Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Феодальное право Франции



2015-11-27 4936 Обсуждений (0)
Феодальное право Франции 4.75 из 5.00 4 оценки




Важнейшим источником права был обычай. К X в. во Франции практически перестали действовать “Салическая правда” и другие варварские обычаи, которые применялись по персональному принципу. На смену им в условиях феодальной раздробленности пришли территориальные правовые обычаи – кутюмы – отдельных регионов, сеньорий и даже общин.

Начиная с XII в. отдельные кутюмы стали записываться, а к середине XIII в. в Нормандии уже был составлен сравнительно полный сборник обычного права – Большой кутюм Нормандии, который использовался в судебной практике. Впоследствии во Франции было составлено несколько таких кутюмов – сборников обычного права.

На юге Франции основным источником права было римское право, поскольку обычаи не получили здесь широкого применения. Его распространению способствовала деятельность глоссаторов, один из представителей которых (Плацетин) организовал в начале XIII в. преподавание римского права в университете Монтпелье. Затем юридические факультеты стали открываться и в других университетах Франции.

К числу важнейших источников права, действовавших на территории всей страны, относились также нормы канонического права. Право церкви создавать собственную юридическую систему для внутреннего употребления признавалось в римской империи и в монархии франков, откуда во Францию и перешло каноническое право. Своего апогея здесь оно достигло в XII – XIII вв., когда расширилась компетенция церковных трибуналов, которые, сохранив свои властные функции над клириками, существенным образом расширили свою юрисдикцию в отношении светского населения. В последующие века в ходе упорной борьбы королевской власти за укрепление своих судебных полномочий сфера действия канонического права во Франции начинает сужаться. Королевский ордонанс 1539 г. запретил церковным судам рассматривать дела, касающиеся не клириков, а светских лиц. К этому времени утверждается положение, согласно которому король один осуществлял власть в королевстве. В число королевских полномочий в период становления абсолютизма было включено придание обязательной силы нормам канонического права.

Большое значение во Франции в течение всего средневекового периода имело и городское право, которое рассматривалось как своего рода разновидность обычного права и отличалось большим разнообразием. Основным источником этого права являлись городские хартии, имевшие нормативный характер и отражавшие компромисс городского населения с королем или отдельными сеньорами.

По мере усиления королевской власти все более важное место среди других источников права занимают законодательные акты королей: установления, ордонансы, эдикты, приказы, декларации и др.

Обязательственное право. Длительное время замкнутый характер феодального хозяйства и территориальная раздробленность страны тормозили развитие товарно-денежных отношений, а следовательно, и договорного права.

Феодальный характер права проявлялся даже в таком договоре, как купля-продажа. В ранний период продажа вещей, особенно недвижимости, совершалась в торжественной форме, которая должна была обеспечивать устойчивость договора.

С XII в., особенно на юге страны, важные сделки купли-продажи начинают составляться письменно, а последующем – утверждаться нотариусами.

Особо тщательно регламентировалась купля-продажа земли в обычном праве. За сеньорами всегда признавалось право преимущественной покупки продаваемого вассалом феода. Кроме того, он, как и родственники продавца, в течение установленного кутюмами срока имел право выкупа проданной земли.

В Х – ХI вв., когда купля-продажа имущества была еще сравнительно редким явлением и не совмещалась с представлениями о феодальной чести, получил развитие договор дарения. Нередко этот договор маскировал сделку купли-продажи, становился фактически двусторонним и возмездным. Договор дарения использовался также для обхода предусмотренных во многих кутюмах ограничений на завещания.

В период абсолютизма широкое распространение получил договор найма (аренды) земли, который способствовал проникновению капиталистических отношений в деревню. В XVI – XVIII вв. многие дворяне забрасывают свое хозяйство, отказываются от собственной запашки, раздают земли по частям в аренду за фиксированную плату или часть урожая. Такая форма эксплуатации крестьян давала дворянству большую выгоду, так как размер арендной платы не был определен обычаем и мог время от времени повышаться.

В предреволюционный период к сдаче земли в краткосрочную аренду (на 5 – 10 лет) все чаще прибегали буржуа, приобретающие дворянские поместья.

С XIV – XV вв. в качестве заимодавцев во Франции выступает уже городская верхушка – ростовщики, которые под залог земли или за право взимать ренту ссужали деньги крупным феодалам и самому королю.

