Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды доверенностей в гражданском праве



2015-11-27 521 Обсуждений (0)
Виды доверенностей в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают 2 основных вида доверенностей:

· доверенность, составленная в простой письменной форме;

· доверенность, заверенная нотариусом.

В первом случае, когда речь о простой форме доверенности, составленной в письменном виде, следует отметить, что она выдается от имени физического лица или организации и достаточно ее заверения личной подписью гражданина, который выдал эту доверенность (или руководителя организации). В последнем случае, если доверенность выдана юридическим лицом, то она в обязательном порядке заверяется также печатью организации.

Важно сказать, что, несмотря на то что гражданское законодательство не отменяет действия доверенностей от физ. лиц, незаверенных нотариусом или предприятием, в данный период времени они практически не применяются. Доверенности такого рода могут удостоверяться по месту работы или учебы этих лиц. В этом случае при удостоверении доверенностей в обязательном порядке требуется наличие подписи руководителя организации (учебного заведения), а также печати юридического лица.

Если гражданин находится на лечении в медучреждении, тогда, в соответствии со статьей 185.1 ГК РФ, доверенность на право получения от его имени пенсий, пособий, зарплаты, стипендий, корреспонденции может быть заверена главврачом лечебного учреждения. Важно отметить, что при этом действие доверенности не распространяется на получение от имени доверителя ценной корреспонденции.

Доверенность, заверенная нотариусом, согласно статье 185.1, необходима при совершении сделок от имени доверителя, требующих государственной регистрации, а также при осуществлении любых юридически значимых действий, сведения о которых требуют фиксации в государственных реестрах. Например, доверенность, заверенная в нотариальном порядке, требуется при совершении сделки по отчуждению недвижимого имущества, регистрации договора аренды нежилого помещения, регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя и т. д.

Следует отметить, что большинство государственных органов и структур предпочитают работать именно с нотариальными доверенностями. Правда, это в большей части справедливо для физических лиц, хотя и юридическим часто приходится оформлять своим представителям полномочия с нотариальным заверением. Такие ограничения необоснованны с точки зрения закона, однако практика такого рода имеет место.

Согласно статье 185.1, к нотариальным доверенностям приравниваются те из них, которые выданы:

· лицами, находящимися в местах лишения свободы — они удостоверяются руководителем исправительного учреждения;

· гражданами, находящимися в учреждениях социальной защиты (удостоверяются их руководителем);

· военнослужащими и членами их семей, проживающими в местах, в которых отсутствуют нотариальные конторы (при условии, что такой документ заверен командиром части). В случаях, когда военнослужащий проходит лечение в госпитале, к нотариальной будет приравнена доверенность, подписанная руководителем медучреждения, заведующим по медицинской части, старшим (дежурным) врачом.

Следует также сказать, что при заключении договора, предметом которого является осуществление представительских функций, дополнительное составление доверенности не обязательно (в соответствии с пунктом 4 статьи 185 ГК РФ). Если говорить о специфичных ситуациях, то в случае, когда доверенное лицо избирается общим собранием (что отражается в принятом им решении), в составлении доверенности необходимости нет. Разумеется, эти правила действуют только в случаях, когда они не противоречат специальным нормам закона или существу правоотношений.

Образец составления доверенностей на 2015 г

Доверенность по ГК РФ 2014-2015 гг., составленная в свободной форме, в своем самом простом виде может выглядеть следующим образом:

«ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ „ИНТЕРФЕЙС”

г. Магадан, ул. Свободная, д. 14, оф. 1; тел. (факс): (1111) 11-11-11

ДОВЕРЕННОСТЬ

Двенадцатое декабря две тысячи четырнадцатого года

ООО „Интерфейс” в лице директора Богданова В.А., действующего на основании Устава, доверяет:

гр. Ивановой Лидии Васильевне, 01.01.1970 года рождения, паспорт гражданина РФ 0909 647373, выдан УФМС России по Магаданской области 13.04.2005, проживающей по адресу: город Магадан, улица Красноармейская, дом 17, квартира 33,

получать от имени организации всю корреспонденцию, включая письма, бандероли и иные почтовые отправления.

В целях выполнения настоящего поручения Иванова Л.В. может представлять и подписывать необходимые документы, а также совершать иные действия, необходимые для надлежащего исполнения поручения.

В качестве особой разновидности можно выделить доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Лицо, которому выдана доверенность может передоверить её другому лицо, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Передоверие — это передача полномочия представителем другому лицу.



2015-11-27 521 Обсуждений (0)
Виды доверенностей в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды доверенностей в гражданском праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)