Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органами самоуправления трудового коллектива являются



2015-11-27 691 Обсуждений (0)
Органами самоуправления трудового коллектива являются 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общее собрание или конференция трудового коллектива — это высший представительный орган трудового коллектива. Общее собрание используется, когда всех работников одного работодателя можно собрать в одном отапливаемом освещаемом помещении (на нём могут присутствовать все работники соответствующего работодателя). В противном случае создаётся конференция (в каждом из структурных подразделений с соблюдением принципа пропорционального представительства избираются делегаты, которые и должны присутствовать на конференции). По общему правилу используется принцип простого большинства: для правомочности (легитимности) на общем собрании (конференции) должно присутствовать более половины работников соответствующего работодателя (делегатов), а для принятия решения за него должно проголосовать более половины присутствующих на данном мероприятии. Только этот орган может осуществлять полномочия, приведённые чуть выше в качестве примеров исключительных полномочий трудового коллектива.

2. Выборный представительный орган трудового коллектива. Это постоянно действующий орган, представляющий всех работников соответствующего работодателя между общими собраниями (конференциями). Он может быть

а) профсоюзным (когда первичная профсоюзная организация объединяет более половины работников одного работодателя, выборный орган такой профсоюзной организации является выборным представительным органом работников) — законодательно требований к его названию и составу не предъявляется, они определяются учредительными документами первичной профсоюзной организации (может быть и единоличным, например, председатель профсоюза);

б) непрофсоюзным — избирается и наделяется полномочиями на общем собрании (конференции) работников соответствующего работодателя; законодательно требований к его названию и количественному составу не предъявлено — всё определяется решением общего собрания (конференции). Общепринятое название такого представительного органа — совет трудового коллектива, обычно является коллегиальным (традиция пошла с тех времён, когда это устанавливалось законом — Кодексом законов о труде РФ).

Наличие непрофсоюзного выборного представительного органа работников не может препятствовать осуществлению полномочий профсоюзного органа (ч. 2 ст. 31 Трудового кодекса РФ): если созданы оба вида выборных представительных органов работников, каждый из них представляет всех работников данного работодателя.

3. Иные органы профсоюза (например, правовые и технические инспекции труда профсоюзов).

4. Должностные лица работодателя (особенно, если формальный лидер — руководитель — и реальный лидер совпадают).

5. Различные социальные движения и общественные объединения в пределах работодателя (социальное соревнование, совет матерей, совет ветеранов и др.).

На трудовой коллектив в целом невозможно возложить какую-либо обязанность, хотя бы потому, что она не может быть обеспечена применением к нему юридической ответственности. Единственный документ, с помощью которого в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ на трудовой коллектив может быть возложена обязанность, — это коллективный договор: согласно ч. 1 ст. 41 и абз. 6 ст. 26 Трудового кодекса РФ коллективный договор устанавливает взаимные обязанности его сторон (работодателя и его работников), в частности, может предусматривать отказ работников от забастовки при выполнении соответствующих условий коллективного договора (абз. 13 ч. 2 ст. 41 Трудового кодекса РФ), других обязанностей для трудового коллектива в целом вообще установить нельзя. Но даже указанная обязанность никак не обеспечена юридически: никакой ответственности за проведение забастовки при закреплении в коллективном договоре отказа от забастовок не предусмотрено, и проводимая при таком отказе забастовка не может быть признана незаконной, даже если работодатель со своей стороны соблюдал все условия коллективного договора (ст. 413 Трудового кодекса РФ).

Трудовой коллектив в целом как единого субъекта права привлечь к юридической ответственности невозможно — можно привлечь отдельных работников или органы трудового коллектива, если в их деяниях есть состав правонарушения. Трудовой коллектив может нести моральную и социальную (общественную) ответственность (например, можно на общем собрании или конференции осуществить порицание трудового коллектива, не имеющее юридического значения). К юридической ответственности (преимущественно — к административной) можно привлечь только выборный представительный орган трудового коллектива (например, за непредоставление работодателю необходимой информации в ходе коллективных переговоров, за уклонение от разрешения коллективного трудового спора).

