Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фашистская диктатура в Германии



2015-11-27 889 Обсуждений (0)
Фашистская диктатура в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




Кризис Веймарской республики. 28 июня 1919 г. на конференции в Париже был заключен Версальский мирный договор между побежденной Германией и странами Антанты. В соответствии с ним Франции возвращались Эльзас и Лотарингия. Бельгии передавались округа Мальмеди и Эйпен. Польше были возвращены Познань, часть Померании, Западной Пруссии и Верхней Силезии, так называемый “Польский коридор”, который обеспечивал ей выход в Балтийское море. В созданной Рейнской демилитаризованной зоне запрещалось содержать вооруженные силы, проводить маневры, строить укрепления.

Военные постановления устанавливали предел численности армии в 100 тыс. человек. Она комплектовалась на основе добровольного найма. Германии запрещалось иметь танки, тяжелую артиллерию, военную авиацию и подводные лодки. Она могла располагать ограниченным военно-морским флотом.

Германия лишалась всех своих колоний, которые были поделены между главными державами-победительницами на основе системы мандатов. Она должна была выплатить огромные репарации в сумме 126,5 млрд золотых марок.

Начало 20-х гг. было отмечено тяжелыми кризисными явлениями в экономике страны, невиданным ростом инфляции, подъемом революционной борьбы, созданием первых фашистских организаций.

Открытая попытка реакционной военщины перечеркнуть демократические завоевания Ноябрьской революции 1918 г. была предпринята в 1920 г. во время так называемого Капповского мятежа, организованного генералитетом рейхсвера, поддержанного частью буржуазии и юнкерства. 24 февраля 1920 г. на митинге в Мюнхене Гитлер (настоящая фамилия Шикльгрубер) обнародовал программу, состоящую из 25 пунктов, которая впоследствии стала программой “Национал-социалистической немецкой рабочей партии” (НСНАП).

В 1921 г. складываются организационные основы фашистской партии на так называемом фюрер-принципе, неограниченной власти “вождя”, фюрера. В 1923 г. вслед за всеобщей забастовкой германского пролетариата фашисты предпринимают прямую попытку захватить государственную власть (“пивной путч”), которая провалилась. Эта попытка была предпринята в ночь с 8 на 9 ноября 1923 г. Гитлер был арестован и посажен ненадолго в тюрьму. Провал заставил фашистских главарей изменить тактику борьбы за власть. С 1925 г. начинается “битва за рейхстаг” путем создания массовой базы фашистской партии. Уже в 1929 г. эта тактика дала свои первые плоды, на выборах в рейхстаг фашисты получили 12 мест.

В 1929 г. разразился мировой экономический кризис. В годы кризиса промышленное производство сократилось более чем на треть. Массовая безработица, стремительный рост числа деклассированных элементов создали питательную среду для дальнейшего распространения нацистской идеологии, усиления фашистских организаций. В сентябре 1930 г. нацисты собирают в свою поддержку 6,5 млн голосов и становятся второй по численности фракций парламента (107 депутатов). На выборах в президенты 1932 г. Гитлер собирает 13,5 млн голосов, и это число выглядит весьма значительным в сравнении с 5 млн голосов вождя коммунистов Э. Тельмана и 19,4 млн голосов фельдмаршала Гинденбурга, ставшего президентом на второй срок.

В годы кризиса монополистический капитал Германии окончательно склоняется к ликвидации демократических государственных институтов Веймарской республики, к установлению авторитарного государства.

Приход фашистов к власти. 19 ноября 1932 г. состоялось секретное совещание промышленников и банкиров, которые обратились к Гинденбургу с призывом передать вождю нацистов должность канцлера империи. Гинденбургу пришлось уступить. 30 января 1933 г. Гитлер становится канцлером и в скором времени, после кончины Гинденбурга 1 августа 1934 г., правителем, совместившим в одном лице партийную и государственную власть. На специальном референдуме было одобрено решение правительства об объединении постов рейхсканцлера и президента. Затем решение правительства получило силу конституционного закона, а Гитлер стал пожизненным верховным правителем.

Приход фашизма к власти знаменовал начало планомерного разрушения всех институтов буржуазно-демократического парламентского государства. Вначале, когда открытое сопротивление фашизму не было окончательно подавлено, Гитлер прибегал к “чрезвычайным мерам” – правил на основе распоряжений от имени президента, запрещал рабочие организации, ликвидировал свободу собраний, слова и т. д.

