Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка запасов на дату баланса



2015-11-27 768 Обсуждений (0)
Оценка запасов на дату баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 7

УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Нормативные документы:

Положение (стандарт) бухгалтерского учета № 9 «Запасы», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 20 октября 1999г. № 246;

Типовая инструкция о порядке списания домов, пришедших в негодность, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, что касается основных фондов, утвержденная Министерством финансов СССР 1.07.1985 № 10;

Положение «О порядке сбора и сдачи отходов и лома драгоценных металлов» от 23.06.94 № 54/11/161/91/15;

Положение «О документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 № 88;

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»;

План счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Министерства финансов Украины 30.11.99 № 291;

Положение (стандарт) бухгалтерского учета № 6 «Исправление ошибок и изменений в финансовой отчетности» 28.05.99 № 137;

Положение (стандарт) бухгалтерского учета № 8 «Нематериальные активы» от 18.10.1999р. № 242;

Инструкция об инвентаризации основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей, денежных средств, документов, расчетов от 11.08.94 № 69;

Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете от 24.05.95 № 88;

Приказ Министерства статистики Украины об утверждении типовых форм первичного учета № 352 от 29.12.95;

Порядок определения размеров ущерба от хищений, недостачи, уничтожения материальных ценностей от 22.10.96 № 116.

Определение, признание, классификация и первоначальная оценка производственных запасов.

Для осуществления процесса производства и другой хозяйственной деятельности необходимы предметы труда - сырье, материалы, комплектующие изделия, топливо и т.п., из которых или, с помощью которых изготавливается продукция, выполняются работы, предоставляются услуги. Такие предметы труда называются запасами.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о запасах регулируются П (С) БУ 9 "Запасы".

Запасы- это активы, которые содержатся предприятием для дальнейшей продажи при условиях обычной хозяйственной деятельности, находящиеся в процессе производства с целью дальнейшей продажи продукта производства, предназначенные для потребления во время производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также управления предприятием.

Запасы признаются активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с их использованием, и когда их стоимость может быть достоверно определена.

Важным условием рациональной организации учета производственных запасов является обоснованная их классификация.

Различают следующие группы производственных запасов:

a) сырье и материалы;

b) покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

c) топливо;

d) тара и тарные материалы;

e) строительные материалы;

f) материалы, перерабатываемые;

g) другие материалы.

Приведенным группам соответствуют субсчета активного инвентарного счета 20 "Производственные запасы".

Для ведения аналитического учета группы запасов подразделяются на подгруппы, а затем - на виды, сорта, марки, типоразмеры. На предприятии для соответствующей классификации разрабатывают номенклатуру - ценник, т.е. систематизированный перечень используемых запасов, в котором каждому наименованию, размеру, сорта установлен ​​номенклатурный номер (шифр), единица измерения и учетная цена.

Номенклатурный номер проставляется во всех первичных документах и ​​регистрах аналитического учета, что дает возможность вести учет их наличия и движения.

Таким образом, единицей учета производственных запасов является их номенклатурный номер.

Оценка запасов на дату баланса

Важное значение для организации учета производственных запасов имеет их правильная оценка, выбор которой регулируется П (С) БУ 9.

Приобретенные (полученные) или произведенные запасы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

В первоначальную стоимость запасов, приобретенных за плату, включаются следующие фактические расходы:

1. суммы, выплачиваемые по договорам поставщику (продавцу) за вычетом непрямых налогов;

2. суммы ввозной пошлины при импорте запасов;

3. суммы косвенных налогов в связи с приобретением запасов, не возмещаемых предприятию;

4. транспортно-заготовительные расходы (затраты на заготовку запасов, оплата тарифов (фрахта) за погрузочно-разгрузочные работы и перевозки запасов всеми видами транспорта до места их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов). Транспортно-заготовительные расходы включаются в состав себестоимости приобретенных запасов непосредственно прямым способом или отражаются общей суммой на отдельном субсчете учета запасов и ежемесячно распределяются между суммой остатка последних на конец отчетного месяца и суммой запасов, выбывших (использованных, реализованных, бесплатно переданных т.п.). Методика их распределения изложена ниже;

5. другие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов, доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Первоначальной стоимостью запасов, изготавливаемых собственными силами предприятия, считается их производственная себестоимость; тех, которые получены предприятием бесплатно, - их справедливая стоимость с учетом затрат на доведение их до состояния возможного использования.

Первоначальная стоимость единицы запасов, приобретенных в результате обмена на подобные запасы, равна балансовой стоимости переданных запасов. Если балансовая стоимость переданных запасов превышает их справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью полученных запасов является их справедливая стоимость. Разница между балансовой и справедливой стоимостью переданных запасов включается в состав расходов отчетного периода.

Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных в обмен на неподобные единицы, признается справедливая стоимость полученных запасов.

Справедливая стоимость производственных запасов определяется в соответствии с П (С) БУ 19 "Объединение предприятий".

Не включаются в первоначальную стоимость запасов, а относятся к расходам отчетного периода:

1) сверхурочные затраты и недостачи запасов;

2) проценты за пользование займами;

3) затраты на сбыт;

4) общехозяйственные и другие расходы, непосредственно не связанные с приобретением и доставкой запасов и приведением их в состояние, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Первоначальная стоимость запасов, как правило, не меняется, но П(С)БУ 9 п. 24 предусматривает, что последние отражаются в бухгалтерском балансе по наименьшей из двух оценок: первоначальной стоимости или чистой стоимости реализации.

Запасы отражаются по чистой стоимости реализации, если на дату баланса снизилась их цена, или они испорчены, устарели или иным образом утратили первоначально ожидаемые экономические выгоды.

Чистая стоимость реализации запасов определяется в результате их переоценки (уценки). Потери от уценки запасов являются расходами отчетного периода.

 



2015-11-27 768 Обсуждений (0)
Оценка запасов на дату баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка запасов на дату баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)