Трудовой кодекс РФ предусмотрел для органа, объявившего и не прекратившего забастовку после признания её незаконной, особый вид юридической ответственности, свойственный не трудовому, а гражданскому праву: этот орган обязан возместить убытки, причинённые работодателю незаконной забастовкой, за счёт своих средств в размере, определённом судом (по требованию работодателя или прокурора Верховный суд общей юрисдикции субъекта РФ признаёт забастовку незаконной — ч. 4 ст. 413 Трудового кодекса РФ; размер подлежащих возмещению убытков по требованию работодателя определяет суд). Однако в законе не уточняется, какие средства являются «собственными» средствами возглавлявшего забастовку органа, и маловероятно, что их хватит на предусмотренное возмещение. Опять же собственно за объявление и начало незаконной забастовки для возглавившего её органа ответственность не предусмотрена: ответственность в форме указанного возмещения убытков наступает, только если забастовка не была прекращена после решения суда о признании её незаконной.

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально–трудовых прав и интересов (ч. 1 ст. 2 федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» № 10-ФЗ от 12.01.1996, в ред. от 30.12.2008).

То есть, профсоюзы создаются как в рамках производства, так и в рамках профессии, что предполагает возможность существования в пределах одного работодателя нескольких профсоюзов.

В рамках трудового права все профсоюзы выполняют две функции

1) представительства работников;

2) защиты работников.

Хотя федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в ст. 11-23 предусматривает более широкий перечень функций профсоюзов, Трудовой кодекс РФ указывает только две из них.

Профсоюз — это субъект гражданского права — общественное объединение, которое не обязано регистрироваться в качестве юридического лица (органы профсоюза субъектами гражданского права не являются). Субъектами же трудового права согласно Трудовому кодексу РФ являются и профсоюзы, и их органы.

Профсоюзы как субъекты трудового права не подлежат регистрации. Они имеют право представлять своих членов (если первичная профсоюзная организация объединяет боле половины работников соответствующего работодателя, то выборные органы профсоюза представляют всех работников данного работодателя), участвовать в установлении условий труда и его оплаты на всех уровнях своих органов. Они являются субъектами трудового права на всех этапах правового регулирования труда — при создании норм трудового права, их применении, контроле за соблюдением трудового законодательства, в процессе охраны труда, а также при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров (как представители работников).

Все проекты законодательных актов, затрагивающие социально-трудовые права работников, рассматриваются федеральными органами власти вместе с общероссийскими профсоюзами и их объединениями (ассоциациями). Профсоюзы вправе выступать и с предложениями о принятии законов и иных нормативных актов, касающихся социально-трудовой сферы.

В Трудовом кодексе РФ представительская функция профсоюзов отражена в разделе 2 о социальном партнёрстве во всех его главах. Защитная функция — в настоящее время главная функция российских профсоюзов — отражена в главе 58 Трудового кодекса РФ. Применительно к этим функциям, в частности, Трудовой кодекс РФ закрепляет следующие положения:

1. Представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации (ч. 1-3 ст. 29 Трудового кодекса РФ).

2. Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ч. 1. ст. 370 Трудового кодекса РФ). Для этого согласно ч. 3. ст. 370 Трудового кодекса РФ они могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов.

3. Работодатель принимает решения с соблюдением процедуры учёта мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (в частности: устанавливающих нормы труда, системы оплаты и стимулирования труда; правила внутреннего трудового распорядка — ч. 4 ст. 135, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 190 Трудового кодекса РФ), и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 371 Трудового кодекса РФ).

4. Работодатель обязан письменно предупредить выборный орган первичной профсоюзной организации о предстоящем массовом увольнении работников по сокращению численности или штата (ч. 1 ст. 82 Трудового кодекса РФ).

Порядок учёта мотивированного мнения профсоюза при принятии локальных нормативных актов закреплён ст. 372 ТК РФ. Он следующий:

1. Работодатель перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех работников данной организации.

2. Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее 5 рабочих дней с момента получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме. (Если срок пропущен, или мнение не мотивированное, или не представлено в письменной форме, то оно не учитывается, а процедура считается соблюдённой.)

3. Дальнейшие действия работодателя выглядят следующим образом:

Выборный орган профсоюза с предложенным проектом локально нормативного акта
согласен не согласен
Работодатель принимает локальный нормативный акт. Работодатель соглашается (вносит соответствующие изменения) и принимает локальный нормативный акт. В течение 3 дней после получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работодатель проводит с ним дополнительные консультации. Если согласие не достигнуто — оформляется протокол. Но работодатель вправе принять акт, который может быть обжалован в Государственную инспекцию труда (рассматривает в течение одного месяца) или в суд, а орган профсоюза может начать процедуру коллективного трудового спора.