Первый репрессивный декрет о “Защите немецкого народа”, подписанный президентом Гинденбургом, был принят на основе ст. 48 Веймарской конституции и мотивировался защитой “общественного спокойствия”. Для оправдания чрезвычайных мер Гитлеру в 1933 г. (27. II) потребовался провокационный поджог рейхстага, в котором была обвинена Коммунистическая партия. Вслед за поджогом последовали два новых чрезвычайных постановления: “Против измены германскому народу и против изменческих действий” и “О защите народа и государства”, принятых с целью подавления “вредных для государства коммунистических насильственных действий”. Фактически с этого времени и была начата непосредственная перестройка самой структуры и функций государственного аппарата, формирования механизма фашистской диктатуры.

Механизм фашистской диктатуры.В марте 1933 г. правительство Германии отказывается выполнять условия Версальского договора. Оно восстанавливает всеобщую воинскую повинность, доводит численность войск со 100 тысяч до миллиона, вновь создает военный флот и авиацию. На каждом промышленном предприятии появляются уполномоченные партии, содействующие ускоренному переводу экономики на военные рельсы. Специальным законом владелец земельного надела обязывается передавать его по наследству одному из сыновей, с тем чтобы остальные шли служить в войсках восстановленного рейхсвера.

Следующей серией законов фактически учреждается однопартийная диктатура. В июле 1933 г. был издан декрет “Против образования новых партий”, который совместно с другими установлениями на деле привел к роспуску шести основных партий с конфискацией имущества некоторых из них. В мае была проведена ликвидация независимых профсоюзов, их место занял Германский трудовой фронт – с той же кассой и теми же взносами с добавочными поборами в пользу партийной кассы нацистов.

24 марта 1933 г. рейхстаг принял закон “ О ликвидации бедственного положения народа и государства”, на основании которого правительство получило законодательные права. Допускалось также, что законы, принятые правительством, могут прямо уклоняться от Конституции. Специально подчеркивалось, что договоры с иностранными государствами и их исполнение не нуждаются в согласии парламента. В заседаниях правительства Гитлер отменил процедуру голосования по обсуждаемым вопросам в пользу своего единоличного решения.

1 декабря 1933 г. издается закон “Об обеспечении единства партии и государства”, объявляющий фашистскую партию “носительницей немецкой государственной мысли”. По этому закону лично Гитлером формировался и фашистский рейхстаг (на основе списков, “одобренных” плебицистом), а на посты министров и другие должности назначались только лица из нацистской партийной верхушки.

Законом от 7 апреля 1933 г. “О слиянии областей с империей” во все земли стали назначаться, как правило, из гауляйтеров нацистской партии, намесники (штатгальтеры), облеченные всеми властными полномочиями. 30 января 1934 г. законодательным путем были ликвидированы ландтаги земель. Правительства земель были подчинены имперскому правительству, а намесники перешли в ведение министерства внутренних дел. Законом “О ликвидации рейхсрата” от 14 февраля 1934 г. был упразднен и орган представительства земель в имперском парламенте – рейхсрат. Земли были вообще лишены статуса субъектов федерации. В 1935 г. положением “О германских общинах” были ликвидированы последние остатки местного самоуправления. Все бургомистры стали назначаться министром внутренних дел на 12 лет из кандидатов, выдвигаемых местными партийными организациями.

Германия была разделена на 32 партийные области во главе с партийными гауляйтерами, но сохранялось и старое административное деление на земли и провинции, администрация которых продолжала существовать и играть большую роль в проведении в жизнь нацистских планов.

Важным звеном механизма фашистской диктатуры стали органы, осуществляющие широкомасштабную идеологическую обработку немецкого народа. В марте 1933 г. было создано министерство пропаганды, руководимое Геббельсом, которому подчинялись пресса, радио, книжные издательства и пр. В ведении министерства пропаганды была “имперская палата культуры”, контролирующая музыку, изобразительное искусство, театр. Особое внимание уделялось обработке в духе милитаризма, шовинизма и расизма молодежи, контроль над умонастроениями которой осуществлялся фашистскими молодежными организациями Юнгфольк, Гитлерюгенд и др.

