тер. Архив. - 1988. -Т.60, №2. - С.121-126.

8. Лейшнер У. Практическое руководство по заболеваниям желчных путей.- М:ГЭОТАР- Мед., 2001.- 264с.

9. Логинов А.С., Блок Ю.Е. Хронические гепатиты и циррозы печени. –М.: Медицина, 1987 –270с.

10. Лычев В.Г. Основы клинической гастроэнтерологии- М.: Мед. книга; Н. Новгород: Изд-во НГМА, 200. –с 86-112.

11. Мансуров Х.Х., Мироджев Г.К. Этанол и печень// проблемы гастроэнтерологии/ Под ред. Х.Х. Мансурова. – Душанбе: Донгин, 1985. – Вып.6.- С.57-74.

12. Мерта Дж. Справочник врача общей практики/ Пер. с англ. – М.; Практика, 1998. – С. 488-504.

13. Решетько ВВ. Патофизиология в вопросах и ответах: Учебное пособие. – Смоленск: САУ, 1999. – С. 477-494.

14. Мухин А.С. Алкогольная болезнь и печень: Автореф. Диес.докт. мед. наук.,-М.,1980.-з/с.

15. Патофизиология. Курс лекций/ Под ред. П.Ф. Литвицкого.- М., Медицина, 1995.-С. 574-592.

16. Патологическая физиология. Учебник/ Под ред. А.д.Адо, М.А. Адо, В.И. Пыцкого, Г.В. Порядина, Ю.А. Владимирова.- М.: Триада- Х,2000.-С. 539-546.

17. Подымова С.Д. Печеночная энцефалопатия// Русс. Мед. журн.- 1997.-Т.5.-№3-С.140-148.

18. Подымова С.Д. болезни печени. Руководство для врачей.- 3-е изд. – М: Медицина, 1998.- 704с.

19. Терапевтический справочник. Вашингтонского университета. 2-е русское издание/ Под ред. Ч.К. Эри, Х. Ли, К. Велтье. Пер. с англ. М.: практика, 2000.- С. 443-461, 436-437.

20. Хазанов А.И. Функциональная диагностика заболеваний печени М.: Медицина, 1998.-301с.

21. Хандерсон Дж. М. Патофизиология органов пищеварения/ Пер. с англ. – М.: Бином; С-Петербург: Невский диалект, 1997.- С. 165-195.

22. Шанин В.Ю. Клиническая патофизиология. Учебник для мед. вузов. – СПб: Специальная литература, 1998.- С. 374-388.

23. Шелок. Ш., Дули Дж. Заболевания печени и желчных путей: Практ. Руководство: Пер. с англ./ Под ред. З.Г. Апросиной, Н.А. Мухина.- М. ГЭОТАР: Медицина, 1999.-864с.

24. Яровая Г.А. Биохимические основы действия алкоголя на организм.- М., 1986. – 42с.



2015-11-20 460 Обсуждений (0)
Нарушение иммунных реакций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение иммунных реакций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)