Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные процессы размещения производительных сил в России



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Современные процессы размещения производительных сил в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Переход от стадии индустриального и экстенсивного развития к инновационной экономике и информационному обществу изменяет состав и соотношение важности учитываемых факторов размещения производительных сил. В России этот процесс сочетается с трансформацией политической и экономической систем, созданием многоукладной экономики, требующей сочетания индивидуальных, групповых (в том числе региональных) и общегосударственных интересов.

Теории структуризации и эффективной организации экономического пространства опираются на функциональные свойства форм пространственной организации производства и расселения — промышленных и транспортных узлов, агломерации, территориально-производственных комплексов, городских и сельских поселений разного типа.

Получившая широкое признание теория полюсов роста усиливает теорию центральных мест В. Кристаллера, используя более современные достижения экономической науки (в частности, метод "затраты — выпуск" В. Леонтьева). Вместе с тем она во многих отношениях соприкасается с теорией производственно-территориальных комплексов Н.Н. Колосовского.

В основе идеи полюсов роста, выдвинутой французским экономистом Ф. Перроу, лежит представление о ведущей роли отраслевой структуры экономики, и в первую очередь лидирующих отраслей, создающих новые товары и услуги. Те центры и ареалы экономического пространства, где размещаются предприятия лидирующих отраслей, становятся полюсами притяжения факторов производства, поскольку обеспечивают наиболее эффективное их использование. Это приводит к концентрации предприятий, формированию полюсов экономического роста.

Западные экономисты показали, что в качестве полюсов роста можно рассматривать не только совокупности предприятий лидирующих отраслей, но и конкретные территории (населенные пункты), выполняющие в экономике страны или региона функцию источника инноваций и прогресса. По их определению, региональный полюс роста представляет собой набор развивающихся и расширяющихся отраслей, размещенных в урбанизированной зоне и способных вызывать дальнейшее развитие экономической деятельности во всей зоне своего влияния. Таким образом, полюс роста можно трактовать как географическую агломерацию экономической активности или как совокупность городов, располагающих комплексом быстро развивающихся производств.

Теоретические положения о полюсах развития используются во многих странах при разработке стратегий пространственного экономического развития. При этом идеи поляризованного развития по-разному приспосабливаются, когда речь идет о хозяйственно освоенных регионах или о новых регионах хозяйственного освоения. В первом случае поляризация происходит в результате модернизации и реструктуризации промышленных и аграрных регионов, создания в них передовых (инновационных) производств вместе с объектами современной производственной и социальной инфраструктуры. Такой подход применялся во Франции, Нидерландах, Великобритании, Германии и других странах с достаточно высокой плотностью хозяйственной деятельности.

Во втором случае наиболее характерными полюсами роста становятся промышленные узлы и особенно территориально-производственные комплексы (ТПК), которые позволяют комплексно осваивать природные ресурсы, создавая технологическую цепочку производств вместе с объектами инфраструктуры. Основной экономический эффект достигается благодаря концентрации и агломерации.

Теория формирования территориально-производственных комплексов в новых регионах использует математическое моделирование структуры, размещения и динамики ТПК. Она предполагает активное организационное и экономическое участие государства в создании ТПК посредством программно-целевого планирования и управления.

В современной практике пространственного экономического развития идеи полюсов ростареализуются в создании свободных экономических зон, технополисов, технопарков.

 

КЛАСТЕРЫ

Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года в качестве одной из подзадач модернизации экономики называет стимулирование в экономике спроса на инновации и результаты научных исследований, создание условий и предпосылок к формированию устойчивых научно-производственных кооперационных связей и инновационных сетей.

Сущность территориально механизм промышленного развития территории -отраслевого комплекса составляет такой, который обеспечивает эффективное прохождение всего экономического цикла в рамках определенной отрасли, осуществляет превращение ресурсов и стартовых позиций территории в новые виды высокорентабельной продукции в целях развития отрасли.

В основе территориально-отраслевых комплексов находится средообразующая группа предприятий, объединенных территориально и по отраслевому принципу. Большинство предприятий этой группы на территории присутствия являются градообразующими, т.е. оказывают превалирующее влияние на развитие отраслей промышленности, социально-экономическое состояние территории, валовый продукт территории и характер местных рынков.

За рубежом модель взаимодействия отраслевых производственных комплексов и территорий присутствия получила название теории кластеров.

Кластерная концепция тесно связана с работами Майкла Портера: об индустриальных кластерах и, затем, о региональных кластерах, где он подробно описывает тесные взаимосвязи между кластерным партнерством и конкурентоспособностью фирм и отраслей промышленности. Портер определяет кластер как «сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу».

Методологической основой развития теории кластеров явилась целая группа теорий. Целесообразно их разделить на два блока.