Нацисты создали мощный террористический аппарат. Еще в 1920 г. возникли первые вооруженные отряды – “служба порядка” фашистов, которой отводилась роль охраны фашистских сборищ. В 1921 г. “служба порядка” получила название штурмовых отрядов (СА). Наряду с погромной деятельностью отрядам СА отводилась не последняя роль в распространении фашистской идеологии. В 1932 г. в СА были созданы специальные моторизованные пропагандистские отряды. К лету 1933 г. количество штурмовиков превысило 4 млн человек. По мере усиления рейхсвера штурмовые отряды СА были превращены в армейский резерв, задачей которого стала с лета 1934 г. военная подготовка населения.

Из наиболее отъявленных головорезов были сформированы отряды личной охраны Гитлера, будущие войска СС. В состав СС входили общие отряды СС, а также специальные отряды, созданные для выполнения особых задач фюрера, основой которых был полк личных телохранителей и подразделений “Мертвая голова”, осуществляющих разнообразную деятельность по подавлению противников фашистского режима, в том числе охрану концлагерей. Всего гитлеровцами было создано 23 концлагеря с 2 тысячами их филиалов. С 1936 по 1945 г. в них было брошено 18 млн человек. В одном Освенциме, построенном в 1939 г., было истреблено около 4 млн человек из многих стран.

В апреле 1933 г. в Пруссии была создана Тайная государственная полиция (гестапо), которая в 1936 г. была объединена с уголовной полицией (КРИПО) в полицию безопасности (ЗИПО). Полиция безопасности вместе с полицией порядка (ОРПО), включающей охранную полицию и жандармерию, а также со Специальной службой безопасности (СД) находились в ведении рейхсфюрера СС Гиммлера.

В 1939 г. было создано Главное управление имперской безопасности, подведомственное Гиммлеру как рейхсфюреру СС, который вместе с министром внутренних дел Фликом планировал осуществление террористических акций как в своей стране, так и на оккупированных территориях.

Значительными изменениями подверглась и судебная система Германии. В своей деятельности фашистские судьи исходили из полного отрицания личных прав немецких граждан. Обвинение в государственной измене следовало за любой вид оппозиционной режиму деятельности. Кроме обычных судов, в каждом судебном округе еще в 1933 г. были созданы особые суды для расправы с противниками фашистского режима. В 1934 г. сложилась еще одна форма исключительного суда, так называемый Народный трибунал по вопросам государственной измены, в котором не требовалось даже обязательного предварительного следствия. Приговоры трибунала не подлежали обжалованию, защитников обвиняемому назначал сам трибунал. В армии действовали военно-полевые суды.

Гитлер создал также мощный разведывательный аппарат секретной службы рейха. В 1941 г. был сформирован особый штаб руководства разведывательной и диверсионной работой против СССР. Общее руководство военной разведкой, контрразведкой и диверсионной деятельностью было в руках Управления разведкой (Абвера).

Гитлеровская армия стала важным элементом аппарата подавления противников фашизма. Эсэсовские войска осуществляли политику террора, устанавливали фашистский “новый порядок” путем массовых убийств, казней на оккупированных территориях в тесном взаимодействии с действующей армией.

Реваншистские и агрессивные замыслы нацистов потребовали экстренных преобразований в экономике. Закон “О подготовке органического переустройства германской экономики” от 27 февраля 1934 г. предоставлял министерству экономики ряд важных полномочий: признавать отдельные экономические объединения единственными представителями данной отрасли хозяйства; учреждать, сливать и распускать экономические объединения; изменять и дополнять уставы и учредительные договоры, вводить принцип вождизма (фюрерства) в управление предприятиями; назначать и сменять командиров экономических объединений; включать предпринимателей и предприятия в состав экономических объединений.

15 июля 1934 г. принимается закон “Об учреждении принудительного картелирования”, в соответствии с которым министерству экономики предоставлялись полномочия не считаться с договорными обязательствами и принудительно закрывать предприятия, не разрешать их открытие и расширение, а также право “применять меры полицейского принуждения и издавать постановления, восполняющие закон”.

Практически был взят курс на укрупнение предприятий. В первый же год действия закона число хозяйствующих субъектов сократилось втрое. Было специально постановлено распускать акционерные общества с капиталом меньше 100 тыс. марок и не допускать создания новых с капиталом менее 500 тыс. марок.

В 1936 г. был создан Комитет по правоведению четырехлетнего плана, который был нацелен на фактическую подготовку к войне. Это обеспечило тотальный контроль государства и отчасти партии над экономикой. Основными методами обеспечения контроля стало полицейское насилие, которое применялось либо в соответствии с новыми законами, либо в противоречии с ними, когда это насилие применялось под предлогом “восполнения закона”.