Развитие торгового и ростовщического капитала потребовало специальной регламентации профессиональной деятельности купцов, банкиров, маклеров и т. п. С учетом сложившейся международной торговой практики в 1673 г. был издан королевский ордонанс о торговле, известный по имени его составителя как Кодекс Савари, а в 1681 г. – ордонанс о морской торговле. Тем самым было положено начало созданию во Франции наряду с общим нормами, регулирующими имущественный оборот (гражданское право), обособленных норм торгового права, что в последующем привело в конечном счете в этой стране к дуализму частного права.

Семейное и наследственное право.Брак и семья во Франции регулировались в основном каноническим правом. В XVI – XVII вв. королевская власть серией ордонансов отступила от церковных норм, относящихся к заключению брака. Сам брак стал рассматриваться не только как религиозное таинство, но и как акт гражданского состояния. Было пересмотрено старое каноническое правило, согласно которому при вступлении в брак не требовалось согласия родителей. Отныне дети, нарушившие волю родителей, могли быть лишены наследства. Заключенный без согласия родителей брак не порождал юридических последствий.

Личные отношения супругов (главенство мужа, безусловное подчинение ему жены и т. п.) также определялись каноническим правом, но положение детей в семье и имущественные отношения супругов были различными в северной и южной частях страны. На севере родительская власть рассматривалась как своеобразная опека и сохранялась в основном до совершеннолетия детей. Здесь длительное время действовал режим общности имущества супругов, которым распоряжался муж. На юге под влиянием римского права утвердилась сильная отцовская власть над детьми, но существовал раздельный режим имущества мужа и жены.

В наследственном праве феодальной Франции наиболее характерным институтом был майорат, т. е. передача по наследству земельного имущества умершего старшем сыну. Такой порядок позволял избегать дробления феодальных сеньорий и крестьянских хозяйств. На наследника возлагалась обязанность помогать несовершеннолетним братьям, выдавать замуж сестер. На юге Франции под влиянием римского права широкое распространение получили завещания.

Уголовное право.В IX – XI вв. во Франции в основном продолжала существовать система преступлений и наказаний, восходящая к раннефеодальному праву.

Однако в XI – XII вв. феодальные черты уголовного права раскрываются достаточно полно. Преступление перестает быть частным делом, а выступает уже как “нарушение мира”, т. е. утвердившегося феодального правопорядка.

С постепенной централизацией государства и усилением королевской власти в XIII – XV вв. ослабляется сеньориальная юрисдикция и возрастает роль законодательства королей в развитии уголовного права, которое все более приобретает репрессивный характер. Расширяется круг дел, которые рассматриваются как тяжкие преступления и входят в категорию так называемых “королевских случаев” (фальшивомонетничество, убийство, изнасилование, поджоги и т. д.). Короли своим законодательством начинают активно вмешиваться и в религиозную сферу, дополняя нормы канонического права.

Вплоть до революции 1789 г. уголовная ответственность того или иного лица непосредственно связывалась с его сословным положением. К дворянам лишь в исключительных случаях применялись телесные наказания, которые обычно заменялись штрафами и конфискациями имущества. Не допускалась смертная казнь через повешение. Особая система уголовной ответственности существовала для духовенства. Вместе с тем полностью отбрасывались всякие представления о законности в случаях подавления городских и крестьянских восстаний, когда окончательно исчезли разграничения между судебной и внесудебной расправой.

В период абсолютизма законодательство особо детализирует составы преступлений, направленных против короля, французского государства и католической церкви. В связи с этим значительно расширяется круг действий, которые подпадают под понятие “оскорбление величества”. Наиболее тяжкими считались покушения на короля или членов его семьи и заговор против государства. В XVII в. при Ришелье была создана “вторая ступень” преступлений, рассматривавшихся как “оскорбление величества”. Это заговор против министров короля, командующих королевскими войсками, губернаторов провинций и других высших королевских чиновников, измена на войне, дезертирство, шпионаж и т. п.

Весьма разнообразными были религиозные преступления: богохульство, кощунство, святотатство, колдовство, ересь и т. п.