В первый блок входят теории, исследующие феномен кластерообразования (или его прообразов) с точки зрения традиционного регионального подхода к экономике городов. Данные теории определяют в качестве важнейшего фактора формирования кластеров внешние эффекты, связанные с масштабами производства.

Второй блок теорий представлен группой теорий, исследующих «внутренние» факторы развития кластеров, т.е. общие преимущества городов-агломераций, получаемые от развития кластеров на территориях присутствия. Это экономические теории урбанизации.

На основании определений, сформулированных данными авторами, можно выделить два центральных элемента в кластерах. Во-первых, фирмы в кластере должны быть связаны некоторым способом.Связи являются и вертикальными (цепи покупок и продаж), и горизонтальными (дополнительные изделия и услуги, использование подобных специализированных затрат, технологий или институтов, и другие связи). Кроме того, большинство этих связей вовлекают социальные отношения или сети, которые производят выгоды для задействованных фирм.

Вторая фундаментальная характеристика: кластеры – географически близкие группы взаимосвязанных компаний. Совместное местоположение компаний способствует формированию и увеличению преимуществ, создающих стоимость, являющихся результатом сети взаимодействий между фирмами.

Таким образом, в общем виде под кластеромпонимаетсятерриториально локализованная, обособленная в отрасли группа предприятий, сочетающая формальную самостоятельность и внутреннюю конкуренцию с кооперацией, наличием единого центра и системы сервисных услуг, цель функционирования которой заключается в реализации наиболее эффективным способом ключевых компетенций территории присутствия и достижения синергетических эффектов от взаимосвязанного и взаимодополняющего функционирования.

При этом в качестве единого центра понимается так называемое «ядро» кластера, т.е. одно или несколько предприятий, конкурентоспособных на мировом рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера и на экспорт, являющихся лидерами на рынке и способных улучшать конкурентоспособность своей продукции в долгосрочной перспективе .

 

Таким образом, в качестве наиболее значимых характеристик кластеров можно указать на следующие:

Наличие группы компаний. В их структуре выделяется одно или несколько крупных предприятий – лидеров, образующих центр (ядро) и определяющих долговременную стратегию кластера.

Географическая локализация. Масштабы кластера могут варьироваться от одного города или региона до страны или нескольких соседствующих стран.

Кооперирование предприятий кластера. Кластер характеризуется устойчивостью хозяйственных связей и доминирующим значением этих связей для большинства его участников. При этом в кластере присутствуют предприятия разных отраслей, технологически связанные друг с другом, между которыми существует специализация на производстве основных и сопутствующих им товаров и услуг.

Наличие конкуренции внутри кластера. Сохранение конкурентной борьбы между участниками кластера является ключевым элементом концепции кластеров. Это побуждает его участников к постоянному совершенствованию своей деятельности и инновационному поиску.

– Инновационная направленность кластера. Кластеры обладают большой способностью к инновациям, что объясняется возможностью участников кластера быстро реагировать на потребности покупателей, доступом к новым технологиям внутри кластера, кооперацией в осуществлении научно-исследовательских работ, а также конкурентным давлением, которое стимулирует предприятия к созданию инноваций.

Взаимосвязь интересов предприятий кластера и территорий присутствия. Дополнительные синергетические эффекты, получаемые предприятиями кластера, возможны только в случае взаимоучета интересов территории и стратегических приоритетов кластера.

Однако существует ряд смежных понятий, достаточно схожих с определением кластера. Рассмотрим некоторые из них.

Территориально-производственный комплекс – группа территориально сконцентрированных предприятий, технологически связанных процессом переработки сырья и энергии. В отличие от кластера предприятий, в ТПК обязательна технологическая связь между предприятиями и обязательна вертикальная интеграция предприятий от добычи сырья до его полной переработки.

Промышленная площадка, промышленный узел, промышленный районкомплекс объектов недвижимости и инфраструктуры,предоставляющий условия для эффективной работы ряда небольших и средних производств и управляемый единым оператором. Предусматривается наличие инфраструктурного, кооперационного и агломерационного эффектов для предприятий-резидентов. Инфраструктурный эффект связан со снижением издержек на создание и эксплуатацию обслуживающей инфраструктуры, кооперационный эффект связан с возможностью снижения транспортных и технологических издержек для предприятий, близко расположенных в пределах данных территорий, агломерационный эффект связан с экономией издержек на масштабах выпуска.

Особая экономическая зона – определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. ОЭЗ дополняют эффекты промышленных площадок, узлов и районов особыми институциональными условиями функционирования (снижение налоговых, таможенных, административных и иных издержек).

