Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые концепции и парадигмы регионов



2015-11-27 611 Обсуждений (0)
Новые концепции и парадигмы регионов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Парадигма региона   Понимание региона в рамках парадигмы
Регион как Квази-государство относительно обособленная подсистема государства и национальной экономики. Высокая степень самостоятельности в хозяйствовании и управлении. Региональное руководство наделено рядом функций, ресурсов и инструментов регулирования соц.-экономических процессов на территории региона  
Регион как квазикорпорация   крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности
Регион как рынок Регион – площадка товарообменных операций. «Регион-покупатель», «регион-продавец», рынок, имеющий определенные границы и характеризующийся емкостью, соотношением спроса и предложения, уровнем цен на конкретных сегментах рынка.
Регион как социум   общность людей, живущих на определенной территории, объединенных рядом социальных функций и интересов. Социальное наполнение - люди и система их жизнеобеспечения. Воспроизводство социальной жизни

 

Территориальная организация общества — это территориальная организация хозяйства плюс национально-административное и административно-территориальное устройство страны и вся совокупность социальных отношений, отражающих территориальные различия в образе жизни населения.

Территориальная организация общества является системой отношений социальной структуры общества, социальной организации, социальной жизни. Каков общественный строй, такова и территориальная организация общества. Этим территориальная организация отличается от размещения.

При изменении общественных отношений сохраняется много старого в размещении населенных пунктов, предприятий, путей сообщения, но территориальная организация меняется даже при неизменном размещении различных объектов производственной и непроизводственной сфер, так как меняются отношения и связи этих объектов.

Территориальная организация общества неразрывно связана с темпами его развития: чем рациональнее эта организация, тем больше возможностей открывается для ускорения развития общества, а чем выше темпы развития экономики и окупаемости средств, тем большие капиталовложения могут быть выделены для улучшения территориальной организации жизни общества в целом, для защиты и восстановления окружающей среды.

Территориальная организация общества направлена на решение как экономических задач (достижение наивысшей эффективности производства максимально возможной в данное время при данных основных фондах и трудовых ресурсах), так и задач развития науки, образования, культуры. ТОО также ставит своей целью сохранение здоровья людей, расширенное воспроизводство здорового населения всей страны.

В результате ТОО, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, научные и управленческие организации, учебные заведения, учреждения отдыха и лечения, торговые организации, транспортная сеть и транспортные организации образуют сложные многофункциональные системы, которые можно назвать социально-экономическими комплексами. Оптимизация развития этих комплексов есть путь к управлению ими, т. е. в конечном счете, к управлению всей территориальной организацией общества.

ТОО требует учета будущего уже при своем создании, т. е. делает необходимым применение перспективного подхода. Так, освоение новых необжитых или редко населенных территорий происходит в первую очередь в том случае, если они обладают ценными природными ресурсами, остро необходимыми экономике. Освоение новых необжитых территорий или местностей с очень небольшим числом местных жителей, требующее переселения новых работников из других районов страны, вызывает необходимость в дополнительных капиталовложениях для работ по оздоровлению местности (мелиорация и т. д.), созданию более высокой комфортности поселений и жилищ, а также потребность в дополнительных вложениях в сферу обслуживания населения.

Рациональная территориальная организация предприятий производственной и непроизводственной сфер предполагает эффективное (полное) использование трудовых ресурсов. В тех районах, где трудовые ресурсы незначительны, а переселение людей обходится дорого, как правило, размещаются только самые необходимые производства и самые необходимые для жизни отрасли непроизводственной сферы.

При рациональном размещении населенных пунктов, предприятий, дорог, санаториев, домов отдыха и других объектов должны учитываться также экологические условия данной территории — природные процессы и возможность стихийных бедствий, связанные как с неотвратимыми природными явлениями (землетрясения, извержения вулканов, ураганы, цунами и др.), так и с явлениями, вызванными или ускоренными человеческой деятельностью (пыльные бури, схождение снежных лавин, оползни и др.).

При этом для нового населенного пункта наилучшие участки отводятся под жилые кварталы. Сельскохозяйственные земли высокой и потенциально высокой производительности изымаются для строительства населенных пунктов и промышленных предприятий лишь в исключительных случаях, когда невозможно использование других земельных участков. Взаимное расположение населенных пунктов (жилых кварталов), промышленных предприятий, сельскохозяйственных земель, лесов осуществляется так, чтобы наиболее рационально решались проблемы природопользования и экологии территории.

При рациональной ТОО большое значение имеет полное использование основных фондов транспорта и транспортной инфраструктуры, достижение большей равномерности загрузки транспорта во времени, увеличение пропускной способности путей сообщения. При этом различные виды транспорта не конкурируют друг с другом, а дополняют один другого.



2015-11-27 611 Обсуждений (0)
Новые концепции и парадигмы регионов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые концепции и парадигмы регионов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)