Так же, как и преступления, наказания не были четко определены в королевском законодательстве. Их применение во многом зависело от усмотрения суда, от сословного и классового положения обвиняемого. Целью наказания стали возмездие и устрашение. Приговоры приводились в исполнение публично, с тем чтобы страдания осужденного вызывали страх у всех присутствующих. Смертная казнь применялась в разнообразных формах: разрывание на части лошадьми, четвертование, сожжение и т. д. Многочисленными были членовредительские и телесные наказания: отрезание языка, отсечение конечностей, терзание раскаленными щипцами и т. д. Широко стало применяться и тюремное заключение, которое в более ранний период предусматривалось главным образом церковными судами. В качестве основного и дополнительного наказания использовалась и конфискация имущества.

Судебный процесс.Вплоть до конца ХII в. судебный процесс, как это было ранее у франков, сохранял в основном обвинительный характер. Большое распространение получил судебный поединок, который проводился при взаимном согласии на то сторон или же в случае, когда одна из них обвиняла противника во лжи.

При рассмотрении дел крестьян в сеньориальных судах наряду с традиционными доказательствами еще в ХI в. стали применяться пытки, и процесс утрачивал свой состязательный характер. К этому времени розыскная (инквизиционная) форма процесса утверждается в церковных судах, а с XIII в. постепенно вводится в судах короля и крупных феодалов.

Окончательное закрепление розыскного процесса происходит с утверждением абсолютизма путем издания серии королевских актов: ордонанса 1498 г., эдикта 1539 г. и Большого уголовного ордонанса 1670 г.

Первой стадией розыскного процесса было дознание, т. е. сбор предварительной и тайной информации о преступлении и преступнике. Собственно судебное дело возбуждалось на основании обвинения королевского прокурора, а также доносов и жалоб, содержание которых оставалось неизвестным для обвиняемого. Затем судебный следователь собирал письменные доказательства, допрашивал свидетелей и обвиняемого, проводил очные ставки.

Само судебное рассмотрение дела проходило в закрытом заседании, причем решающее значение придавалось материалам, собранным в ходе следствия. Полноценными доказательствами вины обвиняемого были, кроме собственного признания, показания двух “заслуживающих доверия” свидетелей, письма самого обвиняемого, протоколы, составленные на месте преступления, и т. д. Хотя ордонанс 1670 г. предусматривал деление доказательств на оправдательные и обвинительные, суд основное внимание уделял именно последним. В случае отсутствия достаточных обвинительных доказательств судья мог распорядиться о повторном проведении пытки.

До XIII в. судебные приговоры считались окончательными и не подлежали обжалованию. С XIII в. постепенно признается право обжаловать любое дело из сеньориального суда в королевский суд. Высшим апелляционным судом по гражданским и уголовным делам со временем становится Парижский парламент.

 

ГЛОССАРИЙ

 

Бальи – королевский чиновник, стоявший во главе административных единиц – бальяжей
Вассалитет – система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров) в средние века в странах Западной Европы
Вилланы – категория феодального крестьянства в государствах Западной Европы. Во Франции вилланы имели некоторые права лично свободных
Инвеститура – заключительная часть символического обряда, посредством которого осуществлялась передача феода сеньором вассалу
Инквизиционный процесс – форма уголовного процесса, в котором функции суда, обвинения и защиты сосредоточены в одном органе
Камерарий – королевский канцлер
Канцлер – должностное лицо королевства, осуществлявшее текущее управление и контроль за деятельностью должностных лиц
Коннетабль – начальник рыцарского ополчения; с XIII в. – командующий королевской армией
Кутюмы – источники права, сборники правовых обычаев провинций и городов на севере Франции
Легисты – средневековые юристы в государствах Западной Европы, сторонники централизации и укрепления королевской власти
Прево – королевский чиновник, стоявший во главе превотства и обладавший административной, финансовой, судебной и военной властью (север Франции)
Сенешал – должностное лицо из представителей местной знати, стоявшее во главе административного округа на юге Франции и на пограничной территории
Цензива – крестьянское семейное держание, с которого уплачивалась сеньору денежная рента или оброк, а также талья в пользу государства

 

Тренировочные задания Ответ/Решение
1. Каким был государственный строй Франции в период сеньориальной монархии?  
2. Изложите сущность и значение реформ Людовика IX (1226 – 1270 гг.).  
3. Назовите судебные органы Франции в период сословно-представительной монархии.  
4. Назовите центральные органы власти и управления Франции в период абсолютизма.  