В марте 1938 г. Германия, нарушив условия Сен-Жерменского договора с Австрией (10.09.1919 г.), осуществила так называемый “аншлюс”, присоединение Австрии к Германии. Летом 1938 г. Чехословакии было предъявлено ультимативное требование о передаче Германии Судетской области якобы под предлогом защиты интересов проживавших на ее территории лиц немецкой национальности. 29 – 30 сентября 1938 г. на совещании в Мюнхене Чемберлен (премьер-министр Великобритании) и Даладье (премьер-министр Франции) подписали с Гитлером и Муссолини соглашение, по которому отказывались от гарантий неприкосновенности Чехословакии. 1 октября 1938 г. немецкие войска вступили в западные районы страны, а в ноябре того же года союзница Германии Венгрия оккупировала южные районы Словакии и Закарпатскую Украину. Чехословакия потеряла одну треть территории с населением в 5 млн человек, где находилась значительная часть топливной и сырьевой базы, свыше 40 % промышленности. В марте 1939 г. немецкие войска вошли в Прагу. Чехословакия стала немецким протекторатом.

После Мюнхена политическое положение в Европе резко меняется в пользу гитлеровской Германии. В этих условиях Англия, Франция и СССР начали переговоры с целью заключения соглашения о взаимных обязательствах по оказанию отпора агрессии в любой форме, в том числе и военной. Однако они не дали желаемых результатов.

В связи с провалом переговоров с Англией и Францией Советское правительство приняло предложение германского правительства о заключении пакта о ненападении. Он был подписан в Москве 23 августа 1939 г. сроком на 10 лет.

После подписания этого пакта и почти до распада СССР советская пропаганда настойчиво отрицала наличие секретного дополнительного протокола к договору о ненападении между Германией и СССР. Однако в действительности он существует. Вот его полный текст.

Секретный дополнительный протокол договора о ненападении между Германией и СССР.

1. В том случае, если бы произошли территориальные или политические изменения на территориях, принадлежащих государству Прибалтики – Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве – северная граница Литвы будет пределом сфер влияния Германии и Советского Союза. В связи с этим обе стороны признают интересы Литвы на территории Вильнюса.

2. В том случае, если бы произошли территориальные или политические изменения на территории, принадлежащей Польскому государству, границей между сферами влияния Германии и СССР будет приблизительно линия рек Нарев, Висла и Сан.

Вопросы, обе ли договаривающиеся стороны заинтересованы в сохранении независимого государства Польши и как границы этого государства должны быть очерчены, может быть решен лишь в ходе дальнейших политических событий. В любом случае оба правительства решат этот вопрос мирным соглашением.

3. В отношении Юго-Восточной Европы Советский Союз подчеркивает свои интересы в Бессарабии. Германия объявляет о своей полной политической незаинтересованности в этих территориях.

4. Данный протокол содержится обеими сторонами в строгой секретности.

(подпись) И. Фон Риббентроп.

(подпись) В. М. Молотов.

Москва, 23 августа 1939 г.

(Печатается в переводе с литовского оригинала.) “Комсомольская правда”, 23 августа 1988 г. № 162.

На Втором съезде народных депутатов СССР в декабре 1939 г. он был денонсирован. В постановлении съезда “О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года” говорится: “Съезд народных депутатов СССР настоящим подтверждает, что договор о ненападении от 23 августа 1939 года, а также заключенный 28 сентября того же года договор о дружбе и границе между СССР и Германией, равно как и другие советско-германские договоренности – в соответствии с нормами международного права – утратили силу в момент нападения Германии на СССР, то есть 22 июня 1941 года.

… Предпринятые в них разграничения “сфер интересов” СССР и Германии и другие действия находились с юридической точки зрения в противоречии с суверенитетом и независимостью ряда третьих стран”.

В сентябре 1939 г. фашистская Германия захватила Польшу, а в июле 1940 г. ее войска заняли Париж. Ко времени нападения на СССР Германия оккупировала значительную часть Европы, а ее мощная военно-экономическая база была поставлена на службу агрессору.

Нацистский режим пал в результате военного поражения и безоговорочной капитуляции в мае 1945 г., а его военные преступники были осуждены международным трибуналом и понесли наказание.

 



2015-11-27 889 Обсуждений (0)
Фашистская диктатура в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фашистская диктатура в Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)