Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режимы термического обеззараживания зерна



2015-11-27 1366 Обсуждений (0)
Режимы термического обеззараживания зерна 0.00 из 5.00 0 оценок




Вредители Продолжительность жизни в минутах (по наиболее устойчивым стадиям) при температуре, оС
Амбарный долгоносик -
Малый мучной хрущак - -
Мучной клещ

Очистка зерна, зараженного вредителями.

Очистка зерна при положительных температурах не обеспечивает устойчивых результатов, поэтому лучше применять ее для борьбы с вредителями в холодное время года, при одновременном охлаждении зерна, в связи с чем создаются условия для гибели вредителей., В теплое время от вредителей очищают зерно в том случае, если оно нуждается в очистке от примесей.

Для очистки зерна от долгоносиков, клещей, мукоедов и малых мучных хрущаков рекомендуются решета с продолговатыми отверстиями шириной 1,5...1,7 мм для пшеницы, 1,4...1,5 мм для ржи и 2,0...2,2 мм для ячменя. Для очистки от более крупных вредителей (большой мучной хрущак, взрослые гусеницы зерновой моли и др.) применяют проволочные сита, подбираемые по пробным очисткам.

При работе зерноочистительных машин для обеззараживания зерна должна быть обеспечена максимально возможная скорость движения воздуха в аспирационных каналах.

Отходы I и II категории (кормовые) собирают в специальные бункера пли плотную тару и направляют для обеззараживания в выде ленное для этого помещение. Негодные отходы уничтожают в установленном порядке.

3. Химические методы борьбыс вредителями

Для проведения химической дезинсекции применяют вещества, которые в минимальных количествах губительно действуют на насекомых и клещей, вызывая их смерть или глубокое нарушение функций организма.

Существуют несколько способов применения пестицидов

Опыливание. На обрабатываемую поверхность с помощью аппаратов опыливателей наносят порошкообразные пестициды. Такую обработку проводят на сельскохозяйственных предприятиях для дезинсекции семенного зерна, а иногда и зернохранилищ.

Опрыскивание. На поверхность обеззараживаемого объекта с помощью специального опрыскивателя наносят в распыленном до капельно-жидкого состояния пестициды, приготовленные в виде растворов или эмульсий. Такой способ получил название влажной дезинсекции. Его применяют для обеззараживания хранилищ, прилегающих к ним территорий и транспортных средств.

Обработка аэрозолями. Способ заключается в обработке объектов ядовитыми дымами или туманами. Он получил распространение в сельском хозяйстве для дезинсекции зернохранилищ. При обработке важно достичь требуемой степени дисперсности яда (плотный туман, размеры капли в пределах 0,5...5,0 мкм). Для этого жидкий пестицид дробится струей газа на капли, а затем испаряется под действием температуры газа. Процесс осуществляется в специальных аэрозольгенераторах.

Фумигация (или газация). Способ заключается в окуривании объектов парами или газами отравляющих веществ. Это наиболее эффективный и универсальный способ борьбы с вредителями хлебныхзапасов, поэтому широко применяется во всем мире. Основноеусловие проведения газации - достаточная герметичность объекта, а также температура воздуха не ниже +12 оС.

Для фумигации используют такие вещества как бромистьй метил, препарат 242, дихлорэтан, метилхлорид, а также смесь бромистого метила с препаратом 242 и метилхлоридом и др. Для семенного зерна рекомендуются только метилхлорид и дихлорэтан.

Фумигацию способом свободного испарения проводят с помощью аппаратов 2-АГ и 4-АГ. После проведения газации обязательно нужна дегазация, после которой продукты проверяют на остаточное количество пестицида и сравнивают с допустимыми нормами.

Все работы по химической дезинсекции проводят отряды (участки, бригады) организации по защите хлебопродуктов. Способ химической обработки объектов определяют специалисты по защите хлебопродуктов с учетом вида и назначения объекта, зараженности, технического состояния, требований техники безопасности.

 

Решение задач

 

Задача 1. Ознакомиться с внешним видом некоторых вредителей хлебных запасов по коллекции.

Задача 2. В партии сухого зерна пшеницы обнаружен амбарный долгоносик. Требуется предложить физико-механические способы борьбы с ним.

Задача 3. В партии продовольственного гороха обнаружены семена с круглыми отверстиями. Требуется определить возможного вредителя и предложить физико-механические способы борьбы с ним.

Задача 4. В партии зерна ржи обнаружен жук размером 3,5 мм, коричневого цвета, с грудью четырехугольной формы. Что это за вредитель и как с ним бороться?

5. Контрольные вопросы

1. Каков внешний вид, среда и условия обитания амбарного долгоносика?

2. Каков внешний вид, среда и условия обитания малого мучного хрущака?

3. Каков внешний вид, среда и условия обитания гороховой зерновки?

4. Каков внешний вид, среда и условия; обитания зерновой моли?

5. Каков внешний вид, среда и условия обитания мучного клеща?

6. Как организовывают термические способы борьбы, с вредителями хлебных запасов?

7. Как организовывают механический способ борьбы с. вредителями хлебных запасов?

8. Какие способы химической дезинсекции существуют?

 



2015-11-27 1366 Обсуждений (0)
Режимы термического обеззараживания зерна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режимы термического обеззараживания зерна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)