 

ТЕСТЫ

 

1. Что такое кутюмы?

А) законодательные акты королей;

Б) сборники литературных произведений;

В) сборники административных и военных указаний руководителей местных органов власти;

Г) сборники правовых обычаев отдельных регионов, сеньорий, общин на севере Франции.

 

2. Какие функции выполнял Парижский парламент?

А) это был высший законодательный орган феодальной Франции;

Б) это был специальный судебный орган, высший суд феодальной знати, важнейшая апелляционная инстанция по всем судебным делам;

В) представительный орган различных сословий, который формировался путем всеобщих выборов;

Г) городской совет, который осуществлял управление Парижем.

 

3. Кто такие бальи?

А) придворные слуги короля;

Б) королевские чиновники, стоявшие во главе административных единиц;

В) старосты общин;

Г) руководители рыцарского ополчения.

 

4. Кто такие легисты?

А) юристы в феодальных государствах Западной Европы, сторонники централизации и укрепления королевской власти;

Б) советники руководителей местных органов власти;

В) сторонники укрепления и расширения функций церковных судов;

Г) должностные лица королевства, которые осуществляли контроль за деятельностью местных органов власти.

 

5. Какую роль в феодальной Франции выполняли Генеральные штаты?

А) это было сословно-представительное учреждение, построенное на политическом союзе короля и представителей разных сословий;

Б) исполнительный орган королевства;

В) административный орган по управлению провинциями;

Г) финансовый орган, который ведал сбором налогов и пополнением королевской казны.

6. Что такое право ремонстрации?

А) это право отклонять королевские акты и регистрировать их в Парижском парламенте;

Б) это право Парижского парламента обсуждать и принимать королевское указы;

В) это право представителей сословий разрабатывать проекты указов и постановлений и предлагать их на обсуждение в парламенте;

Г) это право короля отвергать предложения сословий в Парижском парламенте.

 

 
 
 
 

8. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ФЕОДАЛЬНОЙ ГЕРМАНИИ

 


1. Становление и развитие раннефеодального государства.

2. Феодальное государство в период территориальной раздробленности.

3. Право феодальной Германии.

 

Германия как самостоятельное феодальное государство образовалась на землях восточных франков после распада Франкской империи. Ее территория состояла из нескольких герцогств – Саксонии, Франконии, Швабии (Аллемании), Баварии, отвоеванной у Франции Лотарингии, а также присоединенных позднее французских, итальянских и славянских земель – Бургундии, городов Северной Италии, Богемии, Австрии и др. Они отличались пестрым этническим составом и различным уровнем развития феодализма.

После короткого периода относительного единства в X – XI вв. в Германии начался необратимый процесс феодальной раздробленности.

Объективные процессы развития феодальной Германии не привели к установлению централизованного государства, как это имело место в Англии и Франции на определенных этапах развития феодализма. Германия развивалась по пути территориальной раздробленности и утверждения на поздних стадиях развития феодализма княжеского абсолютизма.

В силу этого периодизация развития феодального государства Германии представляет известную сложность. Смена форм феодального государства прослеживается здесь не столько в масштабе всей империи и собственно Германии, сколько по отдельным германским княжествам, землям. С XIII в. они постепенно превращались в мелкие и мельчайшие государства, формально связанные между собой имперской властью. Что же касается германского феодального государства в целом, то его историю можно условно разделить на два больших этапа.

1. Становление и развитие относительно централизованного раннефеодального государства в Германии в рамках империи (X – XII вв.).

2. Территориальная раздробленность в Германии (XIII – начало XIX в.) и развитие автономных германских княжеств – государств.

После образования самостоятельных княжеств и юридического оформления олигархии крупнейших князей-курфюрстов (XIII – XIV вв.) Германия вплоть до XIX в. не представляла собой единого государства и сохраняла форму сеньориальной монархии с отдельными элементами сословно-представительной монархии. В XIV – XVI вв. в княжествах Германии устанавливаются сословно-представительные, а в XVII – XVIII вв. – абсолютные монархии. В 1806 г. под ударами войск Наполеона “Священная Римская империя германской нации”, получившая в XV в. это название в результате искусственного объединения германских герцогств, насильственно присоединенных славянских земель и Северной Италии, пала.

 



2015-11-27 4936 Обсуждений (0)
Феодальное право Франции 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Феодальное право Франции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)