Работодатель обязан соблюсти процедуру учёта мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и при увольнении по инициативе работодателя члена профсоюза по одному из следующих оснований

– по сокращению численности или штата;

– не соответствующего занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации;

– неоднократно не исполнявшего без уважительных причин свои трудовые обязанности.

Порядок учёта мотивированного мнения выборного органа профсоюза в этом случае закреплён ст. 373 ТК РФ

1. Работодатель направляет в выборный орган первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

2. Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение 7 рабочих дней со дня получения документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в срок, или немотивированное, или не оформленное письменно работодателем не учитывается.

3. Дальнейшие действия работодателя выглядят следующим образом:

Выборный орган профсоюза
согласен не согласен
Работодатель издаёт приказ. В течение 3 рабочих дней после получения мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работодатель проводит дополнительные консультации, оформляется протокол. Если согласие не достигнуто, работодатель по истечении 10 рабочих дней после отправления документов вправе издать приказ (распоряжение), который может быть обжалован в Государственную инспекцию труда (рассматривает в течение 10 дней) или в суд.
Работодатель может издать приказ не позднее 1 месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа профсоюза.

Для того, чтобы профсоюзы выполняли свои функции, Трудовой кодекс РФ предусмотрел два основных вида гарантий

1) обязанности работодателя по созданию условий деятельности профсоюза;

2) гарантии профсоюзным активистам.

Работодатель обязан создать следующие условия деятельности первичных профсоюзных организаций (ст. 377 Трудового кодекса РФ):

1. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, —ежемесячно бесплатно перечислять на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.

2. Безвозмездно предоставить

– помещение для проведения заседаний и хранения документации,

– возможность размещения информации в доступном для всех работников месте.

Если у работодателя более 100 работников, то он ещё обязан безвозмездно предоставить

– как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение;

– оргтехнику и средства связи;

– необходимые нормативные правовые документы.

3. В случаях, предусмотренных коллективным договором

– отчислять денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу;

– предоставить в бесплатное пользование профсоюзному органу принадлежащие работодателю либо арендуемые им здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры, необходимые для организации отдыха, ведения культурно–массовой, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей;

– по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечислять на счета профсоюзной организации денежные средства из заработной платы указанных работников на условиях и в порядке, установленных коллективными договорами, и соглашениями;

– оплачивать труд руководителя профсоюзного органа за счет средств организации в размерах, установленных коллективным договором.

Гарантии профсоюзным активистам можно поделить на три группы (ст. 374-376 Трудового кодекса РФ)

1) гарантии освобождённым членам выборного органа профсоюза

– после окончания полномочий предоставляется прежняя работа/должность (если её нет — с согласия работника равноценная; если нет организации — у правопреемника; нет правопреемника — общероссийский/межрегиональный профсоюз сохраняет зарплату до трудоустройства, но не более 6 месяцев, а во время учёбы, переквалификации — не более года);

– время работы на выборной должности в выборном органе первичной профсоюзной организации засчитывается в его общий и специальный трудовой стаж;

– во время полномочий пользуются всеми правами, гарантиями и льготами работников.

2) гарантии не освобождённым членам выборного коллегиального органа профсоюза

– увольнение по п.п. 2, 3, 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ только с согласия вышестоящего профсоюзного органа или в порядке ст. 373 Трудового кодекса РФ;

– освобождение от работы для участия в качестве делегатов созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе их выборных органов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, — также на время краткосрочной профсоюзной учёбы (условия освобождения определяются коллективным договором, соглашением).

3) гарантии бывшему руководителю (заместителю) выборного органа профсоюза — увольнение по п.п. 2, 3, 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ только с согласия вышестоящего профсоюзного органа или в порядке ст. 373 Трудового кодекса РФ в течение 2 лет после окончания полномочий.

Профсоюз в целом в рамках трудового права как и трудовой коллектив может нести моральную и социальную ответственность, а вот органы профсоюза и их члены помимо моральной и общественной (порицание; неизбрание или досрочное прекращение полномочий) могут привлекаться и к юридической ответственности (преимущественно к административной).



2015-11-27 691 Обсуждений (0)
Органами самоуправления трудового коллектива являются 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органами самоуправления трудового коллектива являются

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)