Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правопорядок и общественный порядок



2015-11-27 634 Обсуждений (0)
Правопорядок и общественный порядок 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовой порядок (правопорядок) — это порядок взаимоотношений субъектов права в сфере правовой регуляции.

Правопорядок - это система общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права.

Правопорядок составляет реальный порядок современной цивилизованной жизни общества. Качество и степень правоупорядоченности общественной жизни во многом определяет общее «здоровье» всего общественного организма и его индивидов. В условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается гармония в действиях законодательной, исполнительной и судебной властей, активно осуществляется деятельность различных общественных и частных организаций, реально гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются его материальные и духовные потребности.

Особенность правопорядка как специфической системы общественных отношений выражается в том, что складывается он только на основе правовых норм и в силу этого охраняется государством. Поэтому правопорядком охватываются далеко не все отношения, имеющие место в обществе. Определенная часть общественной жизни не нуждается в правовой регламентации. Она находится в сфере действия норм морали, норм различных общественных организаций и других неправовых нормативных регуляторов. В этом смысле правопорядок является лишь элементом общей системы общественных отношений, складывающейся под воздействием нормативного регулирования. Это часть общественного порядка.

Общественный порядок представляет собой всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуалов.

В правовом государстве все элементы общественного порядка взаимодействуют между собой и находятся под его защитой. Однако только правопорядок охраняется специальными государственно-правовыми мерами. Другие элементы общественного порядка обеспечиваются своими средствами воздействия обеспечиваются своими средствами воздействия: моральными, собственно общественными, естественными навыками и привычками, силой традиции.

Понятие и виды правонарушений. 75.Виды правонарушений (такой же вопрос) ???

Правонарушение — это неправомерное (противоправное), общественно вредное, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного субъекта, за которое в действующем праве предусмотрена юридическая ответственность.

Признакиправонарушений.

Правонарушения обладают общественно опасным характером, т.е. наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства, общества

Правонарушения носят противоправный характер.Противоправность - юридическое выражение общественной опасности деяния.

Правонарушения совершаются только дееспособными людьми.

Правонарушение — это поведение, а не образ мыслей.Поведение выражается в противоправных действиях или бездействии. Мысли сами по себе не могут быть четким и объективным критерием общественной опасности, противоправности и тем самым законности или незаконности поведения человека.

Правонарушение — это виновное деяние.Если в поведении человека отсутствует вина, то его деяние правонарушением считаться не может, хотя внешне оно и противоречит существующему правопорядку (например, убийство, совершенное в состоянии необходимой обороны).

Виды ПН

1. Преступления - наиболее тяжкий вид ПН.

2.Проступки – правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные отношения, но не такие опасные, как преступления.

Проступки различаются степенью общественной опасности. Критерии общ. опасности:

1) Значимость объекта, на который посягнули

2) Размер причиненного ущерба (может дойти и до преступления)

3) Способ, время и мотив деяния

4) Личность правонарушителя

Виды проступков:

1) Административный – нарушение общеобязательных требований. ZB: превысил скорость

2) Дисциплинарный – наруш-ие правил внутр. труд. распор-ка. ZB: танцевал пьяный на столе.

3) Гражданско-правовой проступок – нарушение в сфере имущественных и личных неимущественных отношений. ZB: долг.

4) Процессуальный - нарушение процедуры правосудия. ZB: не явился в суд.


Состав правонарушения

Состав правонарушения – это совокупность его элементов.

Элементы правонарушения:

1. Объект правонарушения - то, на что направлено деяние.

· общий объект ПН – общественные отношения. В составе общественного отношения участников (субъектов), их взаимосвяз (поведение), и объект отношения (то, что способно удовлетворить субъектов, их совместное безопасное проживание).

· родовой объект ПН – группа однородны отношений.

· Непосредственный объект ПН – конкретные блага, интерес, личность, ее здоровье, честь.

ZB: адм. проступок «уничтожение полезной для леса фауны» посягает на общий объект – общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной (управленческой) деятельности, на родовой объект – отношения в области охраны окружающей среды, на непосредственный объект – полезную для леса фауну.

2. Объективная сторона правонарушения – внешнее проявление противоправного деяния.

· Элементы объективной стороны:

· Противоправность деяние – противоречие его предписаниям юр норм

· Вред, причиненный деянием

· Причинная связь между деянием и наступившим вредом

3. Субъект правонарушения — деликтоспособное лицо (физическое или юридическое), совершившее виновное противоправное деяние, т.е. правонарушитель.

4. Субъективная сторона правонарушения – это вина (главный элемент), мотив и цель.

Вина
Умысел Неосторожность
Прямой (не только осознает, но и желает Косвенный (сознательно допускает) Небрежность (не осознает последствий, хотя должен осознавать) Самонадеянность (осознает, но рассчитывает на предотвращение)
       

Мотив – побуждение к правонарушению

Цель – конечный результат.

Казус – невиновное причинение вреда, не влечет ответственности.

 



2015-11-27 634 Обсуждений (0)
Правопорядок и общественный порядок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правопорядок и общественный порядок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)