Технопарк и технополис – промышленная площадка и промышленный узел, концентрирующие предприятия высоких технологий вокруг университетского и исследовательского центров. Характеризуются наличием жестких требований к инновационному характеру деятельности предприятий–резидентов, а также предоставлением специализированных услуг, обеспечивающих поддержку развития малых инновационных предприятий и содействующих эффективному трансферу технологий. В пре­делах технопарков и технополисов могут формироваться локальные высокотехнологичные кластеры.

Можно однозначно утверждать, что кластеры являются структурами, формирующимися самостоятельно, а не искусственно органами власти.

Кроме того, промышленный кластер следует отличать от агломераций вертикально интегрированных предприятий.

Таблица Сравнительный анализ вертикально-интегрированных структур и кластеров

Параметры для сравнения Вертикально-интегрированные структуры Кластеры
Характер производства Жесткая специализация Инновационный подход, гибкая специализация
Структура производства Централизации в рамках производственной цепочки Координация и согласование автономных предприятий
Характер конкуренции Внутри структуры отсутствует, есть на внешнем рынке Ограниченно присутствует внутри структуры, есть на внешнем рынке
Характер рынка труда Низкая мобильность рынка труда Высокая мобильность рынка труда
Оценка эффективности По показателям отраслям По показателям эффективности развития территории присутствия
Наличие государственного регулирования Есть Есть, но в меньшей степени

 

Как видно из таблицы, наиболее значимым отличием кластеров от вертикально-интегрированных структур является инновационный характер и гибкость специализации. Действительно, все кластеры обладают в той или иной степени инновативностью. Однако для промышленных кластеров, в отличие от региональных, это более характерно, поскольку сфера специализации первых связана с наукоемким производством. В экономической литературе специально выделяют такой тип кластеров, как инновационный. Существуют различные трактовки его специфики. Наиболее альтернативным является утверждение о том, что в составе подобного кластера находятся только научно-исследовательские центры, бизнес-инкубаторы, технопарки и иные научно-иссле­довательские структуры. Однако, по мнению автора, под инновационным кластером следует понимать более традиционный тип кластеров – промышленные, но имеющие специализации в наукоемких отраслях кластеры. Данная специализация с необходимостью определяет наличие в составе кластера помимо промышленных предприятий и финансовых учреждений центров обучения и инноваций, позволяющих использовать преимущества внутрифирменной иерархии и рыночного механизма, что дает возможность более быстро и эффективно распределять новые знания, научные открытия и изобретения.

Отличие инновационного кластера от других форм экономических объединений заключается в том, что компании кластера не идут на полное слияние, а создают механизм взаимодействия, позволяющий им сохранить статус юридического лица и при этом сотрудничать с другими предприятиями, образующими кластер и за его пределами. В кластерах формируется сложная комбинация конкуренции и кооперации, особенно в инновационных процессах.

На практике, современные региональные кластерные системы в российском варианте представляют собой совокупность функционально и экономически взаимосвязанных предприятий на территории региона, выстроенных в единую цепочку производства. Причем данные предприятия, как правило, являются градообразующими или выполняют «структурно-осевую» роль в экономике региона. Характер развития территориально-отраслевых комплексов в России обоснован интеграцией интересов отраслевых структур и основных субъектов регионального социально-экономического развития. Главным критерием формирования кластерных комплексов на уровне региона является наличие многоуровневой системы взаимных интересов между предприятиями – участниками подобных структур и основными акторами территорий присутствия этих предприятий. При этом под акторами автор понимает наиболее значимые группы влияния территорий присутствия, в том числе региональные и муниципальные органы власти и население.

В экономике старопромышленного региона роль кластеров чрезвычайно важна, поскольку промышленная структура подобных районов, как правило, характеризуется развитием отдельных предприятий, оставшихся от территориально-производственных комплексов. Поскольку данные предприятия изначально представляли собой крупные самообслуживающиеся искусственно-создаваемые центры, то со временем они превращались в градообразующие центры. Причем экономика городов вокруг подобных центров характеризовалась четко выраженной моноспециализацией, основная доля населения (около 80 %) была трудоустроена на этих предприятиях. Соответственно именно в старопромышленных регионах накоплен наибольший потенциал кластеризации, создана инфраструктура и имеется значительный опыт функционирования в рамках интегрированных структур в прошлом (в составе ТПК). Промышленные моногорода в старопромышленных регионах, следовательно, всегда являются важным элементом территориальных производственных систем. В совокупности территориальных связей, объединяющих промышленные предприятия, ключевую роль играют связи производственно-технологические и административно-орга­низационные. Создание инновационного кластера в промышленной структуре подобного района позволит наилучшим образом реализовать интересы различных акторов социально-экономического развития региона, а также эффективно выстроить и реализовать стратегию долгосрочного развития региона.



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Современные процессы размещения производительных сил в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные процессы размещения производительных сил в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)