Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административно-политические



2015-11-27 873 Обсуждений (0)
Административно-политические 0.00 из 5.00 0 оценок




национально-территориальные Если в унитарном государстве есть компактно проживающие национальные группы населения, не относящиеся к титульной нации (т.е. главной нации, давшей имя этому государству), они могут создать свои автономные образования - национально-территориальные единицы (т.е. это отдельная территория и в ее названии, как правило, отражается имя данной национальной группы).ZB: в состав Дании входит Гренландия),

корпоративные,

персональные (малая народность имеет право формировать законосовещательные органы), областные (в составе регионалистских гос-в это – гос-во, состоящее из одних автономий. ZB: в Испании - каталонцы, баски, орагонцы, итальянцев нет как таковых)

Федеративное государство

Форма территориального (государственного) устройства — это элемент формы госу­дарства, характеризующий территориальную организацию власти (распределения власти в центре и на местах)

федеративная (сложная ф.) - союзное государство, части которо­го (субъекты) обладают некоторыми признаками суверенитета, реализуемого при условии сохранения целостности страны. Особенности:

1. Двухуровневый гос. аппарат: федеральный и региональный

2. Территория складывается из ее субъектов

3. Двухуровневое законодательство

4. Единое гражданство

5. Двухканальная налоговая система (2 боюджета)

Виды Фед. по составу субъектов:

Национальные (субъект состоит из нац-х образований – Бельгия)

Территориальные (по географ. признаку – США)

Смешанные (террит. и нац-е субъекты – Россия)

В настоящее время в мире существуют 24 федеративных госу­дарства.

Федеративным (сложным) является государство, которое состоит из входящих в него государств, либо государств, национально-территориальных (автономных) и территориальных (территориально-государственных) образований. ФРГ, США, РФ

Цели создания Ф-и:

1) Лучшее управление большой территорией, при условии, что субъекты, вошедшие в федерацию, в принципе одинаковы по своей экономической, социальной и политической сути, связаны узами долгих лет совместного бытия.

2) Уверенность на международной арене.

3) форма компромисса, посредством которого в данном объединении удерживаются территории, тяготеющие к самостоятельности, но согласившиеся с предложенным (навязанным) им распределением функций центра и мест.

Главные критерии для отнесения государства к числу федеративных: а) формально-официальный - государство называется федерацией; б) статусный - федеративное государство предполагает, что его части получают статус субъектов федерации и более высокую меру самостоятельности, нежели части унитарного государства. Вместе с тем у субъекта федерации более низкий статус, чем у независимого государства.

Сложным является вопрос о возвращении в первоначальное состояние. Как правило, войдя в федерацию, территория лишается своей независимости навсегда, никакого права на выход не предусматривается. В отдельных федерациях право субъекта на выход все-таки закрепляется, однако, скорее, как общая возможность, поскольку реальных путей ее реализации не устанавливается. Не исключен вооруженный путь выхода.

Понятие конфедерации

Форма территориального (государственного) устройства — это элемент формы госу­дарства, характеризующий территориальную организацию власти (распределения власти в центре и на местах)

конфедерация (сложная ф.) – союз (как правило временный) суверенных гос-в, созданный на добровольной основе для достижения политических, экон-х и военных целей(форму объединения, государств, сохраняю­щих свой суверенитет). В рамках конфедерации могут создаваться союзные органы, но лишь по тем проблемам, ради решения кото­рых они объединились, и лишь координирующего свойства.

Особенности:

1. Отсутствует единый гос аппарат. Могут быть созданы органы типа парламента, правительства, суда конфедерации. Однако у таких органов нет права директивных решений, скорее они обладают координационно-объединительными и согласовательными функциями. Основой конфедерации является международно-правовой договор.

2. Нет единого законодательства. Координационные органы, если это будет установлено договором о создании союза, могут принимать нормативные акты по вопросам конфедерации. Но такие акты нуждаются в подтверждении и проводятся в жизнь решениями органов государств-членов. Кроме того, они обладают правом так называемой нуллификации, т.е. могут признать для себя недействующими (отклонить) акты объединенного совета.

3. Нет единой территории. территория конфедерации складывается из самостоятельных территорий государств-членов. Решать территориальные вопросы или участвовать в их решении конфедерация не может.

4. Нет единой налог. системы. В конфедерации каждое государство сохраняет собственные бюджетную и налоговую системы. Средства для финансирования выполнения задач конфедеративного объединения выделяются в виде взносов государствами-членами

5. Нет единого гражданства

6. Нет единых ВС. В конфедерации вооруженные силы государств-членов остаются самостоятельными. Конечно, может быть объявлено о создании армии конфедерации, но в этом случае входящие в нее подразделения соответствующих государств сохраняют статус их вооруженных сил.

7. В конфедерации нет столицы, герба, флага и гимна, хотя договором о ее создании определяется местонахождение соответствующих координационных органов.

 

Кон­федерация представляет собой непрочные государственные обра­зования и существует сравнительно недолго: они либо распадают­ся (как это произошло с Сенегамбией — объединением Сенегала и Гамбии в 1982—1989 гг.), либо преобразуются в федеративные го­сударства (как это, например, произошло со Швейцарией, которая из конфедерации Швейцарский союз, существовавшей в 1815— 1848 гг., трансформировалась в федерацию).

Появилась новая форма ассоциированного государственного объединения — содружество государств. Примером может яв­ляться СНГ. Эта форма еще более аморфная и неопределенная, чем конфедерация.

Следует отметить, что конфедераций в современном мире не существует. Но есть другие международно-правовые союзы государств, близкие к федеративному объединению. Их обобщенно называют сообществами - Британское сообщество, Европейский союз.



2015-11-27 873 Обсуждений (0)
Административно-политические 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административно-политические

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)